Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли обжаловать определение?


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Уполномоченный госорган (пожарники) вынес постановление о привлечении к административной ответственности.

На основании п. 3 ст 655 КоАП постановление было обжаловано в суд. В результате рассмотрения жалобы судья вынес определение об отмене постановления и прекращении дела. Но! В определении указано, что оно может быть обжаловано в 10 дневный срок.

Вопрос: правомерно ли предоставление возможности обжалования решения суда? :biggrin3:

В КоАП вообще какая то белиберда. В ст. 662 сначала упоминаются лица, рассматривающие жалобу на постановление: вышестоящий орган (должностное лицо), судья, судья вышестоящего суда.

В ст. 663 по судье делается отсылка к ГПК.

А дальше вообще темный лес. В ст. 664 судья не упоминается (судья вышестоящего суда не в счет).

В конце концов все заканчивается ст. 671 по оглашению определения. О возможности обжалования этого определения ни слова.

В ГПК об обжаловании решений суда - ст. 277 п. 5 Обжалование вступивших и не вступивших в законную силу определений суда, вынесенных по жалобе (протесту) на постановления органа

(должностного лица), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, производится в порядке, установленном

Кодексом об административных правонарушениях.

Все, круг замкнулся. :clap:

У кого нибудь имеются соображения? Был бы очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как любой судебный акт считаю, что данное определение может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном ГПК.

[ 19 Сентябрь 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Как любой судебный акт считаю, что данное постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном в ГПК.

Аскар, я ж писал выше, что ГПК отсылает к КоАП (п. 5 ст 277). :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Аскар, я ж писал выше, что ГПК отсылает к КоАП (п. 5 ст 277). :biggrin3:

Да вижу я что вы написали. В КоАП забыли про это :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Да вижу я что вы написали. В КоАП забыли про это :biggrin3:

Ну и каково резюме?

Мое мнение: при наличии пробела в КоАП определение суда об отмене постановления о привлечении к административной ответственности обжалованию не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Ну и каково резюме?

Мое мнение: при наличии пробела в КоАП определение суда об отмене постановления о привлечении к административной ответственности обжалованию не подлежит.

может и подлежит, но не в сторону ухудшения положения привлеченного лица

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

может и подлежит, но не в сторону ухудшения положения привлеченного лица

:biggrin3:

Не понял...

Отмена постановления о привлечении к адмответственности - единственный благоприятный выход для привлекаемого лица (если он, конечно не мазохист).

ЗЫ. А-а. Понял. Время то за 16.00 перевалило. :wink:

ЗЗЫ К сожалению, вопрос у меня не теоретический - пожарники готовят жалобу на определение. А нам тогда что - жаловаться на определение, вынесенное в их пользу? И так до бесконечности? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Думаю, что тут не так-то все просто. Они сами будут пулять или через прокуратуру пойдут?

Конечно сами. Судья же им такую возможность в своем определении предоставил. :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, еще дурконуть последним предложением пункта 2 статьи 277 КоАП. Подкиньте его пожарным. Может проглотят :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м-да...

интересный вопросик.

вроде, получается, что не в КоАП, а в п.5 ст.277 ГПК не дописано в конце:

"...для пересмотра постановлений по делам об административным правонарушениям." :biggrin3:

кстати, указаннный пункт ГПК не устанавливает права опротестования определения суда по жалобе (протесту)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард!

А Вы попробуйте подать в прокуратуру о заявлении протеста на определение суда в части "может быть обжаловано в 10 дневный срок". Поскольку в данной части определение противоречит нормам процессуального права... :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

Эдуард!

А Вы попробуйте подать в прокуратуру о заявлении протеста на определение суда в части "может быть обжаловано в 10 дневный срок". Поскольку в данной части определение противоречит нормам процессуального права... :biggrin3:

Уже... :clap: Других предложений, мыслей вслух, советов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы.

Как в изложенной ситуации определить момент вступления решения суда (в нашем случае определения) в силу? Дело в том, что есть еще одно дело, которое приостановлено до рассмотрения первого.

Если идти через прокуратуру - это уже надзорный порядок? Судья, по крайней мере заявил, что его определение может быть обжаловано и рассмотрено не в надзорном, а в ином порядке. Что за "иной порядок", он не пояснил. :biggrin3:

ЗЫ Аскару.

может и подлежит, но не в сторону ухудшения положения привлеченного лица

В 672 статью внесены изменения, так что теперь и в надзорном порядке могут пересмотреть в сторону ухудшения. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

Эдуард!

А Вы попробуйте подать в прокуратуру о заявлении протеста на определение суда в части "может быть обжаловано в 10 дневный срок". Поскольку в данной части определение противоречит нормам процессуального права... :biggrin3:

и написать в определении : "не может быть обжаловано в 10 дневный срок" :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то обжалование постановления о наложении административного взыскания рассматривается в порядке особого искового производства, т.е. по ГПК. Следовательно и обжалование должно производится в порядке определяемом ГПК.

Почему для пересмотра определения суда ГПК отсылает в КоАП с далнейшим рассмотрением в порядке административного производства - не понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

А вообще-то обжалование постановления о наложении административного взыскания рассматривается в порядке особого искового производства, т.е. по ГПК. Следовательно и обжалование должно производится в порядке определяемом ГПК.

Почему для пересмотра определения суда ГПК отсылает в КоАП с далнейшим рассмотрением в порядке административного производства - не понятно!

Да тут не обжалование постановления, а обжалование определения, вынесенного в результате рассмотрения жалобы на постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Уважаемые коллеги! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

М-да, ситуация...

Пробую:

на ст. 663 КоАП не в счет там жалобы на Постановления, а не на Определения.

ст. 277 п.5 ГПК Обжалование вступивших и не вступивших в законную силу определений суда, вынесенных по жалобе протесту) на постановления органа (должностного лица), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, производится в порядке, установленном Кодексом об административных правонарушениях.

Первый вывод:

Обжалование Определения производится в порядке КоАП.

В КоАПе ст.664 п.3:

"Определение судьи......вынесеное в случае, предусмотренном подпунктом 5) части 1 настоящей статьи, может быть опротестовано..."

Вывод второй:

Если постановление отменено, а дело направлено на рассмотрение по подведомственности, т.е. при рассмотрении жалобы, протеста установлено, что постановление было вынесено неправомочным судьей, органом (должностным лицом) (а не прекращено!!!) Определение может быть обжаловано в порядке главы 40 КоАП, во всех остальных случаях Определение не обжалуется.

Следовательно указание суда о возможности обжалования именно этого Определения незаконна.

И еще я не знаю законодатель осознано или нет изменяет понятия "постановление по делу об административном правонарушении" и "постановление о наложении административного взыскания (постановление об административном взыскании)"

Чувствуете разницу?

[ 19 Сентябрь 2002: Сообщение отредактировано: Дмитрий ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. Предположим, что определение, вынесенное судом, не в вашу пользу. И что? Все? Нет возможности его обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. Предположим, что определение, вынесенное судом, не в вашу пользу. И что? Все? Нет возможности его обжаловать?

Но имейте ввиду, что административное производство это не спор между двумя лицами и не уголовный процесс.

Обжалование приговоров по уголовным делам осуществляется в порядке УПК РК.

Обжалование решений по гражданским делам - ГПК РК.

Обжалование постановлений по административным делам - КоАП РК.

Полагаю, что нужно исключить из ГПК главу 26 и включить данные нормы в КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

Полагаю, что нужно исключить из ГПК главу 26 и включить данные нормы в КоАП.

Вы это мне предлагаете сделать? :biggrin3:

Сейчас как быть, при возникновении подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Вы это мне предлагаете сделать? :biggrin3:

Сейчас как быть, при возникновении подобной ситуации?

Да...

Понедельник - трудный день, начинаем придираться к словам...

Неужели приведенное выше высказывание не в полной мере отражает мою позицию в данной ситуации.

Обжаловал один раз, не доказал, что невиновен, будь добр понести наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

Да...

Понедельник - трудный день, начинаем придираться к словам...

Все! Решено! Исключаем из ГПК Главу 26 и вносим ее в КоАП :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования