Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

является ли кесарево сечение осложненными родами?


Рекомендуемые сообщения

Господи, Shadi, я бы убила ваших бухгалтеров и юристку :bow: Напишите на них жалобу в трудовую инспекцию, они быстренько объяснять им что почём, да ещё проблем вашей юристке прибавят, т.к параллельно найдут ещё кучу нарушений трудового законодательства. Ну нет у нас в РК такого документа, нет.

P.S. Всё это напоминает мне Жанару (кто знает о чём я, поймёт) :biggrin:

Надеюсь поможет:

Министерство здравоохранения Республики Казахстан

Институт развития здравоохранения

Протоколы

диагностики и лечения заболеваний

(Акушерско-гинекологический профиль)

Алматы 2007 г.

Наблюдение физиологической беременности

Код протокола: PN-O -003

Код (коды) по МКБ-10: Z34 Наблюдение за течением нормальной беременности

Определение: Физиологическая беременность - беременность продолжительностью 37- 42 недели (276-294 дня), результатом которой является рождение здорового доношенного

новорожденного.

Классификация:

Факторы риска:

Диагностические критерии: Физиологическое течение беременности соответственно сроку гестации.

Перечень основных и дополнительных диагностических мероприятий

Тактика лечения:

Первый осмотр проводят на сроке до 12 недель беременности одновременно с первым медицинским обследованием.

Первое медицинское обследование, проводимое на 12-й неделе беременности:

- Выясняют возраст беременной. Беременную в возрасте до 18 лет и старше 35 лет направляют к врачу акушер-гинекологу. Женщине следует предоставить информацию о дополнительных методах обследования, чтобы она могла участвовать в принятии решения о необходимости их проведения.

- Определяют массу тела беременной. При индексе массы тела более 25,0 следует направить беременную к врачу акушер-гинекологу.

- Определяют срок беременности:

- беременную направляют на УЗИ в 12-14 недель;

• выясняют срок последнего менструального кровотечения, его характер (при необычном характере менструальных выделений следует направить женщину к врачу акушер- гинекологу);

• дата проведения теста на беременность при его положительном результате.

• Регулярность менструального цикла (крайне нерегулярные).

-Принимала ли женщина пероральные контрацептивы (принимала непосредственно перед беременностью).

- Течение предыдущих беременностей. Направить к врачу акушер-гиненкологу при:

• продолжительности предыдущих беременностей менее 36 нед или более 42 нед;

• преэклампсии, внутрипечёночном холестазе беременных, осложнивших течение предыдущих беременностей;

• осложнении родов (кесарево сечение), роды с помощью вакуум-экстракции, узкий таз;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, Shadi, я бы убила ваших бухгалтеров и юристку :bow: Напишите на них жалобу в трудовую инспекцию, они быстренько объяснять им что почём, да ещё проблем вашей юристке прибавят, т.к параллельно найдут ещё кучу нарушений трудового законодательства.

просветите, пожалуйста, как это сделать, т.е. как обратиться женщине-военнослужащей в трудовую инспекцию.

а убивать бухгалтеров и юристку ( можно было бы, но мне с ними работать и работать :biggrin: )

Ну нет у нас в РК такого документа, нет.

у нас в стране есть что-нибудь толковое и для людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просветите, пожалуйста, как это сделать, т.е. как обратиться женщине-военнослужащей в трудовую инспекцию.

а убивать бухгалтеров и юристку ( можно было бы, но мне с ними работать и работать :bow: )

у нас в стране есть что-нибудь толковое и для людей?

Скажите пжл-та, что за организация у Вас такая? В/ч? Обычные б/л у Вас тоже подтвергаются таким расследованиям? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просветите, пожалуйста, как это сделать, т.е. как обратиться женщине-военнослужащей в трудовую инспекцию.

Пишите жалобу (или запрос, если не хотите ссорится с юристом и бухгалтерией) в террком Минтруда. Описываете ситуацию, просите дать разъяснения (если напишите жалобу, то просите разобраться с Вашим работодателем). Ждёте ответа на запрос или проверку со стороны госинспекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Ваша юристка попробует доказать обратное, что кесарево - это не осложнённые роды. Это не её компетенция проверять правильно ли выписан больничный. Если есть какие-нибудь сомнения, то пусть едет в больницу, где выписан больничный и разбирается на месте. Вы ничего юристу вашему не должны больше доказывать, Ваша обязанность была в одном - предоставить больничный лист, Вы это сделали.

Прочитала тему и аж мороз по коже..... надо же такие бессердечные люди есть оказывается!

Кесарево сечение - это операция прежде всего, роды - естественный процесс, а роды посредством кесарева сечения - осложненные роды. Что тут непонятного?

Но на месте автора, я бы не ограничивалась предоставлением больничного листа с последующей нервотрепкой от юриста и бухгалтера, а сделала запрос в Департамент труда и соцзащиты населения от своего имени без указания предприятия, в котором Вы работаете: так мол и так, будет ли продляться отпуск в связи с родами посредством кесарева сечения? Они Вам ответят, что КАНЕШНА! Вы этот ответ и свой запрос тупо отдаете своему юристу и буху, если будут быковать, пишите жалобу первому руководителю с приложением запроса-ответа на действия юриста и буха, с указанием, что вы решили его поставить в известность о бардаке который творят его подчиненные перед тем как обращаться за защитой своих прав. Он должен отреагировать адекватно. А если такого не случилось - пишите уже жалобу в Департамент по полной на всех! Идите в декрет на три года и ищите новую работу. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ускорения можно на www.enbek.kz запрос выложить. Они быстро отвечают и указывают фамилию и должность исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, поясните о каких деньгах (оплате) идет речь. Насколько я помню у нас теперь работодатель отпуск по беременности и родам не оплачивает. Если это так, то цена вопроса значительно ниже. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, поясните о каких деньгах (оплате) идет речь. Насколько я помню у нас теперь работодатель отпуск по беременности и родам не оплачивает. Если это так, то цена вопроса значительно ниже. Или я ошибаюсь?

Точно! Читаю всю тему и грызет смутное сомнение - что-то здесь не так. Действительно, вашей юристке вообще не должно быть никакого дела до больничного листа, тем более, что больничный вы должны сдать не в ссвою организацию, а в собес, которые вам и выплатят пособие по беременности родам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве нынче работодатель выплачивает больничный по беременности и родам? Ведь на себя эту обязанность взяло государство?! Работодатель просто сохроняте рабочее место и всё, разве я не права?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что Shadi интересуют декретные? Её интересует срок отпуска по беременности и родам, дабы доказать их юристу почему она отсутствовала больше положенного. Хотя уклон в сторону оплаты всё же был по теме, надо признать.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что Shadi интересуют декретные? Её интересует срок отпуска по беременности и родам, дабы доказать их юристу почему она отсутствовала больше положенного. Хотя уклон в сторону оплаты всё же был по теме, надо признать.

вот-вот вопрос был именно этом, а не в оплате. Хотя в принципе какое юристу дело до срока декретного, указанного в больничном? Срок-то тоже врачи указывают. Надо юристу - пущай дует и врачам права качает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне все-таки показалось, что вопрос встал остро именно из-за оплаты этих злосчастных 14 дней.

С упертыми бухгалтером и юристом спорить бесполезно, по себе знаю.

Shadi, не тратьте свои нервы, сдайте в свою бухгалтерию копию больничного листа, оригинал - в собес для назначения и выплаты пособия, спокойно занимайтесь ребеночком, а юрист и бухгалтер пусь между собой грызутся - признавать ваш больничный или нет. Ведь пока Вы к ним ходите, они свою значимость перед вами показывают. Перестанете ходить - они с Вас друг на друга переключатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю, что ревизии будет достаточно приказа №520. извините, но мне конкретный документ нужен.

плиз! я бы не бегала так не искала, но юрист прям застращала: был такой случай в ее практике, когда 14 дополнительно дней оплатили, но при ревизии их возмещали как переплату. не хотелось бы повторения. спасибо. ( не думайте, что я тупая. просто я верю официальному документу, а не просто словам - работа такая)

Я так поняла, что основной вопрос был все-таки в оплате, а именно за сколько дней начислять пособие. Shadi, попробуйте еще раз поговорить с юристом (может она забыла об изменениях в законодательстве? :biggrin: ). Я думаю, что предоставление дополнительных 14 дней отпуска по беременности и родам не является проблемой для работодателя, т.к. оплачивать он эти дни не будет. А следовательно нет повода ломать копья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Читаю всю тему и грызет смутное сомнение - что-то здесь не так. Действительно, вашей юристке вообще не должно быть никакого дела до больничного листа, тем более, что больничный вы должны сдать не в ссвою организацию, а в собес, которые вам и выплатят пособие по беременности родам.

всего лишь? так какого ... она мозги людям пудрит! :shocked: жить становится веселей :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что Shadi интересуют декретные? Её интересует срок отпуска по беременности и родам, дабы доказать их юристу почему она отсутствовала больше положенного. Хотя уклон в сторону оплаты всё же был по теме, надо признать.

меня интересует в этом деле правда. решила добить этот вопрос до конца, потому что меня добивают...

почему я должна выполнять работу юриста? в ее компетенцию входит также знать и о последних изменениях в законодательтсве. не так ли? кстати, подскажите номер и дату НПА. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует в этом деле правда. решила добить этот вопрос до конца, потому что меня добивают...

почему я должна выполнять работу юриста? в ее компетенцию входит также знать и о последних изменениях в законодательтсве. не так ли? кстати, подскажите номер и дату НПА. спасибо

Закон РК от 19.12.07 г. № 9-IV

З а к о н

Республики Казахстан

О внесении изменений и дополнений

в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

по вопросам социального обеспечения и труда

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за информацию.

прочитала и не совсем поняла. если декретный отпуск с ноября 2007 по март 2008 года, декретные выплатил работодатель, получается с 01.01.2008 года идет переплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за информацию.

прочитала и не совсем поняла. если декретный отпуск с ноября 2007 по март 2008 года, декретные выплатил работодатель, получается с 01.01.2008 года идет переплата?

Нет. В прошлом году б/л по беременности и родам оплачивал Работодатель. В этом году - см. НПА.

Простите, но Вы сами немного запутались - прошу разъяснить следующее:

1. Б/л был сдан в прошлом году?

2. В этом году было продление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно верно

Интересный случай. Ваш работодатель сам хочет оплачивать это продление?

Необходимо документ о продлении б/л по беременности и родам предъявить к оплате в госфонд социального страхования, а на работу сдать копию. Вы же сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный случай. Ваш работодатель сам хочет оплачивать это продление?

Необходимо документ о продлении б/л по беременности и родам предъявить к оплате в госфонд социального страхования, а на работу сдать копию.

спасибо за инфо. примем к сведению. так я не поняла, есть ли переплата за 2 месяца?

Вы же сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

мне это только предстоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за инфо. примем к сведению. так я не поняла, есть ли переплата за 2 месяца?

мне это только предстоит

1. Какая может быть переплата? Вы принесли б/л по беременности и родам, Вам его оплатили. После родов Вам сделали продление б/л. Наступил следующий год, законодательство изменилось. Вот и всё.

2. Почему Вы ещё не оформили отпуск по уходу за ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ускорения можно на www.enbek.kz запрос выложить. Они быстро отвечают и указывают фамилию и должность исполнителя.

Смотрю ответили :) -

Будет ли мне продлен отпуск по беременности и родам, если я родила в результате кесарево сечения?

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса Республики Казахстан женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Таким образом, отпуск по беременности не продлевается кроме как при осложненных родах.

Вместе с тем, если состояние женщины ухудшается и после отпуска по беременности родам, то дальнейшее лечение и освобождение от работы осуществляется на общих основаниях, т.е. выписывается организацией здравоохранения лист нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Интересно, а ведь осложненными родами могут быть и не обязательно роды посредством кесарева сечения, а многие-многие другие....Вот в РФском НПА их сколько! У нас с такими показаниями рожает каждая вторая. А ведь многие казахстанские роженицы и не знают, что их роды оказываются были осложненными и не идут качать права по поводу продления больничного или применения к ней повышенного коэффициента при расчете пособия по беременности и родам. Надо, надо найти подобный НПА и у нас в РК, ну должон же он быть в конце-концов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования