Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Из суд. решения, оказывается НПА важно не опубликовать, а послать. Куда-нибудь-

Пунктами 2 и 6 постановления ЦИК Республики Казахстан №138/188 от 16 сентября 2004 года, предусмотрено публикация в средствах массовой информации данного постановления и списка избирательных округов и избирательных участков, где будет проводиться электронный способ голосования.

ЦИК Республики Казахстан письмом от 17 сентября 2004 года за ХЩИК-07/1689 направил в средства массовой информации Республики Казахстан постановление №138/188 от 16 сентября 2004 года для публикации, а также текст постановления разместил на сайте ЦИК. То есть принял меры по выполнению пунктов 2 и 6 постановления о публикации текста постановления и списка избирательных округов и избирательных участков, где будут проводиться электронный способ голосования, в средствах массовой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сегодня в суде увидал справку за подписью сельского акима. Текст дословно:

Дана __ в том, что он действительно является СОБСТВЕННОСТЬЮ 200 маралов. Справка дана по месту требования.

Как представил себе стадо злобных маралов, издевающихся над сапиенсом...  :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость lawyer мырза

А это что за чушь, что то не сталикивался раньше?

Имею в виду ссылку на ст.20.

    Статья 319. Реализация заложенного имущества

    1. Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законодательными актами не установлен иной порядок.

Это не чушь, это писал Ю. Г. Басин!

Внимательно прошу прочитать статью 20 ГК, и больше не делать таких голословных выводов, порочащих честь юриста, тем более откладывающих тень на величих ученых (ведь неопытные юристы так и могут понять, основываясь на Вашем абсолютно некомпетентном мнении)

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин лойер, мырза юрист, умоляю просветите некомпетентного :biggrin3: Где в ГПК РК (статья, приложение?) Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, упомянутый в ст. 20 ГК?

А теперь серьезно.Хотелось бы поподробнее узнать на чем основан ваш вывод, насчет того, что говорим ГК подразумеваем Басин, говорим Басин подразумеваем ГК?

Насколько я знаю, в ГК навалом мест с которым лично Басин несогласен был. Басин, конечно великий ученый, но его светлая память не может служить оправданием для истерик, так что тон поумерьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость lawyer мырза

Господин лойер, мырза юрист, умоляю просветите некомпетентного :biggrin3: Где в ГПК РК (статья, приложение?) Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, упомянутый в ст. 20 ГК?

А теперь серьезно.Хотелось бы поподробнее узнать на чем основан ваш вывод, насчет того, что говорим ГК подразумеваем Басин, говорим Басин подразумеваем ГК?

Насколько я знаю, в ГК навалом мест с которым лично Басин несогласен был. Басин, конечно великий ученый, но его светлая память не может служить оправданием для истерик, так что тон поумерьте.

Уважаемый модератор! Конечно, Вы на форуме всевластны, но осмелюсь Вам противоречить.

1. Речь идет не о том, что в ГПК должен быть или не быть перечень. По-моему, речь о другом: ст. 319 ГК РК отсылает нас к ст. 20, в которой значится, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежщим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательными актами не может быть обращено взыскание. Таким образом, если бы Вы сказали, что сама ст. 20 ГК РК какая-то непонятная, это другое дело. Но ведь Вы же написали, что чушь какая то, говоря ол ссылке из ст. 319 ГК РК на ст. 20 того же законодательного акта.  

2.Бытует мнение, что Ю. Г. Басин, светлая ему память, действительно был несогласен со многими положениями ГК РК, но "чушь" он бы не мог допустить в ГК (я более чем уверен, что не подписался бы в таком случае под ГК РК, если в нем была бы явная "чушь"!), тем более нет никакой чуши. В данной статье (319 со ссылкой на ст.20) ГК РК написан нормально, речь о последующей халтуре со стороны законодательных органов, которые по сути должны были преудсмотреть пеерчень в ГПК РК.

3. Мой пост не является истерикой, это просто вполне обоснованное возмущение.

Если я чем то Вас обидел лично, приношу извинения, но  видя неправильное истолкование положений ГК РК, я не мог остаться в стороне.

С уважением, lawyer мырза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и славненько, будем считать это недоразумением.

Чесговоря, не помню я уже, что меня побудило в тот момент к такой фразе :biggrin3:  Вспомню-напишу, а пока в свою очередь приношу извинения, если задел ей чьи-то чувства, это в мои планы точно не входило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Статья 2. Иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Казахстан

    Иностранными гражданами в Республике Казахстан признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства.

    Лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства, признаются лицами без гражданства.

Получается что подданные королевства Бельгия к примеру - у нас по любому лица без гражданства  :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да - термин "подданство" применяется для обозначения гражданства в государствах с монархической формой правления.

Наши же законодатели почему-то решили отказаться от этой идеи и не стали указывать подданство в скобках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

«Правила предоставления коммунальных услуг» (утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года,  № 1822)

    2. В настоящих Правилах используются следующие определения:

      Услугодатель - юридическое или физическое лицо, занимающееся электроснабжением, теплоснабжением, водоснабжением, канализованием (далее - энергоснабжающая организация), а также предоставляющее (оказывающее) услуги по удалению мусора и обслуживанию лифтами, оказание услуг для абонентов и объектов кондоминиума - является доставка электрической и тепловой энергии;

Никак не вникну, то ли оказаниеМ услуг является доставка....зачем тогда дефис.......то ли что то другое имеется ввиду.... то ли с похмелья писали.....

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не вникну, то ли оказаниеМ услуг является доставка....зачем тогда дефис.......то ли что то другое имеется ввиду.... то ли с похмелья писали.....

:biggrin3:

Да там вообще признаки не просто похмелья, но еще и отягощенного иными расстройствами мозга...  

Возможно, что расстройство заразное, ибо, учитывая, сколько народу этот текст смотрело-согласовывало, вывод только один - вместе с текстом передавалось и это заболевание.

В той же фразе вот этот оборот вообще меня поверг в смятение:

... предоставляющее (оказывающее) услуги по ... обслуживанию лифтами ...

Это что за услуга такая ?  "Обслужите меня лифтами, пожалуйста!"

А может быть просто ономасты ли какие-то документ составляли, а?  :writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той же фразе вот этот оборот вообще меня поверг в смятение:

Это что за услуга такая ?  "Обслужите меня лифтами, пожалуйста!"

А может быть просто ономасты ли какие-то документ составляли, а?  :biggrin3:

:writer:

Ага, а что это за  услуги по удалению мусора (вместо вывоза мусора)?

Вот что тут имели в виду под словом удаление: его уничтожение на месте (по аналогии с удалением бородавок), либо его перемещение вДАЛЬ от потребителя.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года № 494

О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации

В соответствии с совместным заявлением Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации от 24 мая 2005 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 34 КоАП и ее приложению, гражданин занимающий какую-либо, даже руководящую должность в организации являющейся юрлицом, должностным лицом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!

Круто?  :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон "О браке и семье"

Статья 126. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в национальной и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 125 настоящего Закона, определяются Правительством Республики Казахстан.

Постановление Правительства о видах заработка и иных доходов.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной) валюте, за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:

Получается в законе говорится о опредленных видах доходов, а в постановлении о всех  доходах.

:krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость Александр Ягодкин

Приняли наши законодатели очередные правки в закон об акционерных обществах. Наряду с положительными моментами как обычно накосячили.

Итак, ст.70 закона об АО в новой редакции:

Статья 70. Совершение обществом крупной сделки

1. Решение о заключении обществом крупной сделки принимается советом директоров.

В целях информирования кредиторов и акционеров общество обязано в течение пяти рабочих дней после принятия советом директоров решения о заключении обществом крупной сделки опубликовать на государственном и других языках в средствах массовой информации сообщение о сделке.

Если толковать буквально, то объявление о совершении крупной сделки необходимо публиковать как минимум на трех языках (так как есть обязанность, союз "и" и множественное число словосочетания "другие языки"):

1. Казахском (понимаю, архиважный процесс внедрения языка, как необходимого атрибута государственности, совершенно не учитывающий диспозитивность гражданского права и что акционерами могут быть люди иной национальности);

2. Втором (любой язык, за исключением языка, указанного в п.1, хоть хинди, хоть язык берберов. Можно также на латыни или даже на русском);

3. Третьем (тоже любой, но чтоб не повторялся с первыми).

А может было бы проще после слов "государственном и" дополнить словами ", при необходимости,"?  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 765 нашего дорогого ГК РК:

п. 2: Вкладчик имеет право на досрочный возврат срочного вклада. При этом банк обязан выдать вклад или его часть не позднее 5 дней с момента поступления требования вкладчика.

п. 3: аналогично для условных вкладов

Смотрим п. 6-1 той же статьи: Правила настоящей статьи не распространяются на вклады, являющиеся предметом залога и внесенные в банк в обеспечение исполнения обязательств вкладчика

А как же быть с вещным поручителем? заложит депозит, а потом придет в банк заберет его спокойно на основании пункта 2 указанной статьи?  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования