Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выпуск ЦБ - сделка?


Рекомендуемые сообщения

Является ли выпуск ценной бумаги сделкой?

В противном случае я могу создать имущество (документ), похожий на облигацию, назову его ваучером.

В этом случае применить норму о притворной сделке будет невозможно.

Соответственно невозможно доказать нарушение законодательства о рынке ценных бумаг, в части обязательност и регистрации выпуска ЦБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подробнее, пожалуйста, Казбек, изложите вопрос - в чем его суть?

Вы можете создавать какие угодно документы, но ценными бумагами они будут, исключительно, в том случае, если их качества и параметры будут соответствовать законодательно определенным качествам и параметрам ценных бумаг и их выпуск будет осуществлен в соответствии с нормами законодательства о рынке ценных бумаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое почтение, Александр,

данный вопрос неоднократно обсуждался, есть сторонники обоих мнений.

На мой взгляд, выпуск ценной бумаги формально является сделкой, хотя представлят собой действия иного характера.

И старой и новой редакцией главы ГК РК не запрещалось создание иных видов ЦБ.

Закон о рынке ЦБ также не устанавливает запрета.

Я не регистрирую создание своего ваучера, хотя использую в качестве облигации, или может быть даже финансового инструмента. (бланк купил на банкнотке)

Скажем, покупатель имеется.

Вопрос - законна ли сделка?

Если не применить норму о притворных сделках - значит легитимна.

Но общий смысл законодательства о рынке ЦБ, регистрации сделок с ЦБ строго регламентировать такую деятельность.

Могу ли я стать Смагуловым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И старой и новой редакцией главы ГК РК не запрещалось создание иных видов ЦБ.

Закон о рынке ЦБ также не устанавливает запрета.

а так ли это, в действительности?  :biggrin:

действительно, запрета - нет, но существует законодательное определение ценных бумаг (п.2 ст.129 ГК РК):

К ценным бумагам относятся акции, облигации и иные виды ценных бумаг, определенные в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

из этого определения - выводы:

1. если Ваш "ваучер" не отнесен законодательными актами Республики Казахстан к числу ценных бумаг, то он не является ценной бумагой, как таковой.

2. выпуск и возможность использования в гражданском обороте такого ваучера не регламентируется законодательством о рынке ценных бумаг.

это imho  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только смысл то в таком ваучере где? Займ получается, со всеми ограничениями для займа, нет таких возможностей для его оборота как для ЦБ. А вообще-то по сути это вексель, а не облигация. А если вексель, то к нему тоже некоторые строгости предусмотрены, хотя и не такие, как для облигации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему займ?

ваучер это документ, имеющий номинальную стоимость

я его продаю его как вещь,

т.е. покупаю, что-то за такой ваучер

держатель приходит ко мне через год,

а я даю ему деньги, а может даже не деньги (по облигации можно и другое имущество)

при этом в сделках с моим ваучером участовали 10 лиц - 10 передаточных записей

получается, с займом мало общего, впрочем и с векселем тоже.

кто-то из держателей произвел его переоценку и ликвидировался

в итоге я получил кучу имущества за копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а так ли это, в действительности?  :biggrin:

действительно, запрета - нет, но существует законодательное определение ценных бумаг (п.2 ст.129 ГК РК):

из этого определения - выводы:

1. если Ваш "ваучер" не отнесен законодательными актами Республики Казахстан к числу ценных бумаг, то он не является ценной бумагой, как таковой.

2. выпуск и возможность использования в гражданском обороте такого ваучера не регламентируется законодательством о рынке ценных бумаг.

это imho  :D

Да, Александр, я это и имел в виду, но, наверное, неправильно выразил свою мысль.

Вы не ответили на вопрос: может ли суд признать выпуск ЦБ односторонней сделкой, применить норму ГК о притворных сделках и сделать вывод о нарушении законодательства о рынке ЦБ?

Наконец-то понял идею Нурика!

Что-то это очень похоже на займ.

Вот как быть с индосаментом - замена стороны в обязательстве?

Как вам, Александр, такой вариант.

С векселем те же проблемы, что и с ЦБ,

1. вексель должен содержать слово "вексель"

2. запрета на выпуск векселя в иной форме не предусмотрено.

3. вексель выражает лишь денежное обязательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ответили на вопрос: может ли суд признать выпуск ЦБ односторонней сделкой, применить норму ГК о притворных сделках и сделать вывод о нарушении законодательства о рынке ЦБ?

а я полагал, что полностью описал свое отношение к ситуации Казбек:  :biggrin:

поскольку Ваш ваучер не является ценной бумагой в соответствии с нормами законодательства, то к его выпуску и/или обороту не должны и не могут применяться никакие нормы законодательства о рынке ЦБ

для аналогии: при выпуске и/или гражданском обороте китайских кроссовок нельзя нарушить законодательство о зерне.  :biggrin: :D

а насчет "односторонняя" ли сделка по изготовлению Вашего ваучера? - здесь я не могу ничего определенного сказать, не имея точного представления о природе и характеристиках этого документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования