Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вручить повестку ответчику, который отказывается ее принять?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_гость_*

Господа юристы, помогите решить проблему.

Подал заяление на развод- с женой не живу уже 3 года. Отнес ей повестку в суд. На суд она не явилась, говорит, что подписывать ничего не будет, на суд не пойдет.А в суде говорят, - разбирайтесь с женой сами, принесите от нее расписку,что повестку ей отдали. Хотел послать повестку по почте, а мне в суде вторую повестку не дают, принесите,говорят первую. Что делать, не могу же я насильно тащить жену в суд? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, если имеется надлежащее извещение вашей супруги, но она не является в суд, то должны просто рассмотреть без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, если имеется надлежащее извещение вашей супруги, но она не является в суд, то должны просто рассмотреть без неё.

Статья 133. Последствия отказа от принятия

                  повестки или иного извещения, вызова

      1. При отказе адресата принять повестку или иное извещение, вызов, лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на повестке или извещении, вызове, которые возвращаются в суд. Отметка об отказе адресата принять повестку или иное извещение, вызов удостоверяется жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по месту жительства адресата или администрацией по месту его работы.

      2. Отказ адресата от принятия повестки или иного извещения, вызова не является препятствием к рассмотрению дела или совершению отдельных процессуальных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 133. Последствия отказа от принятия

                  повестки или иного извещения, вызова

      1. При отказе адресата принять повестку или иное извещение, вызов, лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на повестке или извещении, вызове, которые возвращаются в суд. Отметка об отказе адресата принять повестку или иное извещение, вызов удостоверяется жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по месту жительства адресата или администрацией по месту его работы.

      2. Отказ адресата от принятия повестки или иного извещения, вызова не является препятствием к рассмотрению дела или совершению отдельных процессуальных действий.

Спасибо большое! Но как теперь повторно ей вручить повестку? Ведь первую я отдал ее тете, а в суде больше не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ от принятия повестки естественно не является препятствием к рассмотрению дела. Можно в суд притащить свидетеля, который бы подтвердил то, что жена отказывается брать повестку. Или намекнуть, что направление повесток - обязанность суда, и вы не обязаны исполнять их работу, погрозите жалобой - они этого не любят. А еще можно повестку ту отправить по почте ценным письмом, т.е. вам выдается подтверждение, что вы отправили именно письмо, а не пустой конверт с открыткой и уведомление о получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Но как теперь повторно ей вручить повестку? Ведь первую я отдал ее тете, а в суде больше не дают.

Как это не дают? На новую дату должны дать. Кроме этого, при таких обстоятельствах, лучше направлять поветку заказным письмом с уведомлением, или ценным письмом. А ещё можно просто посоветоваться с секретарём судьи или, если получится, с самим судьёй. Спросить как им лучше сделат надлежащее извещение. Суд ведь не менее вашего заинтересован в надлежащем и быстром рассмотрении дела, ведь у суда тоже сроки имееются.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.А в суде говорят, - разбирайтесь с женой сами, принесите от нее расписку,что повестку ей отдали. Хотел послать повестку по почте, а мне в суде вторую повестку не дают, принесите,говорят первую. Что делать, не могу же я насильно тащить жену в суд? :contract:

что значит САМИ, :dont: вызвать стороны, оповестить, ЭТО задача, проблема- обязанность СУДА, а не ВАША. И сами в суд не ходите, сидите и ждите на себя повестку по почте.

Вы главное справку с адресного бюро приложили и ВСЁ.

Не переживайте Вы так Вас по любому разведут, что с ней, что без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще можно повестку ту отправить по почте ценным письмом, т.е. вам выдается подтверждение, что вы отправили именно письмо, а не пустой конверт с открыткой и уведомление о получении.

Не, ценным не надо. Придется как то оценивать стоимость повестки и платить проценты от цены :dont:

достаточно заказного письма с уведомлением и описью вложений

а в целом, согласен с ЯЛО: вручение повестки - обязанность суда, а не истца, и пусть у суда болит голова, как её вручать.

я отказываюсь у секретарей брать повестки для вручения :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ценным не надо. Придется как то оценивать стоимость повестки и платить проценты от цены :contract:

достаточно заказного письма с уведомлением и описью вложений

На сколько я понимаю, в заказных опись вложений не делается, только в ценных...

Ктому-же оценить письмо в 100 тенге и всё не дорого будет.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, в заказных опись вложений не делается, только в ценных...

Ктому-же оценить письмо в 100 тенге и всё не дорого будет.

ну может быть, спорить не буду :dont:

надо почтовые правила смотреть

вроде как я заказным отправлял как-то, но попросил сделать опись вложения - на почте сделали. Но вот чтобы я оценивал каждый документ из письма - чо то не помню :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает с описью как заказное, так и с объявленной ценностью!

хотяяя вот закон о почте говорит об описи токо применительно к ценным письмам! не пойму чего то помню что отправлял заказное с описью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования