Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

доверительное управление


Гость Sabka

Рекомендуемые сообщения

интересно Ваше мнение, коллеги. можно ли обратить взыскание на доверенное имущество по долгам доверительного управляющего, связанным с управлением имуществом?

к примеру собственник - учредитель передает имущественный комплекс в доверительное управление. согласно ст. 888 ГК доверит.управляющий  вправе совершать любые действия, какие мог бы совершить собственник с доверенным имуществом  с целью надлежащего управления им. так вот, доверит управляющий берет в банке кредит, для того, чтобы вложить эти средства в то самое доверенное имущество в рамках управления им. наступает дефолт и спрашивается, может ли банк обратить взыскание на довереннное имущество?

лично мое мнение и у меня есть сторонники сводится к тому, что обратить взыскание на него можно. затруднения возникают в том, что не прямой нормы, которая бы это регулировала, в то же время -  нет и прямого запрета. напротив, целый ряд статей да и просто принципы позволяет сделать вывод о наличии такой возможности.

так, ст. 890 говорит, что довуправляющий несет перед третьими лицами субсидиарную ответственность своим имуществом. То есть дополнительную ответственность свои им-вом, но что в таком случае выступает основным? дополнительная ответственность к чему?

затем ст. 885 п. 5 говорит о том, что обращение взыскания по долгам учредителя на имущество, переданное им в доверительное управление - не допускается. хотя казалось бы учредитель ведь остается собственником  имущества и по идее можно было бы на него обратить взыскание.....это наводит на мысль, что титул временно переходит на управляющего и т.о. на имущество можно все-таки можно обращать взыскание...  

ну и еще - если управляющий будет отвечать сам, а доверенное имущество будет неприкосновенно получается, что собственник вообще не рискует ничем, хотя управляющий действовал во благо его имущества, принимал на себя долги для того, чтобы управлять им и т.д. как-то не справедливо получается.....

жду Ваших мнений на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственником имущества, переданного в доверительное управление, остается учредитель управления (в отличие от англо-американской системы расщепления собственности не происходит). Обратить взыскание на имущество, которое не принадлежит лицу, нельзя.

Обычно кредит выдается под залог определенного имущества, принадлежащего заемщику, пусть на это имущество (заложенное) и обращается взыскание.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования