Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гражданин  от трех объектов нежилых помещений  подписал договор с услугодателем на оказание одного вида коммунальных услуг.

Один объект принадлежит гражданину на правах частной собственности.

Другим  он  пользуется на основании договора аренды

Третий принадлежит другому гражданину  на правах частной собственности, который  не давал права на аренду, распоряжение гражданину.

Права ли я, считая,   что подписанный договор считается незаключенным  и не имеет юридической силы, а в  итоге не отвечают его требованиям, так как нарушены  нормы гражданского  права  при заключении договора.

Потребители заключают договора с услугодателем самолично или могут дать право на заключение договора КСК другому физическому лицу …  А если собственник прав не давал, то гражданин не вправе распоряжаться и заключать  за него с услугодателями  договора на оказание коммунальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сейчас сказать с полной уверенностью, но по логике вещей, пользование коммунальными услугами с правом собственности на помещение прямо не связано. Заключение договора на оказание коммунальных услуг вообще-то, пока обременением собственности не признается, хотя де-факто собственник и может нести негативные последствия (поставщик услуг может применит санкции). И если есть какой-то обычай делового оборота, то он не является законодательством.

Во всяком случае, чтоб договор признать недействительным, адо хотябы норму найти конкретную, которой бы он противоречил. Если с точки зрения собственника, то для него здесь правильнее было бы отказаться от исполнения договора, не им заключенного и требовать заключения такого договора с ним на основании ст. 387.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Аделино – я считаю, Вы ПРАВЫ, подписанный договор можно считать незаключенным и не имеющим юридической силы, но недействительность сделки по иску заинтересованной стороны может признать только суд.

И далее вытекают последствия:  :eek:    

Услугодатель коммунальной услуги на протяжении всего времени все-таки предоставлял услугу, и собственник третьего нежилого помещения услугу получал без договора. Грубейшее нарушение подпункта 1 пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг со стороны Собственника, который обязан заключить индивидуальный договор с Услугодателем.

Вина – прослеживается за всеми лицами данного случая: Собственником, Услогодателем и гражданином, который подписал договор на третье нежилое помещение, но Услугодатель с моей точки зрения виновен меньше всех, а при признании договор недействительным пострадает больше всех. Это несправедливо.

Наше государство еще молодое, и предприятия (поставщики коммунальных услуг) тоже же молодые и могут ошибаться, но зачем же на корню все истре######,  :eek:  необходимо им сейчас помогать. Предлагаю совет:  :hi:    не доводить дело до суда, а решить полюбовно за столом переговоров,   :hi:    с выгодой конечно же для собственника нежилого помещения.  

    :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемая Аделино!

не могли бы Вы пояснить о каких договорах идет речь: если объекты, в которых предоставляются услуги являются нежилыми помещениями,

то я сомневаюсь, что здесь может быть применим договор на оказание коммунальных услуг, по определению последних (Правила предоставления коммунальных услуг, утв.пост.Правительства РК 1822 от 07.12.2000):

коммунальные услуги - газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, канализование (далее - энергоснабжение), а также услуги по удалению мусора и обслуживанию лифтами, предоставляемые гражданам в квартирах, индивидуальных, жилых домах, а также для нужд приусадебных участков, гаражей, потребителям, занимающимся индивидуальным предпринимательством по месту жительства, и объектам кондоминиума

я подозреваю, что Вы говорите не о договорах коммунальных услуг, а договорах энергоснабжения, договорах оказания услуг или иных договорах.

в таком случае, я не вижу оснований привязывать договор незаключенным по причине отсутствия у заказчика прав на объект недвижимости...

исходя из принципов свободы договора и прочих принципов ГК, никто не вправе мне лично запретить заключить и исполнять в качестве покупателя любой договор на оказание услуг в отношении любого объекта в любом месте - вне зависимости от наличия у меня прав по отношению к этому объекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о трех магазинах.

Один - в частностной собственности частного предпринимателя "С"

Другой - частный предприниматель "С" его арендует

а третий принадлежит "О" на правах частной собственности.

Договора  с услугодателями согласно правил предоставления коммунальных услуг заключаются с потребителями этих услуг, а потребитель - собственник или лицо в виде арендатора.

А "В" не передал право "С" на заключение договора, а значит обязан был заключить договор сам.

Вы верно пишите, что договор должен быть заключен, что же "В" пользуясь услугой не заключал его. В этом вина услугодателя, который не хотел этого. Но учитывая, что услуга получалась оплата производилась в двойном размере. И когда я решила установить справедливость между услугодателем и потребителем,  услугодатель выставил долг и подал в суд  на потребителя "С", который подписал договор на три объекта, мол не соблюдаются условия договора.

Но, при заключении договора на три нежилые помещения не были соблюдены все нормы гражданского права,  т.е. не было достигнуто соглашение о передаче "С" имущества принадлежащего на праве частной собственности "В".  

Согласно ст. 383 ГК РК договор считается заключенным, если достигнуто  соглашение по всем существующим  его  условиям.

Договор признать в суде незаконным, зачем, он подписан, а по ГК считается не заключенным и без этого. Этот  факт можно сказать на суде.

С моей стороны подан иск о заключении договора между услугодателем и потребителями.

На все другие услуги с КСК теплосетями, горводоканалом договора заключены отдельно на "С" и "В", на их объекты.

Что скажите? :eek:  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о трех магазинах.

...

Договора  с услугодателями согласно правил предоставления коммунальных услуг заключаются с потребителями этих услуг, а потребитель - собственник или лицо в виде арендатора.

...

Что скажите?

увы, мне нечего добавить к уже сказаному:

Правила предоставления коммунальных услуг не применимы к регулированию взаимоотношений сторон по договорам энергоснабжения магазинов. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Где сказано, что собственник нежилого помещения, который занимает свое помещение не является потребителем?

К тому же именно собственникам магазина в 2002 году установили приборы учета на воду согласно правил  предоставления коммунальных услуг,  а собственник магазина, потребитель своего нежилого помещения, оплачивает за установку через тариф на услугу. Он такой же потребитель, и пользуется те ми же правами,что и обычный потребитель.

С собственниками магазинов составлены все договора на коммунальные услуги. Коммунальные услуги, свет,вода,тепло,газ,вывоз мусора,услуга КСК.

Докажите обратное. Кто же тогда по вашему собственник магазина?

Потребители те кто пользуются услугами.  :eek:  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна.

это, безусловно, Ваше право, коллега!  :eek:

Где сказано, что собственник нежилого помещения, который занимает свое помещение не является потребителем?
Да может он являться потребителем! :D

Но только он не может являться потребителем "коммунальных услуг", предоставление которых регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг, утв.пост.Правительства РК 1822 от 07.12.2000 г. (далее - Правила)!

И это так по причине, которую я уже издагал выше - жаль, что Вы это не увидели:

в соответствии с определениями, установленными пунктом 2 Правил,

коммунальные услуги - газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, канализование (далее - энергоснабжение), а также услуги по удалению мусора и обслуживанию лифтами, предоставляемые гражданам в квартирах, индивидуальных, жилых домах, а также для нужд приусадебных участков, гаражей, потребителям, занимающимся индивидуальным предпринимательством по месту жительства, и объектам кондоминиума;

Потребитель - гражданин или объект кондоминиума, пользующийся коммунальной услугой;

отсюда следует, что коммунальные услуги предоставляются только:

1. гражданам в квартирах, индивидуальных, жилых домах,

2. гражданам для нужд приусадебных участков, гаражей,

3. потребителям, занимающимся индивидуальным предпринимательством по месту жительства

4. объектам кондоминиума (я, правда, не совсем понимаю, что это за такой субъект права... :eek: )

И все! мне не известны основания расширять вышеизложенный перечень, установленный нормативным правовым актом.

Отсюда вывод: собственник нежилого помещения - магазина, не проживающий в этом нежилом помещении, не может являться потребителем коммунальных услуг, предоставление которых регламентировано Правилами. :eek:

а "свет,вода,тепло,газ,вывоз мусора,услуга КСК" приобретаются для магазина предпринимателем на основании договоров энергоснабжения и/или предоставления услуг, заключаемыми предпринимателем в соответствии с нормами законодательства, но только не нормами Правил предоставления коммунальных услуг.

PS: а то обстоятельство, что на договоре купли-продажи бензина мы напишем "договор лизинга" - не изменит сути и гражданско-правового характера договора.

или как говорили в детстве: "на заборе нехорошее слово написано, а за забором дрова лежат - не верь глазам своим"  :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсюда следует, что коммунальные услуги предоставляются только:

потребителям, занимающимся индивидуальным предпринимательством по месту жительства

__

Вы же сами говорите и со мною не соглашаетесь. Физическое лицо приобрело квартиру в жилом доме, занялось предпринимательской деятельностью в ней, сделав переплоанировку.

Магазины находятся в жилом пятиэтажном доме, все коммуникации обслуживает КСК, предприниматель платить эксплуатационные расходы. Кто же он по вашему. Не потребитель услуг. Пользуется отоплением по единому трубопроводу. Я не знаю как еще объяснить.

Все договора с услугодателем заключаются и идут от физического лица индивидуального предпринимателя, который считается потребителем.

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами говорите и со мною не соглашаетесь. Физическое лицо приобрело квартиру в жилом доме, занялось предпринимательской деятельностью в ней, сделав переплоанировку.

... и в итоге, помещения бывш.жилых квартир, после перепланировки по магазины стали нежилыми помещениями.

на сей счет см.Ваше первое сообщение в этой теме, а также дефиниции ЗРК О жилищных отношениях:

жилое помещение (квартира) - отдельное помещение, предназначенное и используемое для постоянного проживания, включающее как жилую площадь, так и нежилую площадь жилища;

нежилое помещение - отдельное помещение, используемое для иных, чем постоянное проживание, целей (магазин, кафе, мастерская, контора и тому подобное), за исключением частей жилого дома (жилого здания), являющихся общим имуществом;

не будучи жилым помещением, магазин не может быть местом жительства индивидуального предпринимателя.

а я выше подчеркнул в дефинициях потребителей коммунальных услуг: потребителям, занимающимся индивидуальным предпринимательством по месту жительства.

:eek: я иссяк в своих аргументах, коллега Аделино.  :eek:

а теперь - повтор  :biggrin2:

Все договора с услугодателем заключаются и идут от физического лица индивидуального предпринимателя, который считается потребителем.
не важно, как он называется и кем "считается": потребителем, абонентом, покупателем, заказчиком или по-другому.

важно одно: услуги, которые Ваш предприниматель приобретает у КСК, энергоснабжающих организаций и прочих лиц называть "коммунальными" - юридически неверно.

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мною решен вопрос об установке приборов учета на воду согласно именно этих правил. И сейчас решается вопрос на установку в некоторых нежилых помещениях, где элеваторный узел отдельно от жилого дома, но находится в подвале жилого дома,  на установку прибора учета на тепло. Уже есть предписание депатамента по регулированию естественных монополий, что моя точка зрения верна.

И вообще я лучше попробую вам документы отсканировать. А то действительно запутались. Так кто же по вашему частный предприниматель получающий услугу в виде тепла, вывоза мусора, подачи воды, работ КСК? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и в итоге, помещения бывш.жилых квартир, после перепланировки по магазины стали нежилыми помещениями.

на сей счет см.Ваше первое сообщение в этой теме, а также дефиниции ЗРК О жилищных отношениях:

не будучи жилым помещением, магазин не может быть местом жительства индивидуального предпринимателя.

а я выше подчеркнул в дефинициях потребителей коммунальных услуг: потребителям, занимающимся индивидуальным предпринимательством по месту жительства.

:eek: я иссяк в своих аргументах, коллега Аделино.  :eek:

а теперь - повтор  :biggrin2:

не важно, как он называется и кем "считается": потребителем, абонентом, покупателем, заказчиком или по-другому.

важно одно: услуги, которые Ваш предприниматель приобретает у КСК, энергоснабжающих организаций и прочих лиц называть "коммунальными" - юридически неверно.

:hi:

:)   Коммунальные услуги – услуги, предоставляемые в жилом доме (жилом здании) и включающие водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов (статья 2 ЗРК «О труде в РК»).

Жилой дом (жилое здание) – строение, состоящие в основном из жилых помещение, а также НЕЖИЛЫХ помещений и иных частей, …

(статья 2 ЗРК «О труде в РК»).

Нежилые помещения в жилом доме так же получают коммунальные услуги, и значит собственник (гражданин) нежилого помещения – является потребителем коммунальных услуг.

Александр Чашкин, а по-моему Ваша точка зрения противоречит действующему законодательству...

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)   Коммунальные услуги – услуги, предоставляемые в жилом доме (жилом здании) и включающие водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов (статья 2 ЗРК «О труде в РК»).

Жилой дом (жилое здание) – строение, состоящие в основном из жилых помещение, а также НЕЖИЛЫХ помещений и иных частей, …

(статья 2 ЗРК «О труде в РК»).

Нежилые помещения в жилом доме так же получают коммунальные услуги, и значит собственник (гражданин) нежилого помещения – является потребителем коммунальных услуг.

Александр Чашкин, а по-моему Ваша точка зрения противоречит действующему законодательству...

:eek:

у меня такое ощущение, коллега, что цитируемый Вами ЗРК «О труде в РК»  :eek: и, даже, ЗРК "О жилищных отношениях" (коль скоро Вы его имели в виду) не регулируют порядок заключения и осуществления сделок, осуществляемых предпринимателями в процессе их предпринимательской деятельности при эксплуатации нежилых помещений, не являющихся объектами кондоминиума. (см.п.1 ст.1 ЗРК "О жилищных отношениях").

посему Ваша отсылка к дефинициям ст.2 ЗРК "О жилищных отношениях" - не относима к обсуждаемому вопросу.

Если Вы почитаете упомянутый Закон далее его статьи 2, то можете обратить внимание, "коммунальные услуги" здесь упоминаются исключительно в связи с вопросами использования жилищ или помещений жилого фонда.

также, считаю необходимым отметить, что "Нежилые помещения в жилом доме" не могут получать коммунальные или другие услуги, по причине отсутствия у них (у помещений) необходимой на то правоспособности.

на основании сказанного, полагаю, что Ваше мнение о том, что моя "точка зрения противоречит действующему законодательству" - не является обоснованной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто же по вашему частный предприниматель получающий услугу в виде тепла, вывоза мусора, подачи воды, работ КСК? :eek:

давайте, коллега, по порядку:

предприниматель, владеющий нежилым помещением (магазином) и приобретающий...

- услугу в виде тепла - является потребителем на рынке тепловой энергии, приобретающим ее на основании договора энергоснабжения, заключаемого и исполняемого в соответствии с нормами ГК РК (параграф 5 главы 25) и Правилами пользования тепловой энергией, утверждеными постановлением Правительства РК от 7 декабря 2000 года N 1822;

- услугу вывоза мусора - является заказчиком в договоре по предоставлению услуг (или осуществления работ) по вывозу мусора, который можно определить в качестве договора возмездного оказания услуг или договора подряда (в зависимости от условий договора). Заключение и исполнение такого договора его сторонами регламентировано общими и специальными нормами ГК РК;

- услугу подачи воды - является потребителем по договору водоснабжения и услуг канализации, заключаемого и исполняемого в соответствии с нормами ГК РК. При этом, в силу ст.492 ГК РК к отношениям по снабжению через присоединенную сеть водой и другими товарами применяются правила параграфа 5  главы 25, если иное не установлено законодательством, договором или не вытекает из существа обязательства;

- работы КСК - я не совсем понимаю, что значит "работы КСК"... поэтому здесь могут быть варианты: либо предприниматель - заказчик по договору возмездного оказания услуг или договору подряда, либо он возмещает КСК, осуществляющему затраты на содержание кондоминиума свою долю этих затрат...

т.о., "потребитель" - есть, услуги - есть, но это не коммунальные услуги, регулируемые Правилами предоставления коммунальных услуг, а иные услуги или товары.

А то что тот или иной чиновник не видит разницу между коммунальными услугами (приобретаемыми в целях бытового потребления) и услугами, приобретаемыми предпринимателями в процессе осуществления ими своей предпринимательской деятельности не по месту своего жительства, - так с этим вопросом, пожалуйста, не ко мне, коллега...  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, так кто же предприниматель, который пользуется услугой тепла, вывозом мусора, и др услугами?

Кто он по вашему? Как вы его называете? Его же помещение отапливают, воду через центральный водопровод подают, мусор с общих контейнеров с жилым фондом вывозят. Кто он?

Очень хочу знать.. :eek:  :eek:

Будет время отсканирую вам договора, а то сил нету далее спорить.

:eek: Давайте пожмем друг другу руки и пусть время нас рассудит. После решения судов сообщу дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, так кто же предприниматель, который пользуется услугой тепла, вывозом мусора, и др услугами?

уважаемая Аделино, а можно я Вам задам вопрос?.. :eek:

Вы читаете ответы на свои сообщения? :eek:

:eek:  про статус Вашего предпринимателя я неоднократно писал выше.

Будет время отсканирую вам договора, а то сил нету далее спорить.
спасибо, Аделино, не нужно... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видел я такой нормы, по которой договор на оказание коммунальных услуг может заключаться только собственником помещения. Если можно пришлите текст нормативного акта. Но в любом случае сиутация, когда за услугу платят дважды несправедлива.

Есть такой вариант: Глава 48 ГК РК позволяет истребовать неосновательно полученное. Однако, ст. 960 устанавливае ограничение. Лицо истребующее имущество не должно знать об отсутствии бязательства, по которому оно неосновательно платило. Т.е. собственник не знал, что заключен договор с предпринимателем, и последний уже оплачивает услугу. Если же иск подается от предпринимателя, то предприниматель не знал, что за услугу платит собственник. Бремя доказывания обратного лежит на поставщике услуг. А в качестве защиты от иска поставщика услуг, даже при формальном наличии у истца прав, можно применить п. 5 ст. 8 ГК РК, т.к. требуя двойной оплаты, поставщик услуг злоупотребляет своим правом, суд может отказать в защите права. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопрсу о том является ли предприниматель потребителем коммунальных услуг, т.е. применяется ли указанное вами Постановление к нему. На мой взгляд  такой ситуации суд может применить нормы по аналогии закона, если посчитает, что есть побел в праве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не так поняли. Частный предприниматель одного помещения, которым владеет, заключил договор за другого частного предпринимателя на его частную собственность. Конечно он об этом узнал, они платили. Но при заключении договора подписанного одним частным предпринимателем за собственность другого частного предпринимателя нужно согласие второго письменное. А то получилось так договор с услугодателем заключен на три объекта роспись одна, к документам за второй объект приложен договор аренды, который дает право на заключение договора, на третий объект другого частного предпринимателя документов нет, разрешения нет.

Я же прошла практику заключения договоров на эти объекты. Значит те многие услогодатели не правы и лишь один - прав?

А ваши ответы Александр я читаю. И не могу согласиться с вами. Уж я такая, докажите, что я не права - покорюсь. А пока, извините.  :eek:  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

важно одно: услуги, которые Ваш предприниматель приобретает у КСК, энергоснабжающих организаций и прочих лиц называть "коммунальными" - юридически неверно.

:hi:

:eek:  Здравствуйте, коллега!

Почитал по вашей просьбе  :hi:   еще раз ЗРК «О жилищных отношениях». И еще раз убедился, в ЗРК (раздел 3) регламентирует отношения  :eek:  собственников ПОМЕЩЕНИЙ находящихся в жилом доме.

Вопрос для Вас коллега: Как понимать Ваше словосочетание, упомянутое выше – «жилища и помещения жилого фонда», и приведите если возможно пример помещения жилого фонда?

Да приношу свои извинения за опечатку, да я имел в виду ЗРК «О жилищных отношениях».

Свое мнение по данному вопросу Аделино на форуме я уже высказал выше.

Не могу с Вами согласиться в том, что предоставляемые услуги в нежилом помещении назвать «коммунальными» – юридически неверно.

Попробую обосновать еще раз:

Жилой дом – строение, состоящее из жилых и нежилых помещений (далее НП).

НП не используется для проживания, но отвечает установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям находящемся в жилом доме. НП входит в единый комплекс с объектом кондоминиума и централизованно обеспечивается коммунальной услугой, так как жилой дом имеет единую систему инженерного и коммунального обеспечения.

Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется в целях удобной населению инфраструктуры города, улучшения жилищно-коммунального и бытового обслуживания и улучшения архитектурного облика застройки.

НП выведено из жилищного фонда, но по прежнему остается в жилом доме и централизовано получает коммунальные услуги.

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу с Вами согласиться в том, что предоставляемые услуги в нежилом помещении назвать «коммунальными» – юридически неверно.

А как же верно?  Как же их можно назвать?

Собственник нежилого помещения пользуется услугой предоставляемой коммунальными службами - КС К, Спецавтотранспорта, Горводоканала, Энергосервиса, исправно платит за предоставленный вид услуги. Он же не продает эти услуги другому дяде, а использует как собственник помещения для нужд самого помещения.  :eek:

Я прям запуталась, собственник помещения по вашим мнениям не может получать коммунальные услуги и не является потребителем, по вашему это юридически не верно,  а сказать, что же он получает и кем является не можете. Каждый имеет свое имя, так кто же он по вашему.

:eek:  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:eek: Аделино - собственник нежилого помещения является потребителем коммунальных услуг в жилом доме.

Предыдущий мой ответ и вопросы для Александра Чашкина.

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:hi: Аделино - собственник нежилого помещения является потребителем коммунальных услуг в жилом доме.

Предыдущий мой ответ и вопросы для Александра Чашкина.

:eek:

Наконец-то, пришли к моему выводу, так как нежилое помещение, т.е. магазин находится в жилом пятиэтажном доме и входит в кондоминимум КСК.

Только не поняла к чему был весь этот спор.

, :eek:  :hi:  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В силу ст.6 ГК РК нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения.

2. Правила предоставления коммунальных услуг, утв.пост.Правительства РК 1822 от 07.12.2000 г., далее по тексту - Правила, согласно п.1 Правил устанавливают порядок, условия предоставления и оплаты коммунальных услуг, а также определяют права и обязанности Услугодателей и Потребителей.

3. Понятия "коммунальные услуги" и "Потребитель", в целях применения Правил, дефинировано в п.2 Правил. Соответствующие дефиниции процитированы мною выше в этой теме.

Из буквального значения словесного выражения указанных норм Правил следует, что Правилами регулируются порядок, условия предоставления и оплаты исключительно следующего перечня услуг по энергоснабжению, а также услуг по удалению мусора и обслуживанию лифтами:

1) гражданам в квартирах, индивидуальных, жилых домах,

2) гражданам для нужд приусадебных участков, гаражей,

3) потребителям, занимающимся индивидуальным предпринимательством по месту жительства

4) объектам кондоминиума (?)

4. дефиниция "коммунальных услуг", установленная Правилами не противоречит понятию "коммунальных услуг", установленному ЗРК "О жилищных отношениях".

также, imho, необходимо учитывать, что ЗРК "О жилищных отношениях" регулирует исключительно жилищные отношения и не регулирует вопросы приобретения услуг владельцами нежилых помещений.

4.Я не усматриваю никаких различий между правовым статусом предпринимателя "А", владеющего нежилым магазином, помещение которого встроено в жилом доме, и предпринимателя "Б", владеющего магазином, расположенном в отдельно стоящем здании. Я не могу найти оснований, по которым предприниматели "А" и "Б" должны приобретать энергию и необходимые им услуги в соответствии с различными нормативными правовыми актами.

Резюме: на основании вышеизложенного, Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РК 1822 от 07.12.2000 г. не являются нормативным правовым актом, регулирующим правоотношения, возникающие при заключении и исполнении договоров энергоснабжения, а равно любых иных договоров, между предпринимателями - владельцами нежилых помещений (не являющимися объектами кондоминиума) в жилых домах и третьими лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я не могу найти оснований, по которым предприниматели "А" и "Б" должны приобретать энергию и необходимые им услуги в соответствии с различными нормативными правовыми актами.

2. Резюме: на основании вышеизложенного, Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РК 1822 от 07.12.2000 г. не являются нормативным правовым актом, регулирующим правоотношения, возникающие при заключении и исполнении договоров энергоснабжения, а равно любых иных договоров, между предпринимателями - владельцами нежилых помещений (не являющимися объектами кондоминиума) в жилых домах и третьими лицами.

1.Так как нежилое помещение А в жилом доме находится в одном конце города и принадлежит А, а нежилое помещение отдельно стоящее, пристроенное к жилому дому - в другом конце города и принадлежит на правах собственности Б. Вот почему договора заключаються отдельно на А и Б.

2. Не согласна, договор не может противоречить указанным вами правилам. И правила есть нормативно правовой документ, по крайней мере был до сегодняшнего дня.  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования