Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане :lol:

Прошу Вашего содействия и помощи в разрешении следующей ситуации:

Я занял деньги по договору займа и нотариально заверил его. Обеспечения по данному договору не было. В назначенный срок должник не произвел возврат займа. После некоторого периода я обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который будет иметь силу исполнительного документа.

Я достоверно знаю, что должника есть недвижимое имущество в области, а именно земельный учаток 0.1 га

Данный земельный участок заложен долдником в банк в качестве обеспечения по нежилищному займу.

Насколько реально вернуть свои деньги? :dont:

В соответсвии со ст.37 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" на заложенное имущество, за исключением недвижимости, являющейся обеспечением по обязательству ипотечного жилищного займа, может быть обращено взыскание при недостаточности прочего имущества должника для полного удовлетворения всех предъявленных к нему требований, необеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством прав залогодержателя.

Ясно, что моя очередь самая последняя ..пятая, но наложить арест на заложенное имущество можно и даже нужно...Прав ли я? :dont:

Особенно прошу высказаться практиков... Тех кто сталкивался со схожей ситуацией :angryfire:

P.S: Где еще можно поискать имущество (средства) должника кроме ДП (авто..мото), ДЮ (недвижимость, участие в юр.лицах), банках (л/с)...? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а вы судебный приказ получили? Направили на исполнение судебным исполнителям? Запросы в Дю вы можете сами направить, имея копию его удостоверения личности. А по поводу банкоовских счетов должника. как я понял это физ лицо. Смотрите ст. 50 закона о банках. Там есть перечень лиц кому предоставляется инфо по счетам. А арест на ЗУ должен наложить судебный исполнитель по постановлению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да без проблем, судебные исполнители наложут аресты, но банк их снимит в судебном порядке и реализует имущество во несудебном порядке (если договором предусмотрено), а разницу в сумме выплатят заемщику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматриваем ситуацию когда суд.приказ вынесен, вступил в силу и направлен в ДСИ... Судебник выполнит все стандартные процедуры с запросами и получит на них ответы. Уменя достоверная информация, что есть земельный участок, но он заложен. Вопрос был в том, что может ли судебник наложить арест на заложенное имущество... В любом случае я доведу эту информацию до банка и скорее всего у должника появится еще одна головная боль но посерьезней, т.к. кредит дали под строительство ИЖ, а в залоге 2 участка (один из них моего должника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике судебный исполнитель даже не выясняет заложено ли имущество...это потом в суде приходится доказывать, что он должен был наложить арест на заложенное имущество в последнюю очередь, мля бесят меня эти судисполнители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что может ли судебник наложить арест на заложенное имущество...

А что может ему или сотрудникам ДЮ сделать это? вынесет постановление.... сопроводиловку.... и в ДЮ.... те немедленно накладывают арест и фсе...

а другой недвижимости у Вашего должника точно нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а другой недвижимости у Вашего должника точно нет?

к сожалению нет :angryfire:

знаю, что он единственный участник в юрике (ТОО), но это мало что даст.... Размер внесенного вклада в уставный капитал, который по большому счету "виртуален"...

Попробую сначала все правовые способы и если результат будет неважный, то обращусь к более мирским способам... Все легализовались, но дух 90-х жив... :lol::dont: по понятиям :clap: думаю потом у него сразу все найдется:dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да без проблем, судебные исполнители наложут аресты, но банк их снимит в судебном порядке и реализует имущество во несудебном порядке (если договором предусмотрено), а разницу в сумме выплатят заемщику...

любопытственно

и чем банк сможет обосновать свои требования о снятии ареста? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Путник

Согласен с Вовуном. Считаю, что судебный исполнитель вправе наложить арест на участок.

Да у банка отанется приоритетное право обращения взыскания на участок, но:

во первых - ему придется уже дейсвовать через суд (не через внесудебную реализацию) и все мероприятия при реализации участка будет произходить с вашим участием и контролем;

во вторых - в случае реализации участка в судебном порядке после покрытия долга перед банком, остаток полученных денег (а мало ли :angryfire: ) отдадут Вам как взыскателю последующей очереди.

Касательно запросов - напишите заявление судебному исполнителю. Пусть делает запросы в Юстицию, ГАИ, банки и на выявленное имущесто накладывает аресты.

Также не забывайте о возможности обращения взыскания на зарплату и другие доходы.

Да и долю в ТОО тоже хорошо бы "прибрать". :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытственно

и чем банк сможет обосновать свои требования о снятии ареста? :angryfire:

как залогодержатель Банк имеет преимущественное право перед другими кредиторами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Согласен с Вовуном. Считаю, что судебный исполнитель вправе наложить арест на участок.

Да у банка отанется приоритетное право обращения взыскания на участок, но:

во первых - ему придется уже дейсвовать через суд (не через внесудебную реализацию) и все мероприятия при реализации участка будет произходить с вашим участием и контролем;

во вторых - в случае реализации участка в судебном порядке после покрытия долга перед банком, остаток полученных денег (а мало ли :angryfire: ) отдадут Вам как взыскателю последующей очереди.

Касательно запросов - напишите заявление судебному исполнителю. Пусть делает запросы в Юстицию, ГАИ, банки и на выявленное имущесто накладывает аресты, а именно согласно статьи 34. Меры по обеспечению исполнения исполнительных документов

1. Мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются:

1) наложение ареста на имущество или денежные суммы должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц (в том числе кредитных и страховых), в ценных бумагах; (санкция прокурора)

2) изъятие имущества должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц; (сам с.и. в том случае если суммы долга не хватает (тв, РС и т.д.))

3) запрещение должнику совершить определенные действия; (обязательно дабы имущ-во которое вы не знаете не ушло)

4) запрещение должнику пользоваться принадлежащим ему на праве собственности имуществом или денежными суммами либо указание пользоваться им в пределах, установленных судебным исполнителем; (арест авто комбайнов, таркторов и т.д.)

5) опечатывание имущества должника; (тоже бывает но не встерчал не знаю)

6) изъятие правоустанавливающих документов; (редко)

7) запрещение другим лицам передавать имущество должнику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Также не забывайте о возможности обращения взыскания на зарплату и другие доходы.

Да и долю в ТОО тоже хорошо бы "прибрать". :dont:

Интересная идея, для этого необходимо что бы с.и.знал как минимум место работы, и постанволение по ст.57 Закона.

А кроме всего прочего запросы МСХ РК, УДП, ЦПН, Юстиция короче регистрирующие органы.

А для скорости судебника, можно второй адресат написать в Прокуратуру, на любой запрос с.и.

Примерно так!

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Путником и Вовуном. Наличие обременения в виде залога имущества не порождает иммунитета от обращения взыскания на него и, соответственно, не препятствует наложению ареста. Наложение ареста, в свою очередь, преграждает возможность банку, как было отмечено, проводить внесудебную реализацию (регистрировать право собственности на имущество, реализованное с торгов).

Более того, на практике были случаи такого интересного свойства. Если к моменту обращения взыскания на имущество по обязательствам должника залоговый кредитор не объявил дефолт, т.е. его право обратить взыскание на залоговое имущество не актуализировалось (обязательство, обеспеченное залогом надлежащим образом исполняется), то на залоговое имущество обращается взыскание по обязательствам незалоговых кредиторов. В такой ситуации залоговый кредитор остается "с носом". По этой причине банки стараются включать в кредитные договоры, договоры о предоставлении гарантии и пр. условия, согласно которым за ними остается право объявить дефолт, досрочно истребовать заем и т.д., не только по причине неплатежей по договору, но и при возникновении угрозы утраты обеспечения, предъявления исков к залогодателю/заемщику и т.д. По этой причине договоры снабжаются обязательствами должника уведомлять обо всех подобных обстоятельствах.

Вероятно, суд. исполнители исходят из того, что права залогового кредитора на преимущественное удовлетворение его требований реализовываются только в случае, если его права требования к моменту возникновения иных требований возникли (стали актуальными).

К сожалению, суд. исполнители на прямую не могут заправшивать информацию в банках второго уровня о наличии счетов у физических лиц, это может быть осуществлено через судебные органы. Тем не менее, при наличии информации и выставлении инкассового распоряжения к (работающему) счету физ.лица, может быть реально произведено исполнение.

Также рекомендую не сбрасывать со счетов долю в ТОО. Если ТОО "хлебное", должнику проще будет исполнить свои обязательства, чем остаться без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования