Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

легализация


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы. Подскажите плз выход из такой ситуации. Залегализовали мне легализаторы некий коммерческий объект. Получил доки с красными штампами , пошёл в цон. Регистрировать отказались, резонно заметив, что сначала надо получить акт на землю с выведенным из жилого фонда участком. Подал документы в земком - получили отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Уважаемые юристы. Подскажите плз выход из такой ситуации. Залегализовали мне легализаторы некий коммерческий объект. Получил доки с красными штампами , пошёл в цон. Регистрировать отказались, резонно заметив, что сначала надо получить акт на землю с выведенным из жилого фонда участком. Подал документы в земком - получили отказ

А в отказе что написано(или сказали)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы. Подскажите плз выход из такой ситуации. Залегализовали мне легализаторы некий коммерческий объект. Получил доки с красными штампами , пошёл в цон. Регистрировать отказались, резонно заметив, что сначала надо получить акт на землю с выведенным из жилого фонда участком. Подал документы в земком - получили отказ

Здравствуйте, скажите пожалуйста а Ваше право землепользование кто-нубудь определил? Или дело до этого не дошло?

Пункт 9 Постановления Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2006 года № 688

"Об утверждении Правил оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии в связи с легализацией имущества»"

По итогам рассмотрения представленных документов определяется право на земельный участок и соответствующие документы направляются в специализированное республиканское государственное предприятие (далее - предприятие) для изготовления правоудостоверяющего документа (акт на право частной собственности на земельный участок или акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) на легализованный земельный участок.

Земком предлагаю "мокнуть носом" вот в это:

пункт 2 статьи 4 Закон РК

"Об амнистии в связи с легализацией имущества" от 5 июля 2006 года

№ 157-III ЗРК

Государственные органы и организации, уполномоченные на оформление документов на недвижимое имущество, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, обязаны выдать соответствующие документы субъекту легализации в срок не позднее двух месяцев со дня его обращения. :druzja:

И еще вопросики:

1. Почему Вы самостоятельно обратились в земком?

2. Обратились в земком до или после окончания действия закона о легализации?

3. Решении о легализаци о чем было? Изменение целевого назначения что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста а Ваше право землепользование кто-нубудь определил? Или дело до этого не дошло?

И еще вопросики:

1. Почему Вы самостоятельно обратились в земком?

2. Обратились в земком до или после окончания действия закона о легализации?

3. Решении о легализаци о чем было? Изменение целевого назначения что-ли?

Не очень понял про право землепользования. Есть акт на землю. 1. В земком отправили из цона, в цон отправили из акимата. 2. Обратились после. 3.40055aad3283t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земком предлагаю "мокнуть носом" вот в это:

пункт 2 статьи 4 Закон РК

"Об амнистии в связи с легализацией имущества" от 5 июля 2006 года

№ 157-III ЗРК

Мне бы ещё кто нибудь объяснил как надо макать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял про право землепользования. Есть акт на землю. 1. В земком отправили из цона, в цон отправили из акимата. 2. Обратились после. 3.40055aad3283t.jpg

Я тоже что-то не совсем понял: "Залегализовали мне легализаторы некий коммерческий объект".

Согласно выставленному Вами на обозрение решению о легализации, Вам никто и ничего не легализовал. Проше говоря "отфутболили", направили документы в ДГАСК, отнюдь не для выдачи документов, а для решения вопроса. Там вопрос решили, посредством вынесения постановления акимата об отказе изменения целевого назначения. Решение должно содержать четкую формулировку - легализовать или отказать в легализации. В вашем случае этого не произошло. Технический паспорт не является правоустанавливающим документом, это лишь идентификационный документ, права по нему не возникают.

И еще весьма любопытная деталь: Объект-то не коммерческий, заявление физика и дом жилой?

Что касается акта на землю и землепользования:

Во-первых:

Статья 29Земельного Кодекса определяет виды права землепользования:

1. Право землепользования может быть постоянным или временным, отчуждаемым или неотчуждаемым, приобретаемым возмездно или безвозмездно.

Во-вторых:

пунт 9 статьи 43 Земельного Кодекса определяет виды актов:

Документами, удостоверяющими право на земельный участок, выдаваемыми уполномоченными органами областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения), являются:

при частной собственности на земельный участок - акт на право частной собственности на земельный участок;

при постоянном землепользовании - акт на право постоянного землепользования;

при временном возмездном землепользовании - акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды); при временном безвозмездном землепользовании - акт на право временного безвозмездного землепользования.

Правоудостоверяющие документы на земельный участок должны содержать идентифицирующие сведения, необходимые для целей ведения земельного и правового кадастров.

Какой из перечисленных актов у Вас есть, я тоже не понял?

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, как говориться "сухой остаток", я думаю объект не был легализован, комиссия по легализации не приняла решения о легализации, а передала этот вопрос на разрешения акимата, акимат принял решение - отказать.

Естественно "мокнуть" никого и ничем не получиться, коль нет решения о легализации, значит нет основания для выдачи документов.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, как говориться "сухой остаток", я думаю объект не был легализован, комиссия по легализации не приняла решения о легализации, а передала этот вопрос на разрешения акимата, акимат принял решение - отказать.

Естественно "мокнуть" никого и ничем не получиться, коль нет решения о легализации, значит нет основания для выдачи документов.

Есть акт на право частной собственности. Ещё есть это - cfdd37897628t.jpg и вид сзади - 3ac0c8c2e070t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была подобная ситуация: построили здание на з/у с просроченным договором аренды. При приекме выяснилось что часть здания пересекло "красную линию".

Однако проблем как у Вас не было.

В начале мы подали точно такой акт о приемке легализованного объекта и решение о легализации в Деп Юстиции, ч/з ЦОН (пакет документов реш-е о легализации, акт о приемке лег. объекта, тех паспорт, учредит. документы (если физик то РНН и УДЛ))

Затем ч/з 15 рабочих дней получили регистрацию, в графе кадастровый номер последние две цифры были с нулями - т.е. З/У не определен)

После этого подали документы в Управление земельных отношений, получили 2 акта:

1 на земельный участок до "красной линии" - в собственность.

2-й - за "красной линией" в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была подобная ситуация: построили здание на з/у с просроченным договором аренды. При приекме выяснилось что часть здания пересекло "красную линию".

Однако проблем как у Вас не было.

В начале мы подали точно такой акт о приемке легализованного объекта и решение о легализации в Деп Юстиции, ч/з ЦОН (пакет документов реш-е о легализации, акт о приемке лег. объекта, тех паспорт, учредит. документы (если физик то РНН и УДЛ))

Затем ч/з 15 рабочих дней получили регистрацию, в графе кадастровый номер последние две цифры были с нулями - т.е. З/У не определен)

После этого подали документы в Управление земельных отношений, получили 2 акта:

1 на земельный участок до "красной линии" - в собственность.

2-й - за "красной линией" в аренду.

спасибо. Я тему потерял, её переместили. Дело в том, что в цоне доки на регистрацию не берут. А как заставить их взять я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. Я тему потерял, её переместили. Дело в том, что в цоне доки на регистрацию не берут. А как заставить их взять я не знаю

Только обжаловав действия. Особое исковое. 1 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это делать? Может мне к вам подъехать

Мы в таком случае посылаем в ЦОН самого настырного сотрудника и у него все принимают.

Будьте настойчивей, на край скажите "А давайте я напишу Вам расписку о том что претензий к ЦОНу иметь не буду" пусть примут, а дальше вопрос за Юстицией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в таком случае посылаем в ЦОН самого настырного сотрудника и у него все принимают.

Будьте настойчивей, на край скажите "А давайте я напишу Вам расписку о том что претензий к ЦОНу иметь не буду" пусть примут, а дальше вопрос за Юстицией

Был сегодня в цоне, отбивались от меня нещадно, несколько раз заставлчли переписывать заявление, всёописывать не буду, думаю процедура всем известна. В итоге нервы у меня чуть чуть сдали, ушёл несолоно хлебавши. Предлагали ещё самому идти регистрировать, только не сказали куда. Может в БТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет документы, сдают через ЦОН. Далее они передают их в Департамент юстиции. БТИ ( РГП "Центр по регистрации недвижимости) регистрацией недвижимости не занимается.

Если все так запущено, наверное одна дорога в суд.

У товарищей из ЦОНа письменный отказ затребуйте.

Изменено пользователем talgat_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У товарищей из ЦОНа письменный отказ затребуйте.

Я письменный отказ и требовал, они мне предлагали отказ в приёме документов, так как у меня неполный пакет документов. Хотя доки все, кроме вывода из жилого фонда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я письменный отказ и требовал, они мне предлагали отказ в приёме документов, так как у меня неполный пакет документов. Хотя доки все, кроме вывода из жилого фонда

Какой перечень от Вас требуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой перечень от Вас требуют?

Они мотивируют свой отказ тем, что у меня земля под клубом не выведена из жилого фонда.Это по их мнению неполный пакет. Следовательно юстиция откажет, поэтому они отказывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования