Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вещдок.


SERGIO

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы прошу дать разъяснение по вопросу принятия процессуального решения о судьбе  вещественных доказательств после вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

Где можно получить официальное разъсненине?

    В ходе производства уголовного дела были представлены все необходимые бухгалтерские документы о принадлежности похищенных товарно-материальных ценностей моему предприятию.

    По показаниям другой стороны  данные ТМЦ принадлежат им, но документального подтверждения в материалах дела не представлено. Данные физические лица отношения к моему предприятию не имеют, договоров о совместной деятельности не существует.

Согласно постановления о прекращении данного уголовного дела и указания ген.прокуратуры и области процессуального решения о судьбе вещественных доказательств -ТМЦ не принято в виду ТОО, что существуют спорные гражданско- правовые отношения о принадлежности ТМЦ, подлежащие рассмотрению  в судебном порядке.

     Решением суда данные ТМЦ признаны собственность моего предприятия. В связи с данным решением суда, были направлены жалобы в прокурату о принятия процессуально решения о вещественных доказательствах – ТМЦ в соответствии со ст.ст. 121, 223, 269 УПК РК  и ст.56-63 Инструкции от 30.12.1998 года N 658 «О порядке изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств, документов по уголовным делам, гражданским делам и делам об административных правонарушениях судом, органами прокуратуры, предварительного следствия, дознания и судебной экспертизы». А так же принятие мер в отношении лиц виновных в хищении ТМЦ.    

    Но прокуратура отказывает в удовлетворении жалобы, ссылаясь, на то, что имеется решение суда о признании собственности ТМЦ за моим предприятием, в виду этого процесуальное решения о судьбе вещественных доказательств не требуется, а в связи с этим не возбуждеатся у.дело в отношении лиц виновных в хищении.

При необходимости могу представить копии данных документов.

 С уважением, ДЕМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело ясное,

у вас похитили ТМЦ, вы обратились в УВД, они, разумеется, отправили вас в суд по гражданским делам, далее решение вы уже получили в свлю пользу, ТМЦ все еще находятся в УВД как вещдоки. уголовного дела нет - так какого черта ВАШИ ТМЦ проходят как вещдоки, к какому делу???! Это первое.

Второе, доказать что ваши ТМЦ находились у третьих лиц и доказать, что их увас украли - это разные вещи.

и вообще - это типичный случай (я о тупике), когда кто-то пытается делать работу юриста, он непременно заходит в тупик и еще больше усложняет ситуацию. Мой вам совет, наймите юриста и он вам посадит воров и верноет ваши ТМЦ за пару дней. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело темное. Похитили ТМЦ, обратился в УВД,  возбудили уголовное дело в 1999 году  дело первоначально по 175 ч.3 ,  ТМЦ нашли, признали вещдоками, передали мне на хранение под обязательство хранить до процессуального решения, доказали, что ТМЦ вывезли незаконно, прекратили у/д 31.07.2002г. ввиду того, что существуют спорные гражданско- правовые отношения о принадлежности ТМЦ, подлежащие рассмотрению  в суде, суд признал ТМЦ  собственностью моего предприятия, дело вели два адвоката, вновь обратился в прокуратуру принять процессуальное решение по вещ.докам –ТМЦ отказали.

Проблема: ТМЦ признаны моей собственностью и находятся у меня, но согласно обязательства в у/д обязан хранить до принятия процессуального решения  по данному делу.   Прокуратура отказывает в принятии процессуального решения по вещдокам. Имею ли права использовать данные ТМЦ в коммерческих целях. Не повлечет ли это привлечения меня к уг.ответственности, хотя у/дело прекращено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема: ТМЦ признаны моей собственностью и находятся у меня, но согласно обязательства в у/д обязан хранить до принятия процессуального решения  по данному делу.   Прокуратура отказывает в принятии процессуального решения по вещдокам. Имею ли права использовать данные ТМЦ в коммерческих целях. Не повлечет ли это привлечения меня к уг.ответственности, хотя у/дело прекращено.

п 4. ст. 26 Конституции РК

Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности.

Собственность-то Ваша и судом это признано, можете свободно распоряжаться, арест это имущество не наложен. И статьи соответствующей в уголовном законодательтстве нет.

По тем двум делам процессуальные решения приняты - прокуратурой не отменены и дела реанимировать особенно никто и не горит желанием - сами это прекрасно знаете. Тем более что по второму делу при принятии решения о прекращении, следователь сослался на гражданско-правовые отношения. Вы обратились в суд - суд вынес решение в Вашу пользу. Считаю, что ситуация разрешена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Были ТМЦ условно на 1 000 000 тенге - их похитили.

2. Вернули у воров ТМЦ на 100 000 тенге. (ТМЦ у Вас).

3. По суду вынесено решение взыскать с воров остальные 900 000 тенге. Решение суда вступило в законную силу, в чем проблема в настоящий момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.ТМЦ - 1 млн. –  похитили.

2.Изъяли  у воров ТМЦ на 1 млн.- признали вещдоками.

3.Передали вещдоки мне на хранение под сохранную расписку.

4.Дело прекратили на основании спора  о собственности ( вещдоков) ТМЦ. Рекомендовано обратиться в суд о признании право собственности.

5.Гражд.судом  ТМЦ (вещдок) -признан собственностью моего предприятием.

6.Обращаюсь в прокуратуру – принять процессуальное решение по ТМЦ-вещдокам, в соответствии со  ст.ст. 121, 223, 269 УПК РК  и ст.56-63 Инструкции от 30.12.1998 года N 658. , чтобы не привлекаться к уголовной ответственности по сохранной расписке, и привлечь воров к уг.ответственности, что бы в дальнейшем предъявить возмещение убытков предприятию. Но прокуратура отказывает.

7.Согласно п.63. Инструкции от 30.12.1998 года N 658. если уголовное дело прекращено  следствием, а не принято   решение о судьбе вещдоков   то, по истечении трех лет имущество в установленном законом порядке  обращается в доход государства. Чего я опасаюсь.

8.Вот почему выясняются обстоятельства по которым необходимо принять процессуальное решение.

Если есть предложения, прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 63. Инструкции -  Лицам, в отношении которых дела прекращены производством в стадии следствия или дознания, судом или оправданы судом, изъятое у них имущество и ценности должны быть им возвращены со дня надлежащего уведомления, в случаях невозможности возврата имущества и ценностей в натуре их стоимость возмещается в денежном эквиваленте. По истечении трех лет имущество в установленном законом порядке обращается в доход государства.

А Вы тут причем? Уголовное дело в отношении Вас не возбуждалось и следовательно данный пункт в отношении Вас не применим. А какую уголовную ответственность Вы усмотрели, если продадите СВОЕ имущество (тем более это подтверждено судом), пусть и под сохранной распиской? - процессуальное решение по делу принято, не отменено, а то что не принято решение по вещдокам это проблемы следователей, а не Ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SERGIO, все так запутано в данном деле следствием.

         Материалами уголовного дела установлены физические лица, которые вывезли данные ТМЦ. Прокуратура  указывает, на основании постановления о прекращении у/д,  что данные ТМЦ  принадлежат им, игнорируя решение суда по гражданскому делу, где собственником ТМЦ признано мое предприятие.

    Думаю, что при данных обстоятельствах рискованно распоряжаться ТМЦ, до принятия в у/деле процессуального   решения по ТМЦ-вещдокам и признание собственником ТМЦ мое предприятие.

    В тоже время следствие данными действиями должно будет выявить, что ТМЦ были вывезены незаконно, что влечет за собой уголовную ответственность за содеянное и возмещение пострадавшей стороне убытков. Чего я и пытаюсь добиться, и поэтому обратился за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТМЦ - ваши? -ваши

требования третьих лиц на них есть?-нет

распоряжайтесь на здоровье.

одно только "но" - если вы как принципиальный, хотите наказать плохих людей, то для этого их надо сохранить, ТМЦ будут служить вещдоками на суде.

по поводу прокуратуры, там УВД, не знаю как вы к ним обращались, но письменное заявление еще никто не отменял, а они его обязаны принять и зарегистрировать, а потом обоснованно отказать если что не так.

так, что закидывайте из заявлениями и ждите своего часа.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалами уголовного дела установлены физические лица, которые вывезли данные ТМЦ. Прокуратура  указывает, на основании постановления о прекращении у/д,  что данные ТМЦ  принадлежат им, игнорируя решение суда по гражданскому делу, где собственником ТМЦ признано мое предприятие.

    Думаю, что при данных обстоятельствах рискованно распоряжаться ТМЦ, до принятия в у/деле процессуального   решения по ТМЦ-вещдокам и признание собственником ТМЦ мое предприятие.

УПК РК Статья 131. Преюдиция

    1. Вступивший в законную силу приговор, а также вступившее в законную силу другое решение суда по уголовному делу обязательны для всех государственных органов, организаций и граждан в отношении как установленных обстоятельств, так и их правовой оценки. Данное положение не препятствует проверке, отмене и изменению приговора и других решений суда в порядке надзора, по вновь открывшимся обстоятельствам.

    2. Вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу обязательно для органа, ведущего уголовный процесс, при производстве по уголовному делу только по вопросу о том, имело ли место само событие или действие, и не должно предрешать выводы о виновности или невиновности подсудимого.

Игорь Николаевич, какая в отношении Вас может быть уголовная ответственность, за продажу своего же имущества? Тем более как я понял, в отношении этих вещдоков со стороны других лиц сейчас претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

здравствуйте! у нас такая ситуация задержали иностранцев с редким видом соколов занесенных в красную книгу браконьеров задержали а птица получается как вещ. док но она занесена в красную книгу и подлежит особому уходу которую могут дать только в спец местах. броканьер утверждает что это его сокол и до выяснения обстоятельств нужно отправить его в спец место. юридически это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! у нас такая ситуация задержали иностранцев с редким видом соколов занесенных в красную книгу браконьеров задержали а птица получается как вещ. док но она занесена в красную книгу и подлежит особому уходу которую могут дать только в спец местах. броканьер утверждает что это его сокол и до выяснения обстоятельств нужно отправить его в спец место. юридически это возможно?

договор ответственного хранение делаете и все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть инструкция о порядке учета, хранения вещественных доказательств. Ознакомьтесь, может быть некоторые вопросы отпадут сами собой: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V980000658_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования