Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность руководителя предприятия


Гость Serg2

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте что делать:

У нашего предприятия 4 крупных поставщика, один из них поставляет нам около 150 видов ТМЦ (поставка идет через три физ. и юрид. лица, которые принадлежат ему: ТОО и ИндПредприн, которые являются заригестр.плательщиками НДС). Неделю назад нашего бухгалтера и руководителя вызывают в Фин.полицию по поводу того, что данный поставщик имеет проблемы с неуплатой налогов в особо крупных размерах, причем он уже находиться под стражей....................... Нашему руководителю пообещали от 3 до 7лет за укрывательство от налогов  :biggrin3:  При этом бухгалтер от  всех поставщиков, которые в месяц производит нам поставки болле чем на 50тыс.тенге требует к стандартным документам еще копии нотариально заверенных свидельств о регистрации юр.лица, физ.лица, св. о поставке на учет как плательщика НДС. По данному поставщику все документы были на 100% в норме. С поставщиком наша организация отработала около семи месяцев, оборот в месяц был около миллиона.

Что грозит конторе, руководителю и бухгалтеру?

Неужели имеет место уголовная ответственности  покупателя, заказчика за грубые нарушения налогового кодекса  допущенные в бухгалтерии поставщика? Как такое может быть? Неужели можно за это получить срок? Что будет с НДС, который был взят в зачет от данного поставщика? Вопрос жизни и смерти................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум - это общение и обмен мнениями.

На форуме нельзя получить ответы, касающиеся жизни и смерти.

Совет один -как можно быстрее найти хорошего адвоката или юриста. Только он сможет ознакомившись с ситуацией и документами, выстроить дальнейную тактику и стратегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу только знать только, должен руководитель преприятия отвечать за документы поставщика, которые оформленны правильно от действующей фирмы. Или нет? Ситуация прояснилась, фирма занималась параллельно "обналичкой" на большие суммы денег, в списке с нашей организацией около 30 предприятий...............неужели все руководители получал от 3 до 7лет  :biggrin3: ..........................

И вообще по закону что будет с НДС взятым в зачет...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу только знать только, должен руководитель преприятия отвечать за документы поставщика, которые оформленны правильно от действующей фирмы. Или нет? Ситуация прояснилась, фирма занималась параллельно "обналичкой" на большие суммы денег, в списке с нашей организацией около 30 предприятий...............неужели все руководители получал от 3 до 7лет  :writer: ..........................

И вообще по закону что будет с НДС взятым в зачет...........

Что вы паникуете. Успокойтесь и попробуйте еще раз пояснть более точнее. Финполиция иногда не в ту степь идет. И если у Вас все нормально, то их действия будут признаны незаконными. Надо действовать, а не паниковать, а то таких дров наломаете, что и не расхлебаетесь.

Руководитель преприятия отвечать за документы поставщика  не должен, и не будет.

:susel:  :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это ответ на вопрос............ :biggrin3:

мы в принципе тоже такого же мнения...............

но всегда необходим разносторонний подход, мы то смотрим сейчас однабого..........

Ну все что с НДС который взят от  этой фирмы взачет.........они плательщики НДС и то что у них проблемы с неуплатой данного НДС не должно как то отражаться на нас, пусть платят, мы то свой платим.............прав я или нет................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 235 Налогового кодекса НДС относится в зачёт НЕЗАВИСИМО  от того, уплачен ли в бюджет НДС поставщиком.

Но странная ситуация, поставщик сдавал декларации, и реестры выписанных счетов фактур, всегда шла сверка на сервере Налогового комитета  его счетов фактур и Ваших деклараций о зачтенном НДС. Если поставщик не платил НДС в течение 30 дней после сдачи декларации, то счёт поставщика арестовали бы и списали деньги распоряженеим.

У Вас что то нечисто. Я предполагаю, что Ваша компания не приобретала товары, а обналичивала деньги.

Это моё предроложение основано на том Вашем утверждениии, что поставщик помимо основной деятельности занимался обналичиванием . Не верю. Обнальные фирмы либо только обналичивают, либо ничего не делают.

НУ если я прав и Вы обналичивались, то ждите серъёзные проблемы. Ещё раз говорю - нанимайте адвокатов. Потом поздно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в том случае, если мы обналичивали, а если приобретали ТМЦ(я мат.отв. лицо, которое принимает на склад), которые постоянного(остатки и сейчас от ентой конторы Х есть) находяться в на складах и в наших торговых точках и это с помощью элементарной проверки можно сделать, то значит больших проблем мы не должно быть.

------------------------------------------------------

Другой случай обналичка, но как можно доказать сам факт обналички................................................... :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт обналички докажут следователи при помощи УПК, а это показания обвиняемого, свидетелей; заключение эксперта; вещ.доки, очная ставка и др.

А вообще Вас могут вызвать в финпол и устроить на целых 9 часов в день. И конечно Вы расскажете  всю правду. Так что и доказывать ничего не нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заставить признаться можно хоть кого и хоть во штом это точно, 9 часов в день жестко..............................  

"..........И конечно Вы расскажете  всю правду. Так что и доказывать ничего не нужно будет............"  а если все, что сказано мною правда, все равно есть чего бояться? (как я понимаю) Мне или руководителю с бухгалтером. Вообще, что то все глупо получается.......... :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg2 , вы действуйте и не ждите, когда вас заставят сказать неправду. Не ждите худшего, верьте в лучшее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adelino спасибо тебе за поддержку, ты супер :hi:

---------------------------------

Теперь к делу:

1. Кто может подсказать сколько будет стоить услуги (плюс минус) адвоката (юриста) по данному делу (лучшая защита это нападенние)

2. Кто знает хороших юристов(экон.вопросы) в северной столице (фимилия, телефон), газеты я тоже читаю, рекламу смотрю, но здесь контингент, который знает ситуацию из нутри...........

3. Сколько берет фин.полицеский , чтобы оставить нас в покое (психологическая атмосфера наколена, так как бытует мнение, если пришла ФИНПОЛИЦИЯ  :susel: то предприятие больше работать не будет  :door: )

4. Обналичка - то значит перечисление денег на р\с поставщика и получение налички .  :biggrin3:  А нас с этими поставщиками бартерные договора и покупка за наличный расход, т.е. деньги с кассы за ТМЦ.    :writer:  и не смотря на это мы все равно можем оказаться виновными................. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допрос свидетеля по УПК может продолжаться 9 часов в одни сутки.

Глупо и законно, это всё равно что остро и солённо..

Если Вы мат. лицо, то скорее всего можно соучастником стать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наивно благодарить за такие слова поддержки как "Не ждите худшего, верьте в лучшее."

Мой девиз обратного содержания  "Надейся на лучшее, готовься к худшему"

Поэтому, я, мой Друг, всё сказал по этой теме...

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял не дурак, дурак бы не понял. :biggrin3:

А как насчет советов по 1,2,3,4...............................

"Надейся на лучшее, готовься к худшему", а девиз действительно хороший......................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы откуда сами? :susel: Если в Астане могу узнать что хочет от вас финполиция.  :biggrin3: Чтобы не ждать худшего, лучшее опередило.  :writer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, - если фактические обстоятельства дела таковы, как Вы их описали, - да все нормально будет. Остатки ТМЦ, нотариально заверенные свидетелсьтва....

Финикам, которые обещают от 3 до 7, следует сказать, что решать это будет, наверное, наш гуманный и справедливый казахстанский суд. Ну, и в принципе, добавить, что по поводу данного обещания конкретным капитаном (старлеем) г-ном ХYZ, мы на всякий случай напишем с письмо в Астану, в Агенстство, копию, - в Прокуратуру...Ну, с целью проконсультироваться, - а правда, что щас радовой финик-опер (точные ФИО, звание) без суда и следствия может Вас на 3-7 лет посадить?  И какой щас год на дворе, - 2004 или 1937?

А вообще, - читаю эту тему, и понимаю: единственное для Вас спасение, - эт срочно стать клиентом высокооплачиваемого Advocate!!! А иначе, - кранты!!!

2 Advocate, - не надо так "грузить" людей. Даже если это потенциальные клиенты. Жареный петух клюнет, - ес-с-сно, обратятся к юристам и адвокатам. Но, - поверьте моему опыту, - не к тем, кто их "грузит" и стращает.

2 Serg2, - касательно хороших спецов. Вы где дислоцируетесь? По Палодару, - спишитесь с Александром Чашкиным.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы дислоцируемся в Астане, если есть хорошие специалисты давайте координаты.

-----------------------------

На душе спокойно стало на одного Advocate :biggrin3:  на форуме естьдвое  Владимир К. и Аделино  :writer: (в % отношение 1 к 2)

Объективная оценка ситуации много стоит.............пугать, и вменять  сразу "виновность", как мы уже убедились могут все........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Serg2: На данный момент информации недостаточно. В связи с чем Вас вызывают? Это проверка в отношении именно Вашей фирмы, или Ваша фирма фигурирует по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц, или что-то еще? Адвоката ищите как можно скорее, правда насчет Астаны подсказать нечего, даже у Аделино рекомендаций нет. В данный момент можно посоветовать одно - твердо потребуйте у финполицейских предъявить основание для Вашего вызова к ним. Это может быть постановление о возбуждении уголовного дела (факты указанные в постановлении должны иметь отношение к деятельности Вашего предприятия) - если занимается следователь. Если  проверку проводит опер должно быть заявление в отношении Вашей фирмы или делового партнера Вашей фирмы, в крайнем случае зарегистрированная справка, что имеется некая оперативная информация, касающаяся Вашего предприятия. Если Вам отказываются показать такие документы, ссылаясь на "не положено", "ознакомитесь, когда дело пойдет в суд", "секретная информация" и т.п., то это простой наезд "на дурачка" с целью срубить денег. В таком случае вежливо отправляете полицейских в небезызвестное пешее путешествие и уходите. Главное будьте уверены в себе. И еще раз - возьмите адвоката - даже если все ОК, лишним это не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча. Жил был один человек. И вдруг у него резко и внезапно заболело сердце. И обратился он к добрым людям за советом. И сказали добрые люди ему - не переживай, всё будет хорошо, сердце поболит и перестанет и вообще пошли ты это сердце чуть ниже, к межножью. И слушал человек эти слова и благодарил добрых людей за такие советы. А один Zloy человек посоветовал нашему герою обратиться к Доктору и не жалеть деньги на лечение, так как лучше иметь сердце чем не иметь его вообще. А человек то наш и говорит этому Zlomu - не лезь со своими советами, типа, у нас демократия, ты один, а добрых нас тут двое, нет, трое.

И неполушал он совета обратиться к Доктору. Тут и сказке конец.

Мораль - не занимайтесь самолечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Advocate, ну что вы право, научитесь выслушивать мнение других, а сказку себе приберегите о добрых и злых. Не надо все видеть в темном свете. Научитесь увидеть ясный свет, и помогать людям этот свет и дорогу к жизни разглядеть, а так и в дремучий лесок можно в вашей сказке попасть.

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, можно и проследить мысль Advocate: :susel:

==========================================

"Я предполагаю, что Ваша компания не приобретала товары, а обналичивала деньги."

- подход странноватый ..................

"НУ если я прав и Вы обналичивались, то ждите серъёзные проблемы. "

- хочется правым быть, ой как хочется................

"А вообще Вас могут вызвать в финпол и устроить на целых 9 часов в день. И конечно Вы расскажете  всю правду. Так что и доказывать ничего не нужно будет."

- конечно раскажу, у меня выбора нету (9 часов для моих нервов многовато) ...........

"Если Вы мат. лицо, то скорее всего можно соучастником стать.."

- соучастником чего, нормального материального учета ТМЦ.............

"Поэтому, я, мой Друг, всё сказал по этой теме..."

- ну раз сказал, то уходя уходи..................

"Притча про доктора"

- среди докторов много "шарлатанов" (не все славо богу), которые денюшки любят(ну кто их не любит), а делать ничего не умеют или мочу заставляют людей от свякий  болезней пить(может конечно от чего помогает, но не от всего), либо ставят  не правильный диагноз, прописывая медикаменты, от которых только хуже становится, иногда и умиреть можно ...........

Ну и вообще, как с ответами на поставленные вопросы или только предпологать, да выносить вердикт можем:

- "Понял не дурак, дурак бы не понял. :writer:

 А как насчет советов по 1,2,3,4...............................

 "Надейся на лучшее, готовься к худшему", а девиз    действительно хороший....." Serg2

- "Цитата (Advocate @ Декабрь 18 2004,22:26)

Допрос свидетеля по УПК может продолжаться 9 часов в одни  сутки.

 Это где такое написано?" SERGIO

=====================================

Не хотел - бы я такого адвоката иметь, ты сначало запугаешь тем, что можно получить по всем возможным грехам (знакомая схема), выставишь максимальный счет, подгонишь под максимальную "винновность" (изначально, то виновин, так у тебя получается), затем  будешь создавать видиность работы, затем скажешь что нужно дать взятку иначе ни как, получишь взятку и в итоги: Я сделал все, но от минимального наказания (по твоим меркам, то что все виновны, если к тебе обратились) ни как не уйдешь, так что держи то, что тебе было изначально положено (а было ли положено? - это уже ни кого не касается)

======================================

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования