Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право и энергетика


Гость Максат

Рекомендуемые сообщения

Гость Тыртыкаев С.М.
Кому интересны вопросы применения законодательства во взаимоотношениях субъектов энергорынка, а также разрешение споров с их участием и т.п. прошу, так сказать, откликнуться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня такой вопрос по этой теме. 

Может ли налоговый орган ограничить в распоряжении электроэнергию в соответствии с 48 статьей Налогового кодекса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
1.Какова форма налоговой счёт-фактуры для потребителя эл.энергии (юр.лицо)?   2.Должна ли в ней быть выделена строка за "потери"  в трансформаторе?  3. Плата за "потери" активной и реактивной  энергии  расчитывается по раздельным тарифам ? Применяется ли к этой плате НДС ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергетики! Юристы! Пожалуйста , нужны новые ППЭЭ. :biggrin3:

Недавно высылал тоже самое для Галины. Пожалуйста, получите и Вы. Спасибо "Юристу"!

post-3-86747-___________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересны вопросы применения законодательства во взаимоотношениях субъектов энергорынка, а также разрешение споров с их участием и т.п. прошу, так сказать, откликнуться

Откликаюсь.

Мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость oksana isaeva
:biggrin3: Добрый день , форумчане. У меня вопрос потребителя эл.энергии. На днях произошло перенапряжение в сети - вместо 220 Вт было 440Вт, у человек 25 перегорела бытовая техника. Кто может дать независимую оценку о причинах повышения напряжения. Возможно линии устарели, опоры в наклонном положении, фаз не столько сколько нужно. Уже только на моейпамяти лет 30 ремонта не производилось. Кто сегодня реально осуществляет надзор за состоянием ВЛ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частные службы энергоэкспертизы, по-моему, с 2000 года ГОЭНЕРГОНАДЗОР официально ликвидирован, но в каждой области есть главный государственный инспектор, курирующий ввод новых объектов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же официальный орган "Энергоэкспертиза". Я думаю его спецы и должны быть в этом вопросе экспертами.   Этот орган по сути бывший "Энергонадзор",с его функциями и правами   :biggrin3:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Кому интересны вопросы применения законодательства во взаимоотношениях субъектов энергорынка, а также разрешение споров с их участием и т.п. прошу, так сказать, откликнуться

Мне интересно. Откликаюсь.

У вас есть интересная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin3: Добрый день , форумчане. У меня вопрос потребителя эл.энергии. На днях произошло перенапряжение в сети - вместо 220 Вт было 440Вт, у человек 25 перегорела бытовая техника. Кто может дать независимую оценку о причинах повышения напряжения. Возможно линии устарели, опоры в наклонном положении, фаз не столько сколько нужно. Уже только на моейпамяти лет 30 ремонта не производилось. Кто сегодня реально осуществляет надзор за состоянием ВЛ?

Вот вам про ЭКСПЕРТОВ пожалуйста.

post-3-82402-_________________.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересны вопросы применения законодательства во взаимоотношениях субъектов энергорынка, а также разрешение споров с их участием и т.п. прошу, так сказать, откликнуться

и меня, коллега, запишите в интересующиеся  :biggrin3:

что-то мне Ваше лицо кажется знакомым - мы не встречались раньше? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

:biggrin3:  МЕня тоже включите в реестр интресующихся.

Кстати вопрос, может ли энергопередающая организация не имеющая на балансе  линий электропередач брать за передачу ЭЭ деньги с третьих лиц, которым она поставляет ЭЭ.? Владелец линий по которым она производит транпортировку ЭЭ не возражает, т.к. сам не имеет лицензии на передачу ЭЭ. Либо может ли на прямую заключить договор Собственик с Субабонентом на транзит ЭЭ по своим сетям, и брать за это деньги не имея лицензии.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вскидку: оказание услуг по передаче ЭЭ - отнесено к сфере естественной монополии, поэтому прежде чем взимать плата за услуги по транзиту - необходимо, как минимум , быть включенным в реестр субъектов естественных монополистов, утвердить тарифы. Конечено же, брать деньги за транзит ЭЭ без лицензии - правонарушение, вклекущее адм. или угол. ответственность.

В принципе, несобственник сетей, но их титульный владелец вправе оказывать услуги по передаче ЭЭ, с соблюдением вышеперечисленных условий. На практике встречал организацию, оказывающую услуги по передаче ЭЭ по сетям, принадлежащим ей на основании договора аренды.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересны вопросы применения законодательства во взаимоотношениях субъектов энергорынка, а также разрешение споров с их участием и т.п. прошу, так сказать, откликнуться

Господа!

Я тоже с Вами.

Однако, я смотрю господин Энергетик больше не интересуется этой темой!!!!

Сергей, отзавись!!!!!!

Мы готовы обсудить интересующие тебя вопросы.

С уважением,

ПАПА

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тыртыкаев С.М.

:clap: Здравствуйте. Извините за долгое молчание, так получилось  :biggrin3: вот не было времени.

Чашкину Александру отдельный  :clap:

Еще не прочитал внимательно заданные вопросы, поэтому ответов дать не дам.

Вот сам хотел кое-чего спросить, уважаемые члены клуба "Энергия это жизнь" вот как вы думаете реально привлечь человека за хищение электроэнергии. сразу самый тяжелый момент - как определить стоимость укараденного?

Были ли преценденты у кого-нибудь?

Кстати у меня самого были такие преценденты, давайте сплотимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тыртыкаев С.М.
По поводу взимание платы за передачу электроэнергии могу из своего опыта сообщить следующее. Лицензия нужна если договор заключен на передачу и распределение электроэнергии. На практике очень много потребителей запитано от т.н. "ведомственных" сетей и по сути являются субабонентами для Энергоснабжающей организации. Для ухода от проблем связанных с лицензией, но для получения согласия от Абонента на подключение к его сетям, между Суб абонентом и Абонентом возможно заключить договор участия в совемстных (общих) расходов, связанных с эксплутацией "ведомственных" сетей, ну а суюда можно включить зарплату электрика, стоимость гаечек и болтов и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сам хотел кое-чего спросить, уважаемые члены клуба "Энергия это жизнь" вот как вы думаете реально привлечь человека за хищение электроэнергии. сразу самый тяжелый момент - как определить стоимость укараденного?

Были ли преценденты у кого-нибудь?

за хищение ээ никого "привлечь" не пытался, но встречный гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного неправомерным потреблением электроэнергии - заявлял суду.  :biggrin3:  правда впоследствии, по настоянию клиента, забрал у суда этот иск - клиент удовлетворился взысканием с виновника судебных издержек...

стоимость украденного при хищении, полагаю, необходимо определять в соответствии с нормами п.15 Постановления Верховного суда от 11.07.2003 N 8 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИЯХ":

При определении стоимости имущества, ставшего предметом преступления, следует исходить, в зависимости от обстоятельств его приобретения собственником, из розничных, рыночных или комиссионных цен, действовавших на момент совершения преступления, подтвержденных соответствующими документами. При отсутствии цены и возникновении спора о размере похищенного, стоимость имущества определяется на основании заключения экспертов.

таким образом, для случая собственника - энергоснабжающей организации, в качестве стоимости похищенной энергии необходимо определять оптовую стоимость энергии, возможно, увеличенную на стоимость ее транспортировки до точки хищения.

разницу между розничной ценой и вышеопределенной, полагаю, необходимо заявлять к взысканию с преступника дополнительно, посредством подачи гражданского иска о возмещении упущенной выгоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тыртыкаев С.М.
Спасибо Александр, только проблема не в определении стоимости электроэнергии, а в определении количества похищенного товара - кВт/ч. К сожалению расчетный путь которым определяется размер хищения электроэнергии в гражданских правоотношениях не принимается при уголовном производстве, а других вариантов нет, по крайней мере при привлечении к уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Доказать сам факт хищения, то есть потребления электроэнергии помимо приборов учета, при изоблии подобных случаев, не составляет особых проблем. Но .... есть другая проблема: доказать, что размер похищенных кВт/ч превышает 10 МРП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю Вас, коллега Энергетик, за столь интересную мысль!   :biggrin3:

поскольку я не являюсь человеком кровожадным и не работаю в интересах энергоснабжающей или энергопередающей компании описанная Вами сложность привлечения потребителя к уголовной ответственности  не может не радовать :D

по существу вопроса:

похоже, до доказывания в уголовном процессе размера похищенных кВтч, необходимо получить вступившее в законную силу решение суда по гражданскому иску (допустим, о возмещении упущенной выгоды) и использовать мотивировочную часть такого решения в качестве доказательства в уголовном процессе в соответствии с пп.3) ст.118 УПК РК.

как полагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тыртыкаев С.М.

Мысль интересная, главное отразить в решении именно количество кВт/ч, да ... надо попробовать.

А по поводу трудностей возникающей в работе энергоснабжающих и энергопередающих организаций, не согласен с Вашей радостью, как не крути, а воровать нехорошо. Другой вопрос морально-социальный, но ... что делать, иначе все будем вот так сидеть  :biggrin3: вспомните 1997 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования