Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто прав? Про отпуск.


Рекомендуемые сообщения

А точно стоит "ИЛИ"? ведь по ст.107 ТК то нет никакого "ИЛИ" :contract:

ЗЫ А про производственную необходимость что вы хотели сказать?

Цитирую: "В соответствии с комментируемой статьей (ст. 107) возможны следующие варианты установления очередности предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам..."

А про производственную необходимость я хотела сказать, что можно сотрудника и отозвать из отпуска в связи с производственной необходимостью, хотя для этого необходимо письменное согласие работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Цитирую: "В соответствии с комментируемой статьей (ст. 107) возможны следующие варианты установления очередности предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам..."

Вот тупизм то творят наши ученые. Откуда они взяли варианты :dont:

Согласно указанной статье данный вопрос регулируется всем перечисленным - ТД, КД и графиком! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тупизм то творят наши ученые. Откуда они взяли варианты :dont:

Согласно указанной статье данный вопрос регулируется всем перечисленным - ТД, КД и графиком! :contract:

Потому, что там стоит запятая. Если бы там стояло "и", тогда другое дело. Но "и" в тексте статьи не стоит. А так при наличии запятой получается перечисление вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что там стоит запятая. Если бы там стояло "и", тогда другое дело. Но "и" в тексте статьи не стоит. А так при наличии запятой получается перечисление вариантов.

Когда закончили школу? Наверное давно :contract:

Запятая ( , ) — знак препинания. В русском языке запятая используется на письме

при перечислении,

для выделения

причастных оборотов, стоящих после определяемого слова,

причастных оборотов,стоящих перед определяемым словом,в случае их нагруженности,

деепричастных оборотов,

обращений,

уточнений,

междометий,

вводных слов,

между частями сложносочинённого, сложноподчинённого или сложного бессоюзного предложения,

между прямой речью и косвенной, если косвенная речь стоит после прямой речи, а сама прямая речь не заканчивается знаками «!» и «?»; в этом случае после запятой (если она поставлена) всегда ставится тире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что там стоит запятая. Если бы там стояло "и", тогда другое дело. Но "и" в тексте статьи не стоит. А так при наличии запятой получается перечисление вариантов.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардоне муа: Вы меня имеете в виду?

Нет что вы. Это когда сообщение два раза выскочило!

ЗЫ Женщина по определению не может быть глюком))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что там стоит запятая. Если бы там стояло "и", тогда другое дело. Но "и" в тексте статьи не стоит. А так при наличии запятой получается перечисление вариантов.

Ну тогда данная статья ТК толкуется тоже так же?

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья...

Отпуск нам дается либо чтобы мы отдохнули, либо восстановили работоспособность или укрепили здоровье! Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет что вы. Это когда сообщение два раза выскочило!

ЗЫ Женщина по определению не может быть глюком))))

Так Вы все-таки придерживаетесь своей точки зрения, что комментарий не верен?

Кстати школу я закончила действительно давно, но по русскому и литературе и меня были пятерки.

Вы в своем же комментарии написали (цитирую): "... в русском языке запятая используется при перечислении..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда данная статья ТК толкуется тоже так же?

Отпуск нам дается либо чтобы мы отдохнули, либо восстановили работоспособность или укрепили здоровье! Так?

А что тут неправильного? Отдохнуть или восстановиться, или укрепить свое здоровье? Если следовать Вашей логике, то получится так: отдохнуть и восстановиться и укрепить здоровье. Т.е. по одной из этих причин уже не получится взять отпуск, только по трем сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда данная статья ТК толкуется тоже так же?

Отпуск нам дается либо чтобы мы отдохнули, либо восстановили работоспособность или укрепили здоровье! Так?

:contract: А как же. Я вот в отпуске отдыхаю, гроблю здоровье пивой и прочей алкоголью :dont: , про работоспособность и не помышляю вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда данная статья ТК толкуется тоже так же?

Отпуск нам дается либо чтобы мы отдохнули, либо восстановили работоспособность или укрепили здоровье! Так?

Вы кстати не до конца процитировали пункт данной статьи: Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника...

Т.е. в предложении сначала идет перечисление, а затем идет "и иных личных потребностей", т.е. разработчики данной статьи хотели дать понять, что цели отпуска перечислением не ограничиваются, а также есть иные личные основания для отпуска, которые просто не было возможности оговорить в данной статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы все-таки придерживаетесь своей точки зрения, что комментарий не верен?

Кстати школу я закончила действительно давно, но по русскому и литературе и меня были пятерки.

Вы в своем же комментарии написали (цитирую): "... в русском языке запятая используется при перечислении..."

Не перечислении же вариантов! Если бы законодатель считал это вариантами было бы написано "Или", "Либо",

Вот к примеру еще одна норма :contract:

нормы безопасности - качественные и количественные показатели, характеризующие условия производства, производственный и трудовой процесс с точки зрения обеспечения организационных, технических, санитарно-гигиенических, биологических и иных норм, правил, процедур и критериев, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму откуда ЛИБО :contract:

Это я к тому, что очередность очень сложно определить колдоговором, т.к. к примеру имеет место быть текучка кадров, а колдоговор у нас заключается на три года........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в предложении сначала идет перечисление, а затем идет "и иных личных потребностей", т.е. разработчики данной статьи хотели дать понять, что цели отпуска перечислением не ограничиваются, а также есть иные личные основания для отпуска, которые просто не было возможности оговорить в данной статье.

Ну по вашей логике где же в статье 107 слово "либо" или "или"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник может уйти в отпуск в первый год работы до истечения года только если работадель не против, по истечениии года я считаю, работодатель не имеет отказывать ему в этом. Согласие сторон выражается в утверэженнном графике отпусков мне кажется, ведт он составляется с учетом мнения работников.

Поэтому отпускайте работника в положенные 24 дня и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не перечислении же вариантов! Если бы законодатель считал это вариантами было бы написано "Или", "Либо",

Вот к примеру еще одна норма :contract:

нормы безопасности - качественные и количественные показатели, характеризующие условия производства, производственный и трудовой процесс с точки зрения обеспечения организационных, технических, санитарно-гигиенических, биологических и иных норм, правил, процедур и критериев, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности;

Сами посмотрите - примеры то не равнозначные. Короче. Я все равно с Вами не согласна и останусь при своем мнении. Если дома нарою учебник русского (в чем я сомневаюсь), то докажу свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по вашей логике где же в статье 107 слово "либо" или "или"

Я не говорила, что в 107 есть слова "либо" "или", там есть запятая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по вашей логике где же в статье 107 слово "либо" или "или"

Это мне уже начинает напоминать спор между Марселиной и Фигаро в пьесе Бомарше "Безумный день или женитьба Фигаро". :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами посмотрите - примеры то не равнозначные. Короче. Я все равно с Вами не согласна и останусь при своем мнении. Если дома нарою учебник русского (в чем я сомневаюсь), то докажу свою правоту.

А почему они должны быть равнозначными то? Я привожу примеры с запятыми где "все включено" :contract:

ЗЫ За яростную защиту своего мнения вам пять!!!

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорила, что в 107 есть слова "либо" "или", там есть запятая.

Знаю-знаю, речь идет о путях прихода к умозаключению в вашем посте 38

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тупизм то творят наши ученые. Откуда они взяли варианты :dont:

Согласно указанной статье данный вопрос регулируется всем перечисленным - ТД, КД и графиком! :contract:

В данном вопросе я согласна с PRESIDENTом.

Считаю, что комментарии к ч.1 ст.107 ТК РК не совсем корректными. Согласно данным комментариям, работодатель может определить очередность предоставления отпусков по одному из трех вариантов, т.е. либо по трудовому договору, либо по кол.договору, либо по графику сменности. Комментарии даны таким образом, как если бы в статье был указан союз «ИЛИ», который является разделительным, в отличии от союза «И», который является соединительным (из школьной программы, которую я еще не забыла).

Поскольку, в ч.1. ст.107 между однородные члены предложения, которыми здесь являются - «трудовой договор», "кол.договор» и «график сменности», проставлена запятая, а не разделительный союз «ИЛИ» то трактовать положения данной статьи необходимо следующим образом: очередность предоставления оплачиваемых ежегодных отпусков должна определятся всеми тремя документами, т.е. трудовым договором, кол.договором (при его наличии, конечно же) и графиком сменности. Что чаще всего и происходит на практике. В трудовых договорах обычно очередность предоставления отпуска определяется ссылкой на график сменности, который, в свою очередь, должен быть в каждой, уважающей себя, компании, особенно многочисленной.

Считаю, что точно так же трактовалась бы данная статья, если бы однородные члены предложения были бы соединены соединительным союзом «И» вместо запятой.

С уважением.

Изменено пользователем roksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...очередность предоставления отпуска определяется ссылкой на график сменности, ...

.....................................................................

.....................................................................

.....................................................................! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж...

Я, когда участвовал в семинаре по трудовому кодексу, проводимому одним из авторов первого текста, задавал такой же вопрос...

короче, первоначально, Кузярина вкладывала иной смысл в этот раздел ТК... и то, что приняли наши парламентарии ваще не то !

Смысл здесь такой....(как я понял, ИМХО короче) любая компания должна предусматривать очередность предоставления очередных отпусков своим работникам не только в ТД, но и в обязательном порядке прописывать порядок составления Графиков отпусков в КД, а также составлять такой График.....

Согласно этой статьи (107) работник ДОЛЖЕН быть отправлен в очередной отпуск один раз в Рабочий год (ст.106) согласно ГО..... первый отпуск, может быть предоставлен работнику в любое время в течение первого Рабочего года.... последующие отпуска - не позднее 12 месяцев с даты начала следующего периода Рабочего года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж...

Я, когда участвовал в семинаре по трудовому кодексу, проводимому одним из авторов первого текста, задавал такой же вопрос...

короче, первоначально, Кузярина вкладывала иной смысл в этот раздел ТК... и то, что приняли наши парламентарии ваще не то !

________________________________________________________________________________________________________

Совершенно верно. То что Алевтина Сергеевна предлагала (светлая ей память) не всё прошло через наш закон. оргАн. :contract:

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования