Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Было ли ДТП? Я виновен?


Рекомендуемые сообщения

Гость CK Водитель

Вчера вечером возвращаясь домой на своем авто, мне надо было повернуть направо. Горел зеленый цвет в моем направлении. На повороте на второй полосе стояла машина с включением аварийного сигнала. И еще одна женщина на проезжей части прямо возле дороги стояла. Я совершал поворот чтоб не задеть машину стоявшую на дороге. В это время оказывается женщина у дороги начала переходить улицу. После слов Пассажира сидевшего рядом я резко остановился. Скорость был максимум 20км/ч. Была пробка и я медленно двигался чтоб не задеть машину. И так я остановился в сантиметрах от женщины. Потом женщина что-то начало махать руками, ругаться и обошла машину с задней части автомашины. Я остановился через открытое окно попросил прощение. И она ушла. Вечером ко мне домой звонят с ГАИ и рассказывает о совершенном мной наезде. Я немедленно в течении 1 часа прибыл на своем авто в ГАИ, там осмотрели машину, я написал объяснение, потом они составили протокол, сделали замеры на месте проишествия, выдали мне временное удостоверение и отправили домой сказав что со мной свяжутся. На машине не было ни царапины так как не было контакта с пешеходом, даже следы грязи после вчерашнего дождя были на месте. Женщина написала что я ударил ее по ноге правым крылом. Я думаю если был бы удар она бы хотя бы упала. Но не было такого. Мед.заключений когда я ознакомливался с делом не было.

Я не оправдываю себе за свою неосторожность, но посоветуйте мне что будет дальше и как мне поступит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если в действительности все так как Вы описали, то для решения вопроса о возбуждении, либо отказа в возбуждении уголовного дела, необходимо дождаться заключения СМЭ!

В случае если заключение СМЭ установит легкую степень телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела откажут, а материал по факту нарушения ПДД направят в административный суд, для принятия в отношении Вас мер административного характера.

Если же заключение СМЭ установит отсутствие телесных повреждений, то в возбуждении уголовного дела так же откажут, а права вернут по принадлежности т.е. Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в действительности все так как Вы описали, то для решения вопроса о возбуждении, либо отказа в возбуждении уголовного дела, необходимо дождаться заключения СМЭ!

Бахтияр, но если все было так как рассказал гость, то чего ждать то, по-моему, необходимо обжаловать действия сотрудников дор полиции? А если в результате СМЭ будет установлен вред здоровью средней тяжести.... и возбудят уголовное дело....

Да и вообще таким макаром можно что хошь приписать водителю... а если бездействовать сразу, то можно и загреметь потом...

Ваще беспредел... проехал мимо пешехода, а на завтра узнаешь о том, что ты его лишил жизни....

Изменено пользователем Zima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, но если все было так как рассказал гость, то чего ждать то, по-моему, необходимо обжаловать действия сотрудников дор полиции? А если в результате СМЭ будет установлен вред здоровью средней тяжести.... и возбудят уголовное дело....

Да и вообще таким макаром можно что хошь приписать водителю... а если бездействовать сразу, то можно и загреметь потом...

Не..... дождаться заключение СМЭ надо! Без него не как, да и не думаю я, что потерпевшая будет разводить с врачами! Ведь средняя тяжесть нанесенного вреда здоровью, это не просто ушиб, гемотома, рана и т.п.

Кроме этого, надо было сразу взять объяснительную у пассажира следовавшего с Вами в одной машине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В объяснении я написал все также, кроме того что я останавился в сантиметрах от нее.

В таких случаях не надо торопится писать что либо в объяснениях не проконсультировавшись с юристом! Сколько времени прошло с момента тн ДТП до ее обращения в ОВД? и сколько времени прошло до звонка из ОВД?

И вообще на вашем месте я бы все отрицал! (если верить вашим словам об отсутствии контакта!). Мало ли откуда у нее появилась гематома - может была другая машина номер которой она не запомнила а та скрылась! И вообще она может упала где-то да мало ли вариантов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СК Водитель

ДТП произошло в 18.55 - это по ее заявлению. Полицейские позвонили мне в 11-м часу ночи, в 12-м часу я был у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат в этой ситуации будет такой: 18 000 KZT адм.штраф + > 10 000 kzt (или как договоритесь с пешеходом) за то, чтобы пешеход в суде подтвердил, что претензий не имеет.

Это наглая дорожная разводка. В Алмате что-то участились такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще на вашем месте я бы все отрицал! (если верить вашим словам об отсутствии контакта!).

Ну отрицать уже поздно... объяснительная написана собственноручно...

Мало ли откуда у нее появилась гематома - может была другая машина номер которой она не запомнила а та скрылась! И вообще она может упала где-то да мало ли вариантов!

так и я о том же!кто-то где-то ее долбанул, может на месте с ней и развел, а она решила на этом не останавливаться... люди разные на белом свете... не понравился ей наш гость и решила она его наказать за то, что он ей пройти спокойно не дал...

это хорошо, что был произведен осмотр автомобиля с указанием его "состояния"...

Вообще здесь необходимо исходить из факта самого ДТП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и я о том же!кто-то где-то ее долбанул, может на месте с ней и развел, а она решила на этом не останавливаться... люди разные на белом свете... не понравился ей наш гость и решила она его наказать за то, что он ей пройти спокойно не дал...

Угу, согласен! Чупствую что обидели вы эту женщину, мало того что испугали ее, а потом и послали ее наверное куда подальше... вместо извинений. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СК Водитель

Угу, согласен! Чупствую что обидели вы эту женщину, мало того что испугали ее, а потом и послали ее наверное куда подальше... вместо извинений. ИМХО

Прошу прощения, но мне было не до этого. Я сам испугался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы! У меня тоже вопрос на тему ДТП.

Фабула дела: пешеход подходит к нерегулируемому переходу, смотрит налево-направо. Справа машин нет, слева на расстоянии около 80 метров движется автомобиль в его сторону. Пешеход начинает переходить дорогу по переходу. Ширина дороги 10 метров, две полосы, дорожное покрытие гололед, видимость в направлении движения 100% . На расстоянии 4-х метров от края дороги пешехода сбивает данный автомобиль, причем правым боком. Тяжесть т/п средняя. Водитель сбив пешехода, выбегает из машины, хватает его в охапку, заталкивает в авто и в больницу. Осмотр производился через 2-3 часа после ДТП, без участия потерпевшего, схема составлена со слов водителя. Автотехники в заключении сказали не имел технической возможности предотвратить наезд. Вопрос извечный: кто виноват? Квалифицируйте действия участников ДТП пожалуста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну отрицать уже поздно... объяснительная написана собственноручно...

так и я о том же!кто-то где-то ее долбанул, может на месте с ней и развел, а она решила на этом не останавливаться... люди разные на белом свете... не понравился ей наш гость и решила она его наказать за то, что он ей пройти спокойно не дал...

это хорошо, что был произведен осмотр автомобиля с указанием его "состояния"...

Вообще здесь необходимо исходить из факта самого ДТП...

Если, гость не совершал ДТП, а женщина решила просто его наказать, то с её стороны получается мошенничество и вымогательство. :ahez: А это уже против неё статья кажеться 177 и 181 заодно и клевета статья 129.

Думаю необходимо написать встречный иск. И потребовать проведение осмотра машины и составления протокола осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СК Водитель

Думаю со встречным иском не получится. Я не хочу проблем. Если я напишу встречный иск и она налепить результаты СМЭ договорившись с врачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы! У меня тоже вопрос на тему ДТП.

Фабула дела: пешеход подходит к нерегулируемому переходу, смотрит налево-направо. Справа машин нет, слева на расстоянии около 80 метров движется автомобиль в его сторону. Пешеход начинает переходить дорогу по переходу. Ширина дороги 10 метров, две полосы, дорожное покрытие гололед, видимость в направлении движения 100% . На расстоянии 4-х метров от края дороги пешехода сбивает данный автомобиль, причем правым боком. Тяжесть т/п средняя. Водитель сбив пешехода, выбегает из машины, хватает его в охапку, заталкивает в авто и в больницу. Осмотр производился через 2-3 часа после ДТП, без участия потерпевшего, схема составлена со слов водителя. Автотехники в заключении сказали не имел технической возможности предотвратить наезд. Вопрос извечный: кто виноват? Квалифицируйте действия участников ДТП пожалуста!

Пешеход должен был остановиться и пропусть транспорт

3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пешеход должен был остановиться и пропусть транспорт

Если жить хочет, то канешна. А вообще, насколько я помню ПДД, на пешеходном переходе у пешехода преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жить хочет, то канешна. А вообще, насколько я помню ПДД, на пешеходном переходе у пешехода преимущество.

естественно преимущество, но как быть с п. 3.5. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первого!

Если ты написал в объяснительной так же. То необходимо делать не зависимую экспертизу транспортного средства. И гарантирую что жол пол тебя будет разводить. Как начнут, сразу обратись в органы КНБ, для того чтобы поставить на место жол пол. Похожая ситуация была с другом моей супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

естественно преимущество, но как быть с п. 3.5. :ahez:

Выполнять неукоснительно. Ибо жизнь дороже правоты в судебной тяжбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[И гарантирую что жол пол тебя будет разводить. Как начнут, сразу обратись в органы КНБ, для того чтобы поставить на место жол пол. Похожая ситуация была с другом моей супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю со встречным иском не получится. Я не хочу проблем. Если я напишу встречный иск и она налепить результаты СМЭ договорившись с врачами.

До иска то конечно (тем паче до встречного) далеко...

А Вы с потерпевшей то виделись? Как она интересно, если все что Вы здесь написали правда, Вам в глаза то смотрит... вот же бывают люди.... говорила мне мама: "наглость - второе счастье"...

Вы попробуйте в приватной беседе ей сказать о квалификации ее действий (для начала применив ст. 129 УК РК)...

Изменено пользователем Zima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования