Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ох уж эти иностранцы...


Гость Bashlayeva Tatyana

Рекомендуемые сообщения

Процитирую за Татьяну-

Автор - Leon:

7. Наличие разрешения не требуется для иностранных граждан:

1) работающих первыми руководителями (главами) иностранных юридических лиц, а также их филиалов и представительств;

2) находящихся в командировке, срок которой не превышает суммарно 45 календарных дней в течение одного календарного года.

В результате чего получалось:

Инофирма ( в нашем случае российская компания) является учредителем и держателем основного пакета контрактов казахстанской компании. Каз. ТОО - субподрядчик. Естественно наличествуют частые командировки российского менеджерского состава в РК ( в принципе что такое 45 дней в году, порядке 4 дней в месяц). Естественно данный срок нарушен ( пусть на 10-20 дней в году) . Далее следуют предприсания отдельных "особо уполномоченных органов" и проблемы.

В результате российская компания второй год получает разрешение на ввоз иностранной рабочей силы. (Абсурд № 1) Я понимаю, что существуют ряд обходных вариантов, но во первых речь идет о 20-30 спецах, а во вторых руководитель четко придерживается линии "все должно быть по закону!!!" ( такие тоже встречаются) angel.gif

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Leon:

В результате российская компания второй год получает разрешение на ввоз иностранной рабочей силы.

И действительно, вроде ж ясно написано. Чего это я? :confused: :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Leon:

Мне очень понравилась формулировка "Мы лишь приняли на работу гражданина России". Другие и мы в частности, тоже лишь принимают на работу иностранных граждан. И не важно из России он или из Гвинея-Бисау. И разрешения оформляют на ввоз иностранной рабочей силы.

И правильно делаете, что оформляете разрешение на ввоз. Повторяю, что моя организация не имела целью ввезти в РК гражданина России или гражданина Гвинея-Бисау, и не ввозила. Наш работник на момент принятия на работу уже получил разрешение внутренних дел на постоянное место жительство в РК, и жил в РК по истечении уже полугода. Таким образом, я хочу сказать, что на мою ситуацию Правила определения квоты и выдачи разрешений работодателями на привлечение иностранной рабочей силы в РК, утв. Пост. Прав. РК от 19.06.2001 г. №836 не распространяются.

А, помимо вида на жительство, постоянное проживание иностранного гражданина допускается в случае получения в органах внутренних дел разрешения, которое я упоминала чуть выше (см. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года N 136 "Отдельные вопросы правового регулирования пребывания

иностранных граждан в Республике Казахстан").

С уважением, Жулдуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

[QB]

Таким образом, я хочу сказать, что на мою ситуацию Правила определения квоты и выдачи разрешений работодателями на привлечение иностранной рабочей силы в РК, утв. Пост. Прав. РК от 19.06.2001 г. №836 не распространяются.

[QB]

Почему? На основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании этой формулировки? -

2) иностранная рабочая сила - иностранные граждане и лица без гражданства, нанимаемые работодателем за пределами Республики Казахстан для осуществления трудовой деятельности на территории республики;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

На основании этой формулировки? -

2) иностранная рабочая сила - иностранные граждане и лица без гражданства, нанимаемые работодателем за пределами Республики Казахстан для осуществления трудовой деятельности на территории республики;

На основании разъяснения Минтруда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Разъяснение Минтруда- не нормативный правовой акт и в любом случае должно быть основано на какой-то правовой норме.

В том и дело: ответ на свой вопрос ни в одном НПА я не нашла, поэтому обратилась в Минтруда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И они ответили-

При наличии у иностранных граждан документа, удостоверяющего постоянное место жительства (в паспорте штамп - принят на консульский учет на постоянное жительство Посольством России в РК, справка ф.№3), работодатели не должны оформлять на них разрешение на осуществление трудовой деятельности в РК

-больше там ничего интересного не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был ответ из Департамента труда, занятости и социальной защиты населения г. Алматы, после которого я дополнительно обратилась в сам Минтруда. Свой вопрос я давно разрешила. Как я поняла, многие участвующие в данной теме работают в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с привлечением иностранной рабочей силы - это их основной вид деятельности, и все они имеют на то лицензию. Ни в коем случае не склоняю никого не оформлять разрешительные документы. Ситуации у нас разные.

Жулдуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования