Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство


Гость oksana isaeva

Рекомендуемые сообщения

Гость oksana isaeva

:eek: Добрый день, уважаемые форумчане.

Может быть кто-нибудь сталкивался в практике с таким вопросом.

В сентябре 2001 года некиий гражданин "А" составляет завещание, в составе  наследства есть недвижимое имущество, приобретенное  "А" в 1992 г.  В ноябре 2001 года  "А" умирает. То недвижимое имущество, которое он завещал не было узаконено надлежащим образом, т.е. оно не было зарегистрировано.  

Согласно п.1 ст.1046 ГК РК Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.  В соответствии со ст.118 ГК РК п.1. "Право собственности и другие права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации". В соответствии с п. 13  Нормативного постановления Верховного суда РК от 18.12.1992 г. № 7. завещание, составленное на неплановые строения (дом, дача, гараж и т.п.) и неузаконенные на момент смерти наследодателя, юридической силы не имеет. Узаконение таких строений после смерти наследодателя на его имя влечет открытие наследства только по закону.

Тем не менее, наследник недвижимости, в августе 2004 получает свидетельство о праве на наследство по завещанию. Недвижимость зарегистрирована в 2004 г. на умершего в 2001 году человека.

Нотариус объясняет это тем, что существует некое письмо МинЮста, согласно которому нотариусом выдается "свидетельство о праве на регистрацию". Подскажите, где можно найти такое письмо? Как Вы считается имеет ли в данном случае завещание в части недвижимого имущества, а также само свидетельство о праве на наследство по завещанию юридическую силу.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:eek: Добрый день, уважаемые форумчане.

Может быть кто-нибудь сталкивался в практике с таким вопросом.

В сентябре 2001 года некиий гражданин "А" составляет завещание, в составе  наследства есть недвижимое имущество, приобретенное  "А" в 1992 г.  В ноябре 2001 года  "А" умирает. То недвижимое имущество, которое он завещал не было узаконено надлежащим образом, т.е. оно не было зарегистрировано.  

Ksenya, если имущество было приобретено в 1992г. на законных основаниях, и впоследстие незарегистрировано, не означает, что у наследотеля не было законных прав на данное имущество.

Дело в том, что регистрация прав на недвижимое имущество начала осущетвляться только с 1996г., согласно ст.32Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 25 декабря 1995 г. N 2727 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

Статья 32. Порядок вступления в силу настоящего Указа

1. Настоящий Указ вступает в силу с 1 марта 1996 года.

2. Права, возникающие до вступления в силу настоящего Указа, признаются действительными при условии, что они соответствуют законам, действовавшим при их возникновении.

3. При переходе ранее существовавших прав на недвижимое имущество к другому лицу, изменении или прекращении соответствующих прав они подлежат регистрации на общих основаниях в соответствии с настоящим Указом.

4. Положение статьи 5 настоящего Указа действует с момента создания в установленном порядке регистрирующих органов при Министерстве юстиции Республики Казахстан. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, произведенная до создания регистрирующих органов другими государственными организациями, созданными в установленном порядке для регистрации недвижимости, имеет юридическую силу.

Не видя документов, не могу судить категорично, но полагаю, что нотариус прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость oksana isaeva

:eek: Дополняю: гражданин "А" приобрел недвижимость  у райадминистрации по приватизации. В договоре купли-продажи 1992 г. указано,что право собственности на имущество возникает у Покупателя с момента оплаты всей стоимости и вручения государственного акта о вступлении в права собственника. Акта такого нет. Между тем он был предусмотрен ст.24 Закона РК "О разгосударствлении и приватизации" от 22.06.1991 г.

Также в силу ст.57 ГК Каз.ССР,1963 г., действовавшего в момент сделки,  можно говорить , что договор  1992 г. не может являться совершенной сделкой, так как в нем есть отлагательные условия (выплата стоимости и госакт). Согласно вышеназванной норме ГК Каз.ССР сделка признается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей, устанавливаемых сделкой, в зависимость от обстоятельств, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.В данном случае наследодатель не имеет подтверждения о выплате стоимости приватизированного имущества, а также госакта о вступлении в права Собственника.

И в последствии в течение 12 лет гр."А" уклонился не только от реализации своего права на имущества, но обязанностей по его содержанию...

Я все-таки считаю, что в данном случае, наследство должно было быть принято по закону. И никак не могу понять, что это за документ "о праве на регистрацию", выдаваемый нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования