Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно!!!?


SERGIO

Как правильно!!!?  

2 голоса

  1. 1. Как правильно!!!?

    • "Согласно Указа...","Согласно статьи.."(родительный падеж)
      9
    • "Согласно Указу..." "Согласно статье..." (дательный падеж)
      16


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Володя, тогда давай попробуем так - поискать глубинный смысел оборота "согласно чему-то".  Ежели смотреть в корень, то появился этот оборот, наверное тогда, когда хотели сказать, что нечто звучит с чем-то другим "в один голос", т.е. "со - гласно".  Аналогия - "созвучно".  Например - "эта мелодия созвучна другой песнЕ". (Соответственно - "Созвучно песнЕ".) Тут сказать "песнИ" не напрашивается же? Может быть, так легче согласиться с дательным падежом?

Ну или вот еще - вот если я скажу, "твоя дочь подобна тебе" - возражений не возникнет?  Ты же не будешь поправлять, что правильно будет "твоя дочь подобна тебЯ"?  Соответственно, если начинать предложение со слова "подобно", ты построишь фразу - "Подобно тебЕ, многие путаются в вопросах правописания...(а не тебЯ)" :;):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Полностью с Вами солидарна. Не скрою, приятно было с утра прочитать Ваши здравые рассуждения по обсуждаемому вопросу. ...

:biggrin3:  :clap:  No pasaran! :clap:

:mad: Наше дело правое, победа будет за нами!  :clap:

Рад оправдать высокое доверие! Смею заверить, что АдвоКот всеми четырьмя лапами будет твердо стоять на защите священных рубежей и не допустит посягательств хоть со стороны гуманоидов внутренних, так и андроидов внешних! :mog:

Рад был доставить скромное удовольствие.  :) :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А часто ли юристы на практике употребляют выражения «Согласно Закона/у (Указа/у)». :biggrin3:

Согласитесь, в стократ чаще приходится употреблять выражения Согласно ст.4 Закона «ХХХ" или согласно ст.5 Указа «УУУ".

Соответственно, к сочетаниям слов СОГЛАСНО и ЗАКОНА(УКАЗА) настолько привыкаешь, что для многих юристов, и я тут не исключение,  выражения «Согласно Указу» начинают резать слух.

ЗЫЖ Токо не говорите, что правильно следует употреблять выражения "Согласно ст.4 Указу, лучше повеситься, чем такое выговорить :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Токо не говорите, что правильно следует употреблять выражения "Согласно ст.4 Указу, лучше повеситься, чем такое выговорить :biggrin3:

:clap: Держись, камарад! Не сдадимся!  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АдвоКот! Спасибо за поддержку. Но мы не будем ни с кем конфликтовать, правда? Пусть народ сам разберется в вопросе.

А популярное объяснение этимологии производного (от наречия) предлога "согласно" мне понравилось. :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap: А Вы пиво пьете? :biggrin3:

В принципе к пиву отношусь положительно, особенно к холодному и в приятной компании. А почему Вы спрашиваете? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе к пиву отношусь положительно, особенно к холодному и в приятной компании. А почему Вы спрашиваете? :biggrin3:

Дык вы ж в одном городе. Или Алматы и Алма-Ата не одно и то же? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как почему? Дык это...Дружбу  :mad: скрепить надоть :clap: Полагаю, Римма, 8-го примете участие?(см.тему "А может, пивка?")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и для тех, кто не пользуется проверкой грамматики в Microsoft Word - совет: пользуйтесь.  Там тоже это правило проверяется и неправильно написанное сочетание подсвечивается.

А проверялка эта мелкософтвордовская, - тупа-а-я! Иной раз полную белиберду выдает :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ЗЫЖ Токо не говорите, что правильно следует употреблять выражения "Согласно ст.4 Указу", лучше повеситься, чем такое выговорить ...

Ну, это, между прочим, давно заклейменный позором :mad: полемический прием - придумать абсурдный аргумент, :biggrin3: предложить его в качестве точки зрения соперника :clap: и с треском и блеском его опровергнуть.  :clap:

Решительно заявляю :mog: - на такое мы не ведемся!!! :clap:

Но гневную отповедь даду, даду.  Сами понимаете, ежели между словом "согласно" и "указ" втиснулось слово "статья", то построение уже будет такое - "Согласно (чему?) статье (чего?) Указа...".

ЗЫ Возможно, Вовун и прав в объяснении причин, "откуда пошла есть" сия любимая ошибка. Весьма правдоподобно.

ЗЗЫ А насчет пива - это ненавязчивое предложение продолжить обсуждение проблем языкознания в располагающей к доверительному общению обстановке, а именно - в ресторане "Имбирь" (Сатпаева-Мира, здание бывш. Минсельхоза, вход с торца здания со стороны Мира) 8-го августа, начиная с 19.00 (по времени Астаны).  :eek: Подробности - в теме  "Может, пивка?.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А проверялка эта мелкософтвордовская, - тупа-а-я! Иной раз полную белиберду выдает :biggrin3:

Угу.  Тупая.  Но правила грамматики в себе содержит, и, соответственно, дает возможность сверяться с ними и выносить свое собственное суждение о их применимости.  

А ежели бы она была не тупая, да еще бы могла сама докУменты за нас писать, так на фига бы мы все были нужны-то, такие вумные? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предложение участвовать в пивном форуме. Однако неясно, где же он состоится: АдвоКот называет местом встречи ресторан "Имбирь" на Мира - Сатпаева, а Elishka - кафе на углу Розыбакиева - Тимирязева. :biggrin3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит надо отслеживать текущее состояние и руководствоваться последней информацией.

Сначала собирались в Имбире :biggrin3: , но раз ответственное лицо :clap: вносит изменения, будем действовать сообразно его распоряжениям.   :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В третьих, Вам, как филологу, должно быть известно такое понятие как "языковое чутье". Многим из юристов, имеющих высшее гуманитарное образование, выражение "согласно указу..." режет слух, - это и есть проявление этого самого "языкового чутья". Поэтому я и предлагаю ГОЛОСОВАТЬ", поскольку надеюсь на это самое "ощущение правильности или неправильности" выражения у своих коллег, имеющих гуманитарное образование и не таких уж безграмотных.

На счёт языкового чутья как меры всех вещей вы не правы уважаемый Владимир К., могу привести много примеров где казалось бы согласно языковому чутью надо писать, так, а по правилам совсем по другому!

По крайней мере я всегда думал что множественное число слова брелок будет брелки, а на самом деле -брелоки (слух режет неимоверно, но тем не менее правило). Слово "мизерный", - меня просто вырубает тот факт, что правильно говорить надо мизЕрный, а не мИзерный, но тем не менее. И ещё вы ведь наверняка передёргиваетесь если собеседник говорит слово ЧТО, именно с буквы "ч", а не ШТО (как все привыкли), но вы ведь не станете спорить что он говорит правильно?

Да есть много примеров.

Мне тоже не нравится "Согласно Указу", "Согласно Указа" как-то  лучше, но всё равно что-то в этом словосочетании мне не нравится (моё языковое чутьё против и того и этого), по этому я предпочитаю

"В соответствии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт языкового чутья как меры всех вещей вы не правы уважаемый Владимир К., могу привести много примеров где казалось бы согласно языковому чутью надо писать, так, а по правилам совсем по другому!

По крайней мере я всегда думал что множественное число слова брелок будет брелки, а на самом деле -брелоки (слух режет неимоверно, но тем не менее правило). Слово "мизерный", - меня просто вырубает тот факт, что правильно говорить надо мизЕрный, а не мИзерный, но тем не менее. И ещё вы ведь наверняка передёргиваетесь если собеседник говорит слово ЧТО, именно с буквы "ч", а не ШТО (как все привыкли), но вы ведь не станете спорить что он говорит правильно?

Да есть много примеров.

Мне тоже не нравится "Согласно Указу", "Согласно Указа" как-то  лучше, но всё равно что-то в этом словосочетании мне не нравится (моё языковое чутьё против и того и этого), по этому я предпочитаю

"В соответствии".

:( И-э-эх, блин...Вот так и уходят в стан противника самые надежные гвардейцы... :biggrin3: А мы с Вовуном на Вас надеялись, Schekspir  :clap: Я понял, - Вы были один из тех 12-ти (против 8-ми на сей момент), кто проголосовал за мерзкое словосоченание "Согласно Указу..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистика 8-12 показывает, только что 40% посетителей сайта плохо знают русский язык.  :biggrin3:

При этом многие из них после этого имеют наглость называться юристами.  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистика 8-12 показывает, только что 40% посетителей сайта плохо знают русский язык.  :biggrin3:

При этом многие из них после этого имеют наглость называться юристами.  :clap:

Форменная клевета, товарищи.  :clap:

Никогда еще юридическая общественность Казахстана не видела примеров столь чудовищно несправедливого обвинения. :mad:

Опрос показал, что 40% юристов являются яркими личностями, новаторами и генераторами новых идей, сторонниками прогресса и развития  правовой мысля! :mog:

Ох, непросто им преодолевать сопротивления окружающего болота , для которого пусть все остается как есть, о позор Вам,  консерваторы и ахраисты, однако, как и раньше, взойдет прожектор перестройки и рассеет своим беспощядным светом трясину, новое и прогрессивное всегда пробъет дорогу!   :eek:

В связи с этим, Владимир К., готовь патроны, парабеллум я постараюсь прислать тебе к 8 августа, посмотрим, что они скажут во время пивного форума против главного аргумента :clap: , тока пленных не брать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со своей стороне в Усть-камане и ближлежайших окрестностях постораясь навести порядок с пунктуацией и синтаксисом. :biggrin3:

Банзай!!!!! Ваше слово, товарищ Маузер!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со своей стороне в Усть-камане и ближлежайших окрестностях постораясь навести порядок с пунктуацией и синтаксисом. :clap:

Банзай!!!!! Ваше слово, товарищ Маузер!!! :biggrin3:

:clap: Я этих пацанов, - Банзая и Музера, правда лично не знаю, но если сам Вовун за них пишется, - базару нет, пацаны правильные! :mad: Да в натуре, Вовун :mog: , вопросы порешаем по понятиям....

А вот есть еще правильный пацан, - Шариков Полиграф Полиграфович...."Мы котов вчера, душили-душили...Ду-у-шили - ду-ушили...." (С)М.Булгаков "Собачье сердце" Можа пацану заказ  :eek: отправим!? А то тута всякие АдвоКоты прогрессу препятствуют... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Шарикова, тему у братков пробил  :biggrin3: , говорят, действительно такой был душегуб, ходил под Профессором каким-то, под конец совсем зверем стал, но уже  лет 70 как затаился где-то.

Так что похоже, придется рассчитывать на собственные силы. Самое главное, на стрелке в пивняке не ошибиться, сначала спросить про грамматику, а потом уже, в зависимости от ответа, применить волыну :clap: ( а то по рассеянности бывает наоборот, сначала пульнешь, а потом уже у трупа спрашиваешь).

:clap:  :eek:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возмутительный вздор, и сущая нелепица, господа!

Юрист не может быть "новаторами и генераторами новых идей, сторонниками прогресса и развития правовой мысля".  

Ежели юрист начинает мыслить такими категориями, то из него в лучшем случае выходит какой-то помощник присяжного поверенного, потом Председатель Совета Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, а потом... Ну сами, знаете, хорошего мало из этого получается.

Нет, не для этого правильные юристы изучали латынь и труды Аристотеля на языке оригинала, не для того барристеры и солиситоры носят парики и мантии, и копаются в томах многовековой истории права, используя законы, написанные 500 и более лет назад.  

Ибо предки наши не глупее нас были, и человеческая порода не улучшилась нисколечко за последние несколько тыщ лет, и самые основные законы были написаны еще задолго до того, как появились бунтари и мятежники, торопящиеся попрать и рассыпать в прах все созданное трудами сотен предыдущих поколений...  И долг настоящего юриста сохранять преемственность, блюсти единообразность применения как норм права, так и всех остальных устоев общества (как-то орфография, синтаксис и пунктуация) освященных вековыми традициями, и основанных на вечных универсальных принципах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой, какая святая наивность! Идею - и парабеллумами и маузерами!  "Дети! Они не знают, что нас теперь трое!" :biggrin3:  (и даже более того - нас как минимум 60%!)

Грязные инсинуации о возможности применения насилия в отношении поборников чистоты русского языка - гордо игнорируем. Действительно, просто смешно - пытаться стрелковым оружием, в угоду своим прихотям, поменять сознание нескольких сот миллионов людей и заставить их говорить в угоду андроидам "согласно указА".  

Люди не будут рабами, даже под прицелом ваших гаубиц!  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, тезка, можешь сначала стрелять, а потом уже спрашивать, иначе, чувствую, заболтать тебя могут

:biggrin3:  :clap:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успеет.  Я же знаю, где у него кнопка.  

Еще не наступит жаркая южная ночь, и не успеют еще пивные пары впитаться в истомленные тяжкими заботами тела усталых юристов, и даже наступит еще тот момент, когда официантка, заботливо ласкаемая пристальным взглядом Владимира К., протянет лапку за урожаем окурков в пепельнице перед АдвоКотом, как уже горячо любимый в Восточном Казахстане Владимир К. будет кричать "Согласно УказУ-У-У-У", и вопль этот будет нестись над заснеженными вершинами Заилийского Алатау, и слабые отголоски будут слышны и над Каспийским морем, и эхо будет повторять его в горах Рудного Алтая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования