Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

банкротство и закрытие филиала


Рекомендуемые сообщения

Дурдом какой-то. :ahez:

Было одно ТОО, в 2003г. проведена процедура банкроства, есть приказ ДепЮста о регистрации ликвидации и исключения из реестра.

Через 5 лет вдруг всплывает филиал в Караганде, про который забыли при ливидации. :lol:

И учредители ТОО попадают в число учредителей бездействующего предприятия :lol:

Пытаемся срочно закрыть филиала, юстиция предлагает один вариант - конкурснй управляющий должен обратиться в суд с заявленеим о вынесении дополнительного решения о закрытии филиала :ahez:

нереально - конкурсный давно забухал и уже не конкурсный. Да и сам предмет заявления в суд непонятный.

посмотрел законодательство о банкротстве - там ничего про филиалы. Посмотрел НПА про ликвидацию юр.лиц - там нет нифига про закрытие филиалов при банкротстве.

Кто нить может чё посоветовать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто забыл-то?

По-моему юстиция усложняет. Решение есть, процедура завершена, прекращение деятельности зарегистрировано. Какие проблемы снять с учетной регистрации филиал? Может попробовать от имени участников написать им бесформенное письмо?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто забыл-то?

По-моему юстиция усложняет. Решение есть, процедура завершена, прекращение деятельности зарегистрировано. Какие проблемы снять с учетной регистрации филиал? Может попробовать от имени участников написать им бесформенное письмо?..

Дык не могут это участники сделать. С момента объявления судом банкротом органы товарищества отстраняются от управления и все полномочия переходят к конкурсному управляющему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык не могут это участники сделать. С момента объявления судом банкротом органы товарищества отстраняются от управления и все полномочия переходят к конкурсному управляющему.

Это и понятно. Думаю, что соблюдение установленной общей процедуры для снятия филиала с регистрации здесь не требуется. А юстиции, как бюрократическому органу, нужно не только основание, а еще и чья-то инициатива. Так Вы письмо им и закиньте, а там уже их проблемы. Ситуация нестандартная, стало быть и решать ее нужно нестандартно. :ahez:

И потом, стоит ли рассматривать такое действией как управление?

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что не им (банкротам) нужно письмо закидывать, а им (в смысле учредителям) нужно обратиться в Комитет по борьбе с неплатежеспособными должниками, где числится их конкурсный управляющий, а уже те пусть репу чешут как им с Юстицией этот вопрос разруливать и почему они что-то там забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что не им (банкротам) нужно письмо закидывать, а им (в смысле учредителям) нужно обратиться в Комитет по борьбе с неплатежеспособными должниками, где числится их конкурсный управляющий, а уже те пусть репу чешут как им с Юстицией этот вопрос разруливать и почему они что-то там забыли.

тоже вариант. только комитет скорее всего ответит, что это юстиция тупит, и ничего такого они делать не должны, юстиция не должна была исключать юрика из реестра без закрытия филиала :ahez:

вообщем, как не крути, придёца решать вопрос известным $по$обом :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже вариант. только комитет скорее всего ответит, что это юстиция тупит, и ничего такого они делать не должны, юстиция не должна была исключать юрика из реестра без закрытия филиала :ahez:

вообщем, как не крути, придёца решать вопрос известным $по$обом :ahez:

А если написать в письме, что тока Вы можете решить данную проблему и никто кроме Вас, а потом любой ответ от них типа "ОтпЫска" направить в Юстицию с аналогичным письмом, апотом если и Юстиция напишет такую же фигню - оба пЫсьма с жалобой в Прокуратуру, в вышестоящий орган (типа: смотрите ЧЁ ваши на местах творят или в суд). Мож и без ДенеХ обойдется или хотябы без больших денех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если написать в письме, что тока Вы можете решить данную проблему и никто кроме Вас, а потом любой ответ от них типа "ОтпЫска" направить в Юстицию с аналогичным письмом, апотом если и Юстиция напишет такую же фигню - оба пЫсьма с жалобой в Прокуратуру, в вышестоящий орган (типа: смотрите ЧЁ ваши на местах творят или в суд). Мож и без ДенеХ обойдется или хотябы без больших денех.

Неа. С юстицией мы дружим, и они бы и рады помочь бескорыстно, но просят тыкнуть их носом в НПА, что они и так должны ликвидировать филиал :ahez: а там пробелы какие то с порядком закрытия филиалов банкрота. Наверняка звякнли куда нить в Астану, там какой нить умник эту схему с доп.решенеим по заяве конкурсного посоветовал, вот за неё и держаться, что бы свою ответственность исключить, ибо релаьно никто не знает, как тут правильно действовать.

а если ещё и переписку устроить с комитетом, а дальше - суд, затянется на месяца, а чела уже сейчас надо исключать из числа участников бездействующего предприятия :ahez: ибо все наши остальные регистрции/перерегистрации по другим афилиркам остановятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, портите систему государственную... :ahez: А потом про коррупцию по ящику грят, да за федьмами "гоняются".

Да лана, мне что ли в юстицию идти. На регистрациях у нас другой чел сидит :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Я это, дико извиняюсь, но что-то не могу вьехать. Перечитал что можно, но...

Без вот таких осложнений просто обанкротить филиал нерезидента законодательно возможно али нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это, дико извиняюсь, но что-то не могу вьехать. Перечитал что можно, но...

Без вот таких осложнений просто обанкротить филиал нерезидента законодательно возможно али нет?

Банкротить можно только само юр.лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Вовун, это значит в сответствии законом о банкротстве.

7) должник - юридическое лицо, неплатежеспособность или несостоятельность которого является основанием применения к нему процедур внешнего наблюдения, банкротства или внесудебной процедуры ликвидации в порядке, предусмотренном законодательством;

Теперь если не трудно, подскажите, сейчас при закрытии филиала справка из НК об отсутствии задолженностей в ДЮ представляется или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь если не трудно, подскажите, сейчас при закрытии филиала справка из НК об отсутствии задолженностей в ДЮ представляется или нет ?

чесслово - не знаю :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, узнал в ДЮ : справка НК, решение с апост., подлинники учр. документов, гос.пошлина 8 275, заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чесслово - не знаю :idea2:

ну типа надо.

а вообще это и ДЮ допустил ошибку. они ведь проверить должны прежде чем регистрировать прекр. деятельности ю.лица.

то что все филиалы закрыли... вон и документы о закрытии филиалов запрашивают перед "закрытием" ю.лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам НК при выдаче справки будет учитывать тока наличие/отсутствие задолженности перед бюджетом, либо еще может указать в справке задолженности, скажем, по кредитам...?

Наскока мне известно, НК направляет запросы по банкам....

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам НК при выдаче справки будет учитывать тока наличие/отсутствие задолженности перед бюджетом, либо еще может указать в справке задолженности, скажем, по кредитам...?

Наскока мне известно, НК направляет запросы по банкам....

Впервые слышу про это. НК интересует сдача ликвидационной отчетности, тем более вы уже ранее должны были опубликовать информацию о снятии филиала/представительства с учета.

Фактически НК проверяет по лицевым счетам, есть ли задолженность и, что еще надо учитывать, есть ли переплата. Если есть, то ее тоже надо как-то обнулить - либо на другой счет перевести, либо передаете в бюджет государства (там иногда бывает выгоднее, потому что быстро и эффективнее). Зачем выдается справка об отсутствии налоговой задолженности и она действительна в течение 5 (кажется 5) дней, то есть вам надо сразу ее подать в юстицию с пакетом других документов. ИМХО, если у банка были какие-то претензии, то пусть подают самому юридическому лицу (как я понял, вопрос о ликвидации юридического лица не стоял - идет только снятие с учета филиала/представительства).

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НК говорят, что непогашенные кредиты и прочие задолженности в ликвид.балансе покажут как доходы. Если перед бюджетом филиал "чистый", то справку выдадут.

А вот обязанности уведомлять через СМИ о ликвидации филиала не имеется.

Тут интересно разрешение ситуации, когда у филиала есть задолженности перед бюджетом, они не гасятся, сам филиал ю.л. не закрывает. В таком случае филиал так и будет с долгами висеть, либо его закроют через суд, скажем тот же НК?

Банкротство то к нему не применимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, если у банка были какие-то претензии, то пусть подают самому юридическому лицу (как я понял, вопрос о ликвидации юридического лица не стоял - идет только снятие с учета филиала/представительства).

Подают на филиал претензии потому как кредит выдали филиалу нерезидента :idea2: естессно под гарантию юр.лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НК говорят, что непогашенные кредиты и прочие задолженности в ликвид.балансе покажут как доходы. Если перед бюджетом филиал "чистый", то справку выдадут.

А вот обязанности уведомлять через СМИ о ликвидации филиала не имеется.

Тут интересно разрешение ситуации, когда у филиала есть задолженности перед бюджетом, они не гасятся, сам филиал ю.л. не закрывает. В таком случае филиал так и будет с долгами висеть, либо его закроют через суд, скажем тот же НК?

Банкротство то к нему не применимо.

Действительно, обязанности о публикации нет. А я не понял, зачем НК обращаться в суд? ИМХО задолженность филиала - задолженность самого юридического лица! Например, при получении справки об отсутствии налоговой задолженности там указываются данные по филиалам/представительствам.

24. По юридическим лицам, имеющим структурные подразделения, Справка об отсутствии задолженности и Справка об отсутствии (наличии) задолженности составляется по месту нахождения юридического лица с учетом состояния лицевых счетов юридического лица и его структурных подразделений, открытых в налоговых органах по месту регистрационного учета юридического лица и его структурных подразделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, обязанности о публикации нет. А я не понял, зачем НК обращаться в суд? ИМХО задолженность филиала - задолженность самого юридического лица! Например, при получении справки об отсутствии налоговой задолженности там указываются данные по филиалам/представительствам.

24. По юридическим лицам, имеющим структурные подразделения, Справка об отсутствии задолженности и Справка об отсутствии (наличии) задолженности составляется по месту нахождения юридического лица с учетом состояния лицевых счетов юридического лица и его структурных подразделений, открытых в налоговых органах по месту регистрационного учета юридического лица и его структурных подразделений.

Дык тут имеется ввиду филиал нерезидента. Ну смотрите, ю.л. нерезидентов открывают у нас филиалы,

выполняют работы, услуги и пр., соответственно "вылазиет" НДС, которые они потом тупо не платят и не закрывают филиал!!!

Какие-то рычаги должны быть у государства!? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, нужны Ваши мнения : налоговый комитет имеет право подать в местный суд на банкротство юр.лица - нерезидента, если у филиала этого нерезидента имеются налоговые задолженности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михуил Борисович

Форумчане, нужны Ваши мнения : налоговый комитет имеет право подать в местный суд на банкротство юр.лица - нерезидента, если у филиала этого нерезидента имеются налоговые задолженности ?

Думаю, что да! т.к. филиал является подразделением юрика и все права и обязанности возникают не у филиала а у юрика- следовательно если имеется задолженность =150 МРП которая не гасится в течении 3-х месяцев, то можно подать в суд на банкротство юрика. Но не факт что его признают банкротом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, сомневаюсь- даже если решение о банкротстве примут как его интересно будут исполнять и лигитимно ли оно будет для законодательства страны нерезидента.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования