Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Miss Lucky and Crazy

попытаюсь рассказать все по порядку...

мой 7 летний киндер подрался перед тренировкой...няня стояла чуть в стороне. во время среагировать не успела...

Артема скинули с дерева. он сильно ударился локтем, орал так, что просто карау, ну и кинул камнем в обидчика....

раскроив тому лоб....

началось...

позвонила мать потерпевшего - мой сын лежит весь бездыханный и окровавленный. у него сотрясение. я на вас в суд подам...

общались с этой дамой мои родители- исключительно вежливо и корректно- ответили ей- Это ваше право. подавайте в суд...

у нашего был только ушиб локтя, огромный синяк на нем.. в больницу мы не пошли- так как мама сама врач...

через несколько дней моего отца начал доставать участковый- отец ответил, у меня нет времени- сами приходите, мы вам все объясним. у нас есть взрослый свидетель, кто скажет, что на Артема напали первыми. он защищался...

пришел участковый позавчера... моя мама меня с ребенком закрыла в комнате. зная что я орать щас начну...

2, 5 часа разборок...и горы исписанных листов.. все были объяснительные...

заявление потерпевшей он не показал, принес только копию справки, что у ребенка ранка на голове и синяк на затылке...

какое нафих сотрясение, если ребенок уже через неделю пошел на тренировку???

добило меня не это... ребенка заставили писать объяснительную!!! в 7-летнем возрасте!

вообще- насколько это законно? к чему он будет пришивать это???

это получается- подрались два трех летних карапуза - и на это можно писать заяву???

в общем - мне шьют какую-то там статью из адм кодекса, пунк 10- родительское бездействие... так сказал участковый...

а потом она будет подавать в суд...

и еще участковый сказал. что если бы мы сходили в больницу и взяли справку об ушибах- мы могли бы накатать ответную заяву...

а мне оно  вообще не надо!

звонили вчера этой мамашке- она уже орет, что мы ее оскорбили и не было никакого дерева и наша няня сама подначивала Артема побить ее сына...

короче- идиотизм...

плиз - прокоментируйте эту ситуацию

что вообще мне грозит? :biggrin: и насколько законна расписка 7-летнего пацана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя все это выглядит, как комедия, смешного тут не так много, как кажется.

Ваша оппонентка, хотя и дама нервная (судя про Вашему рассказу), но довольно расчетливая.  Ее действия могут и вправду вылиться в неприятности для Вас.  :hi:  (Если Вы только не предпримете встречных и не менее грамотных движений).

Причем административные страсти-мордасти и ритуальные пляски и заклинания участкового гуманоида :bum:  - это наименьшее из угрожающих Вам зол.  

Максимум, на что хватит его фантазии и возможностей - это попытаться вменить Вам ст. 111 КоАП - "Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей".

1. Невыполнение без уважительных причин родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей -

    влечет предупреждение или штраф в размере до пяти месячных расчетных показателей.

Однако ему придется попотеть, чтобы определиться с тем, кому все-таки выкатывать эти претензии - Вам или няньке (кстати, надеюсь, письменный договор у Вас с ней имеется? :bum: ) и доказывать, каким, собственно, образом Вы не выполнили обязанности по воспитанию и обучению детей.

О том, что участковый рискует надорвать свои нетренированные извилины :biggrin: в процессе сбора доказательств, я могу судить с достаточной степенью точности, как минимум, по тому, что он умудрился начать сбор объяснений без возбуждения адм. производства (это почти наверняка, иначе бы он составил и предъявил Вам на подпись соответствующий протокол), отобрать объяснение у семилетнего ребенка без присутствия педагога или психолога (что запрещено законом).  

Однако, поскольку процент гениев в правоохранительной системе, системе правосудия и обществе в целом приблизительно одинаков (т.е. дураков гораздо больше чем всех остальных), не исключен риск, что судья, которому попадет дело, состряпанное участковым, тоже не будет семи пядей во лбу и тоже ничтоже сумняшеся вынесет решение (по степени продуманности аналогичное творению участкового шинеленосца).  Все равно, худшее, что Вам грозит в этом случае - это расходы на штраф в размере 5000 теньгов.

А вот опасность, которую представляет собой самка любого млекопитающего при защите своего детеныша, недооценивать не следует. :hi:  Тут неприятностей может быть больше.  Если мать искалеченного и изувеченного оппонента Вашего сына отправится в суд, неся с собой гору справок о том, что судьба несчастного дитяти исковеркана по вине вашего сына, что телесные повреждения, нанесенные ему, едва совместимы с жизнью, и что для лечения царапины на лбу ему необходима срочная операция в клинике им. Джона Хопкинса стоимостью в пару миллионов долларов, а из-за шишки на затылке он останется инвалидом на всю жизнь и теперь имеет право получать от Вас алименты пожизненно, :hi: то вся эта история Вам покажется совсем не комедийной.  (Кстати, вот сейчас задумался - а сколько камушков-то Ваш потомок в обидчика метнул?  Одним камнем шишку на затылке и царапину на лбу учинить - это высокое мастерство, тонкий баллистический расчет. :hi: Может, и правда, не такие уж и мелкие царапины у мальчонки?)

Согласно Гражданскому Кодексу, ст. 925 "Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет", за вред, причиненный Вашим ребенком, отвечать положено Вам (или лицам, Вас заменяющим).  Возраст ребенка значения не имеет.  Хоть семь лет, хоть семь месяцев - ребенок Ваш? - извольте оплатить по счету.  Привожу цитату из статьи:

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители), опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или в другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном, это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по его вине.

    3. Если малолетний причинил вред в то время, когда находился под надзором учебного заведения, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, а также лица, обязанного осуществлять надзор на основании договора, эти учреждения и лица отвечают за вред, если не докажут, что вред возник не по их вине в осуществлении надзора.

Однако не все так печально, как Вы успели заметить, если внимательно прочли буквочки закона.

Первое - у Вас есть возможность доказывать, что вред возник не по вине Вашего отпрыска (этот аргумент довольно слабенький, если произошедшее между двумя семилетними дуэлянтами описано Вами достоверно.  Может быть, Ваш сорванец и не начинал конфликт первым, однако соображалки у него должно хватать, чтобы понять, что метание камня в голову человеку может повлечь некоторые неприятности, и что правила хорошего поведения этого совсем не предписывают, даже в такой ситуации, в которой он оказался.)

Второе - у Вас есть возможность сослаться на то, что в момент конфликта Ваш ребенок находился под надзором лица, обязанного осуществлять надзор на основании договора (в просторечии - няньки), и что именно это лицо, а не Вы лично должны нести ответственность за причиненный Вашим сыном вред. :hi:

Третье (возможно, что лучшее) - Вы можете собрать аналогичные справки и заручиться поддержкой свидетелей (нянька - это раз, особенно, если Вы распечатаете текст ч. 3 ст. 925 крупным шрифтом, сделаете на полях пометки - "Yes!", "Конечно!!", "Вот оно, решение всех моих проблем!!!" и оставите это наглядное пособие в месте, где нянька не сможет не обратить на него внимания; другие взрослые, наблюдавшие это Ледовое побоище - два; ну, и возможно, три - это детишки).

Несмотря на то, что мама у Вас тоже врач - ей придется усмирить профессиональную гордость, а Вам - сходить к тому врачу, который также опишет чудовищные раны Вашего сына в самых ярких красках :bum: (к какому врачу обратиться - спросите у мамы, она специалист, она подскажет :;): ).  Таким образом, у Вас тоже возникнет возможность предъявить к возмещению не меньшие убытки, и разгневанной мамаше-Вашему оппоненту, если Вы встретитесь в суде, придется производить взаимозачет ("Вы мне два миллиона должны, я - Вам столько же... В итоге остаемся при своих миллионах.") :ahez:

Возможно, что лучше упредить этот шаг: раз мамаша занялась дрессурой участкового :hi: и натравливанием его на Вас, сделайте более сильный ход - подайте заявление в суд первым.  Пусть она будет в позиции обороняющейся. :dont:  Если Вы не любитель распрей и скандалов - всегда сможете прекратить сутяжничество сами (если только оппонент не заявит свой встречный иск, тогда придется биться насмерть, до полного поражения одного из противников... :hi: )

Успехов Вам в подрастании воспитающего поколения и разрешного успешения конфликта. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Лучший способ защиты - это нападение.

Произведите аналогичные действия - заявление участковому - раз, экспертиза телесных повреждений у Вашего ребенка - два, исковое заявление о возмещении вреда здоровью Вашего чада - три. И не надо медлить с этими вопросами. Отнеситесь серьезнее к ситуации - иначе влетите в большую копеечку со стороны Ваших оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования