Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Жена - наследник или?


Гость Гость_Rina_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Rina_*

Здравствуйте!

Помогите советом пожалуйста!

Я единственный ребенок своего отца, от первого брака. Год назад он умер. Стали разбираться с наследством: подавали в суд на определение моей доли, т.к оказалось что дом в котором он проживал, по приватизации принадлежит еще и его второй(уже бывшей 9 лет назад) жене с ее двумя детьми, а за год до смерти он женился третий раз. Как она его женила мне неизвестно но я о третьем браке узнала только после его смерти. Общих детей у них не было, в месте они не проживали, а имущество скорее только расходовалось чем приобреталось. После смерти отца третья жена в дом никого не пускает, сама сдает его кому попало. Суд определил мне 1/4 долю принадлежавшую моему отцу а 3/4 второй жене с ее детьми, о третьей жене ни слова - это ошибка, недочет со стороны судьи? Мне придется делить 1/4 с третьей женой или она не может претендовать на имущество супруга нажитое им до их брака???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс.

Статья 1070. Права супруга при наследовании

1. Принадлежащее супругу в силу завещания или закона право наследования не затрагивает других его имущественных прав, связанных с состоянием в браке с наследодателем, в том числе права собственности на часть имущества, совместно нажитого в браке.

2. По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее чем пяти лет до открытия наследства проживали раздельно.

По идее, суд лишил ее наследства, так как имущество не нажито совместно и фактически не проживали вместе.

Единственное, непонятно, почему 3/4 дали второй жене.

Наверно, на основании этого:

Статья 1068. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1062, 1063, 1064 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Путник

По всей видимости, квартира нажита в браке со второй женой. Учитывая, что вторая жена "обременена" двумя детьми (по всей видимости общими с умершим) все примерно правильно. Хотя конечно расчеты судьи до конца не понятны ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд определил мне 1/4 долю принадлежавшую моему отцу а 3/4 второй жене с ее детьми, о третьей жене ни слова - это ошибка, недочет со стороны судьи? Мне придется делить 1/4 с третьей женой или она не может претендовать на имущество супруга нажитое им до их брака???

Думаю, всё правильно, см. п.п. 1) п. 1 ст. 34 ЗРК "О браке и семье".

4 доли, три детские и одна второй жены. Почему вторая жена, потому что кв. приобретена в период их брака.

У второй жены условно 5 долей (4 по приватизации плюс одна по наследству), у детей по одной.

Изменено пользователем Стряпчий-Сутяжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь дети не общие!

Написано "её", а автор единственная дочь родная.

От первого брака.

Двое родных от второго брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Суд определил мне 1/4 долю принадлежавшую моему отцу а 3/4 второй жене с ее детьми, о третьей жене ни слова - это ошибка, недочет со стороны судьи? Мне придется делить 1/4 с третьей женой или она не может претендовать на имущество супруга нажитое им до их брака???

По закону часть вашего отца должна делиться поровну между всеми наследниками, т.е. 1\4 на 4 человек. Это если дети второй жены состоят в договоре приватизации, если нет то 1\2 на четверых наследников, но если дети не общие и не усыновленные вашим отцом, то наследников всего двое. Если с третьей супругой брак не зарегистрирован, то она тоже не является наследницей.:angryfire:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дословно "единственная дочь СВОЕГО отца, от первого брака". А жена "с её двумя детьми".

Получается, дети записаны в договор приватизации.

Третья жена не наследует. так как имущество нажито до брака с ней.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дико извеняюсь :angryfire: Вторая супруга не является наследницей вашего отца.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дословно "единственная дочь СВОЕГО отца, от первого брака". А жена "с её двумя детьми".

Получается, дети записаны в договор приватизации.

Третья жена не наследует. так как имущество нажито до брака с ней.

Сам запутался, третья жена скорее всего гражданская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

Спасибо за участие!

Повторюсь: 1. дети второй жены НЕ его; 2. со второй женой брак расторгнут 9 лет назад; 3. 3/4 им принадлежат по договору приватизации; 4. Брак с третьей зарегистрирован, но то что они вместе не проживали я доказать не смогу, свидетели не явятся в суд. 5. С третьей супругой имущество не приобреталось.

У меня основной вопрос с ТРЕТЬЕй женой. Наследует или нет, если "нет"то на что ссылаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некорректная ссылка на п.п. 1) п. 1 ст. 34 ЗРК "О браке и семье", ведь речь идет о наследстве, а не о разделе совместно нажитого имущества, третья жена скорее всего гражданская, тогда можно объяснить, по приватизации четыре доли учитывая детей второй жены, на долю отца претендует один наследник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

Спасибо за участие!

Повторюсь: 1. дети второй жены НЕ его; 2. со второй женой брак расторгнут 9 лет назад; 3. 3/4 им принадлежат по договору приватизации; 4. Брак с третьей зарегистрирован, но то что они вместе не проживали я доказать не смогу, свидетели не явятся в суд. 5. С третьей супругой имущество не приобреталось.

У меня основной вопрос с ТРЕТЬЕй женой. Наследует или нет, если "нет"то на что ссылаться ?

Однозначно, по закону третья жена является наследником и это неоспоримо, если только она не виновна в смерти вашего отца :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3/4 им принадлежат по договору приватизации;

:angryfire:

с этого бы и начинали

получаеца, вы по наследству от отца получили 100% от его имущества, состоящего из 1/4 части квартиры, так?

теперя уточните, третья жена - она действительно ЖЕНА, или сожительница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

с этого бы и начинали

получаеца, вы по наследству от отца получили 100% от его имущества, состоящего из 1/4 части квартиры, так?

теперя уточните, третья жена - она действительно ЖЕНА, или сожительница?

А чуть выше читнуть в лом? :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

Спасибо за участие!

Повторюсь: 1. дети второй жены НЕ его; 2. со второй женой брак расторгнут 9 лет назад; 3. 3/4 им принадлежат по договору приватизации; 4. Брак с третьей зарегистрирован, но то что они вместе не проживали я доказать не смогу, свидетели не явятся в суд. 5. С третьей супругой имущество не приобреталось.

У меня основной вопрос с ТРЕТЬЕй женой. Наследует или нет, если "нет"то на что ссылаться ?

Пропустила срок принятия наследства, заявления о принятия насдества не подавала, все бремя содержания квартиры несу сама, жена полностью отстранилась, более того брезгливо смотрит на наследственную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чуть выше читнуть в лом? :angryfire:

упсс, соори, это я просмотрел

Брак с третьей зарегистрирован, но то что они вместе не проживали я доказать не смогу, свидетели не явятся в суд.

проживали или нет - разницы нет

но тут есть много других нюансов - в чстности, год открытия наследства

Однозначно, по закону третья жена является наследником и это неоспоримо, если только она не виновна в смерти вашего отца

однозначно - лишнее слово

возможно были пропущены сроки принятия наследства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно - лишнее слово

возможно были пропущены сроки принятия наследства

Звиняюсь :angryfire::dont: , эти нюанся покрыты мраком. Лично вы мне очень симпатичны и обидеть - ни в жисть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звиняюсь :angryfire::dont: , эти нюанся покрыты мраком. Лично вы мне очень симпатичны и обидеть - ни в жисть!

скажите тоже :dont:

никаких обид! :clap:

Ну, в общем, получается я и сама пропустила срок!

пятница, пиво и я уже в конец запутался - вы свои 1/4 квартиры получали путем подачи иска в суд о восстановлении срока принятия наследства? :lol:

а третья жена же по любому должна была быть привлечена для участия в процессе?

она что говорила про свою долю?

вообщем, гость Рина, если вы так крупицами будете инфу выкладывать, интерес к теме пропадёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите тоже :angryfire:

никаких обид! :dont:

пятница, пиво и я уже в конец запутался

вообщем, гость Рина, если вы так крупицами будете инфу выкладывать, интерес к теме пропадёт

Я так думаю гость узнала все, что надо а у нас пятницо!!! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Rina_*

Запутать не хотела ни в коем разе :angryfire:

Наследственное дело только заведено, но еще не открыто (уже 1год.). В суд подавала я одна на определение своей доли. Третья жена от наследства ни за что отказываться не собиралась и не собирается (более того надеется отсудить весь дом). В суде она выступала третьим лицом.Судья присудил мне 1/4, почемуто не указав третьей жены?! Ну а вступить в права наследования до сих пор мешал ряд обстоятельств (думаю их перечисление ни к чему и будет не интересно публике). Так вот и собираюсь судиться далее, дабы всетаки получить то чтоприсудят. Но вот "мелькают" мнения что третья жена может ничего не получить. Дабы прочесть мнения на сей счет - я здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования