Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Было ли ДТП? Я виновен?


Рекомендуемые сообщения

А в постановлении фабула очень простая - написана она со слов водителя : тогда-то(дата, время), водитель такой-то, двигаясь на а/м по проезжей части туда-то, в районе нерегулируемого пешеходного перехода допустил наезд на пешехода такого-то, пересекавшего проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля,не оценив расстояние до приблиающегося транспртного средства и его скорость. В результате пешеход получил телесные повреждения средней степени тяжести. Вот и вся фабула в постановлении об отказе и в первом и во втором.

Вам, не видя всех документов, в таком деле вряд ли кто поможет.

ИМХО надо искать адвоката.

А пешеход то, кстати, чего хочет? Привлечения водителя к уголовной ответственности, денег, мести...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вам, не видя всех документов, в таком деле вряд ли кто поможет.

ИМХО надо искать адвоката.

А пешеход то, кстати, чего хочет? Привлечения водителя к уголовной ответственности, денег, мести...?

Пешеход хочет справедливости (владелец источника провышенной опасности,который кстати работает таксистом, остается безнаказанным за содеянное, а это может привести к другим жертвам). Денег ему не надо, что касается мести- кому мстить то - государству за нерадивых дознавателей и несовершенное законодательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не к юристам, это к Богу, ИМХО.

Зря вы так - ведь справедливость является нормой профессиональной этики юристов! А корень слова "юстиция" от латинского "справедливость"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы так - ведь справедливость является нормой профессиональной этики юристов! А корень слова "юстиция" от латинского "справедливость"!

Дык у каждого справедливость своя (как и правда). Я попытался уточнить, чего хочет пешеход в свете того, что могут обеспечить юристы - привлечение водителя к уголовной или гражданской ответственности. Мне сказали, что этого не надо, надо справедливости. ИМХО при таком раскладе чем юристы помочь могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у каждого справедливость своя (как и правда). Я попытался уточнить, чего хочет пешеход в свете того, что могут обеспечить юристы - привлечение водителя к уголовной или гражданской ответственности. Мне сказали, что этого не надо, надо справедливости. ИМХО при таком раскладе чем юристы помочь могут?

ну сам факт того что человек задает вопросы на юрфоруме, дает основание полагать и говорить о том что он хочет совета именно от юристов :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у каждого справедливость своя (как и правда). Я попытался уточнить, чего хочет пешеход в свете того, что могут обеспечить юристы - привлечение водителя к уголовной или гражданской ответственности. Мне сказали, что этого не надо, надо справедливости. ИМХО при таком раскладе чем юристы помочь могут?

Говоря о справедливости я имел в виду объективное и всесторонне дознание по данному факту и безусловно привлечение водителя к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объективное и всесторонне дознание по данному факту и безусловно привлечение водителя к уголовной ответственности.

Первое не обязательно приведет ко второму :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое не обязательно приведет ко второму :contract:

Пешеход хочет своей справедливости, водитель своей. :dont: Оба безусловно считают другого виновным.

Выход один, более круче " расвести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пешеход хочет своей справедливости, водитель своей. :contract: Оба безусловно считают другого виновным.

Выход один, более круче " расвести".

Вопрос весь в том, что оценки действиям водителя дознаватель вообще не дает, просто считает, что водитель говорит правду, а пешеход гад врет- нарушил п.3.5 ПДД виноват сам в получении ТП. Раз эксперты сказали: водитель не имел технической возможности предотвратить путем торможения, значит виноват пешеход, даже не смотря на то, что тормозного пути нет (его отсутствие говорит о том, что водитель вообще не тормозил) все равно не виноват водитель.Не понятна логика как можно иметь техническую возможность предотвратить наезд торможением если водитель не тормозил - ведь тормозного пути то нет.

Уточните пожалуйста что есть "круче "развести""?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос весь в том, что оценки действиям водителя дознаватель вообще не дает, просто считает, что водитель говорит правду, а пешеход гад врет- нарушил п.3.5 ПДД виноват сам в получении ТП. Раз эксперты сказали: водитель не имел технической возможности предотвратить путем торможения, значит виноват пешеход, даже не смотря на то, что тормозного пути нет (его отсутствие говорит о том, что водитель вообще не тормозил) все равно не виноват водитель.Не понятна логика как можно иметь техническую возможность предотвратить наезд торможением если водитель не тормозил - ведь тормозного пути то нет.

Уточните пожалуйста что есть "круче "развести""?

1 "Круче развести" дать дознователю больше водителя.

Раз уж мы играем в пояслялки тогда и Вы поясните это :

Справа машин нет, а слева по ходу его направления движения на дорогу повернул автомобиль (ДЭУ-ЭСПЕРО)расстояние до которого 80 м. Пешеход убедившись в том, что справа машин нет, а до автомобиля слева приличное расстояние и скорость его не очень большая, ступает на переход и быстрым шагом двигается через дорогу.На расстоянии 4-х метров от края проезжей части(когда пешеход практически уже достиг середины дороги) его сбивает автомобиль ДЭУ, причем правым боком, выехав на встречную полосу

так вот растояние приличное 80 м. скорость не большая, да и гололёд не разгонишься сразу, тем более только повернул. Скорость пешехода 1- 1.5 м/сек из школьной программы. Чтобы пересечь 4 метра нужно 4 сек.

Т.е за это время автомобиль сравнялся с пешеходом. Следовательно скорость автомобиля резко возросла и была в момент удара очень большой. Тогда пешеход долджен был получить травмы не средней, а тяжелой степени. преодолеть 80 метров автомобилю надо с учётом выезда на дорогу до 7 секунд. это минимум.

За это время пешеход спокойно даже в гололёд перейдет на вторую половину дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 "Круче развести" дать дознователю больше водителя.

Пешеход считает, что он не виноват, итак пострадал и денег никому давать не будет.

Т.е за это время автомобиль сравнялся с пешеходом. Следовательно скорость автомобиля резко возросла и была в момент удара очень большой. Тогда пешеход долджен был получить травмы не средней, а тяжелой степени. преодолеть 80 метров автомобилю надо с учётом выезда на дорогу до 7 секунд. это минимум.

Если бы удар был передней часть автомобиля, то 100% был трупак, но водила неизвестно по какой причине стал объезжать пешехода спереди него и задел его по касательной зеркалом, расположенным с правой стороны а\м, выехав на встречку, а пешеход в это время находился уже практически на середине проезжей части.

За это время пешеход спокойно даже в гололёд перейдет на вторую половину дороги.

Он бы ее и перешел, но а/м был на большом расстоянии и пешеход вообще не предполагал, что он начнет объезжать его спереди.Вообще непонятно нафига он стал его объезжать спереди, когда он мог спокойно прямо по своей полосе проехать со спины пешехода- от края дороги то было 4 м, а ширина Эсперы ну максимум 1м80см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость CК Водитель

В субботу был у следователя, который ведет мое дело. (Историю расписал в самом начале) Он назначил СМЭ, по результатам которого телесных повреждений у пешехода не было обнаружено. Он собирается ознакомит пешехода с результатами, потом направит дело в адм.суд.

Господа юристы, посоветуйте, чего мне ждать от суда? Какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу был у следователя, который ведет мое дело. (Историю расписал в самом начале) Он назначил СМЭ, по результатам которого телесных повреждений у пешехода не было обнаружено.

Не прошло и полгода)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу был у следователя, который ведет мое дело. (Историю расписал в самом начале) Он назначил СМЭ, по результатам которого телесных повреждений у пешехода не было обнаружено. Он собирается ознакомит пешехода с результатами, потом направит дело в адм.суд.

Господа юристы, посоветуйте, чего мне ждать от суда? Какие могут быть последствия?

дать показания что наезда никакого не было: остановился, пешехода пропустил хотя тот и напугался, пешеход прошел, поехал дальше

а то так ни за что и ни про что оштрафуют, а вдруг прав лишат :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СК Водитель

Если в действительности все так как Вы описали, то для решения вопроса о возбуждении, либо отказа в возбуждении уголовного дела, необходимо дождаться заключения СМЭ!

В случае если заключение СМЭ установит легкую степень телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела откажут, а материал по факту нарушения ПДД направят в административный суд, для принятия в отношении Вас мер административного характера.

Если же заключение СМЭ установит отсутствие телесных повреждений, то в возбуждении уголовного дела так же откажут, а права вернут по принадлежности т.е. Вам!

Бахтияр, как я писал выше СМЭ установил, что телесные повреждения отсутствуют, но дела еще не прекратили, так как следователь просит чтобы я привел пассажира, сидевшего рядом. Пассажиром был мой знакомый, приехавший в командировку с другой области. А если он откажется приехать, есть ли другой способ получения его показание, которое будет действительно для следствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость СК Водитель

Я не виновен. Можете меня поздравить :biggrin:

В субботу забрал водительские права. Ничего разводить не приходилось. Дело закрыли в ГАИ из-за отсутствия состава преступления.

После того как СМЭ дало заключение, что телесных повреждений нет, я перестал к ним ходит. В эту субботу пошел продлевать временные права, а они дали подписать постановление о прекращении дела.

:bow:

Спасибо вам господа юристы за вашу помощь и поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Написав кучу жалоб, спустя 1 год и два месяца справедливость всеже воссторжествовала! Водитель сбивший пешехода осужден! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования