Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Меня подставили менты, нужен совет plz...


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Ехал я сегодня на машине, решил подвезти одного парня. Тот оставил в машине какую-то коробку, в которой, как выяснилось

позже, находилась какая-то ценная вещь. К вечеру парень приехал с сотрудниками милиции ко мне домой и меня обвинили в умышленной краже имущества.

Я так и не понял, что это такое, но как сказали сотрудники милиции вещь эта стоит

300 000 т. (2000USD) Мы отдали ее назад и теперь сотрудники милиции

требуют 500USD за то, чтобы против меня не выдвигалось

никакого обвинения... Подскажите пожалуйста что делать, возможно ли найти разумный законный выход с наименьшими проблемами для всех.

Заранее благодарен...

Миминов Руслан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Автор - Лоскутов:

Обвинения против Вас весьма сомнительны-нанимайте адвоката.

И чем быстрее, тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Обвинения против Вас весьма сомнительны-нанимайте адвоката.

Требуйте пусть доводят до суда. Дело тухлое и им будет лень им заниматься и они плюнут. А своё они получили ещё "с того парня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бизнес-вумэн

Если хотите разрешить вопрос с минимальными проблемами, то платите деньги, а если хотите немного побадаться, то наймите адвоката. Я уверена, что следствие не сможет доказать вашу вину, даже если это была подстава. Как я понимаю, Вам хотят пришить грабеж, а для этого необходимо доказать наличие всех квалифицирующих признаков данного преступления, что сделать довольно нелегко, тем более при отсутствии свидетелей.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бизнес-вумэн:

Как я понимаю, Вам хотят пришить грабеж...

Я так полагаю, что все таки кражу, а может даже и присвоение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Миминов Руслан:

... и теперь сотрудники милиции

требуют 500USD за то, чтобы против меня не выдвигалось никакого обвинения... Подскажите пожалуйста что делать, возможно ли найти разумный законный выход с наименьшими проблемами для всех.

Заранее благодарен...

Миминов Руслан

Соглашайтесь на их условия, только предварительно в "девятку" или в КНБ завление напишите.

Вот они обрадуются! :biggrin:

А Ваше дело с такими деталями потом легче ломать будет. Если только конечно Вы действительно невиновны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бизнес-вумэн:

Если хотите разрешить вопрос с минимальными проблемами, то платите деньги, а если хотите немного побадаться, то наймите адвоката.

Вообще то человек интересовался "разумным

законным выходом", а дача взятки является уголовным преступлением. :wink:

Совет Дмитрия вполне применим, но есть несколько но... Во-первых, опера - это не работники санэпидстанции, страховаться будут (если конечно не совсем обмороженные). Во-вторых, при просчете со стороны 9-ки или КНБшников дело могут крутануть под провокацию взятки. :biggrin:

Так что я присоединяюсь к мнению Лоскутова и SERGIO - нанимайте адвоката. К тому же это скорее всего обойдется Вам подешевле, чем просят эти вымогатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

предлагаю слово "уголовным" исключить из сообщения

Аскар, не цепляйтесь к словам, я ж не приговор пищу. :biggrin: В контексте моего сообщения Ваша поправка ничего не меняет.

ЗЫ Высказанное замечание напомнило недавнюю отмену приговора в нашем городе: основанием послужил тот факт, что в отчестве Геннадьевич секретарь напечатала одну букву "н", а судья ошибку проглядел и приговор подписал. В результате от бдительных коллег из облсуда еще и частник прилетел, мол не того осудили! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Аскар, не цепляйтесь к словам, я ж не приговор пищу. :smile: В контексте моего сообщения Ваша поправка ничего не меняет.

ЗЫ Высказанное замечание напомнило недавнюю отмену приговора в нашем городе: основанием послужил тот факт, что в отчестве Геннадьевич секретарь напечатала одну букву "н", а судья ошибку проглядел и приговор подписал. В результате от бдительных коллег из облсуда еще и частник прилетел, мол не того осудили! :biggrin:

Да не цепляюсь я. Просто предложил :biggrin:

А вы сразу в штыки :smile:

Лично я всегда благодарен тем, кто меня поправляет, пусть даже по мелочам, которых (как вы сами приводите пример - не бывает). Просто слух режет кагда дапускают ашипки hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Так что я присоединяюсь к мнению Лоскутова и SERGIO - нанимайте адвоката. К тому же это скорее всего обойдется Вам подешевле, чем просят эти вымогатели.

Некоторые недобросовестные адвокаты (не путать с адвокатами, услуги которых стоят дорого) похлеще "этих вымогателей" деньги вытягивают. Сначала возьмут аванс (символический тысяч 10-15) потом начнут говорить что в деле много проблем, потом договорятся с полицейскими... Короче вполне может быть, что заплатит клиент адвокату столько же или чуть меньше, но нервов потратит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Да не цепляюсь я. Просто предложил :biggrin:

А вы сразу в штыки :smile:

Лично я всегда благодарен тем, кто меня поправляет, пусть даже по мелочам, которых (как вы сами приводите пример - не бывает). Просто слух режет кагда дапускают ашипки

Аскар, может у Вас смайлик в моем сообщении не отразился? Вот такой - :smile: К сожалению, более доброжелательного в предлагаемом наборе я не нашел. :wink:

Насчет поправок моя позиция в основном совпадает с Вашей - на то он и форум, что неправого поправят. :biggrin:

А не уголовных преступлений я, как и Вы, действительно не знаю, как и имени Генадий. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Аскар, может у Вас смайлик в моем сообщении не отразился? Вот такой - :biggrin: К сожалению, более доброжелательного в предлагаемом наборе я не нашел. :wink:

Насчет поправок моя позиция в основном совпадает с Вашей - на то он и форум, что неправого поправят. :biggrin:

А не уголовных преступлений я, как и Вы, действительно не знаю, как и имени Генадий. :wink:

О-о-п-с! А вот тут накладочка вышла. Смайлик не выполз. Пардон, конечно, от всего сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

О-о-п-с! А вот тут накладочка вышла. Смайлик не выполз. Пардон, конечно, от всего сердца.

Бывает. :biggrin:

Рад, что технические трудности не испортили наших доброжелательных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

Некоторые недобросовестные адвокаты (не путать с адвокатами, услуги которых стоят дорого) похлеще "этих вымогателей" деньги вытягивают. Сначала возьмут аванс (символический тысяч 10-15) потом начнут говорить что в деле много проблем, потом договорятся с полицейскими... Короче вполне может быть, что заплатит клиент адвокату столько же или чуть меньше, но нервов потратит...

К сожалению, от недобросовестных адвокатов (так же как и от недобросовестных полицеских) в нашем государстве никто не застрахован.

Совет тут может быть только один - обращаться по рекомендации тех, кто уже работал с данным адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю сообщение Миминова Руслана и не могу понять, как ему собираются припаять "умышленную кражу"? ahez.gif Конечно, "уголовка" - не мой конек, но насколько я знаю, кража - это тайное хищение чужого имущества. Как мог г-н Миминов тайно похитить трехсоттысячную коробку на глазах ее владельца. Может кто-нибудь выскажет предположения по этому поводу?

С уважением, Жулдуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Вот читаю сообщение Миминова Руслана и не могу понять, как ему собираются припаять "умышленную кражу"? Конечно, "уголовка" - не мой конек, но насколько я знаю, кража - это тайное хищение чужого имущества. Как мог г-н Миминов тайно похитить трехсоттысячную коробку на глазах ее владельца. Может кто-нибудь выскажет предположения по этому поводу?

С уважением, Жулдуза.

Видимо, полицейские считают, что ничего особенного в том, что человек одной рукой управляет машиной, а другой "шмонает" по-тихому пассажира, нет.

ЗЫ Ситуация с невменяемым пассажиром в данном случае не проходит, раз последний смог вспомнить, в какой машине ехал, более того, даже запомнил ее номер (учитывая, что гости в погонах заявились к автовладельцу уже к вечеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 177. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

По моему, при наличии соответствующих обствоятельств, такое преступление можно квалифицировать именно как мошеничество.

К таким обстоятельствам можно отнести ситуации типа:

"Обещал подождать, но не дождавшись уехал"

"Как только мы вышли из авто он рванул и скрылся"

ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

По моему, при наличии соответствующих обствоятельств, такое преступление можно квалифицировать именно как мошеничество.

К таким обстоятельствам можно отнести ситуации типа:

"Обещал подождать, но не дождавшись уехал"

"Как только мы вышли из авто он рванул и скрылся"

ну и т.д.

А по моему, в таких ситуациях можно было бы грабеж вменять, но никак не мошенничество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а чего ж инициатор темы молчит? :biggrin:

Хотя, может в СИЗО интернет отключили за плохое поведение. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Если события так и будут развиваться, то советую Миминову Руслану подать заявление о клевете (ст.129 ч.3 УК РК).

думаю, не пройдет.

в 129 ч.3 УК речь идет об обвинении в тяжком или особо тяжком преступлении.

если квалифицируют преступление как "кража" (ст.175 УК), то кража 300 тыс. "тянет" только на ч.1 ст.175 - а это преступление средней тяжести

кроме того, я сильно сомневаюсь, что обращение в полицию с заявлением о совершенном преступлении может расцениваться, как клевета, т.е. "распространение сведений, порочащих и подрывающих..." (по определению "клеветы" в ст.179 ч.1 УК).

[ 03 Декабрь 2002: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

думаю, не пройдет.

в 129 ч.3 УК речь идет об обвинении в тяжком или особо тяжком преступлении.

если квалифицируют преступление как "кража" (ст.175 УК), то кража 300 тыс. "тянет" только часть 1 ст.175 - а это преступление средней тяжести.

кроме того, я сильно сомневаюсь, что обращение с заявлением о преступлении в полицию может расцениваться, как "распространение сведений, могущих порочить и подрывать..." (по определению "клеветы" в сь.179 ч.1)

Это почему же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования