Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Истечение срока регистрации недвижимого имущества


Гость Гараж

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, подскажите пожалуйста.

Приобрел гараж с земельным участком, регистрацией и переоформлением на свое имя документов во время не занялся и сейчас подав документы получил из юстиции(ЦОН) официальный отказ в регистрации в связи с истечением срока регистрации (6 месяцев).

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, какова процедура оформления документов в данном случае? Неужели я не могу зарегистрировать свой по праву гараж?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный отказ ЦОНа является неправомерным, ибо в отношении данного вопроса имеется Нормативное Постановление Конституционного Совета РК №4 от 23.04.2008 года, - "О проверке конституционности пункта 3 статьи 9 и подпункта 6) пункта 1 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по обращению суда № 2 города Костаная Костанайской области", в соответствии с указанным Постановлением:

Пропуск срока подачи документов на государственную регистрацию не должен препятствовать реализации гражданами и юридическими лицами своих имущественных прав и обязанностей, поскольку вследствие отказа на этом основании в приеме документов на государственную регистрацию ограничиваются права каждого на признание его правосубъектности (пункт 1 статьи 13 Основного закона) иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество, гарантированность собственности законом (пункты 1 и 2 статьи 26 Конституции), а также создаются препятствия для исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей (статья 35 Конституции). Между тем, согласно пункту 3 статьи 39 Основного закона, ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьей 13, пунктом 2 статьи 26 Конституции.

Кроме этого, в соответствии с указанным Постановлением, подпункт 6) пункта 1 статьи 25 (как раз устанавливающие интересующее Вас ограничение) Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» признан не соответствующим пункту 1 статьи 13, пунктам 1 и 2 статьи 26, пункту 3 статьи 39 Конституции Республики Казахстан.

Соответственно, раз в настоящее время ЦОН отказывается производить государственную регистрацию Вашего имущества, основываясь на п.п. 6) п.1 ст.25 Закона "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество...", то Вам необходимо обжаловать указанный отказ в судебные органы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в прокуратуру обжаловать нельзя? думаю так будет менее длительнее нежели в суд.

восстанавливать срок не нужно, а всего навсего обжаловать незаконное действие сотрудников ЦОНа.

думаю можно попробовать еще раз, при этом заплатив адм. штраф, квитанцию об оплате адм. штрафа приложить к документам. (копию оставить себе). вопрос: кто в таком случае выписывает постановление об адм. правонарушении? ЦОН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в прокуратуру обжаловать нельзя? думаю так будет менее длительнее нежели в суд.

восстанавливать срок не нужно, а всего навсего обжаловать незаконное действие сотрудников ЦОНа.

думаю можно попробовать еще раз, при этом заплатив адм. штраф, квитанцию об оплате адм. штрафа приложить к документам. (копию оставить себе). вопрос: кто в таком случае выписывает постановление об адм. правонарушении? ЦОН?

О какой прокуратуре идет речь?!

Считаю, что наооборот сроки рассмотрения при обращении в прокуратуру, затянуться!

Ну внесет прокуратура протест, - ЦОН в свою очередь 10 дней будет рассматривать указанный протест, да еще удовлятворят-ли они его или отклонят?! Если отклонят, то опять в суд!

Думаю, что сначала необходимо мирно побеседовать с сотрудниками ЦОНа, попасть на прием к руководителю, ткнуть последнему вышеуказанное Нормативное Постановление Конституционного Совета РК, и сказать, что пукт по которому они производят отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество, признан не соответствующим Конституции РК, а соответственно действия сотрудников ЦОНа неправомерны!

Если после подобного обращения инцедент не будет урегулирован, то советую напрямую обращаться в суд, и только в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное вы правы. просто на практике не сталкивался. :hi:

"по-мирному" решить через руководство нужно попробовать обязательно. руководство то наверное новости на закон.кз читает :confused:

самому предстоит идти в цон с документами, у которых срок истекает 16 числа. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В ЦОНе документы приняли, но и то с головоморотством, протоколом, оплатой новых квитанций на регистрацию и т.д. Сроки у них неизвестны и что у них будет они и сами похоже незнают. Процедуры видимо четкой еще нет в соответствии с номым постановлением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦОНе документы приняли, но и то с головоморотством, протоколом, оплатой новых квитанций на регистрацию и т.д. Сроки у них неизвестны и что у них будет они и сами похоже незнают. Процедуры видимо четкой еще нет в соответствии с номым постановлением. :biggrin:

в каком районе сдавали документы? рад что приняли вообще )) штраф оплачивали? в каком размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования