Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все о подсудности гражданских дел


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Zhalair Мухали сказал(а):

Я так полагаю, что указанная статья применима к территориальной подсудности. Не может же СМЭС например рассмотреть дела подсудные ювенальным судам или ВС РК. Речь идет именно о родовой подсудности дел.

Ну почему? К примеру дело о расторжении брака. Подсудно районному суду. Спор об определении места жительства ребенка подсуден ювенальному суду. Но при расторжении брака суд обязан разрешить вопрос о том, с кем остаются проживать дети. Поэтому одновременно с вопросом о расторжении брака районный суд рассматривает подсудный ювенальному суду спор об определении места жительства ребенка. 

ИМХО, Ваша проблема в неправильном применении ст. 48 ГПК 

Цитата

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением или соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации либо соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры по правилам, предусмотренным статьями 169, 170, 171 и главой 17 настоящего Кодекса.

Речь идет о требованиях между уже имеющимися сторонами, а не о привлечении дополнительных сторон (соответчиков)

 

9 часов назад, Искатель Истины сказал(а):

Какая полезная практическая информация, спасибо :hi:. У меня на старте два иска с юр. лицам с гарантами физиками, разбросанными по дальним районам города. Как не хотелось по отдаленным райсудам мотаться. Подумаю, может также сделаю и в СМЭС ))

А без этой "полезной" информации что останавливает Вас от подачи иска к ЮЛ и ФЛ одновременно, но в районный суд по месту нахождения ЮЛ ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисович сказал(а):

ИМХО, Ваша проблема в неправильном применении ст. 48 ГПК 

Речь идет о требованиях между уже имеющимися сторонами, а не о привлечении дополнительных сторон (соответчиков)

 

Не совсем понял. Неправильное применение истцом? Вы имеете ввиду, что ГПК не предусматривает привлечение новых ответчиков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Zhalair Мухали сказал(а):

Неправильное применение истцом? 

И истцом и судом. Да, 48 ст. не предусматривает привлечение новых сторон. Она регулирует вопросы в рамках имеющихся сторон по делу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Борисович сказал(а):

 

А без этой "полезной" информации что останавливает Вас от подачи иска к ЮЛ и ФЛ одновременно, но в районный суд по месту нахождения ЮЛ ?

 

ЮЛ не всегда бывают Алматинские, поэтому в Договоре идет договорная подсудность - СМЭС Алматы. Однако в последующем в результате сомнений в ненадежности ЮЛ добавляется гарант - ФЛ. В этом случае в СМЭС подать не получается же. Остается в районный по месту нахождения ФЛ. А хотелось бы в СМЭС - поближе, да и компетентней что ли. Но думаю все таки подать в районный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Искатель Истины сказал(а):

Остается в районный по месту нахождения ФЛ. 

+ районный суд по месту ЮЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Борисович сказал(а):

+ районный суд по месту ЮЛ

Ок, спасибо, буду думать.

ЗЫ: посмотрел адреса ЮЛ, еще дальше гаранта ФЛ выходит :), СМЭС Алматы привлекательней, но пожалуй не буду экспериментировать.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Искатель Истины сказал(а):

Ок, спасибо, буду думать.

ЗЫ: посмотрел адреса ЮЛ, еще дальше гаранта ФЛ выходит :), СМЭС Алматы привлекательней, но пожалуй не буду экспериментировать.

В районный-по месту нахождения ФЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Элина сказал(а):

В районный-по месту нахождения ФЛ

Это изначально и планировалось, пока Жалаир Мухали не написал выше про свежий опыт СМЭС с участием физиков-гарантов :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Zhalair Мухали сказал(а):

Сегодня в СМЭСе судья приняла иск к физ лицам. :mad2:Сказать, что разочарован профпригодностью судьи значит ничего не сказать.

Вкратце: ЮЛ подает к другому ЮЛ иск о взыскании суммы, затем увеличивает исковые требования путем взыскания дополнительно еще одной суммы солидарно с ЮЛ и физлиц-гарантов. Также привлечено третье лицо ЮЛ. Заявил ходатайство (сначала устное) о возврате данного заявления в связи с неподсудностью СМЭС, на что истец заявил, что ЮЛ находится в этом районе, поэтому по месту рассмотрения первоначального иска СМЭС должен рассматривать. Караул вообще. И что еще страшнее - суд согласился с истцом и отклонила ходатайство объявив о принятии иска. :tounge:Определение выносить отказалась. Заявил письменно с требованием вынести определение. Что-то поменялось у нас с родовой подсудностью?

Статья 34. Передача дела из производства одного суда в другой

1. Дело, принятое судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

 

А я считаю, что нарушений здесь нет, когда судья принял к производству-была подсудность СМЭС.

22 часа назад, Zhalair Мухали сказал(а):

Я так полагаю, что указанная статья применима к территориальной подсудности. Не может же СМЭС например рассмотреть дела подсудные ювенальным судам или ВС РК. Речь идет именно о родовой подсудности дел.

А насчет этого, есть п.2 ст. 34 ГПК РК, который гласит:

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по его месту жительства;

2) после отвода одного или нескольких судей рассмотрение дела в данном суде становится невозможным;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) возникают основания, предусмотренные частью третьей статьи 27 настоящего Кодекса;

5) возникают основания, предусмотренные статьей 32 настоящего Кодекса.

То есть, если дело стало подсудным ювенальному суду, то суд обязан передать дело в ювенальный суд, даже если изначально оно было принято без нарушений правил подсудности.

1 минуту назад, Элина сказал(а):

Вкратце: ЮЛ подает к другому ЮЛ иск о взыскании суммы, затем увеличивает исковые требования путем взыскания дополнительно еще одной суммы солидарно с ЮЛ и физлиц-гарантов. Т

Если судья уже приняла к производству до увеличения исковых требований, тогда, я считаю, все правильно. А если исковые требования были увеличены до принятия заявления к производству, то да, тогда нарушение подсудности.

А разве можно увеличить исковые требования до принятия заявления к своему производству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Элина сказал(а):

 

А разве можно увеличить исковые требования до принятия заявления к своему производству?

Элина, здесь речь идет не об увеличении исковых требованиях, а о "хитром" подходе истца. Вначале подать к ЮЛ в СМЭС Алматы, а потом фактически привлечь в качестве соответчика еще одну сторону - ФЛ. Под это привлечение завуалированно пишут разные заявления: об увеличении, изменении, уточнении и т.п. исковых требований и в шапке добавляют еще одного ответчика. По идее это два разных процессуальных действия из которых одно (привлечение соответчика) не регламентировано ГПК. Однако на практике все зависит от судьи, что и подтверждает приведенный выше пример, когда СМЭС рассмотрит дело и с физиками-гарантами.

Вот, например была одна тема:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста в какой суд обратиться?

Истец проживает в Акмолинской области, п.Караоткель (п.Ильинка)

Иницируем заяву об установлении факта, имеющего юридическое значение (особое производство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В ответчиках указан акимат. Обжалуется постановление акимата о предоставлении права аренды на земельный участок . Иск подается по местонахождению ответчика или имущества? :shuffle:

 

 

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, galateya сказал(а):

В ответчиках указан акимат. Обжалуется постановление акимата о предоставлении права аренды на земельный участок . Иск подается по местонахождению ответчика или имущества? :shuffle:

 

 

А разве у Вас не один район должен быть?

Статья 31. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей (недвижимое имущество), об освобождении недвижимого имущества от ареста предъявляются по месту нахождения этих объектов.

В связи с тем, что в статье указано расширенное понятие "права", а "право аренды" это тоже право, думаю, что по месту нахождения земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже так думала. Районы разные. Городской акимат в одном р- не, участок в другом. Суд возвратил иск, причем определение до сих пор не выдал, хотя иск был подан в позапрошлый четверг 

Я вот тоже так думала. Районы разные. Городской акимат в одном р- не, участок в другом. Суд возвратил иск, причем определение до сих пор не выдал, хотя иск был подан в позапрошлый четверг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

СМЭС корки мочит не по детски. Вначале суд принял к производству заявление об увеличении исковых требований с привлечением физ лиц (к слову не ИП и без корп спора) и третьего лица. Определения при этом не вынес, впрочем не вынес и определения об отказе в удовлетворении ходатайства о возвращении данного заявления в части физлиц в связи с неподсудностью. В ходе судебного разбирательства наложил арест на имущество левого физлица в другой области (не сторона по делу) мотивировав, что данное лицо "нотариально предложило залог вместо ареста". После прений удалился в совещательную комнату для оглашения решения утром, а утром вышел из совещательной комнаты и отменил свое определение о наложении ареста на имущества третьего лица в связи с поступившим заявлением от истца, затем снова ушел в совещательную комнату))) и огласил решение в котором в удовлетворении иска в части взыскания с гарантов физлиц отказал. Я такого шоу за всю свою практику еще не видел)) На ходатайство о замене мер обеспечения предложил дополнить счет деньгами, чтобы освободить остальное имущество. Дополнили. В итоге судья трижды оставила ходатайство открытым, как оказалось для того, чтобы истец мог подать вышеуказанное заявление об увеличении исковых требований и арестовать все имущество, включая имущество левого физ лица.В ходе разбирательства удовлетворил ходатайство о допросе свидетелей (работников истца) и предложил оплатить ответчику дорогу до суда, на след заседание запретил допрашивать прибывшего свидетеля, т.к. он пришел по доверенности как представитель. Сказать, что прифигел значит ничего не сказать)) Прямо даже не знаю как апелляционную жалобу начинать, т.к. ИМХО одних проц нарушений на листа два наберется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zhalair Мухали сказал(а):

СМЭС корки мочит не по детски. Вначале суд принял к производству заявление об увеличении исковых требований с привлечением физ лиц (к слову не ИП и без корп спора) и третьего лица. Определения при этом не вынес, впрочем не вынес и определения об отказе в удовлетворении ходатайства о возвращении данного заявления в части физлиц в связи с неподсудностью. В ходе судебного разбирательства наложил арест на имущество левого физлица в другой области (не сторона по делу) мотивировав, что данное лицо "нотариально предложило залог вместо ареста". После прений удалился в совещательную комнату для оглашения решения утром, а утром вышел из совещательной комнаты и отменил свое определение о наложении ареста на имущества третьего лица в связи с поступившим заявлением от истца, затем снова ушел в совещательную комнату))) и огласил решение в котором в удовлетворении иска в части взыскания с гарантов физлиц отказал. Я такого шоу за всю свою практику еще не видел)) На ходатайство о замене мер обеспечения предложил дополнить счет деньгами, чтобы освободить остальное имущество. Дополнили. В итоге судья трижды оставила ходатайство открытым, как оказалось для того, чтобы истец мог подать вышеуказанное заявление об увеличении исковых требований и арестовать все имущество, включая имущество левого физ лица.В ходе разбирательства удовлетворил ходатайство о допросе свидетелей (работников истца) и предложил оплатить ответчику дорогу до суда, на след заседание запретил допрашивать прибывшего свидетеля, т.к. он пришел по доверенности как представитель. Сказать, что прифигел значит ничего не сказать)) Прямо даже не знаю как апелляционную жалобу начинать, т.к. ИМХО одних проц нарушений на листа два наберется)))

Почему не заявили отвод

Да еще, думаю Вы представляли сторону ответчика ЮР.лиц, соответчиком третий физ.лиц, лично мое мнение в данном сииуации если в договоре гаранте не указанно договорная подсудность, то о подсудности должен заявить физ.лиц как субъект вне предпринимательский деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нуржан сказал(а):

Надо было под шумок выпросить решение об упразднении крутой палаты предпринимателей.

Скажи спасибо убийство Кеннеди на них не повесили в решении ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисович сказал(а):

Скажи спасибо убийство Кеннеди на них не повесили в решении ))))

Эта судья просто находка же. Это ж как можно свое мат.положение поправить. Иски направо-налево, а несогласным - отключим газ, т.е. арест имущества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2016 at 04:05, темір сказал(а):

Почему не заявили отвод

Да еще, думаю Вы представляли сторону ответчика ЮР.лиц, соответчиком третий физ.лиц, лично мое мнение в данном сииуации если в договоре гаранте не указанно договорная подсудность, то о подсудности должен заявить физ.лиц как субъект вне предпринимательский деятельности.

Отвод заявлял - отказ. О подсудности заявляли физлица.

В 03.08.2016 at 10:28, Нуржан сказал(а):

Надо было под шумок выпросить решение об упразднении крутой палаты предпринимателей.

 

22 часа назад, Борисович сказал(а):

Скажи спасибо убийство Кеннеди на них не повесили в решении ))))

21 час назад, Нуржан сказал(а):

Эта судья просто находка же. Это ж как можно свое мат.положение поправить. Иски направо-налево, а несогласным - отключим газ, т.е. арест имущества. 

Цитата

В соответствии со ст. 159 ГПК Республики  Казахстан по заявлению лица, участвующего в деле, сторон арбитражного разбирательства допускается замена одной меры обеспечения иска другой.

         .................................................................

Кроме того, в качестве залога ответчиком ТОО «********************************» предоставлено недвижимое имущество по адресу: Алматинской область, город Талдыкорган, улица Желтоксан, дом ***** «а», с кадастровым номером № 03:268:060:*******, принадлежащее на праве собственности ***************************ковне, согласно Договору купли-продажи от 18.12.2015 года, стоимостью 109 516 000 тенге, согласно Отчету об оценке недвижимого имущества (автомойка с кафе) №32 от 10.02.2016 года, выполненного ТОО «ARR-Консалтинг Групп».

         Согласно нотариально удостоверенному заявлению ****************************ковны от 14.07.2016 года, последней выдано согласие ТОО «*****************************» на передачу в залог Автокомплекса с кафе с земельным участком, расположенного по адресу:  Алматинскаяобласть, город Талдыкорган, улица Желтоксан, дом *****«а», принадлежащего на праве собственности **************************ковны, согласно Договору купли-продажи от 18.12.2015 года, стоимостью 109 516 000 тенге, согласно Отчету об оценке недвижимого имущества (автомойка с кафе) №32 от 10.02.2016 года.

         При таких обстоятельствах исходя из представленных ответчиком доказательств следует, что ответчиком представлено взамен  принятых судом обеспечительных мер движимое и недвижимое имущество на сумму 198 256 143, 45 тенге. Данного имущества достаточно для удовлетворения заявленных истцом исковых требований о взыскании с ответчика ТОО «***************************»суммы  в размере  110 244 955 тенге.

 

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ген прокуратуру даже не заинтреговала что судья не законно восстановил процессуальный срок на отзыв и на доказательств без обосновании и без уважительных причин " судья просто взял приобщил к материалам дела и указал в своем решении" , конечно это является безусловным нарушением установленного срока по упрощенным производствам 2015 году, если участники не заявляли сами о восстановление срока и.т.п. и решение вступило в сент/е 2015 года.

А когда мы заявляли о восстановление о пропущенного срока для апелляции то судья спросил о причине, надо же как.

Вашем случае надо обжаловать "отказ о подсудности" дела таким образом чтоб оно стало неподсудно СМЭСу. Всю силу и навыки надо пустит в частную жалобу, если знаете что выиграете.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Как можно подать иск в суд на иностранную компанию? И можно ли вообще?  При перелёте на самолете международной авиакомпании сломали детскую коляску, на претензию по почте не ответили, хочу подать иск в суд. При возвращении на родину в отделе "Розыск багажа " сотрудником была принята претензия и был составлен акт об ущербе, но никто не ответил. Я через представителей авиакомпании в Казахстане написала им электронное письмо. Два месяца шла переписка, но окончательного ответа касательно возмещения материального ущерба не было. Хочу чтобы возместили материальный ущерб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гера_айгера сказал(а):

Здравствуйте! Как можно подать иск в суд на иностранную компанию? И можно ли вообще?  При перелёте на самолете международной авиакомпании сломали детскую коляску, на претензию по почте не ответили, хочу подать иск в суд. При возвращении на родину в отделе "Розыск багажа " сотрудником была принята претензия и был составлен акт об ущербе, но никто не ответил. Я через представителей авиакомпании в Казахстане написала им электронное письмо. Два месяца шла переписка, но окончательного ответа касательно возмещения материального ущерба не было. Хочу чтобы возместили материальный ущерб. 

Подавайте иск по месту нахождения представительства авиакомпании в Казахстане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гера_айгера сказал(а):

Здравствуйте! Как можно подать иск в суд на иностранную компанию? И можно ли вообще?  При перелёте на самолете международной авиакомпании сломали детскую коляску, на претензию по почте не ответили, хочу подать иск в суд. При возвращении на родину в отделе "Розыск багажа " сотрудником была принята претензия и был составлен акт об ущербе, но никто не ответил. Я через представителей авиакомпании в Казахстане написала им электронное письмо. Два месяца шла переписка, но окончательного ответа касательно возмещения материального ущерба не было. Хочу чтобы возместили материальный ущерб. 

Если не секрет, то что за авиакомпания? И перелет по какому маршруту был? Если перелет был в РК и поломка обнаружилась в казахстанском аэропорту то можно применить подпункт 5) пункта 2 статьи 466 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования