Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рыбалка


Рекомендуемые сообщения

Например вот это: ПП РК от 21 декабря 2012 года № 1655 "О некоторых вопросах лицензирования и уведомительного порядка".

Насколько я понял, оно введено в действие 26.01.13 г., поскольку (как указано) было опубликовано в Казправде 4 января 2013 г. № 2 (27276)

Но точно помню, что когда искал его в нете, нашел его в онлайн.законе после 26.01.13 г., оно висело с отметкой о не введении.

Сейчас отметки на онлайн.закон.кз. уже нет.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как говорили древние- не может быть положено в основу доказательства то, что само по себе требует доказательства :)

Попрошу более точных примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, в след.раз буду принтскринить))

Да и дело не принципиальное, узнать вступило ли в силу не трудно. Главное найти,что ищется.

Игорь Юрьевич, может все таки подскажете где копать:

КАК, ГДЕ, КАКИМ ОБРАЗОМ можно узнать (хотя бы по Алматинской области) какие рыбохозяйственный водоемы, просто водоемы закреплены за хоз.субьектами, а какие отнесены к резервному фонду.
Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просто сразу говорить, что, где. А то представляете сколько мне таких разговоров приходится слушать, типа- короче много у вас косяков, каких косяков? да я не помню, видел там пару раз, заходил в какой-то документ и был косяк, щас уже не могу вспомнить и т.д. Когда это слышишь регулярно- поневоле начинаешь нервничать :)

Насчет водоемов, типа - Постановление акимата Алматинской области от 22 декабря 2009 года № 227 «Об утверждении перечня рыбохозяйственных водоемов местного значения» (с дополнениями от 02.04.2012 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Зима нынче - теплая. Не за горами последний лед. В преддверии наступающего сезона хочу предостеречь всех любителей ненадежного, но ох как заманчивого весеннего льда следующей историей, случившейся со мной не далее, как 24 марта 2012 года.

Итак, тот день не отличался ничем от среднего весеннего дня - облачно, резкий югозападный ветер - сырой и пронизывающий. На улице +1 С. Место действия - среднее течение одной из моих самых любимых рек - Тобола. В такие дни, по поверьям рыболовов, стоит ждать исключительных трофеев. Руководствуясь опытом предков, я отправился на рыбалку в хорошо знакомое мне место. На месте - ни хрена не клевало, даже живца раздобыть не получилось. С приближением часовой стрелки к своему зениту я все чаще и чаще поглядывал вверх по течению, где в пределах 200 метровой видимости присутствовал мой собрат по увлечению. Как там у него шли дела - было видно плохо, а верней - не видно вообще. Но не хуже, чем у меня - однозначно. Грустные мысли о незадавшейся рыбалке разбавила приятная, которой я всегда отвлекаюсь в подобных случаях. "Рыбу нужно искать". Сей постулат уже не раз выручал меня в трудных ситуациях, но здесь я совершил первую ошибку.

Взяв с собой только удочку и складной стульчик, я отправился пехом на 150 метров вверх по течению, сторожко ступая по насытившемуся влагой льду. Добравшись до намоленного местными рыбаками давно запримеченного места, я обнаружил несколько вполне "рабочих" лунок. Судя по оставленным на них следам, рыба здесь ловилась. Опустив в лунку каплевидную вольфрамовую мормышку-муравья с одиноким рубиновым мотылем я был удивлен глубиной, которая здесь составляла чуть более 2-х метров, когда по всему поливу она с удивительным постоянством перемежалась на уровне 3.5 метров.

Первая поклевка ударила в руку почти сразу. 50-грамовый матросик, не мигая, приветствовал меня хвостом, исполняя ритуальный танец потенциальной жертвы на матовом льду, который уже стал рассыпаться тысячью иголок и не распадался только из временного дефицита свободного места. Поклевки следовали одна за другой, и я пожалел, что не взял с собой сразу весь свой немудреный рыболовный скарб. Но - делать нечего,ведь я еще намеревался успеть поставить полдюжины жерлиц и попытать счастья с выловленными матросами, и пришлось пустится в обратный путь. На все про все ушло полчаса и с пару наперстков пролитого пота. По опробованному месту ходить было уже не так стрёмно и путь "туда-сюда" я проделал более-менее спокойно.

Разбив лагерь на клевом месте, я обратил внимание на коллегу-маяка, который спокойно сидел примерно в 50 метрах от меня и судя по периодически повторяющимся судорожным движениям - кого-то ловил. В чужих руках всегда огурцы толще. И здесь я сделал вторую ошибку.

Дойти до соседа можно было и по берегу, по более безопасному маршруту. Но зачем обходить за 300 метров, если вот он - сидит себе спокойно в обозримой близости и таскает (как я думал) лаптей-горбачей или еще кого, несравнимых с моими окунишками...Одна проблема - дойти до соседа по льду было можно, но один участок, возле камыша выглядел очень уж ненадежно - прозрачный лед скрывал свою реальную толщину. Но опасным (по предварительному осмотру) участок был всего-то на протяжении какого-то одного злосчастного квадратного метра. Пешни у меня не было, и, надеясь на рыболовных богов, русский авось и собственный опыт, я решил что называется - проскочить. Приближался к опасному участку я на всякий случай с одной только удочкой, да и ту положил в карман, стараясь не отрывать подошвы ото льда, готовясь совершить финальное скольжение....

...Раньше я только читал об особой коварности весеннего льда. В отличие от осеннего (первого), последний лед не трещит предварительно, а проламывается сразу, без звука, увлекая за собой любой беспечный перевес....

...Так произошло и со мной. Тонкая корка льда без предупреждения осела подо мной в бездонную глубину и я оказался по горло в студеной весенней водице. Вначале я не испугался, так как давно готовился теоретически к подобному испытанию, которое по утверждению матерых рыболовов уготовано почти каждому рыбанутому (правда, некоторым - в качестве последнего жизненного). Я спокойно перевернулся спиной к ближней к берегу ледяной кромке,и, в соответствии с источниками, стал пытаться спиной заползти на лед, помогая себе ногами...Не знаю, может быть источники пытались это делать без обуви и/или нижней части одеяний, но мои синтепоновые шаровары и резиновые сапоги мгновенно наполнились талой водой и стали неподъемными. Скидывать сапоги было жалко да и не очень удобно, поскольку голенище плотно прилипало к ноге. Внутри себя я покостерил писак, которые не продумали ситуацию с неудобной для быстрого скидывания и дорогой обувью, но не отчаялся, поскольку в первые мгновенья опробывания классического книжного способа спасения, подивился его кажущейся несуразности. Почему не передом нужно вылезать? Ведь это так просто. Выход силой - это школьное турниковое упражнение, с учетом выталкивающей силы воды, казалось самым простым и логичным на пути спасения сапог и их содержимого. Тут же я его попытался реализовать: упершись двумя руками о кромку льда, потянул вверх на воздух зажатое мокрой одеждой тело. Но Тобол не захотел отпускать меня просто так. Веса моего тела и одежды было слишком чересчур для тонкого льда. Он проломился разом под обеими руками и я на секунду с головой погрузился в воду, что естесственно не добавило мне оптимизма, но заметно освежило. Эва как! - подумал я и с тревогой посмотрел на соседа, который как ни в чем не бывало продолжал сидеть спиной ко мне в 30 метрах и нечего не подозревал о разыгрывающейся трагедии. Признаюсь, я бы закричал и позвал на помощь, но тупое упрямство и близость потенциального спасения не давало мне это сделать. "Последняя попытка", - подумал я, -"если не получится - зову на помощь". В это время я с ужасом обнаружил, что в том месте, где я провалился, присутствует довольно сильное течение и мои ноги вместе с драгоценными сапогами все дальше утягивает под лед. Настолько ощутимо, что руки начинают уставать и даже скользить по гладкому льду. Я попытался ухватится ногтями за неровности льда, но руки предательски соскальзывали. Сердце колотилось все сильнее, адреналин мощным потоком разливался по телу. Дав себе несколько секунд отдышаться после очередной неудачной попытки выбраться на лед, я призвал на помощь логику, и она помогла. Ломая лед закоченевшими пальцами, запястьями, локтями, плечами, этаким ледоколом я проплыл с полметра в ту сторону полыньи, которая была самая близкая к камышовому островку. Из последних сил я все-таки ухитрился ухватиться за щуплые камышинки, подтянулся за них (с благодарностью вспомнив античного классика и его "точку опоры") и о чудо! почувствовал твердь под ногами....

...Стоя в костюме Адама на ледяном ветру (одежду пришлось всю снять и кое--как выжать) на этом малом островке, я чувствовал себя небожителем...Подсчитав потери (оказалось не так уж и много, не считая вымокшего телефона и полного отстуствия табачных изделий и источника огня), я напяливал на себя мокрую одежду и размышлял на тему - стоит ли все-таки продолжить попытки соблазнить полосатиками местных щук. Слава Богу здравый смысл пересилил искушение...По дороге домой, в очередной раз выливая из сапогов стекающую в них с одежды воду, я позволил догнать себя какому-то старику-рыболову. Поохав над моим плачевным внешним видом, он угостил меня сигаретой и рассказал, что моржевал за свою жизнь трижды. А я ему сказал, что и одного раза лично для меня - вполне достаточно для оргвыводов....Домашние, конечно были в шоке, но не фига не угадали насчет моего рыбацкого будущего.

...А выводы, друзья мои, я сделал вот такие, быть может кого-то они уберегут от беды:

1. Опасайтесь весной прозрачного льда.

2. "Спасалки" - деревянные рукоятки с железными остриями - или другие индивидуальные средства спасения на воде (и особенно на льду), должны быть на вас или в крайнем случае при вас. Из рюкзака они ничем вам уже не помогут.

3. И главное - никогда не впадайте в панику. "Спасение утопающих..".но это уже не мое, вы и сами знаете.

ЗЫ: руки (ладони) после неудачных скольжений по игольчатому весеннему льду, покрылись почти сплошной кровавой татуировкой как от сотни мелких уколов - заживали недели две, как память. Спасибо тебе, дедушко Тобол, за науку!

Удачных вам рыбалок!

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя там, увы, среди комментаторов последнее время высокая концентрация неадекватов, не хотелось бы, чтоб изголялись- так что, не будем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, хорошо что все удачно обошлось, это хорошо что Вы морально были готовы к такому развитию событий и не потеряли самообладание.

Да и вообще, желательно на рыбалку ходить не в одиночку, а ездить порыбачить - парой машин. Ситуации бывают разные.

Ну что же, теперь можно сказать, что Вы настоящий рыбак)).... такой адреналин запоминается на всю жизнь. Осторожней на льду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Змееголовы скоро всю рыбу могут сожрать в Ишиме.

Однако на прошлой неделе змееголов якобы был пойман в Есильском районе.

- Если эта рыба действительно появилась в Ишиме, то быть беде, - говорит Ерофеев. - Змееголов «выбивает» всю пищевую цепочку водоема - начиная от мальков и личинок и заканчивая крупной рыбой. А потом змееголовы принимаются жрать друг друга и прекрасно себя при этом чувствуют. Но экосистема оказывается разрушенной.

Опасения рыболова разделяет ихтиолог Вадим Резняк. Он уверяет, что в мире достаточно печальных примеров вторжения змееголовов в нетипичные для них водоемы.

http://www.zakon.kz/4552228-stolichnye-rybolovy-bjut-trevogu-v.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

порицаю. :angryfire:

Ехать почти в дельту Балхаша и ловить на сети ?

Хотя там 80% алматинцев так и ловят. позорники.

Яло, огромная к Вам просьба, фотографии рыб, пойманных на сети не выкладывайте тут и даже эти надо удалить.

Лично меня коробит, что на КЮФе результаты таких противозаконных действий публикуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалены и фото и все обсуждение. Просьба воздерживаться от пропаганды противозаконных действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прудике на участке уже месяц живут 8 золотых рыбок и не дохнут))) там правда фонтанчик есть. циркуляция. Юрьич, помнишь я забожился, что у меня рыбачить будем? Заезжай, клев будет такой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

итак, по традиции, чего-нить слышна, не? :fishing1:

Традиции такие традиции. Что-нибудь слышно на этот год, сроки те же, или будут меняться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

На праздниках мотался на Или за Капчагаем, в сторону Баканаса, на 27 км налево, вниз к реке 10 км. Народу валом там было. Года три там не были, ездили на разведку. Перестали ездить, так как нечего было там ловить. Убедились еще раз. Три карася, одна вобла, с ночи до обеда следующего дня. Плату кстати никто не собирает, как раньше.

У всех по берегу в основном карась вобла, редко жерех. Блеснил  часа два на различные блесна, жерех подходит за блесной к берегу, но не хватает приманку. А так малька гоняет по берегу. 

 

На прошлых выходных был на Капчагае, недалеко от Ассорти (Алтын Емель) со стороны барханов, не рыбалил, но под утро видел как мужик тащил хорошенького жереха. Сказал что ставил пять закидов, все на малька и и на одну поймал.

 

С месяцок назад был на Коскубезе, за Баканасом, после  Коктала. Там самая реальная рыбалка, сазаны, куча воблы, жерех тоже только подходил к берегу, блесну не хватал. Перед отъездом даже сомика одного дернули под вечер.

 

Господа рыболовы, интересует кто куда успел  сгонять близ Алматы и кого поймал? 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На праздниках мотался на Или за Капчагаем, в сторону Баканаса, на 27 км налево, вниз к реке 10 км. Народу валом там было. Года три там не были, ездили на разведку. Перестали ездить, так как нечего было там ловить. Убедились еще раз. Три карася, одна вобла, с ночи до обеда следующего дня. Плату кстати никто не собирает, как раньше.

У всех по берегу в основном карась вобла, редко жерех. Блеснил  часа два на различные блесна, жерех подходит за блесной к берегу, но не хватает приманку. А так малька гоняет по берегу. 

 

Тут грешить не буду, взял на рыбалку пару банок консервы ))) Поздно выдвигались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Господа рыболовы, интересует кто куда успел  сгонять близ Алматы и кого поймал? 

Где то уже размещал фоты: пару недель назад ездил за Балатопар в итоге штук 15 змееголов, также сазанов, штук 20 сомов от 1 до 5 кг... одного белого амура на 12 кг, куча мелочи - отправили на "нарезку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На позапрошлой неделе ездил на р.Топар возле одноименного поселка.

Встали на сомовьей яме. Снасти некоторые оторвало при вываживании, тем не менее 2-3 сомика по 10 кг удалось выудить. Ну и карасей с сазанчиками натаскали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На праздниках мотался на Или за Капчагаем, в сторону Баканаса, на 27 км налево, вниз к реке 10 км.

 

Господа рыболовы, интересует кто куда успел  сгонять близ Алматы и кого поймал? 

 

Были напротив, между крепостью и чертовым пальцем- лещ, вобла, карась.

на Капчиге днем бывал, пробовал на малька- тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятель мой ловит амура в озерке ниже кульжинки. По 10-15 кг, а ловит затейливо - затаится на высоком берегу с ружьем, плавник амура покажется и хлоп, картечью его. Увидев у меня калаш и мосинку аж слюни пустил. Мы, говорит, теперь их и на глубине брать будем))) Глядишь и по грибы скоро с гранатометом поедем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то уже размещал фоты: пару недель назад ездил за Балатопар в итоге штук 15 змееголов, также сазанов, штук 20 сомов от 1 до 5 кг... одного белого амура на 12 кг, куча мелочи - отправили на "нарезку"

 

Балатопар это где? На что ловили змееголова, амура, сома?

 

Я пару раз был на каком-то заливе Балхаша, в сторону Астаны, 320 с лишним км. Какой-то раньше там пионерский  лагерь был. Это там?

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования