Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли наказать соседа за нехороший поступок?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

Сосед собирал подписи якобы для ремонта кровли.

В итоге в КСК от него поступило заявление (с этими собранными подписями) о том, что он хочет пользоваться чердаком и соседи, типа, не возражают!!!

Вопрос: как по закону можно грамотно отучить так делать???

Вопрос срочный.

Т.е. заявление пока в КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр123
Ну снчала вам нужно хорошо уяснить то что подписывать пустые бумажки из чужих рук (тем более соседских) ни в коем случае нельзя. А так... Соберите подписи соседей о том что НЕХОРОШИЙ сосед обманным путем собрал с вас всех подписи. Не знаю точно что ему за это будет, но ничего особо серьезного быть не должно. Разве что стыд, да разочарование... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить отпадный вариант, пусть каждый или ходя бы большинство или хотя бы Вы сами, соберите подписи жильцов и тоже направте в КСК заявление о  желании пользоватся чердаком  :clap:

незанаю что произойдет но сосед будет озадачен  :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вначале выясните, что вообще собирается делать. Что значит, - воспользоваться чердаком? А потом, - куда он отдал подписные листы; если в КСК, - это ничего еще не значит. Если в акимат, для получения согласия на рекоснтрукцию, - совсем другое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить отпадный вариант, пусть каждый или ходя бы большинство или хотя бы Вы сами, соберите подписи жильцов и тоже направте в КСК заявление о  желании пользоватся чердаком  :clap:

незанаю что произойдет но сосед будет озадачен  :biggrin3:

Это из серии: Если вашу дверь стараются вышибить грабители, начинайте вышибать дверь со своей стороны – это их озадачит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что этот .... (неразборчиво)  собирался там мансарду себе сделать.

Ну так выясните, что он для дома делает. Если он фундамент усиливает, стояки горячей\холодной воды меняет (а иначе ему не дадут техусловий на возведение мансардного этажа), фасад ремонтирует, ни и какие-нибудь другие работы для дома делает, для улучшения, - так пусть себе и возводит! Вам-то какой вред, - только польза. Квартиры-то в капитально отремонтированном доме заведомо дороже, чем в старом, который вот-вот завалится.

Короче, - выясните вот это. Если он просто так собрался мансардный этаж возводить, без усиления и ремонтных работ дома, - тогда в прокуратуру коллективную заяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы ,уважаемый, радоваться, что больше ваши целевые не будут расходоваться на крышу. А Вас, простите, жаба задавила. Или вы тоже хотите иметь эту крышу, так она же, наверное, большая , всем желающим хватит. Это называется- пусть мне хуже, но и соседу насолю. Как не банально, но это зависть, милейший, под какими бы вы не вуалировали ее высказываниями. А сколько злобы то ( …..неразбочиво) Представляю что бы с вами было , если бы сосед вам прямо о монсарде сказал. Наверное сердечный приступ, вот он вас и пожалел.  М..да, не хотел бы я с Вами соседствовать.

(I MHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы ,уважаемый, радоваться, что больше ваши целевые не будут расходоваться на крышу. А Вас, простите, жаба задавила. Или вы тоже хотите иметь эту крышу, так она же, наверное, большая , всем желающим хватит. Это называется- пусть мне хуже, но и соседу насолю. Как не банально, но это зависть, милейший, под какими бы вы не вуалировали ее высказываниями. А сколько злобы то ( …..неразбочиво) Представляю что бы с вами было , если бы сосед вам прямо о монсарде сказал. Наверное сердечный приступ, вот он вас и пожалел.  М..да, не хотел бы я с Вами соседствовать.

(I MHO)

Тааа, а вот и сосед :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Investigator:

Может и не он, но похож... :biggrin3:

2Антон 11:

Речь не о "благе" для жильцов дома, а о мошенничестве, наверное, все-таки.  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, я за соседа!!!

Ну пусть мне скажет ,уважаемый,  Novice , неразумному, чем плохо если за чужие деньги ему и крышу покроют и стояки поменяют. Ну не доходит до меня, почему человеку так хорошо, когда он соседу палки в колеса вставляет. . Или, сосед всю площадь хочет себе заграбастать в ущерб вам. Тогда, это хамство.  Ну, или на худой конец, вам он лично, чем то насолил. То же понять можно. А так, просто,

За перекрытие крыши , на халяву, ВЫ-“ за”, даже пусть с ваших целевых ( а если их нет, так пусть лучше развалится к черту). Но не дай бог, за это, сосед себе неиспользуемую, не нужную ни кому площадь приберет.

Вы же подписались под  перекрытием крыши,  дык ,вы ее и получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не все так просто. Нет черного и белого, - есть оттенки серого и иных цветов (надо не забыть, - перенести в "Типа, - умные мысли" :biggrin3: ).

Кстати, - скорее всего, - крыша ПОКА не течет. Но время-то идет, в любом случае все изнашивается…

По моим данным, собранным в те времена, когда я плотно занимался этим вопросом (не один, естественно, - целый коллектив), - наиболее насущной проблемой старого жилого фонда является как раз-таки ремонт мягкой кровли. Затем, - коммуникации, затем, - фасады и прочее. Председатели КСК никак не могут собрать деньги (бывает по 15-20 тыс.тенге с квартиры) на ремонт крыши. Народ по прежнему думает, что это должно делаться за чей угодно счет, но не за счет жильцов.

Возведение мансардного этажа, как бы это не осуществлялось – даже с применением новейших технологий, пусть даже из облегченных конструкций, в любом случае предполагает увеличение нагрузки на фундамент и на несущие стены дома. Это раз. Соответственно, необходимо усиление фундаментов, как минимум. А по мерам усиления, - что необходимо сделать по фундаменту, - заключение должен дать КазНИИССА.

По идее, конечно, нужно полное сейсмоусиление дома. Но без отселения жильцов, к сожалению, это невозможно. Полное сейсмоусиление делается путем армирования и обтягивания сеткой рабица, затем покрытия этой арматуры и сетки тонким слоем специального бетона. Делается это снаружи и изнутри (каждую квартиру, - как скорлупой). Только снаружи, - не пойдет, как говорят сейсмологи.

Таким образом,  состояние дома позволяет по заключению сейсмологов, - можно обойтись только усилением фундамента.

Далее. Существующие дома строились с расчетом на давление воды до определенного этажа. Соответственно, надстройка еще одного жилого этажа, предполагает увеличение диаметра стояков горячей и холодной воды, т.е их замену. Следует учитывать и плачевное состояние стояков  в старых домах, так что их замена актуальна. Возможно потребуется и замена элеваторных узлов.

Третий момент. То же самое, - электропроводка.

Кровля, само собой, будет новая, просто поднимется метра на три.

Практически все это необходимо учесть при строительстве мансарды. Таким образом, прежде чем давать согласие на возведение мансардного этажа (это означает,  по своей правовой сущности, - дача согласие на изменение границ между индивидуальным имуществом и общей долевой собственностью, дача согласий на реконструкцию и проведение СМР), - нужно четко зафиксировать эти вещи либо в протоколе общего собрания, либо непосредственно в договоре, заключаемом между КСК и лицом, заинтересованным в возведении мансарды. Основанием для заключения договора для органа управления кондоминиума, - КСК, в любом случае является решение общего собрания.

А вообще, - по этой теме очень много правовых коллизий. Именно поэтому, - пожалуй, только поэтому, в силу противоречий и неясностей в законодательстве, - строительство мансард и не ведется системно. Так, хаотичное дикое возведение кое-где…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же Вы, уважаемый Novice, опускаетесь до банальной лжи. Вы зайдите ко мне в квартиру, и я вам покажу, как -не течет. Это к Вам не дотекает, а у меня лично,  уже не только обои поотвалились в коредоре и в зале ,но и  проводка перегорела. Так что если мне не дадут разрешение на приватизацию чердака (при чем только над моей квартирой) , то я подам в суд на возмещение нанесенного ущерба, как Вы догадываетесь, у меня был не плохой ремонтик.  И этот ремонтик будут делать за ВАШИ целевые сборы. Вот так вот, уважаемый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю у кого течет крыша а у кого не течет вопрос стоял следующий что содержание заявления или иного документа под которым подписывались жильцы не соответствует содержанию документа поданного в КСК что является по сути дела фольсификацией. Доводы того что собирается делать сосед собиравший подписи  это уже другой вопрос и предположений может от 0 до бесконечности. Вопрос возможных рисков возможно обсудить только после того что как будит достоверно известно что собирается делать сосед. Если он собирается делать достройку этажа то естественно ему нужны все необходимые для таких работ документы проектная документация прошедшая экспертизу и т д меры можно принемать разные но действетельно нужно в первую очередь узнать что именно собрался делать сосед и тогда уже можно понять какие действия если таковые действительно неоходимы нужно принемать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Антон 11:

Крыша не течет, потому что:

1) Старший по дому ничего о течи не знает

2) нет заявления в КСК о том, что крыша течет (зато есть заявление о другом, см.выше), а КСК не обязан каждые 15 минут осведомляться у жильцов: "не случилось ли чего?"

О какой лжи может говориться тем кто "за соседа" ?

Тем кто решил обмануть, как минимум, полдома, где он сам проживает? Можно сказать не чужих людей?!

То есть ОБМАНОМ взять то, что ему не принадлежит, а является ОБЩЕЙ собственностью. Попросту - УКРАСТЬ ?

Вы о чем говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Novice ,а Вы ко всему прочему еще и кляузник .( Ха-Ха-Ха !!!!  Подал заявление участковому.

Ну просто со смеху умереть можно) А за соседа, разрешите представится, его жена вам пишет.

В КСК, говорите не было заявлений ????????? !!!!!!!!! Да и мои соседи по площадке, сто раз вызывали КСК. И они, кстати, тоже в суд подавать собрались по поводу течи крыши. И идея о "мансарде" ( Bы на чердаке то были ? , ну и выдал- "мансарда" ), возникла именно после того, как поняли что самим крышу чинить придется. Да и Вас лично,многоуважаемый, предупреждали когда Вы подписывали, если КСК этим не займется , то мы сами будем делать.

Ну ладно будем воевать, если хотите. Так что начнем, налоги за ту квартирку что продали все уплачены? Хотела я Вас пробить на финансовую чистоплотность, так и подмывает, да вот мой муж отговаривает меня опускаться до вашего уровня.

А по поводу чердака, вы не переживайте, ни кому он не достанется, как крыша разваливалась так и будет. После предварительного расчета сметы , мы решили что нам выгоднее себе особнячок отстроить. Сразу все проблемы решим, и крыша не будет течь и соседей таких не будет

Да, и по поводу соседей, NOVICE , оказывается  всегда Вам не везет ("соседи-сволочи"-Ваши слова) у вас и на предыдущей квартире были. А знаете, есть такое высказывание” Если разные люди бьют по одной морде, то может проблема уже не в людях, а в морде” Ой, только не подумайте пожалуйста, что я вас бить собираюсь, нет!,нет! это всего лишь высказывание, а то опять побежите жалобу строчить.

Вы, простите несете какую то галиматью, что украсть? , вообще-то собирались выкупить.

И разрешение то нужно всего 51% жильцов, и без Вас мы их наберем, если надо будет.

Ну а если Вы сами хотите выкупить и нам крышу перекрыть, так мы первые вам разрешение подпишем. А  Novice? Или как ,слабо !, “не себе, не людям”.

Да и какие Вы “не чужие люди”, Вы же себе готовы хуже сделать, лишь бы и нам мелко нагадить из подтишка.

А вот это- ну просто апофиоз вашей логики, преклоняю колени : “Крыша не течет, потому что старший по дому не знает”

With best regards

То All !!!

Прошу прощения у участников форума за нашу склоку.

Не было у меня другой возможности пообщаться с "товарищем" Он хотел остаться не узнанным. (Но теперь страна знает своих героев, да и сказала я уже все, что хотела)  И больше я не буду засорять эфир. Очень извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, отчего же - пишите. Проблема досточно типична для многих домов и городов. Так что разбор всех вариантов и точек зрения должен быть весьма полезен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Соседка aka Антон 11:

"Novice ,а Вы ко всему прочему еще и кляузник .( Ха-Ха-Ха !!!!  Подал заявление участковому.

Ну просто со смеху умереть можно) "

Зря оскорбляете. С заявлением вам дали ознакомиться уже? Оно написано КСК от лица жильцов, а не от кого-то конкретно. Участковому заявление было подано, насколько мне известно, из-за того, что для райотдела вы мелковато жульничаете.

Из-за смеха говорите... Вообще-то лучше вам со стыда было бы покраснеть, хотя бы, что-ли, а не доказывать всем как вам не дали "облагодетельствовать" жильцов (см.выше)

"А за соседа, разрешите представится, его жена вам пишет."

Я это предположил еще ранее. Лишнее подтверждение.

"Да и мои соседи по площадке, сто раз вызывали КСК."

Некоторое время назад в соседнем от вас подъезде в одной из квартир потекла крыша. Было много движений от КСК, главный по дому с представителями КСК на крышу лазил, смотрел, где течет, и т.д. И я не видел, чтобы они собирали подписи по подъезду, как вы. Но результат - крышу отремонтировали.

Почему же в вашем случае никаких движений от КСК не последовало? Наверное, потому что не было все таки заявки?

"Ну ладно будем воевать, если хотите."

Воевать с вами никто еще даже и не начинал, все-таки.

"Хотела я Вас пробить на финансовую чистоплотность, так и подмывает, да вот мой муж отговаривает меня..."

Лучше бы он вас отговорил от той затеи, из-за которой возникла эта дискуссия. Ведь инициатором этого обмана были вы, не так ли?

"мой муж отговаривает меня опускаться до вашего уровня."

Без комментариев, как говорится.

"Вы, простите несете какую то галиматью, что украсть? , вообще-то собирались выкупить."

Странно, в заявлении, которое было подано в КСК, нет ни слова ни о каком выкупе.

"Да и какие Вы “не чужие люди”, Вы же себе готовы хуже сделать, лишь бы и нам мелко нагадить из подтишка. "

Себе хуже сделать мы хотим? Нет.

Но у вас есть желание сделать хуже другим, судя по вашим действиям.

А вообще-то, говорят что нападение - лучшая защита. Вы в этом ключе собираетесь продолжать дискуссию? Ужас просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, уважаемые участники тема, ссылочка касательно компании, с которой вместе я более года разрабатывал проект "Мансарды Алматы", - ТОО Стратегия успеха

Собственно, сейчас занимаюсь другим делом, но и сейчас сопереживаю этому проекту, поскольку идея очень дельная, живая. Врать не буду, - ни разу не был ни в Париже, ни в Праге, но, - кто был, говорят, - исторический центр сохранен только благодаря мансардам. А на фотографиях, - настолько красиво выглядят!!! И дома благодаря им сохранены такими, какими были и 30, и 50, и 100   лет назад, и еще красивее стали!

Ну, посмотрим, какую позицию займет новый Аким города Алма-Аты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Странно, в заявлении, которое было подано в КСК, нет ни слова ни о каком выкупе."

Ну “товарищ”,  вы меня прямо удивляете, вы что и впрямь полагаете, что можно у КСК купить чердак, ну это уже просто апогей апофиоза, каким образом это должно быть указано в заявлении в КСК ???  И  Мы вообще то люди не на столько безграмотные , что бы начать вкладывать средства в не выкупленную недвижимость. НУ как это можно украсть чердак. Вы простите, откуда ????

Я разве говорила, что собираюсь "облагодетельствовать  жильцов”

Просто необходимо произвести все ремонтные работы по закону, (ВАМ же умные люди писали как это делается,) и при данных обстоятельствах жильцы бы только выиграли.

Вам же советовали выяснить, -что мы собираемся делать или самому выкупить этот чердак. Так, Нет

Вам не это было нужно, вам лишь бы соседу хуже было.

И вы  побежали кляузничать. Ой простите, да у вас смелости даже накляузничать самому

не хватило, на КСК ссылаетесь.

А краснеть мне не за что, Вас предупреждали когда подписи собирали.

И дискуссировать я с ВАМИ вообще не собираюсь, с людьми разговаривают когда

Они этого хотят и заслуживают А не когда бегут кляузы участковому строчить( Да и простите, в ВАС я не вижу достойного оппонента Я человеку всегда в глаза смотрю. А ВЫ в спину пытаетесь ударить) В КСК то нам сказали кто инициатор. И старушкам в подьезде ВЫ наврали, что крыша не течет. Я же ВАС приглашала, лично посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Соседка aka Антон 11:

"Ну “товарищ”,  вы меня прямо удивляете, вы что и впрямь полагаете, что можно у КСК купить чердак..."

Чего-то вы в какие-то законодательные дебри забираетесь.

Не заблудитесь?

"Я разве говорила, что собираюсь "облагодетельствовать  жильцов”"

Вот он момент истины. Да, ваш замысел, похоже, был о том что бы сделать им хуже, несомненно. А тут жильцы стали возмущаться, жалобы писать... Вот не понимают никак, что им будет лучше, когда им будет хуже! Да, что уж тут сказать-то еще.

"Просто необходимо произвести все ремонтные работы по закону"

Где это в законе написано, чтобы при сборе подписей с жильцов им пудрили мозги? Ссылку на закон в студию!!!

"А краснеть мне не за что, ..."

Покраснение ушей и лица происходит от чувства стыда, насколько мне известно. Если вам краснеть не за что - значит вам не стыдно за совершенный вами обман и подлог документов, которые могли нанести ущерб вашим соседям.

"...Вас предупреждали когда подписи собирали. "

Я видел заявление, с которым ходил ваш муж, где было написано про ремонт кровли, и только об этом и шла речь. Какое предупреждение было?!

"И старушкам в подьезде ВЫ наврали, что крыша не течет. Я же ВАС приглашала, лично посмотреть."

Каким старушкам? Тем которых вы обманули? Вы как дальше с этими людьми рядом жить собираетесь?

Наверное, надо было приглашать, и притом в форме заявления, не жильцов вашего дома, а представителей КСК и с ними вести беседу на тему протекающей крыши.

А вообще-то это инициированный вами уход от темы разговора.

Ответьте на простой вопрос в конце-то концов:

ЗАЧЕМ ВЫ ОБМАНУЛИ ВАШИХ СОСЕДЕЙ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже эта тема постепенно превращается в знакомую всем передачу " К барьеру" только по разную сторону барикад стоят соседи, прикольно.

Ребята Ваши бы усилия объединить в одно русло и получился бы неплохой результат. :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Novice ! Вы меня устали. Я не могу разговаривать с человеком, который меня не слышит.

Как собираюсь жить я ? ну уж точно не”стуча” на соседей участковому. А как Вы? вас же зависть скоро задушит, милейший это очееень вредно для здоровья.( Ну вот не укладывается у меня в  голове , зачем человеку из соседнего подъезда, живущему на первом этаже понадобилось 20 кв м чердака над моей квартирой, и если бы понадобилось. Можно понять, а то ведь “И сам не ам и другому не дам”  И как этому человеку может быть хуже от этого.). Вас  , уважаемый жаба задушила.

Ну если это Вам доставит удовольствие и поднимет ваш рейтинг в собственных глазах ,можете еще что-нибудь вякнуть, пусть последнее слово будет за вами. Прощайте !!!!

Р.S И что это ВЫ разорались,” ЗАЧЕМ ВЫ ОБМАНУЛИ ВАШИХ СОСЕДЕЙ??? “ здесь глухих нет, как будто это Вы меня призвали к ответу, а не я на Вас наткнулась когда Вы в кустах сидели и пищали “Люди помогите наказать соседа, пока не убежал.”

Я Вам могу задать аналогичный вопрос? А зачем Вы обманули соседей.

И вообще, если человек мне неприятен, я стараюсь его не замечать. В силу сложившихся обстоятельств, так как, мягко говоря,  взаимной симпатии у нас не возникло и не к какому консенсусу мы не придем, то давайте хотя бы цивилизованно распрощаемся., и не опустимся до уровня  “Сам дурак  “

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Соседка aka Антон 11:

"Ну вот не укладывается у меня в  голове , зачем человеку из соседнего подъезда, живущему на первом этаже понадобилось 20 кв м чердака над моей квартирой"

Не понадобилось. Просто ваши методы улучшения ваших же жилищных условий меня не устраивают. Можно было сделать по-разному. Вы же сделали так, как вы сделали.

Как можно было? Обратитесь в тот же КСК. Вам приведут примеры когда все решается "по-деловому". А ваши методы... - они в согласии с поговоркой: "не обманешь - не проживешь". Совести у вас нет - это я уже понял. Соседи, я думаю, уже сделали свои выводы тоже. Это важно.

"И как этому человеку может быть хуже от этого"

А вы попробуйте поставить себя на место другого жильца этого дома. Ну, скажем, соседа с квартиры ниже вас.

Допустим, он подписывает принесенное вами заявление о ремонте кровли (которого в КСК так, на самом деле, и не увидели). Затем, через некоторое время к нему неожиданно заходят люди с перфоратором, начинают долбить пол и стены, разводить грязь и т.д.

Зачем ему менять стояки, которые прослужат еще леть *надцать на бОльшие? Зачем ему это строительство над головой, в результате которого его ремонт (тоже не из дешевых, кстати) пострадает, а стены покроются трещинами и т.д.?

Вы же не собирались укреплять фундамент и стены, как это было описано выше одним из участников форума? Правильно, похоже, что вы надеялись на вашего знакомого (о котором вскользь упомянул ваш муж), который вам все поможет узаконить без особых проблем.

Таким образом, вы собирались ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ухудшить условия проживания ваших соседей, без их предварительного уведомления об этом, то есть ОБМАНОМ.

Отсюда и вопрос, на который вы НЕ дали ответа:

"ЗАЧЕМ ВЫ ОБМАНУЛИ ВАШИХ СОСЕДЕЙ???"

Ну это вопрос уже только для вас, а не для меня, поскольку о человеке судят, как правило не по словам, а по делам. А дела ваши, я думаю, привели бы вас к более серъезным последствиям (в дополнение - часть подписей на том подписном листе была, судя по всему, подделана!), если бы в нашей стране законодательство работало так же как в "развитых странах". А пока - это дело на вашей совести, о которой вы забыли.

"... можете еще что-нибудь вякнуть.... ... Вы в кустах сидели и пищали ..."

Ваш тон, которым вы хотите меня оскорбить, говорит о том, что вы испытываете недостаток в аргументации. Попросту говоря, сказать-то вам в свое оправдание НЕЧЕГО.

"Я Вам могу задать аналогичный вопрос? А зачем Вы обманули соседей."

Это является продуктом вашего воображения, так как фактически этого не было. Возможно, вы действуете по упомянутой мною ранее схеме: "нападение - лучшая защита".

Я считаю, что человек, если он не прав должен, как минимум, извиниться. У вас, судя по вашим действиям, другое мнение. Что ж, я вам не судья.  

"...и не опустимся до уровня  “Сам дурак  “"

Как говорится, без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования