Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли возможность подать иск?


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот, Эдуард, а Вы говорите, -

Эдуард  Дата сообщения: Февраль 09 2004,15:28

--------------------------------------------------------------------------------

Мы с г-м Гагариным пытаемся оппонировать, но изначально позиция АдвоКота предпочтительнее, так что нам несладко приходится

Видите, - молчит АдвоКот!? :eek: А куды ему деваться, - вынужден был, скрипя зубовным скрежетом, согласиться, что хотя бы одно основание для заявления иска есть

АдвоКот  Дата сообщения: Февраль 10 2004,10:52

--------------------------------------------------------------------------------

... насчет морального вреда от заявления ВВХ - в этом есть какой-то смысел.

Легко!!!! :hi:  :eek:  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АдвоКот не молчит, АдвоКот занят, а некоторые вместо высказываний по существу пальцы топырят.

Кстати, то, что ВВХ нанес моральный вред владельцам япономобилей это еще очень даже спорный вопрос.  Я просто сказал, что это имеет хоть какой-то смысел.  В отличие от всего остального, типа "падения объемов продаж" etc.

Однако по здравом рассуждении посмотрев, вижу, что и в этом основании нету ЗДРАВОГО смысла.  

Ведь еще попотеть придется, доказывая, что хламом он назвал ВСЕ японские машины, а не только те, которые на ходу хлопают крыльями и отбрасывают колеса.

Присяжный, я добавляю в призовой фонд бутыль ирландского виски Jameson.  Может, это некоторых лентяев на подвиги подтолкнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, красноречия, господа юристы, вам не занимать. Особенно про интеллектуальную мастур... понравилось.  Еще одна тема для дискуссии -- чем, например, отличается интеллектуальная мастур... от интеллектуального с..кса?

Ну а если серьезно и по теме, то как насчет Закона о недобросовестной конкуренции? В частности, в ст. 4.2 Закона  предусмотрено, что "Государственным органам и органам местного самоуправления запрещается...совершать действия, направленные на создание благоприятных или дискриминационных условий для деятельности отдельных субъектов рыночных отношений или их групп, устранение или ограничение конкуренции, а также нарушение прав и интересов потребителей, если иное не предусмотрено законодательными актами." Далее в статье 5 к виду недобросовестной конкуренции относится "распространение рекламы и иной информации, содержащей некорректное сравнение с товарами (работами, услугами) или деятельностью другого конкурента".  И, наконец, статья 6 предусматривает ответственность за недобросовестную конкуренцию:

"1. За действия (бездействие), нарушающие свободу конкуренции, юридические и физические лица, а также государственные органы и органы местного самоуправления и их должностные лица несут ответственность, предусмотренную настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

2. В случае нарушения настоящего Закон, субъекты рыночных отношений, государственные органы и органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны:

1) в соответствии с предписаниями уполномоченного органа прекратить нарушения по факту недобросовестной конкуренции, расторгнуть или изменить соглашения (согласованные действия), направленные на устранение или ограничение конкуренции и выполнить иные действия, предусмотренные предписанием;

2) возместить убытки (ущерб), причиненные в результате недобросовестной конкуренции в установленном законодательством порядке."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пальцы-то как раз АдвоКот и топырит. Причем безосновательно. Теперь просто неудобно свою неправоту признать, вот и  :eek:

Legally Blond, Вы абсолютно правы. Аналогичные основания

содержаться в 12-й статье ЗРК "О борьбе с коррупцией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...  Стрелки переводить или чужим мыслям поддакивать - оно на-а-амного проще, чем внятно объяснить, где же те элементы, которые непременно должны присутствовать для возникновения обязательства по возмещению вреда.

Все идеи о том, что "раз есть вред, значит ВВХ должен его возмещать", могут сгодиться только для Владимира К., но никак не для суда...  

Давай-давай, Терминатор, шевели транзисторами.  Тренироваться, так тренироваться на всю катушку.  А то потом, когда придется применять свои способности на деле - окажется, что и инструмент для работы заржавел...

Legally Blond - I appreciate that you gave it a try, но!..  все равно и основания по Закону о недобросовестной конкуренции тоже так за уши будут притянуты, что оные будут сильно трещать.

Ст. 4.2 - речь идет о действиях "государственных органов и органов местного самоуправления", к которым интервью акима никак не относится.

Ст. 5 - слишком общее заявление акима об "японском хламе" и конкретный запрет "рекламы и иной информации, содержащей некорректное сравнение с товарами (работами, услугами) или деятельностью другого конкурента" - тоже меж собой не соотносятся так, чтобы совпадать.  Рекламой интервью акима назвать нельзя, "некорректного сравнения с товарами другого конкурента" - тоже не усматривается.

Ну и, соответственно, ст. 6 отпадает, поскольку санкций без нарушения не бывает...

Чего бы еще в призовой фонд добавить, чтобы еще народ расшевелить... :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Ну, во-первых, призовой фонд ничтожно мал, оценивая долю риска, - судиться с ВВХ. Я готов добавить туда коньяк "Женис", однако, не думаю, что это кого-то подвигнет на такой подвиг сугубо из "спортивного" интереса. :hi:

Во-вторых, сабж, заявленный АдвоКотом, - "Есть ли возможность подать иск?", - как я понял, надо было найти хотя бы одно основание.

Сейчас, по сути, уже одно найдено, - возмещение морального вреда, понесенного конкретным человеком в результате публичного высказывания ВВХ. Иск заявить МОЖНО. Суд в принятии иска НЕ ВПРАВЕ отказать, - что и требовалось доказать.

АдвоКот же, не желая признать свое поражение аппелирует к аргументации, по которой можно отказать не в принятии иска, а в его УДОВЛЕТВОРЕНИИ, что некорректно, поскольку таковая аргументация подходила бы к иной постановке вопроса, - "Есть ли возможность подать иск и ВЫИГРАТЬ дело?"

Иск то заявить можно? Можно. Ответ на вопрос, поставленный в сабже, найден. Ну чего же Вы, уважаемый АдвоКот, так упорствуете? Я понимаю, Вы испытали "...чувства унижения, раздражения, подавленности, гнева, стыда, отчаяния, ущербности, состояния дискомфортности и т.п." (С) Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 21 июня 2001 г. N 3 "О применении судами законодательства о возмещении

морального вреда", в результате некорректного, грубого и оскорбительного высказывания этого господина с ЦТ.

Позор ему и презрение от лица Юридического форума Закон Кей Зет!!!

:hi:  :eek:  :eek:

Мы, - с Вами!!! :eek:

Я лично всегда готов оказать Вам любую моральную и материальную поддержку :hi:  :hi:  :hi:

Но, - "Платон мне друг, но истина дороже..." В данном конкретном случае Вы не правы, - несколько неосторожно (также как и ВВХ в интервью) Вы высказались об отсутствии правовых оснований для заявления иска к ВВХ. Так что это надо честно признать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

А что, заявление должностного лица, сделанное им на ТВ - это не действие? :eek:

А СТО, отказывающиеся производить ТО ссылались именно на акимат, а не на нарушение "праворульками" ГОСТов.

Фирмы, торгующие япономобилями несут прямые убытки как раз в результате необдуманных заявлений Акима. Найти потенциальных клиентов этих фирм, которые не стали клиентами именно в результате паники, которую спровоцировал ВВХ не сложно. Таким образом у салонов налицо упущенная выгода.

Все ИМХО.

Результат на лицо. На форуме можно сказать что угодно. А когда предлагают сделать и еще награду дать, у хорошего юриста и времени нет, и машина у него правильная, и основания не те...

Говорят, плохому танцору мешают ..., а что мешает хорошему юристу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат на лицо. На форуме можно сказать что угодно. А когда предлагают сделать и еще награду дать, у хорошего юриста и времени нет, и машина у него правильная, и основания не те...

Говорят, плохому танцору мешают ..., а что мешает хорошему юристу?

Если Ваш вопрос обращен ко мне, отвечу.

1. Я вообще то в Усть-Каменогорске (что отражено в моем профиле).

2. Хорошие спиртные напитки я вполне могу позволить себе сам, тем более для их покупки обычно нужно потратить гораздо меньше времени, денег и нервов, чем участие в судебном процессе в другом городе.

3. Я не практикующий юрист. Юриспруденция (как и участие в данном форуме) - мое хобби.

4. Процитированное Вами мое сообщение и все последующие в данной теме были моим откликом на призыв АдвоКота попытаться совместными усилиями найти правовые основания для предъявления иска.

ЗЫ А машина у меня, и вправду, ПРАВильная. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Во-вторых, сабж, заявленный АдвоКотом, - "Есть ли возможность подать иск?", - как я понял, надо было найти хотя бы одно основание.

Сейчас, по сути, уже одно найдено, - возмещение морального вреда, понесенного конкретным человеком в результате публичного высказывания ВВХ. Иск заявить МОЖНО. Суд в принятии иска НЕ ВПРАВЕ отказать, - что и требовалось доказать.

АдвоКот же, не желая признать свое поражение аппелирует к аргументации, по которой можно отказать не в принятии иска, а в его УДОВЛЕТВОРЕНИИ, что некорректно, поскольку таковая аргументация подходила бы к иной постановке вопроса, - "Есть ли возможность подать иск и ВЫИГРАТЬ дело?"

Иск то заявить можно? Можно. Ответ на вопрос, поставленный в сабже, найден. Ну чего же Вы, уважаемый АдвоКот, так упорствуете? ...

...

Но, - "Платон мне друг, но истина дороже..." В данном конкретном случае Вы не правы, - несколько неосторожно (также как и ВВХ в интервью) Вы высказались об отсутствии правовых оснований для заявления иска к ВВХ. Так что это надо честно признать.

Боже ж ты мой...  :eek:  Вовеке, мне уже надоедает заниматься просветительством.  Я не Абай, не Миклухо-Маклай, и мне есть чем заняться, кроме толчения воды в ступе.

Ну ладно бы это выпускник юридического факультета Сельхозакадемии или Зооветеринарного университета говорил, но мы то с тобой в советское ("...- значит: "лучшее"!) время учились, и не где попало, а во флагмане высшего образования, и не у кого попало, а у мэтров, и потом уже второй десяток лет не в носу ковыряем, а беспрерывно занимаемся юриспруденцией...

Ты уж скажи, что порезвиться просто решил, и поэтому даже в закон не заглядывал.  Я-то действительно хочу проверить правильность анализа ситуации и однозначность негативного ответа.  Обоснованные аргументы "против" приму с благодарностью, а вот такие реплики пользы дают мало.  Ща объясню почему.  

Кроме постановления ВС еще хорошо бы в ГК глянуть.  ВС вроде как от ГК танцевал, аки от печки.  И вот что говорит нам высокочтимый ГК в ст. 951:

... 1. Моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения. ...

Таким образом, закон предусматривает наличие следующих элементов для возникновения морального вреда в виде нравственных и физических страданий - (1) факт всех тех самых страданий, подробно перечисленных Кодексом, тобой, и Верховным Судом, (2) совершение правонарушения, (3) причинная связь между нарушением и страданиями.

Я не буду просить доказывать наличие всех элементов.  Просто пусть кто-нибудь мне покажет "совершение правонарушения".  Откройте мне глаза, я не вижу этого элемента! "Поднимите мне веки!" (с) Вий

Но это только одна часть истории. Для возникновения обязательства по возмещению морального вреда необходимо еще и "наличие вины причинителя"...

Пока не буду вдаваться в анализ этого аспекта, посмотрим, что у нас получится по "правонарушению"...

А насчет формальной возможности подать иск - ну конечно, просто подать иск можно против кого угодно и основания приплести хоть какие - дескать, сосед насылает на меня порчу, втыкает острые режущие и колющие предметы в мое тряпичное изваяние, мажется на кухне козлиной кровью и призывает на мою голову всех злых духов.

Я вопрос-то сформулировал не "можно ли подать иск (вообще)?", а "Есть ли ОСНОВАНИЕ для подачи иска?".

Действительно, суд не вправе будет отказать в приеме заявления, если все формальности соблюдены.  Но ведь вопрос в том, чтобы подать обоснованный иск.  Не только чтоб коллектив суда повеселить, и дать повод всем судейским при встрече с тобой подхихикивать, отводить глаза и крутить пальцем у виска, пока ты их не видишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Если Ваш вопрос обращен ко мне, отвечу...

...4. Процитированное Вами мое сообщение и все последующие в данной теме были моим откликом на призыв АдвоКота попытаться совместными усилиями найти правовые основания для предъявления иска...

Вопрос не к вам лично, Эдуард, как жителю У-К.

Смысл предложенной акции следующий: оснований для удовлетворения заявления к ВВХ нет.

Ввиду того, что участник форума "ЦТ" считает обратное и просит за это $$$$$$, был учрежден конкурс.

А поскольку участники нашего форума в той или иной степени посчитали его т.зр. правильной, то победителю конкурса предлагается приз. :eek:

(извиняюсь за некоторое искажение цитируемого сообщения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АдвоКот  Дата сообщения: Февраль 12 2004,16:10

--------------------------------------------------------------------------------

Кроме постановления ВС еще хорошо бы в ГК глянуть.  ВС вроде как от ГК танцевал, аки от печки.  И вот что говорит нам высокочтимый ГК в ст. 951:

Цитата  

... 1. Моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения. ...

Таким образом, закон предусматривает наличие следующих элементов для возникновения морального вреда в виде нравственных и физических страданий - (1) факт всех тех самых страданий, подробно перечисленных Кодексом, тобой, и Верховным Судом, (2) совершение правонарушения, (3) причинная связь между нарушением и страданиями.

Я не буду просить доказывать наличие всех элементов.  Просто пусть кто-нибудь мне покажет "совершение правонарушения".  Откройте мне глаза, я не вижу этого элемента! "Поднимите мне веки!" (с) Вий

Но это только одна часть истории. Для возникновения обязательства по возмещению морального вреда необходимо еще и "наличие вины причинителя"...

Пока не буду вдаваться в анализ этого аспекта, посмотрим, что у нас получится по "правонарушению"...

А насчет формальной возможности подать иск - ну конечно, просто подать иск можно против кого угодно и основания приплести хоть какие - дескать, сосед насылает на меня порчу, втыкает острые режущие и колющие предметы в мое тряпичное изваяние, мажется на кухне козлиной кровью и призывает на мою голову всех злых духов.

Я вопрос-то сформулировал не "можно ли подать иск (вообще)?", а "Есть ли ОСНОВАНИЕ для подачи иска?".

Действительно, суд не вправе будет отказать в приеме заявления, если все формальности соблюдены.  Но ведь вопрос в том, чтобы подать обоснованный иск.  Не только чтоб коллектив суда повеселить, и дать повод всем судейским при встрече с тобой подхихикивать, отводить глаза и крутить пальцем у виска, пока ты их не видишь...

Ну, дорогой, как ты правильно заметил, - качество полученного нами образования, стаж работы и, соответственно, имеющиеся опыт и навыки работы предполагают все-таки,  что с адмматериалом, да и некоторыми вещами посложнее все-таки что ты, что я сможем разобраться.

Что касается сабжа, - от лукавого все твои хитросплетения. Особо расписывать не буду, - не лень, просто некогда.

1. 951-я содержит еще и ма-а-ленькую оговорочку в п.2, отсылающую к подпункту 3. Это по поводу наличия вины и безвиновной ответственности.

2. Поднять тебе веки поможет ст.143 ГК, а также  Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года N 6 "О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц ".

Ты несколько однобоко рассматриваешь понятие "правонарушение".

Правонарушением, исходя из вышеупомянутых норм, является в данном случае само по себе публичное высказывание "...японский хлам..." по отношению ко всем японским машинам с правым рулем (это явно показывает анализ контекста интервью). Данное высказывание заведомо оскорбляет, к примеру, солидного бизнес-юриста В.Ц., ездящего на праворульной эксклюзивной "Субару" (такая модель единственная в городе).

Так что, - сдавайся, несчастный!!!  :eek: Вискарь ирландский можешь завезти :eek: по известному тебе адресу :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдался я только в одном аспекте - расшевеливать обуянных леностью.  :eek:  Надоело.  Не буду больше вразумлять принимающих желаемое за действительное.  И не хочу и времени тоже нет. :eek:

И вискаря им не видать, пока в деталях не распишут обоснованность на нормах закона, а не на собственных витаниях в облацех. :hi:  

Оговорочка п. 2, отсылающая к п. 3, в конечном результате отсылает желающих воспользоваться ею в данной конкретной ситуации в ... ну не в суд, во всяком случае...  Ибо:

... 3. Моральный вред возмещается, независимо от вины причинителя, в случаях, если:

1) вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности;

2) вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста, незаконного помещения в психиатрическое лечебное учреждение или другое лечебное учреждение;

3) вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

4) иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Теперь, внимательно:

(1) источником повышенной опасности аким Алматы не является. (Хотя, конечно, как посмотреть, но в правовом смысле - точно.)

(2) владельцев япономобилей не оусждали, не привлекали, не заключали, не пресекали, не налагали, не помещали и т.п.

(3) сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию - тоже нетути

(4) иные случаи, предусмотренных законодательлными актами -  :hi: отсутствуют.

Ст. 143 ГК тут тоже ни причем.  Особенно в свете Постановления ВС.  Читаем оное:

... Честь - это общественная оценка лица, мера его духовных и социальных качеств.

Достоинство - внутренняя самооценка лицом собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.

Деловая репутация - устойчивая положительная оценка деловых (производственных, профессиональных) достоинств лица общественным мнением. ...

Что из указанного опорочил аким южной столицы???  Объективный анализ показывает, что честь, достоинство и деловая репутация уважаемого юриста В.Ц. ни в коей мере не могут быть затронуты рассматриваемым заявлением ВВХ.  А уж про "заведомость" ты вообще загнул...

Так что опять "в молоко".  Даже не "штанга".  За что тебе вискарь - не понимаю.  Даже и понюхать не дам.  :hi:

Словом, если ты принимаешь мой анализ за "хитросплетения", то у меня-то (даже если с твоей точки зрения смотреть) хоть они есть, а у тебя - только голословные и не подкрепленные ни фактами, ни нормами права голословные заявления.  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот гру-узит...Из-за какой-то несчастной бутылки ирландской самогонки :hi: хочет, шоб я еще и исковое заявление полностью написал... :eek:

Ладно, потрачу минут 10 своего драгоценнейшего времени "торжества Истины для".

АдвоКот  Дата сообщения: Февраль 13 2004,19:55

--------------------------------------------------------------------------------

(3) сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию - тоже нетути

Неправда Ваша, сударь.

Объясняю популярно.

Предположим, меня зовут Вадим. Я есть крутой бизнес-юрист. Менее крутые юристы ездят там на всяких бээмвухах, гелендвагенах, крузаках и прочей шелупони.

А я, в силу высокого социального статуса считаю для себя достойным ездить тока на ексклюзиве, - машине, которая в городе в единственном экземпляре, - высокоскоростной мощной Субаре, которая "легко делает" этих всяких мерсов и паджеров.

И я достиг этой мечты, моя самооценка удовлетворена.

И тут вдруг, - мою машину обзывают японским хламом. Это есть прямой ущерб моей репутации крутого мэна, поскоку после такового заявления я вообще ночей не сплю, а у подъезда меня дразнят дети, - "На хламе дядька ездит, бе-бе-бе!!!" :(

Вот тебе и сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

В принципе, иск может быть коллективным, - от всех владельцев праворуких японцев в городе.

А виску свою сам пей, - я таперича тока ящиком пива :eek: удовлетворюсь. И даже не уговаривай, - от виски отказываюсь :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что кто-нибудь будет исковое писать или нет? От Усть-Камана после такого коктейля горячительных напитков готовы на утро поставить пару литров лучшего в мире Сибинского пива.  :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир К.:

Объясняю популярно.

Предположим, меня зовут Вадим. Я есть крутой бизнес-юрист. Менее крутые юристы ездят там на всяких бээмвухах, гелендвагенах, крузаках и прочей шелупони.

А я, в силу высокого социального статуса считаю для себя достойным ездить тока на ексклюзиве, - машине, которая в городе в единственном экземпляре, - высокоскоростной мощной Субаре, которая "легко делает" этих всяких мерсов и паджеров.

И я достиг этой мечты, моя самооценка удовлетворена.

И тут вдруг, - мою машину обзывают японским хламом. Это есть прямой ущерб моей репутации крутого мэна, поскоку после такового заявления я вообще ночей не сплю, а у подъезда меня дразнят дети, - "На хламе дядька ездит, бе-бе-бе!!!"  

Вот тебе и сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

В принципе, иск может быть коллективным, - от всех владельцев праворуких японцев в городе.

А виску свою сам пей, - я таперича тока ящиком пива  удовлетворюсь. И даже не уговаривай, - от виски отказываюсь

Явно виден талант, уважаемый Владимир, я бы в десять минут не уложился чтоб такое придумать. Но что-то слишком уж все издалека как-то.

А вот, если моего друга, например, дураком обзовут, иск тоже я могу подавать? Ведь есть поговорка "с кем поведешься, того и наберешься". И если супер-пупер юрист пьет исключительно виски забугорный, потому что это круто, а его излюбленный напиток пойлом и отравой обозвали - это тоже оскорбление? И еще, при встрече принца Чарльза кто-то ниц не пал  :)  Вот если бы владельца праворульной хламом назвали, тогда да, а так это действительно только ради тренинга придумалось ИМХО. Просто не признает суд, что выступление ВВХ содержало сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, народ быстро сорганизовался, в эфире показывали уже готовое заявление-

Славяне подают в суд на премьер-министра Казахстана. Как сообщает Информбюро, главы славянских общественных объединений нашей страны считают, что русский язык должен быть вторым по приоритетам, а не третьим после казахского и английского. Активисты – славяне не отрицают, что приоритет в языковой политике должен был отдан казахскому языку. Но они выступают за то, чтобы русский язык был в стране вторым. Сейчас главы славянских объединений и казачьих общин готовят иск против премьер-министра и ищут телевизионную запись выступления Даниала Ахметова на расширенном заседании правительства, на котором он заявил, что отныне в Казахстане должно быть приоритетом знание казахского и английского языка, а уже затем русского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю,не знаю...Процитирую себя, любимого

Владимир К.

Статус: Members

Всего сообщений: 659

Зарегистр.: Апрель 2003

Местонахождение: Алма-Ата   Написано: Февраль 12 2004,13:37    

--------------------------------------------------------------------------------

... сабж, заявленный АдвоКотом, - "Есть ли возможность подать иск?", - как я понял, надо было найти хотя бы одно основание.

Сейчас, по сути, уже одно найдено, - возмещение морального вреда, понесенного конкретным человеком в результате публичного высказывания ВВХ. Иск заявить МОЖНО. Суд в принятии иска НЕ ВПРАВЕ отказать, - что и требовалось доказать.

АдвоКот же, не желая признать свое поражение аппелирует к аргументации, по которой можно отказать не в принятии иска, а в его УДОВЛЕТВОРЕНИИ, что некорректно, поскольку таковая аргументация подходила бы к иной постановке вопроса, - "Есть ли возможность подать иск и ВЫИГРАТЬ дело?"

Иск то заявить можно? Можно. Ответ на вопрос, поставленный в сабже, найден.

Полагаю, что по сабжу (если корректно подходить) все исчерпано.

АдвоКот теперь выходит за пределы заявленного сабжа,  что есть юление, изворачивание и нежеление отдавать обещанную виску.

Пусть Присяжный рассудит, - он вроде как занял позицию арбитра-распорядителя призовым фондом.

Вот как Присяжный решит, - так и будет. Я "Женис" в любом случае отвечу, и, думаю, наиболее актуальным будет вручение призового фонда во время ближайшего ПФ, далее - совместное  им распоряжение :eek:  :D  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явно виден талант, уважаемый Владимир, я бы в десять минут не уложился чтоб такое придумать. Но что-то слишком уж все издалека как-то.

А вот, если моего друга, например, дураком обзовут, иск тоже я могу подавать? Ведь есть поговорка "с кем поведешься, того и наберешься". И если супер-пупер юрист пьет исключительно виски забугорный, потому что это круто, а его излюбленный напиток пойлом и отравой обозвали - это тоже оскорбление? И еще, при встрече принца Чарльза кто-то ниц не пал  :)  Вот если бы владельца праворульной хламом назвали, тогда да, а так это действительно только ради тренинга придумалось ИМХО. Просто не признает суд, что выступление ВВХ содержало сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

:eek: Вот с кем мы будем пить виски.  :eek:

Ответ грамотного юриста, не склонного к поспешным выводам и живущего в реальном мире.

Вот оно - обоснованное разметание в пыль, совершенное справедливое смешание с прахом и адекватный ответ Чемберлену на именно ЕГО юление, изворачивание и желание хороший напиток хотя понюхать.

А попытки отвечать не на тот вопрос, который задавали, а на свой собственный, и найти лазейку в условиях конкурса, которая бы позволила претендовать на стаканчик божественного нектара, смешны и тщетны! :eek:

И ответ на поставленный вопрос (каковой следует смотреть не в одном только заголовке, а все-таки в первом постинге) однозначен - ОБОСНОВАННЫЙ ИСК невозможен.  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:eek: Вот с кем мы будем пить виски.  :hi:

Ответ грамотного юриста, не склонного к поспешным выводам и живущего в реальном мире.

Начинается...Создание фракций, проведение сепаратных переговоров и, что самое возмутительное, :eek: - практически открытый подкуп и спаивание сторонников :hi: А также неправомерная реклама на форуме Закон Кей Зет, - самом объективном форуме во всей Мировой Сети, - иностранных алкогольных напитков, в ущерб отечественному алкоголепроизводителю! (Как еще Модератор это терпит!?)

Я, - за честную борьбу!!! Поэтому повторюсь, -

Владимир К.  Дата сообщения: Февраль 16 2004,13:10

--------------------------------------------------------------------------------

Пусть Присяжный рассудит, - он вроде как занял позицию арбитра-распорядителя призовым фондом.

Вот как Присяжный решит, - так и будет. Я "Женис" в любом случае отвечу, и, думаю, наиболее актуальным будет вручение призового фонда во время ближайшего ПФ, далее - совместное  им распоряжение!!!

А вообще, если серьезно, - судебная перспектива того ли иного иска зависит, для юристов "живущих в реальном мире"(С)АдвоКот), процентов на семьдесят от того, КОМУ ты заявляешь иск о защите чести и достоинства. Если Васе Пупкину, - у тебя одна перспектива, а вот если ВВХ, - совсем другая...Точнее, - практически никакой. Ну, тока если ты не представляешь интересы, к примеру, ЗКН :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Алекс2003

Полагаю, что прежде чем сделать такое заявление Храпунов должен был его мотивировать для себя. Я считаю его досточно умным человеком, чтобы делать голословные заявления.

Пока я не вижу оснований для обращения в суд по поводу заявления акима города в части запрета на автомобили с правым рулем. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования