Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещ. потерянного работником ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_ВИТ_*

Фирма занимается ....., в целях оперативности работникам выданы ноутбуки, используют они эти ноутбуки и вслужебных целях, а так же дома, вне рабочего времени. Один сотрудник ушел в отпуск, ноутбук забрал с собой, закрыл квартиру и уехал отдыхать, вернулся, квартиры обворована. Я преподнес работнику это так, что он должен возместить стоимость, поскольку вне фирмы за имущество отвчает работник, что не надо было оставлять на время отъезда комп. дома, а он мне говорит, что обязанности сдавать комп. на время отпуска нигде не прописана, а договор материальной ответственности говорит, что ... работник не несет ответственности, если ещерб причинен не по его вине.

Помогите, пж., установить, какая в этом вина работника, должен ли он возмещать стоимость компа, при этом ждать, когда поймают вора, что бы с него потом взыскивать стоимость, которую он возместил компании ???

С работником заключен трудвой договор, в котором прописана обязанность по возмещению, дог. мат ответственности, по которому ответственность снимается при отсутствии вины. Вообщем никаким документом не определяется порядок использования компьютера, дома ли, на работе или еще где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борисович

Полагаю, что в любом случае работник должен понести имущественную ответственность за необеспечение сохранности переданных ему материальных ценностей. В данном случае, мне кажется, налицо что то вроде уголовного виновного бездействия лица только в гражданском масштабе.

Т.е. работник не предпринял достаточных разумных мер для сохранности имущества (как выяснилось и своего в том числе). Говорить о том что его не привлечешь к гражданско-правовой ответственности, мне думается, нельзя. Таким макаром тогда никто ни за что не будет никогда отвечать. Взял деньги в подотчет - примерно так лимончик баксов, а потом по дороге у тебя его "отняли" ######ганы ... или, что еще лучше, "забыл в парке на скамейке", вернулся через час, а денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что в любом случае работник должен понести имущественную ответственность за необеспечение сохранности переданных ему материальных ценностей. В данном случае, мне кажется, налицо что то вроде уголовного виновного бездействия лица только в гражданском масштабе.

Т.е. работник не предпринял достаточных разумных мер для сохранности имущества (как выяснилось и своего в том числе). Говорить о том что его не привлечешь к гражданско-правовой ответственности, мне думается, нельзя. Таким макаром тогда никто ни за что не будет никогда отвечать. Взял деньги в подотчет - примерно так лимончик баксов, а потом по дороге у тебя его "отняли" ######ганы ... или, что еще лучше, "забыл в парке на скамейке", вернулся через час, а денег нет.

Не согласен. Одно дело - забыл в парке на скамейке - причина: личная неаккуратность работника, вина в форме небрежности. И совсем иное дело - кража. Вины работника нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борисович

Не согласен. Одно дело - забыл в парке на скамейке - причина: личная неаккуратность работника, вина в форме небрежности. И совсем иное дело - кража. Вины работника нет.

простите, но и я не согласен :ahez:

Статья 271. Основания возникновения обязательства (ГК РК)

Обязательства возникают из договора, причинения вреда или иных оснований, указанных в статье 7 настоящего Кодекса.

Статья 167. Случаи полной материальной ответственности работника за причинение ущерба работодателю (ТК РК)

Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности:

2) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу

Убежден, что для привлечения к мат ответственности достаточно самого факта НЕОБЕСПЕЧЕНИЯ, что мы и имеем в данном случае. Человек, подписывая договор, принимая имущество работодателя, отдает себе отчет в том что должен любой ценой (в пределах стоимости имущества) обеспечить сохранность имущества. Работодателю в данном случае должно быть фиолетово украли у него, пропил он, сбросил ноутбук с 9 этажа и т.д. Факт один - не обеспечена сохранность.

А там уже пусть работник предъявляет иск к преступнику в порядке регресса.

Кроме того, чем, кроме показаний работника, доказано что ноут спиз сперли при ограблении, а не заныкан он самим работником под шумок ??? По любому не головняк работодателя выяснять это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

А мож это поставнова со стороны работника?

Копию заявления в РОВД требуйте, у нас же 37 год, пусть приносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в ВУД!

Отсутвие вины у Вас только на словах?полагаю?

А пока я бы в виде страховки расписочку взял бы! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку из РУВД он принес. В справке говорится, что гражданин "G" обратился с заявлением о краже, уголовное дело возбуждено по факту кражы. Украден ноутбук.

В свою очередь Работник заявляет: - в таком случае я не буду забирать комп. за пределы офиса, а если вы меня направляете куда-то, то будте добры, привезите мне компьютер туда, и платить за ноутбук я не буду, я принял все меры, закрыл окна и двери перед своим отъездом, а обязанности здавать его в офис нигде не определена !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Справку из РУВД он принес. В справке говорится, что гражданин "G" обратился с заявлением о краже, уголовное дело возбуждено по факту кражы. Украден ноутбук.

Диллема, тогда нужны нюансы:

При каких обстоятельствах? как произошла кража?а мож там просто беспечность какая то?

В свою очередь Работник заявляет: - в таком случае я не буду забирать комп. за пределы офиса, а если вы меня направляете куда-то, то будте добры, привезите мне компьютер туда, и платить за ноутбук я не буду, я принял все меры, закрыл окна и двери перед своим отъездом, а обязанности здавать его в офис нигде не определена !!!

А комп. полагаю по каким то документам все таки числится, этот то момент не упустили надеюсь или только на словах ?

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! :angryfire:

ИМХО Не стоит погружаться в УК, УПК и в части в ГК.

Материальная ответственность - это ответственность одной стороны трудового договора перед другой стороной за ущерб, причиненный в рамках трудовых отношений.

Возмещение ущерба в рамках материальной ответственности производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности, поскольку материальная ответственность - самостоятельный вид юридической ответственности.

В соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан (ст.165) работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, т.е. реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния. Наряду с этим работник обязан возместить также ущерб имуществу третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества.

При этом, говоря о размере ущерба, следует обратить внимание на то, что работник не должен возмещать работодателю убытки в полном размере. По нормам трудового права, в отличие от гражданского законодательства, работник не возмещает работодателю так называемую упущенную выгоду, т.е. неполученные доходы. А на практике прямой действительный ущерб, причиненный работником, не всегда равен убыткам, которые несет работодатель.

Таким образом, ответственность работник несет в полном объеме и даже в случае отсутствия надлежаще оформленного договора о материальной ответственности и акта приема передачи товарно-материальных ценностей, этот факт достаточно руководствоваться понятием недостачи предметов, выданных работодателем работнику в пользование (п.4 ст.167 ТК РК).

:dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно. По Вашему получается, работник виноват в том что его обворовали?

Он виноват, что взял ноутбук с собой на время отпуска и не обеспечил должной сохранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Он виноват, что взял ноутбук с собой на время отпуска и не обеспечил должной сохранности.

Да да вот этим и доказывается вина!

При написании объясняшки необходимо грамотно поставить вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да вот этим и доказывается вина!

При написании объясняшки необходимо грамотно поставить вопросы!

Чувствуется опыт в правоохранительных органах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да вот этим и доказывается вина!

При написании объясняшки необходимо грамотно поставить вопросы!

Какие бы вопросы не поставили, не удастся доказать, что вред причинен

в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом),

Никаких противоправных действий работник не совершал, более того есть и такое в ТК:

Ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, исключается, если ущерб возник в результате непреодолимой силы либо крайней необходимости, необходимой обороны, а также неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для сохранности имущества, переданного работнику.

Чувствуется опыт в правоохранительных органах..
Видать опыт разный. Мой мне подсказывает, что дело работодателя тухлое. Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, ответственность работник несет в полном объеме и даже в случае отсутствия надлежаще оформленного договора о материальной ответственности и акта приема передачи товарно-материальных ценностей, этот факт достаточно руководствоваться понятием недостачи предметов, выданных работодателем работнику в пользование (п.4 ст.167 ТК РК).

:angryfire:

Понятие "недостача" в п.4 ст.167 ТК РК, обусловлена умышленным действием работника.

Полностью согласен по поводу не применимости ГК в трудовые отношения в части материальной ответственности сторон ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день!

А как поступить с работником при такой ситуации: ноутбук украден из офиса (офис располагается в обыкновенной квартире на первом этаже жилого дома) на момент отсутствия работника (выехал на 1,5 часа, отвезти претензии дебиторам), в пользовании которого находился ноутбук, в офисе оставались сотрудники и никто из них не видел и не слышал что кто-то зашел и украл ноутбук.

Прошу помочь. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое с администраторами в гостинице у знакомого. Постояльцы постоянно что-то воруют или ломают. А администраторы попадают (с зарплаты удерживают). Правомерно?

Или тоже было дело: офис обворовали. С кого взыскивать: сразу со сторожа или с воров после завершения уг.дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования