Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сделки с земельными участками


АНЕКА

Рекомендуемые сообщения

Предлагаемые вопросы на обсуждение:

1) физлицо приобретает участок размером 0,800 га у другого физлица. Каковы риски наступления нежелательных последствий после приобретения такого участка? (пределы владения, можно ли иметь такой большой участок,

к примеру для инд.жилищного строительства земли предоставляются на 0,10 га  

2) как сократить вышеуказанные риски?

Считаю что нужно затребовать справку с БТИ о том что в аресте, запрещении залоге и тд –не состоит. Уточнить уплачен ли земельный налог?

3) насколько целевое использование земельного участка соблюдается госорганами. Согласно закону они могут изъять землю через суд, но соблюсти при этом досудебный порядок. Потребовать согласие супруги на отчуждение земельного участка, нотариальное. Выяснить имеются ли спорные отношения с соседями, наличие сервитута.

Какие еще могут быть риски?

4) в чем разница между правом собственности и землепользованием, так как многие частники имеют акт на право постоянного землепользования. Каковы риски в этом случае?

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:eek: ст.26 Конституции РК и ст.191 Гк Рк количество и стоимость имущества, находящегося в частной собственности не ограничивается. обратиь внимание на главу 5 ЗК.

собственность на землю возникнет после ее гос.регистрации в центре по недвиж. И если есть обременения на данный зем.участок то это выплывет сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

забыл п.3 ст.170 ЗК право постоянного землепользования (если фермерское) становится собственностью без взымания дополнительной платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

забыл п.3 ст.170 ЗК право постоянного землепользования (если фермерское) становится собственностью без взымания дополнительной платы

Так то оно так, НО :eek:

В п.3 ст. 170 ЗК РК есть одна маленькая заковырочка (Граждане и негос.юр.лица РК, ранее выкупившие у государства право постоянного землепользования…… )

А теперь смотрим п. 2 ст. 122 ранее действующего НПА «О земле» /// Указ Президента Республики Казахстан от 22 декабря 1995 г. N 2717, имеющий силу Закона

     2. Граждане и негосударственные юридические лица, которым до вступления в силу настоящего Указа земельные участки предоставлены в постоянное пользование под застройку или застроенные производственными и другими объектами, прочно связанными с землей, включая земли, предназначенные для их обслуживания, становятся собственниками этих земельных участков, если право постоянного пользования ими выкуплено ранее.

     Гражданами и негосударственными юридическими лицами, которыми не выкуплено право постоянного пользования, земельные участки выкупаются в собственность или переоформляются во временное краткосрочное или долгосрочное землепользование на условиях аренды до их выкупа в собственность.

Теперь смотрим Закон Республики Казахстан от 24 января 2001 года N 152. «О земле» /

п. 6 ст. 124 . Физические и негосударственные юридические лица, которым в соответствии с ранее действовавшим законодательством земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и сельскохозяйственного производства были предоставлены на праве постоянного или долгосрочного временного землепользования, с момента введения в действие настоящего Закона становятся первичными временными долгосрочными землепользователями на условиях аренды на максимальный срок в пределах норм земельных участков, установленных настоящим Законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, уже в законе «О земле» 2001 года, зем.уч на праве постоянного землепользования предоставлялись государственным землепользователям (ст. 27).

Настоящий Земельный кодекс, тоже говорит, что зем.уч. на праве постоянного землепользования предоставляются государственным землепользователям (ст. 34). О физических лицах не слова, т.к. они, с учетом положения ранее действующего законодательства о земле, должны были переоформить свое право в долгосрочное  землепользование (аренду) или выкупить его

:eek:  :eek:

Разница между правом собственности  и правом землепользования в том, что ПС – владеть, пользоваться и распоряжаться, а Землепользование – владеть и пользоваться, но не распоряжаться, т.к. собственник – государство ( землепользование=аренда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно может ли физлицо владеть участком в 2 га?

Или статью ЗК насчет пределов следует толковать как «земля предоставляется»(то есть по новым правилам теперь дают в таких размерах), или как «земля предоставляется» (то есть могут отобрать если пределы превысили)

?  

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦИТАТА: 4) в чем разница между правом собственности и землепользованием, так как многие частники имеют акт на право постоянного землепользования. Каковы риски в этом случае?

Право землепользования является вещным правом лица не являющегося собственником. Это исходит из статьи 195 ГК РК (Вещные права лиц, не являющихся собственниками

П. 1 этой статьи гласит: «К вещным правам наряду с правом собственности относятся:

1) право землепользования;

….

П. 2. ст. 195 К вещным правам применяются нормы о праве собственности, если иное не предусмотрено законодательством или не противоречит природе данного вещного права.

А СОБСТВЕННИКУ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

См. п.2. Ст.188 ГК РК, П. 3. Ст. 188 ГК РК.

То есть, землепользователь может осуществлять все права, соответствующие природе права пользования. Это (п. 2 ст. 188 ГК РК) ПРАВО ВЛАДЕНИЯ, которое представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом и ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ, которое представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах. НО НЕ ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ, которое представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества и ЯВЛЯЕТСЯ ЭЛЕМЕНТОМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. (Сравните п.п. 12), 13) ЗК РК).

В отношении рисков: Статья 265 ГК РК. Защита вещных прав лица, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 259 - 264 (Защита права собственности и иных вещных прав) настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного землепользования либо по иному основанию, предусмотренному законодательными актами или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования