Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

завышение цены по решению уполномоченного органа


Рекомендуемые сообщения

Привет! У меня такая ситуация, мы провели гос. закупки электроэнергии способом открытого конкурса , подписали итоги и заключили договоры с поставщиками. Теперь, поставщики подняли свою цену на электроэнергию, т.к. им поднял тариф антимонопольный, антимонопольный регулирует их деятельность в связи с тем что они занимают доминирующее, но не 100 % (98, 97%) положение на рынке. Соответственно поставщики не могут работать нарушая предписание антимонопольного, т.е. продавать товар ниже себестоимости. А закон о гос закупках не разрешает изменять цену договора в сторону увеличения, потенциальный поставщик должен поставлять товар согласно своей заявке на конкурс. Как быть в нашей ситуации, поставщики отказываются с нами работать, а электроэнергию поставлять нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно, что антимонопольный внес предписание энерноснабженцам о том, чтобы они не продавали энергию ниже себестоимости. Скорее просто утвердил новый тариф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно, что антимонопольный внес предписание энерноснабженцам о том, чтобы они не продавали энергию ниже себестоимости. Скорее просто утвердил новый тариф.

Да я не правильно выразилась, утвердили новый тариф, но суть то не меняется, они должны по новому тарифу продавать и как быть - то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, никак. То есть, настаивайте на договорной цене на весь срок действия договора. Деньги бюджетные? В крайнем случае, обратитесь в суд с иском о понуждении исполнить ЭО обязательства по договору. При подписании договора ЭО д/б учесть возможное изменение тарифа. Риск есть риск. А так, пусть работают в убыток (не Ваши проблемы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не правильно выразилась, утвердили новый тариф, но суть то не меняется, они должны по новому тарифу продавать и как быть - то

Чем утвердили новый тариф? Зная что цены могут измениться в сторону увеличения может надо было заключать с ними договор без проведения процедур госзакупок по пп.2 п.1 статьи 4 Закона о госзакупках "приобретение товаров по тарифам установленным законодательством"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем утвердили новый тариф? Зная что цены могут измениться в сторону увеличения может надо было заключать с ними договор без проведения процедур госзакупок по пп.2 п.1 статьи 4 Закона о госзакупках "приобретение товаров по тарифам установленным законодательством"

Imho, в данной ситуации приведенная норма не подходит. Антимонопольный орган законодательство не подменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imho, в данной ситуации приведенная норма не подходит. Антимонопольный орган законодательство не подменяет.

Да я тоже так думаю, а работать надо, а как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imho, в данной ситуации приведенная норма не подходит. Антимонопольный орган законодательство не подменяет.

Я не говорю о подмене законодательства. Установить тариф законодательством можно и путем установления методики расчета цены. Раз есть методика расчета то можно определить цену или тариф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю о подмене законодательства. Установить тариф законодательством можно и путем установления методики расчета цены. Раз есть методика расчета то можно определить цену или тариф.

Дайте пожалуйста ссылку на законодательство, про методику расчета цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте пожалуйста ссылку на законодательство, про методику расчета цены

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 29 августа 2007 года № 232-ОД

Об утверждении Правил уведомления регулирующего органа о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги)

п.6 Порядок ценообразования на товары (работы, услуги) Субъектов рынка и Субъектов рынка, реализующие товары (работы, услуги), цены на которые регулируются государством, определяется Правительством Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования