Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества


Гость Лора

Рекомендуемые сообщения

Гость Олеся.Ру

Только для Вас, уважаемый лорд Байрон:

Статья 43. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания,

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Bayron!

   Против лома, говорят нет приема! Ознакомившись с мнением уважаемых коллег по предложенной Вами ситуации, хочу дать Вам небольшой совет на будущее. По сему, Вы еще очень  молодой  человек и, думаю, в Вашей жизни еще сложится такая ситуация, когда в Вашу честь еще раз прозвучит марш Мендельсона. Мой Вам совет, связывая себя в будущем узами Гименея с "прекрасной  и такой находчивой половиной человечества" (автор - Олеся.Ru), прежде, чем идти в ЗАГС, составляйте брачный контракт, где четко оговаривайте имущественные вопросы обеих сторон (что и в каком количестве принадлежит и будет принадлежать супругам, в случае развода). Тогда и вопросов намного меньше будет. Полагаться надо на себя, а не наш гуманный суд. Вопрос о гуманности нашего суда в делах по разделу имущества бывших супругов  очень риторический.             :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, Марина, за совет! На Западе все это прошли, а мы только начали рыночные отношения. Я уже знаю как поступить на будущее. Еще такой вопрос, как можно на суде доказать что мой брат мне ежемесячно отдавал деньги как помощь? Естественно между нами был только устный договор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня должник подарил свою долю в квартире жене и сбежал. И суд посчитал , что она мне ничего недолжна. Само собой , что он сначала у меня занял, а потом сбежал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Azamat Ryscildin

А не проще ли посмотреть договор купли-продажи квартиры, кредитный договор и договор залога по квартире супруги?

Если право собственности на квартиру переходит соразмерно произведенного платежа то и соответстующая доля в квартире подлежит включению в состав семейного имущества,

Если,право собственности перешло ее сразу но с обременениями,то поскольку платежи производились из состава семейного имущества в активе семьи права требования,то есть денежки или доля как способ обеспечения или исполнения раздела.

Так что девушки, хорошо бы бумаги посмотреть       :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Azamat Ryscildin

Дополню,так как сначала прочитал только первую страницу

Факт регистрации сделки в регистрирующем органе и факт перехода права собственности далеко не одно и тоже.

Из пояснений заявителя следует,что значительная часть стоимости выплачена в период брака за счет общего совместного имущества, следовательно, соответствсвующая часть этого имущества входит в состав общей собственности и подлежит разделу, если предусмотрен постепенный переход правасобственнстипо договору-купли.

Если собственностью кваротира стала сразу, а висела и висит погашаемая задолженность, то поскольку права требования то же имущество, супруг вправе в регреснном порядке требовать 50% от стоимости произведенного в уплату платежа в период брака. Разумеется дальше платить будет она сама и хозяйкой будет то же.

Насчет брата,

Неблюдение письменной формы договора возмездного целевого займа на приобретение жилья между братом и Вами лишает Вас праваиспользовать свидетельские показания. Есть бумаги ? Расписки, платежи отимени брата за Вас,и т п. Если нет уповайте на

юобрую волю супруги занесенную в протокол

заседания суда.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования