Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение или отстранение? что делать?


Рекомендуемые сообщения

Вкратце ситуация такая! На нашем предприятии для работников, работающих вахтовым методом установлен обязательный предсменный медицинский осмотр, по результатам которого у одного из наших работников однаружили подозрение на туберкулез и медучреждением работнику было вручено направление к фтизиатру в облтубдиспансер на обследование. Мы его естессно отстранили от работы. Но дальше дело встало, так как этот работник не хочет добровольно идти на медосмотр, говорит, что у него семья , ему нужна работа и он ничем не болеет! Дело уже тянется долго, работодатель давит на меня и требует его уволить, тем более что остальные вахтовики прослышав про "болезнь", этого работника возле себя видеть уже не хотят. С другой стороны подозрение - это же не болезнь! А если он не болеет?

Подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как Петрович дела -то забрали его или как

Не хочет проходить добровольно пусть ходит но только не на работу

* ст 50 пункт 2 Вы обязаны его отстранить от работы как

4) не прошедшего медицинского осмотра либо предсменного медицинского освидетельствования, если они являются обязательными в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

- На работу его не пускайте и объясните что ЗП ему не сохраняется и пособия по ВНТС тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял! Мне СЭС к нему домой вызвать? Он же дома, типа "болеет"! А отстранили его мы уже давно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что его желательно УВОЛИТЬ, я же знаю как у нас медицина работает, какую угодно можно справку сделать. Хотя морально конечно тяжело, ведь он может и не болеть открытой формой туберкулеза!!! Но все (администрация и коллеги его тоже) с ним работать уже не хотят! И на меня все смотрят - будто я его защитник, не хочу, понимаешь, его уволить!!! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызовите да хоть домой

Статья 11. Права должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор

Должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право:

13) направлять на обязательную госпитализацию лиц, являющихся источниками инфекционных и паразитарных заболеваний;

Но уволить то сразу врдя-ли тоже получится - туберкулез вроде входит в список болезней по которым допускается длительное нахождение на больничном !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый президент!

В том то и дело, что я где-то читал, что уволить по п.4) ч. 1 ст. 54 можно лишь если человек болеет открытой формой туберкулеза (заразной так сказать). А иначе - ни-ни! Нехай работает!!! :hi:

Вызвать СЭС к нему домой! У него же только подозрение на болезнь, диагноза то нетути! А если он все-же не болеет, мне за клевету отвечать, да? :hi:

Хотя идейка интересная надо покумекать... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый президент!

В том то и дело, что я где-то читал, что уволить по п.4) ч. 1 ст. 54 можно лишь если человек болеет открытой формой туберкулеза (заразной так сказать). А иначе - ни-ни! Нехай работает!!! :hi:

Вызвать СЭС к нему домой! У него же только подозрение на болезнь, диагноза то нетути! А если он все-же не болеет, мне за клевету отвечать, да? :confused:

Хотя идейка интересная надо покумекать... :bird:

Ну у него же направление к фтизиатору, так что ни какой клеветы не будет действовал согласно направлению. А если не решить, то боюсь вахта посмотрит на вас не ласково :hi:

При пответждении у него только будет более длительный срок б/л согласно постановления правительства. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызовите да хоть домой

Статья 11. Права должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор

Должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право:

13) направлять на обязательную госпитализацию лиц, являющихся источниками инфекционных и паразитарных заболеваний;

так у него же только подозрения,

а в статье сказано про госпитализацию тех, у кого уже подтвердилась инфекция.

а направить на обязательное обследование помойму не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фсё! Мне надоело гадать и шевелить мозгами! Сёдня напишу в деп.труда и распишу ситуацию! Пускай они гадают и шевелят мозгами! Правда разрешить ситуацию шансов у меня мало - я знаю как они оптекаемо отвечают :confused: Ну хоть их ответом прикроюсь, если что-то не так буит :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кароче! Я так понял, что все идет к тому, что у нас всю оставшуюся жисть буит зависший отстраненный работник! И уволить низя и обратно принять тоже низя :ahez:

Осталось только объяснить работодателю, что это не мой непрофессионализм, а не доработка в законе!!! :ahez:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем "оставшуюся жисть буит зависший отстраненный работник! И уволить низя и обратно принять тоже низя"...?! это абсурд...сперва имело место отстранение, а потом принудительная явка в мед.органы, а там уже картина сама проясниця...ведь подозрение - это еще не болезнь сапсем...так что после заключения врачей, работник будет считаця на больничном, а согласно перечня заболеваний, для которых устновлен максимальные сроки нетрудоспособности (пост. Прав-ва РК), туберкулез как раз таки и входит в этот перечень...так что (не дай Аллах конечно_ Ваш работник будет на БОЛЬНИЧНОМ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем "оставшуюся жисть буит зависший отстраненный работник! И уволить низя и обратно принять тоже низя"...?! это абсурд...сперва имело место отстранение, а потом принудительная явка в мед.органы, а там уже картина сама проясниця...ведь подозрение - это еще не болезнь сапсем...так что после заключения врачей, работник будет считаця на больничном, а согласно перечня заболеваний, для которых устновлен максимальные сроки нетрудоспособности (пост. Прав-ва РК), туберкулез как раз таки и входит в этот перечень...так что (не дай Аллах конечно_ Ваш работник будет на БОЛЬНИЧНОМ.....

Оба на, неужели нашелся выход! Уважаемый 'east'! Подскажите пожалуйста, как эту "принудительную явку" оформить? Ведь он никуда самостоятельно идти не хочет, мы его что за ручку поведем? Если у Вас есть сведения о какой-нить императивной статье для данного работника, поделитесь пожалуйста! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба на, неужели нашелся выход! Уважаемый 'east'! Подскажите пожалуйста, как эту "принудительную явку" оформить? Ведь он никуда самостоятельно идти не хочет, мы его что за ручку поведем? Если у Вас есть сведения о какой-нить императивной статье для данного работника, поделитесь пожалуйста! :ahez:

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 496-I "О принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза" :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 496-I "О принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза" :ahez:

:lol: Уважаемый 'east'! Что же Вы просто наименование Закона выложили и фсё! :lol:

Вы его сами читали? Он гласит следующее:

"3) принудительное лечение - стационарное лечение больного заразной формой туберкулеза, осуществляемое на основании решения суда;",

а ст. 2 данного закона гласит:

"1. Признание гражданина больным заразной формой туберкулеза осуществляется организацией здравоохранения на основании результатов его медицинского обследования." и "2. В случае уклонения гражданина, состоящего на учете по поводу заболевания туберкулезом, от медицинского обследования он подвергается приводу на специальном медицинском автотранспорте для принудительного обследования по представлению соответствующей организации здравоохранения органами внутренних дел при участии работника здравоохранения."

В том то и дело, что на вышеуказанном учете он не состоит и сам добровольно на обследование идти не хочет, иначе это была бы проблема медучреждений, а не наша! Ведь он пока же официально "не болет туберкулезом"!!! У него только подозрение!!!

Меня другое пугает, а если он купит справку и придет больной к нам на работу, что тагда с ним нам делать, то :lol:

Хотя у 'east'а наверна есть этот закон в другой редакции :ahez:

Скажите 'east', а всем юристам в Атырау такие мерсы раздают? Я тогда к Вам поеду работать!

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом принудительная явка в мед.органы, а там уже картина сама проясниця...ведь подозрение - это еще не болезнь сапсем...так что после заключения врачей, работник будет считаця на больничном,

пока человек официально не признан больным, его нельзя принудительно лечить.

а от обследования он спокойно может уклониться по

Статья 45. Право граждан на отказ от лечения и медицинского вмешательства

Изменено пользователем bahyt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Ну как Петрович дела -то забрали его или как

Не хочет проходить добровольно пусть ходит но только не на работу

* ст 50 пункт 2 Вы обязаны его отстранить от работы как

4) не прошедшего медицинского осмотра либо предсменного медицинского освидетельствования, если они являются обязательными в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

- На работу его не пускайте и объясните что ЗП ему не сохраняется и пособия по ВНТС тоже!

как вы можете отстранить от работы по статье 50 пункта 2 мед.осмотр он прошел при мед осмотре выявленно подозрение на туб который входит в перечень заболеваний влекущий за собой длительный по сроку лист нетрудоспособности, а если у больного выявят плюс в анализах это вообще будете считать его лечение за трудовой стаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования