Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы по покупке нового месторождения


Рекомендуемые сообщения

Давно не следила за НПА по данному вопросу, поэтому прошу Вашей помощи относительно покупки новых месторождений:

1. Вопрос относительно моратория на заключение контрактов на недропользование. По слухам продлится он до сентября. Есть ли какое-нить правовое обоснование данного слуха?

2. Кто-нить владеет информацией о СПК (Социально-промышленная корпорация)? Я слышу о ней в первый раз. По слухам это - типа посреднической организации в получении контракта на недропользование. Кто и что об этом слышал? Я кроме как о контрактном Агентстве ничего не слышала.

Пожалуйста, кто что знает - отзовитесь! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не следила за НПА по данному вопросу, поэтому прошу Вашей помощи относительно покупки новых месторождений:

1. Вопрос относительно моратория на заключение контрактов на недропользование. По слухам продлится он до сентября. Есть ли какое-нить правовое обоснование данного слуха?

2. Кто-нить владеет информацией о СПК (Социально-промышленная корпорация)? Я слышу о ней в первый раз. По слухам это - типа посреднической организации в получении контракта на недропользование. Кто и что об этом слышал? Я кроме как о контрактном Агентстве ничего не слышала.

Пожалуйста, кто что знает - отзовитесь! :contract:

По второму вопросу может Вы имели в виду это? (см. приложение)

По первому вопросу пока ничего.

СПК.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не следила за НПА по данному вопросу, поэтому прошу Вашей помощи относительно покупки новых месторождений:

1. Вопрос относительно моратория на заключение контрактов на недропользование. По слухам продлится он до сентября. Есть ли какое-нить правовое обоснование данного слуха?

2. Кто-нить владеет информацией о СПК (Социально-промышленная корпорация)? Я слышу о ней в первый раз. По слухам это - типа посреднической организации в получении контракта на недропользование. Кто и что об этом слышал? Я кроме как о контрактном Агентстве ничего не слышала.

Пожалуйста, кто что знает - отзовитесь! :contract:

По первому вопросу пока вот:

Вопросы обеспечения безопасности труда должны быть закреплены в контрактах на недропользование - премьер

Астана. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил закрепить в контрактах на недропользование требования по обеспечению безопасности труда.

"Необходимо на законодательном уровне, в первую очередь министерству энергетики, установить требования со стороны государства к разработке угольных и возможно иных месторождений для инвесторов. Данные требования должны стать составной частью контрактов на недропользование", - сказал он на заседании правительства во вторник в Астане.

"Мы должны в комплексе рассмотреть требования к недропользователям там, где идут подземные работы, это должна быть не добровольная воля инвестора, а требование к нему. Если в середине 1990-х мы привлекали инвесторов любой ценой, то сейчас должны очень четко ставить вопрос о соблюдении требований безопасности", - сказал премьер в этой связи.

Он напомнил, что в Казахстане до 1 января 2009 года действует мораторий на заключение новых контрактов с недропользователями до принятия нового Налогового кодекса."Если для установления данных требований понадобится внести изменения в законы, это необходимо сделать с тем, чтобы данные требования вступили в силу с 1 января 2009 года", - подчеркнул К.Масимов, добавив, что нормы по техники безопасности "должны быть в обязательном порядке распространены на все действующие контракты на недропользование".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы даже не представлете как Вы мне помогли! спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а у недропользователя останется вообще выбор:самому получать контракт или через СПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, СПК в основном ведает месторождениями по общераспространенным ПИ и находящимся на балансе областного бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, СПК в основном ведает месторождениями по общераспространенным ПИ и находящимся на балансе областного бюджета.

Да я бы так не сказала, они руку запускают во все ПИ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а у недропользователя останется вообще выбор:самому получать контракт или через СПК?

Если внесут изменения в закон «О недрах и недропользовании», то, вполне возможно, все отдадут СПК.

А пока, не вижу запрета иным лицам получат право недропользования через конкурсы.

И кроме заявления премьера о моратории я ни одного официального документа не нашла.

Кто найдет, пожж дайте на него взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внесут изменения в закон «О недрах и недропользовании», то, вполне возможно, все отдадут СПК.

А пока, не вижу запрета иным лицам получат право недропользования через конкурсы.

И кроме заявления премьера о моратории я ни одного официального документа не нашла.

Кто найдет, пожж дайте на него взглянуть.

Согласен.

Кроме того мораторий (в каком бы виде он не существовал) распространяется на заключение новых контрактов, а вопрос темы можно истолковать как приобретение права недропользования у лиц, УЖЕ владеющих контрактами.

Изменено пользователем Rash.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему СПК уже на все виды недропользования заключает контракты. Но у них там такой бардак. Прежняя система на мой взгляд была проще и доступнее для МСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Кроме того мораторий (в каком бы виде он не существовал) распространяется на заключение новых контрактов, а вопрос темы можно истолковать как приобретение права недропользования у лиц, УЖЕ владеющих контрактами.

:contract: Не совсем поняла что Вы имели ввиду? О каком приобретении права недропользования может идти речь, если у тебя уже есть Контракт? Или вы имели ввиду приобретение права недропользования при его переуступке...

Проблема стоит в том, что какие варианты поведения имеет недропользователь, желающий залючить новый контракт на новое месторождение? Вне зависимости был ли у него опыт в области недропользования или нет.

А если мыслить ширее или ширше: то стоит ли иностранным инвесторам вообще делать ставку на Казахстан? Поскольку они привыкли вкладывать свои деньги только в те проекты, где 100% прибыли будет их. Или есть смысл поработать где-нибудь в Африке, где тамошнее правительство до таких радикальных мер еще не додумалось.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема стоит в том, что какие варианты поведения имеет недропользователь, желающий залючить новый контракт на новое месторождение?

Варианты следующие, обращаешься в уполномоченный орган, а он тебе говорит у нас мораторий, мы все СПК передаем.. Занавес.

А если мыслить ширее или ширше: то стоит ли иностранным инвесторам вообще делать ставку на Казахстан? Поскольку они привыкли вкладывать свои деньги только в те проекты, где 100% прибыли будет их.

Думаю, не стоит.. пока наши не откажуться от бредовой идеи СПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты следующие, обращаешься в уполномоченный орган, а он тебе говорит у нас мораторий, мы все СПК передаем.. Занавес.

Думаю, не стоит.. пока наши не откажуться от бредовой идеи СПК

Так вот мои иносы этот вопрос и штудируют: хрен с ними с теми месторождениями, которые уже есть, главное не вляпаться в проблемы с приобретением новых....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:contract: Не совсем поняла что Вы имели ввиду? О каком приобретении права недропользования может идти речь, если у тебя уже есть Контракт? Или вы имели ввиду приобретение права недропользования при его переуступке...

Проблема стоит в том, что какие варианты поведения имеет недропользователь, желающий залючить новый контракт на новое месторождение? Вне зависимости был ли у него опыт в области недропользования или нет.

А если мыслить ширее или ширше: то стоит ли иностранным инвесторам вообще делать ставку на Казахстан? Поскольку они привыкли вкладывать свои деньги только в те проекты, где 100% прибыли будет их. Или есть смысл поработать где-нибудь в Африке, где тамошнее правительство до таких радикальных мер еще не додумалось.

Меня ввело в заблуждение слово "покупка" в названии темы.

А если ширше - то почему бы и попробовать? В новом проекте, конечно вряд ли получится 100% доли иметь, а вот в "старом" еще реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, СПК в основном ведает месторождениями по общераспространенным ПИ и находящимся на балансе областного бюджета.

чесс говоря: вообще в этой Концепции не нашел конкретного уазания о передаче разрешительных полномочий в пользу СПК :contract:

может плохо прочитал...

ааааа, всё нашел!

буквально одной строчкой в Задачах СПК: "...реализация прав на недропользование."

кста что нибудь оне уже творят?

Изменено пользователем Mr V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста что нибудь оне уже творят?

Вот именно, что никто толком не знает о них ничего, что за птица-рыба-зверь? Но, я думаю мораторий, который продлится до 01.01.09 г. затронет и эту структуру (не думаю что Правительство будет все-таки выборочно подписывать Контракты, отсеивая тех, кто хочет идти по старому пути), поэтому все-таки есть подозрения что заявят они о себе тока в 2009 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования