Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коммерческая тайна


Elishka

Рекомендуемые сообщения

Господа!!!

Вот Вам тема для дисскусии

Является ли заработная плата работника предприятия коммерческой тайной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама по себе зарплата коммерческой тайной не является.

Но в РК даже нет и самого закона о коммерческой тайне (что на мой взгляд недопустимо).

Однако если руководитель предприятия внесет в положение о коммерческой тайне (точнее в приложение с перечнем сведений составляющих коммерческую тайну) сведения о зарплате, то безусловно зарплата будет являться коммерческой тайной.

 :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Это прямо не относится к з/плате, но может быть подойдет:

Закон РК от 4 июля 1992 г.

О защите и поддержке частного предпринимательства

ст. 21 "Под коммерческой тайной понимаются не являющиеся государственными секретами сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением, ФИНАНСАМИ и другой деятельностью хозяйственного субъекта, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб его интересам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но когда работник  получил зарплату, то это его личный доход,то кто может ему запретить говорить о том, сколько он получает?

А с другой стороны - подписывая соглашение о неразглашение коммерческой тайны, с указанием, что ИТД также является предметом коммерческой тайны, работник также должен сохранять коммерческую тайну, так как зарплата является одним из пунктов данного ИТД.

Кстати существует проект Закона о коммерческой тайне (в СПС имеется).

и еще одно ЗЫ - господин Владимир К. когда Громогласно заявлял о том, что является знатоком трудового законодательства - что Вы думаете по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но когда работник  получил зарплату, то это его личный доход,то кто может ему запретить говорить о том, сколько он получает?

А с другой стороны - подписывая соглашение о неразглашение коммерческой тайны, с указанием, что ИТД также является предметом коммерческой тайны, работник также должен сохранять коммерческую тайну, так как зарплата является одним из пунктов данного ИТД.

Сами же и ответили на свой вопрос.

Работник получает заработную плату еще и за то, что не говорит, в каком размере он получает эту зарплату. :D

По сути соглашение сторон - работодатель предлагает работу с рядом ограничений, в т.ч. и по неразглашению сведений о своей зарплате, а дело работника согласиться или нет - колхоз дело добровольное... :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем ИТД написано, что разглашение информации о размере оплаты труда - основания для расторжения ИТД по инициативе работодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем ИТД написано, что разглашение информации о размере оплаты труда - основания для расторжения ИТД по инициативе работодателя.

Вот как еще доказываться все это будет, в случае наличия спора о неправомерном расторжении ИТД по этой причине :biggrin3:

Вобще, вся эта конфиденциальность в своем большинстве - дело относительное, слабодоказуемое, т.е. все на совести лица, имеющего доступ к конф.информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и еще одно ЗЫ - господин Владимир К. когда Громогласно заявлял о том, что является знатоком трудового законодательства - что Вы думаете по этому вопросу?

По этому вопросу можно сказать одно - как он сам как-то раз говорил - "#$%$&^*ть - не мешки ворочать"...  :biggrin3:  :writer:

А по вопросу по существу - согласен с SERGIO практически во всем, кроме самого первого утверждения - "Сама по себе зарплата коммерческой тайной не является."  А почему нет?  Если я, как предприниматель, считаю, что разглашение размера зарплаты, обуви, нижнего и верхнего белья моих сотрудников может нанести ущерб моим интересам, то это мое право определить, что это есть коммерческая тайна.   пусть тот, кто хочет это узнать, опровергает и доказывает, что эта информация должна быть доступна каждому и по какой такой причине...

Кстати, и слава богу, что нет закона!  Достаточно одной фразы в законе "О защите и поддержке частного предпринимательства"!  Не надо стремиться все загнать в стойло, ограниченное рамками "исчерпывающего списка коммерческих тайн", не надо принимать законы по каждому поводу - Закон "О доярках", Закон "О кочегарках"...  Ведь ей-богу, так же и получится! Закон ограничит свободу действий, т.к. создаст ситуацию, в которой либо очертит круг предметов, которые не могут быть коммерческой тайной, либо (что еще хуже) определит, что МОЖЕТ быть коммерческой тайной.  

То есть, априорно отсортирует и раскидает по принципу "черное-белое" все многоцветие и разнообразие правоотношений, и создаст больше проблем, чем их решит.  Есть статья ГК, есть замечательная норма в законе "О защите и поддержке частного предпринимательства", они дают право решать, что есть тайна, а что нет, самому предпринимателю.  Кроме того, есть нормы других законов, которые позволяют вторгнуться в пределы тайн (коммерческих, служебных, и т.п.), но только в определенных случаях.

Давайте будем проникаться мыслью о презумпции свободы пользоваться правом, давайте не будем расписывать порядок осуществления вдоха и регламент выдоха!

Если я определил, что что-то в моем бизнесе есть тайна, давайте будем уважать мою свободу так определить, и презюмировать, что это так и есть и будет, пока кто-то кто имеет на это право, не докажет обратное - что я не вправе в таком-то случае удерживать информацию о своих делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому вопросу можно сказать одно - как он сам как-то раз говорил - "#$%$&^*ть - не мешки ворочать"...  :hi:  :mad2:

А по вопросу по существу - согласен с SERGIO практически во всем, кроме самого первого утверждения - "Сама по себе зарплата коммерческой тайной не является."  А почему нет?  Если я, как предприниматель, считаю, что разглашение размера зарплаты, обуви, нижнего и верхнего белья моих сотрудников может нанести ущерб моим интересам, то это мое право определить, что это есть коммерческая тайна.   пусть тот, кто хочет это узнать, опровергает и доказывает, что эта информация должна быть доступна каждому и по какой такой причине...

Кстати, и слава богу, что нет закона!  Достаточно одной фразы в законе "О защите и поддержке частного предпринимательства"!  Не надо стремиться все загнать в стойло, ограниченное рамками "исчерпывающего списка коммерческих тайн", не надо принимать законы по каждому поводу - Закон "О доярках", Закон "О кочегарках"...  Ведь ей-богу, так же и получится! Закон ограничит свободу действий, т.к. создаст ситуацию, в которой либо очертит круг предметов, которые не могут быть коммерческой тайной, либо (что еще хуже) определит, что МОЖЕТ быть коммерческой тайной.  

То есть, априорно отсортирует и раскидает по принципу "черное-белое" все многоцветие и разнообразие правоотношений, и создаст больше проблем, чем их решит.  Есть статья ГК, есть замечательная норма в законе "О защите и поддержке частного предпринимательства", они дают право решать, что есть тайна, а что нет, самому предпринимателю.  Кроме того, есть нормы других законов, которые позволяют вторгнуться в пределы тайн (коммерческих, служебных, и т.п.), но только в определенных случаях.

Давайте будем проникаться мыслью о презумпции свободы пользоваться правом, давайте не будем расписывать порядок осуществления вдоха и регламент выдоха!

Если я определил, что что-то в моем бизнесе есть тайна, давайте будем уважать мою свободу так определить, и презюмировать, что это так и есть и будет, пока кто-то кто имеет на это право, не докажет обратное - что я не вправе в таком-то случае удерживать информацию о своих делах.

Уважаемые коллеги! Дело в том, что в тему я заглянул совершенно случайно, ранее в ней не участвовал, соответственно, - не подписывался на рассылку сообщений по теме, поэтому, полагаю в дальнейшем, если у кого-то возникает желание, чтобы кто-либо из участников форума высказался в теме, - было бы наиболее корректным отправить ему сообщение на личную почту с таким предложением :writer:

Я не помню обстоятельств, при которых я ГРОМОГЛАСНО (то есть при большом стечении народа) высказывался :door: о том что я являюсь уж очень большим знатоком трудового права :hi: Напомните, Элишка, будьте добры, - если это действительно было так, - значит, достаточно нескромно с моей стороны. Если не так...

Далее, мое высказывание, (которое я сам охарактеризовал как "резковатое"), уважаемый АдвоКот ("dfhdfh-ть, - не мешки ворочать"), вырвано Вами из контеста. В той теме я совершенно справедливо и достаточно деликатно :ma: намекал на чрезмерную многословность и расплывчатость Ваших и Шекспира высказываний, в которых Вы и Ваш оппонент очень далеко отклонились от темы. Учитывая, что у Вас не осталось аргументов в той теме, конечно, я понимаю как человек Вашу эмоциональность :biggrin3: и горячность, и снисходительно отношусь к Вашим высказываниям в этой теме, пусть даже и несправедливым ко мне :susel:

Что касается предмета обсуждения, - по моему мнению, абсолютно справедлива аналогия и ссылка на НПА, приведенная уважаемым Присяжным. А все остальное, как то "...размер зарплаты, обуви, нижнего и верхнего белья..." и прочие требования, которые могут быть отражены в ИТД, отдельных договорах между сотрудниками и работодателями, а также Актах работодателя, - надо смотреть в каждом конкретно случае. Работодатель в своих требованиях очень часто и легко переходит грань нарушения конституционных прав граждан. И иногда за это получает по башке. Так что, читайте Конституцию, уважаемый АдвоКот! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем моем уважение Адвокот к Вам, но Закон о коммерческой тайне и "о доярках" даже сравнивать нельзя.

Это один из принципов экономики - коммерческая тайна - один из ее движущих факторов.

А вот насчет Конституционных прав - как насчет права на неприкосновенность частной жизни - мой личный доход - мое личное дело - говорю я об этом кому-либо или нет - по моему никого не касается. И сама оговорка в ИТД, что за разглашение зарплаты ИТД расторгается - по моему антиконституционно и противоречат основным правам человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сама оговорка в ИТД, что за разглашение зарплаты ИТД расторгается - по моему антиконституционно и противоречат основным правам человека.

хм...  :biggrin3:

позвольте поинтересоваться: а Ваша обязанность исполнять трудовые функции и обязанности работника в точном соответствии с условиями ИТД - не противоречит Вашим конституционным правам и правам человека?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шастала в базе совсем по другому вопросу и случайно наткнулась на мнение юриста адвокатского бюро "Крикунов и партнеры" Д.В. Морозова относительно коммерческой тайны. Хотя мнение составлено на основе российского законодательства, особой беды в этом не вижу.

«Коммерческой тайной является такая информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность.

О такой ценности можно говорить в том случае, если владелец информации, используя ее, может получать коммерческую выгоду (прибыль).

Поэтому первостепенное значение имеет то, насколько прочно эта информация закрыта от свободного доступа коммерческой ценностью она обладает до тех пор, пока неизвестна посторонним лицам.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем постановлении от 24 ноября 1998 г. N 3900/98 указал, что важным критерием отнесения информации к коммерческой тайне является ее неизвестность третьим лицам.

Информация, являющаяся коммерческой тайной, охраняется с помощью следующих мер:

установки паролей доступа к информации;

охраны помещения, в котором находятся носители информации;

отнесения сведений к коммерческой тайне и установления запрета на ее разглашение в должностных инструкциях, трудовом договоре, локальных нормативных актах и т. п.

Статус коммерческой тайны нельзя присваивать учредительным документам организации, а также документам, дающим право заниматься предпринимательской деятельностью, подтверждающим уплату налогов и сборов и другие сведения. Полный перечень таких сведений утвержден постановлением Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35.

Следует различать понятия "коммерческая тайна", "сведения конфиденциального характера", "конфиденциальная информация".

Понятие сведений конфиденциального характера шире, чем понятие коммерческой тайны. Так, сведения конфиденциального характера это не только коммерческая тайна, но и персональные данные гражданина, следственно-судебная, служебная, профессиональная, врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, а также тайна переписки, исповеди. Такое определение сведений конфиденциального характера дано в Указе Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера".

Что такое конфиденциальная информация, определяет Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации". Согласно этому закону, конфиденциальной может быть признана лишь такая информация, которая документально закреплена».

Что думают коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по вопросу по существу - согласен с SERGIO практически во всем, кроме самого первого утверждения - "Сама по себе зарплата коммерческой тайной не является."[/i

Сама зарплата как абстрактное понятие не может быть коммерческой тайной - см. объявления в газетах типа "Требуется сварщик з/п 10 000 тенге".

Но как Вы верно заметили, все зависит от интересов предпринимателя - что именно он полагает коммерческой тайной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Далее, мое высказывание, (которое я сам охарактеризовал как "резковатое"), уважаемый АдвоКот ("dfhdfh-ть, - не мешки ворочать"), вырвано Вами из контеста. В той теме я совершенно справедливо и достаточно деликатно :writer: намекал на чрезмерную многословность и расплывчатость Ваших и Шекспира высказываний, в которых Вы и Ваш оппонент очень далеко отклонились от темы. Учитывая, что у Вас не осталось аргументов в той теме, конечно, я понимаю как человек Вашу эмоциональность :biggrin3: и горячность, и снисходительно отношусь к Вашим высказываниям в этой теме, пусть даже и несправедливым ко мне :susel:

Что касается предмета обсуждения, - по моему мнению, абсолютно справедлива аналогия и ссылка на НПА, приведенная уважаемым Присяжным. А все остальное, как то "...размер зарплаты, обуви, нижнего и верхнего белья..." и прочие требования, которые могут быть отражены в ИТД, отдельных договорах между сотрудниками и работодателями, а также Актах работодателя, - надо смотреть в каждом конкретно случае. Работодатель в своих требованиях очень часто и легко переходит грань нарушения конституционных прав граждан. И иногда за это получает по башке. Так что, читайте Конституцию, уважаемый АдвоКот! :hi:

Ценю сдержанность и снисходительность к маленьким шалостям.  :door:

Токмо про отсутствие аргументов - это Вы, сударь, поторопимшись и не подумавши.  Я ж сказал, вопрос не детсадовского уровня, и смотреть надо внимательно и вдумчиво.  Популистские лозунги и голословные обвинения вещь хорошая для митингов, но мы ж вроде не в политику тут играем?

Так и насчет "читайте Конституцию" - как спел бы Эдуард Хиль - "Вода, вода, кругом вода..."!  Опять по существу ничего, кроме "очень часто переходит грань..." "получает по башке". Ну, а где пример того, где и как переходится эта грань? Где ссылка на НПА, защищающая от перехода грани в каком-то конкретном случае?  Где полное четких выводов и безупречного правового анализа решение суда о том, как наказан работодатель, нарушивший конституционные права? "Не ви-жу!", как мог бы сказать Станиславский.

Элишке -

При всем моем уважение Адвокот к Вам, но Закон о коммерческой тайне и "о доярках" даже сравнивать нельзя.

Это один из принципов экономики - коммерческая тайна - один из ее движущих факторов.

Вот и я о том же.  Уже есть достаточно хорошая норма о коммерческой тайне, и не надо ее портить попытками улучшить.  Не надо дополнительных специальных законов, я вас умоляю!  Иначе от движущего фактора экономики останутся только конвульсивно дрыгающиеся рожки да ножки.

Посмотрите, что сделали по вопросу электронных документов...  Пока не было закона, можно было бы договор заключить путем простого обмена е-мэйлами.  Теперь фигушки - только с электронной цифровой подписью, которая генерится специальными программами, которые проходят сертификацию, да и на саму подпись у ее владельца тоже должна быть бумага оченно специательная...  Урегулировали насмерть.

... И сама оговорка в ИТД, что за разглашение зарплаты ИТД расторгается - по моему антиконституционно и противоречат основным правам человека.

Абсолютно конституционно, на мой взгляд, и даже более конституционно, чем многие другие нормы нашего законодательства, типа ограничений на занятие гос. должности по принципу владения гос. языком.

В ЗоТе такое правило забито.  Может, ЗоТ неконституционен в этой части?  Сомневаюсь.  Тут вроде как даже государство и не вовлекается - договор между двумя частными лицами (работник-работодатель), хочешь - работай на таких условиях, не хочешь - не работай.  Никакое государство не заставляет работать и не лишает права работать...  И какому праву человека это противоречит?  Свободе слова?  Праву на труд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шастала в базе совсем по другому вопросу и случайно наткнулась на мнение юриста адвокатского бюро "Крикунов и партнеры" Д.В. Морозова относительно коммерческой тайны. Хотя мнение составлено на основе российского законодательства, особой беды в этом не вижу.

«Коммерческой тайной является такая информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность.

О такой ценности можно говорить в том случае, если владелец информации, используя ее, может получать коммерческую выгоду (прибыль).

Поэтому первостепенное значение имеет то, насколько прочно эта информация закрыта от свободного доступа коммерческой ценностью она обладает до тех пор, пока неизвестна посторонним лицам.

...

Что думают коллеги?

Весьма толковая статья.  И толковое комментирование норм, подходящее и к нашему случаю.  

Скажем, если информация о размере зарплаты в одной отдельной взятой фирме в определенном секторе экономики - возьмем, к примеру иностранные юридические фирмы - станет широко известна, это может дать определенную выгоду всем остальным фирмам.  После чего можно и своим юристам не платить больше, чем другие платят, и чужих сманить, если они у себя получают меньше...  Если не это ущерб интересам одних и не

несправедливая выгода (improper advantage) для других - то что ж еще?

За примером далеко ходить не надо, вот как описывает А. Абреков добычу такой информации одной крупной алматинской компашкой, принадлежащей иностранцам -

Сотрудники на фирме не могут знать, у кого из них какая зарплата. Это знает только начальник про своих подчиненных, да особо доверенные сотрудники в отделе кадров. Это священная корова, её нельзя трогать.

        Впрочем, из этого правила есть одно существенное исключение - когда тайну зарплаты нарушают сами буржуи. Конечно, они это делают не случайно: ими движет вполне понятное хозяйское желание: ни в коем случае не переплатить. Ради этого они готовы даже зарезать священную корову.

        Четыре года назад по инициативе и при финансовой поддержке Philip Morris Kazakhstan одна аудиторская фирма обратилась к действующим в Казахстане компаниям - тем, что с иностранным участием и просто наиболее благополучным отечественным - с просьбой заполнить анкету, беспрецедентную по своей наглости:

-сколько и кому они платят?

-Собираются ли индексировать зарплату, и на сколько?

-Какую политику в оплате труда будут проводить в дальнейшем?

Кто что конкретно ответил, аудиторы обязались сохранить в тайне. Через некоторое время респонденты, участвующие в опросе,  получили обобщенный статистический материал, собранный на базе тридцати с лишним казахстанских предприятий

        Обращаю ваше внимание, что среди компаний, отважно вывернувших исподнее белье перед аудиторской фирмой, были и прямые конкуренты!

        Получив в руки материал, Philip Morris  сделала вот что; разброс  зарплат по каждой профессии - от минимальной до максимальной - она поделила пополам. Нижняя часть была отброшена как неприемлемая: нельзя платить меньше конкурентов, сотрудники разбегутся! Через верхнюю часть шкалы зарплат снова прочертили срединную линию: на этой линии, с некоторым разбросом, и находятся все зарплаты, принятые в компании.

        Получается, что 25% процентов компаний, орудующих в Казахстане, платят больше чем Philip Morris  и 75% платят меньше. Это компанию устраивает. Зарплата оказалась достаточно привлекательная для сотрудников и не слишком разорительная для фирмы. Золотой баланс был найден.

Примерно то же самое, но в упрощенном варианте, было проделано и по предоставляемым сотрудникам льготам. Там была проведена только одна срединная линия: если больше половины компаний предоставляет своим сотрудникам какую-либо льготу, а  Philip Morris  нет - тут есть отчего насторожиться, а если меньше половины - то не о чем и беспокоиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Шастала в базе совсем по другому вопросу и случайно наткнулась на мнение юриста адвокатского бюро "Крикунов и партнеры" Д.В. Морозова относительно коммерческой тайны. Хотя мнение составлено на основе российского законодательства, особой беды в этом не вижу...

....Что думают коллеги?

Видимо Лора знаток российского права. Брависсимо,  :hi: я восхищен.

Вот только юрист Д.В. Морозов ссылаясь на постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35 о том, что статус коммерческой тайны нельзя присваивать учредительным документам организации, а также документам, дающим право заниматься предпринимательской деятельностью, подтверждающим уплату налогов и сборов и другие сведения, забыл упомянуть следующее из этого же самого постановления:

1. Установить,  что  коммерческую  тайну  предприятия   и предпринимателя не могут составлять:

....–    сведения о численности, составе работающих, их заработной   плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих   мест;...

Видимо он тоже, как и некоторые наши товарищи по партии, давал обязательство о неразглашении свой заработной платы.

Или уважаемая Лора ограничилась комментарием господина Морозова (отметим, господа, не полным)  :door:  :writer:  :susel:,

что позволило другим коллегам сделать такой вывод:

Весьма толковая статья.  И толковое комментирование норм, подходящее и к нашему случаю.
:biggrin3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:writer:  :biggrin3:  :susel: Мой респект, г-н Присяжный!

Уел.  Слона-то я и не приметил.  :hi:  Хороший урок на тему того, что читать надо внимательно, и не только текст статьи, но и ссылки.  Почти что гол в свои ворота я заделал.  Попробую извернуться и обратить свой промах в свою пользу (как говорят немцы, из каждого свинства можно вырезать кусочек ветчины...).

Мне у Морозова понравилось объяснение и толкование, т.е. хорошо растолковывает, что и как, с ссылкой на решения суда и проч., критерии определения что есть комм. тайна, и почему. Это помогает и в нашем правовом поле ориентироваться.  У нас ведь часто норму закона пишут, а потом и толкуют, не оглядываясь на то, почему и зачем она нужна, какие события она предназначена предотвратить или какие условия создать...  Порой от смысла и первоначального замысла настолько отрываются, что происходит регулирование ради самого регулирования, просто по инерции.

А вот относительно того, что в РФ отрегулировали понятие тайны в НПА - это как раз иллюстрация того, что этого у нас делать не надо и почему.  Как я и говорил, попытка урегулировать законодательно коммерческую тайну неизбежно приведет к ограничению круга применения этого понятия.  Вот уже в России зарплата - не тайна, потом окажется, что оборот, доходы и расходы компании - тоже сведения, который каждый вправе затребовать, и - "поехали..."  Ну неужели нельзя врубиться, что сведения экономического характера должны быть защищены, иначе нормальной конкуренции не получится.  И это вовсе не означает, что налоговые органы не вправе эту информацию получать.  Тайна переписки, например, она тоже не абсолютна, и ее можно нарушать, но только в определенных законом случаях.  Установи право налоговиков получать эту информацию для целей полноты сбора налогов, и их обязанность хранить коммерческую информацию, и все будет в порядке.  А так получается, что если в РФ налоговик соберет необходимые данные по экономике предприятия, и сольет их конкуренту этого предприятия, то он вообще чист, т.к. "это коммерческой тайной не является".  Неужели нам надо, чтоб и у нас такой кошмар начался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыл упомянуть следующее из этого же самого постановления:

Видимо он тоже, как и некоторые наши товарищи по партии, давал обязательство о неразглашении свой заработной платы.

:D

воспринимая последнюю реплику в свой адрес, уважаемый коллега Присяжный, я хочу поинтересоваться: или Вы действительно полагаете, что размер заработной платы работников не может быть определен хозяйствующим субъектом в качестве коммерческой тайны?  :biggrin3:

если это так, то, прошу законодательные аргументы - в студию!  :writer:

а пока, на всякий случай, приведу некоторые нормы ГК РК и, imho не сильно противоречащие им, статьи 21, 23 ЗРК "О защите и поддержке частного предпринимательства".

прошу обратить внимание на выделенное:

ГК РК

Статья 10. Защита прав предпринимателей и потребителей

5. Коммерческая (предпринимательская) тайна охраняется законом. Порядок определения сведений, составляющих коммерческую тайну, средства ее защиты, а также перечень сведений, которые не должны входить в состав коммерческой тайны, устанавливаются законодательством.

Статья 126. Служебная и коммерческая тайна

1. Гражданским законодательством защищается информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

2. Лица, незаконными методами получившие такую информацию, а также служащие вопреки трудовому договору или контрагенты вопреки гражданско - правовому договору, разгласившие служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненный ущерб.

Статья 1017. Условия правовой охраны нераскрытой информации

3. Правила о защите нераскрытой информации не применяются в отношении сведений, которые в соответствии с законодательными актами не могут составлять служебную или коммерческую тайну (сведения о юридических лицах, правах на имущество и сделках с ним; сведения, подлежащие представлению в качестве государственной статистической отчетности и др.).

ЗРК "О защите и поддержке частного предпринимательства"

Статья 21. Охрана коммерческой тайны

1. Под коммерческой тайной понимаются не являющиеся государственными секретами сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью хозяйственного субъекта, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб его интересам. Состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, определяются хозяйствующими субъектами, о чем заинтересованные лица извещаются в письменной форме.

2. Охрана коммерческой тайны заключается в запрете разглашения сведений, указанных в части первой настоящей статьи, то есть в запрете распространения сведений среди определенного либо неопределенного круга лиц в любой доступной для восприятия форме, а также запрете передачи таких сведений другому лицу.

3. Лицо, неправомерно получившее сведения, составляющие коммерческую тайну, не вправе использовать их в собственных корыстных целях, если такое использование может причинить ущерб субъекту права на коммерческую тайну.

Запрет не распространяется на хозяйствующих субъектов, использующих производственные, организационные, финансовые и иные новшества, составляющие коммерческую тайну другого хозяйствующего субъекта, если соответствующие сведения получены без нарушения режима коммерческой тайны.

Статья 23. Сведения, не составляющие коммерческую тайну

1. Не составляют коммерческой тайны сведения, относящиеся к государственной статистической отчетности, а также касающиеся тех сторон деятельности хозяйствующих субъектов, которые выступают объектом государственного контроля и надзора.

2. Хозяйствующий субъект обязан предоставлять своим работникам, акционерам, пайщикам и другим соответствующим лицам доступ к сведениям, которые позволяют проверить правильность начисления им заработной платы, вознаграждения по контракту, авторского гонорара, дивидендов, определить их долю в имуществе, доходах, прибыли.

3. Законодательством или учредительными документами может устанавливаться перечень сведений, подлежащих обязательному опубликованию либо обязательному доведению до сведения акционеров, членов (участников) хозяйственного товарищества или иного определенного круга лиц.

К этим сведениям, в частности, относятся данные, содержащиеся в государственном реестре, балансовые итоги годовой предпринимательской деятельности, в том числе сальдо баланса, сумма уставного фонда, сводные суммы кредиторской и дебиторской задолженности, сальдо счета прибыли и убытков, сведения, подлежащие публикации согласно правилам государственной статистической отчетности.

4. В целях предотвращения сокрытия сведений по вопросам, относящимся в соответствии с частью первой статьи 3 настоящего Закона к исключительной компетенции государства, Правительство Республики Казахстан определяет перечень видов деятельности, сведения о которых не могут составлять коммерческую тайну.

На основании изложенного и прочих норм права я считаю, что размер заработной платы конкретного работника может быть определен в качестве коммерческой тайны. Законом установлено лишь, что эта информация обязательно должна предоставляться только лицу, получающему эту самую зарплату. :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

воспринимая последнюю реплику в свой адрес, уважаемый коллега Присяжный, я хочу поинтересоваться: или Вы действительно полагаете, что размер заработной платы работников не может быть определен хозяйствующим субъектом в качестве коммерческой тайны?  :biggrin3:

если это так, то, прошу законодательные аргументы - в студию!  :writer:

Приведенные вами аргументы более, чем достаточны :hi:

Реплика была к тому, что юрист из России забыл (упустил, не счел нужным и т.п.) написать в своем комментарии о заработной плате. Если у нашего "Старшего брата" насчет сведений о з/п понятно, то у нас еще заповедник, к тому же "красную книгу про коммерческую тайну" составить забыли.

Вот и думай после этого кого можно отстреливать и по каким основаниям. :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования