Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акулам интернет-законодательства


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Я как-то никогда не претендовал на глубокие знания по поводу Инета и не пытался рассуждать, как там все регулируется с точки зрения закона, - поскольку считаю себя "чайником" в этой сфере. Поэтому вопрос обращен в первую очередь к Алексндру Чашкину, Вадиму Цель, мэй би, - к АдвоКоту (если он в городе Вашингтоне, где сейчас находится, имеет время заглядывать на наш форум). И ко всем другим, кто более-менее разбирается в этом.

Так вот, - сегодня посещал определенные ликбезовские лекции, где с удивлением узнал, что правом регистрации доменов второго уровня (типа, www.vasja.kz) у нас монопольно обладает некая частная компания KazNIC, дислоцированная в Семипалатинске,  - вот  Их сайт, зарегистрироваться можно ТОЛЬКО через них, и стоит это удовольствие 115 американских долларов с учетом НДС. Цена обсуждению не подлежит, потому что они так хотят, и точка.

Так ли это, если так, - какого XYZDHJSKJ именно им предоставлено таковое эксклюзивное право, и насколько таковое положение дел соотносится с ЗРК "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности"!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это элементарно, коллега!  :D

Павел Гусев - основатель и руководитель некоммерческого учреждения KazNIC, работавший ранее в RelcomSL (первый регистратор имен в зоне kz), неоднократно объяснял сей вопрос общественности.

объяснения его были основаны на том обстоятельстве, что доменное имя первого уровня kz, как это ни парадоксально, не принадлежит Казахстану и, по большому счету, имеет весьма малое отношение к государству Республика Казахстан.

насколько я понимаю, все права на домен kz принадлежат другой некоммерческой (не уверен, но imho) организации - IANA (The Internet Assigned Numbers Authority), делегировавшей их KazNIC'у.

Предлагаю, по теме интервью, взятое Александром Ляховым (он, кстати, тоже бывает на этом форуме) у Павла Гусева в 2000 г. Пожалуйста, на http://www.lyakhov.kz/isector/ccm0006b.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову...  :biggrin3:

www.vasja.kz - это доменное имя _третьего_ уровня

доменное имя второго уровня - это vasja.kz (без www.)

как сообщает WHOIS KazNIC'а,

Доменное имя vasja.kz не зарегистрировано.

Для регистрации доменного имени необходимо заполнить форму domain-template.txt и отправить ее на hostmaster@nic.kz.

Для помощи, Вы можете заполнить форму в online.

:biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову...  :clap:

www.vasja.kz - это доменное имя _третьего_ уровня

доменное имя второго уровня - это vasja.kz (без www.)

как сообщает WHOIS KazNIC'а,

:biggrin2:

:D Ну я же не скрывал, что я "чайник" :biggrin3:

Спасибо, коллега, за подробное разъяснение. На многое глаза открылись. Однако, вопросы остались. Сейчас времени нету, а вечерком или на праздники постараюсь залезть в ПП №1787 от 25 ноября 1999 года, которым "обеспокоен" г-н Гусев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно. Вопросов больше чем ответов.

Получается таким образом, что регулирование пользованием (либо собственностью?) доменными именами по сути НАДНАЦИОНАЛЬНО. Государство пытается "влезть" в это, - но видимо безрезультатно.

Все-таки, кто знает, чем сейчас занимается то самое организованное еще в 1999 году РГП "Международный центр биллинга телекоммуникационного трафика (БТТ Центр)" на праве хозяйственного ведения при Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан?

И каким образом Минтранском исполняет поручение Правительства "...в установленном законодательством порядке:

1) принять меры по обеспечению учета и распределения адресного пространства глобальных сетей типа Интернет в пределах территории Республики Казахстан;

2) представлять интересы Республики Казахстан в международных регистрах типа Интернет..."???

Далее, все же, - шо це такэ, -  IANA (The Internet Assigned Numbers Authority)? Можа АдвоКот поболе знает?

Откуда они ВЗЯЛИ себе эти самые права по распределению доменных имен?

Что касается KazNIC-а, - почему я все же негативно отношусь к их деятельность. Сейчас гораздо свободнее, по разным ценам и торгуясь можно зарегистрироваться в зоне RU; в зоне KZ, - 115 бакарей, и точка! "Торг здесь неуместен"(С) "12 стульев". Я думаю, это не есть правильно... :biggrin3:

Еще раз подчеркиваю, - я есть "чайник" и ежели какую xydhdgs-ю написал, - прошу пардону! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается таким образом, что регулирование пользованием (либо собственностью?) доменными именами по сути НАДНАЦИОНАЛЬНО.

полагаю, что говорить о временном праве пользования доменными именами (любых уровней, глубже первого) будет более корректно, нежели говорить о праве собственности на эти имена...

Далее, все же, - шо це такэ, -  IANA (The Internet Assigned Numbers Authority)? Можа АдвоКот поболе знает?

Откуда они ВЗЯЛИ себе эти самые права по распределению доменных имен?

скажу честно: я не очень-то силен в ньюансах этих вопросов...  :biggrin3:

Но, полагаю, что право на регулирование доменных имен первого уровня эта организация получила по праву создания этих самых имен.

Кроме IANA существует еще сложная структура ICANN (Internet Corporation For Assigned Names and Numbers) - imho ICANN ныне несет функции IANA по регулированию Сети Интернет.

Если интересно, на http://ccnso.icann.org/ Вы найдете подробную информацию о Country Code Names Supporting Organization (ccNSO)...

Что касается KazNIC-а, - почему я все же негативно отношусь к их деятельность. Сейчас гораздо свободнее, по разным ценам и торгуясь можно зарегистрироваться в зоне RU; в зоне KZ, - 115 бакарей, и точка! "Торг здесь неуместен"(С) "12 стульев". Я думаю, это не есть правильно... :clap:

кстати, совсем недавно в приложении к ОГ - "Профессионал" была опубликована статья "Высокая цена на домен kz препятствует формированию информационного пространства в РК", перепечатаная с компромат.кз

Цитирую фразу П.Гусева из этой статьи:

Мы только сейчас вышли на уровень самоокупаемости и теперь работаем над снижением себестоимости - во втором полугодии цена будет снижена до 35 долларов за год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Статья свеженькая.

Интересно по поводу самоокупаемости :clap: Я же говорю, - "чайник", тока сейчас сообразил, что в слове "доменные" ударение надо ставить на первом слоге. Тада понятно. Также сложно и дорогостояще, как процесс выплавки стали. Да, разговору нет, - пока окупятся эти огромные производственные корпуса, печи, прокатные станы, станки, труд многих тысяч рабочих и т.д. и т.п., - словом, все гигантские расходы, необходимые для регистрации доменных имен... :eek:  :mad:  :mog:

Ну, низкий поклон г-ну Гусеву за снижение до $35, - осчастливил :biggrin3:  :clap:  :clap:

А что за лицензию, любопытно, имеют в виду авторы статьи?

...Такая цена на домен kz установлена Казахским центром сетевой информации, частным предприятием, имеющим лицензию на поддержку казахстанской 'прописки' в Интернете....

Или опять-таки, - подразумевается разрешение (делегирование прав) от IANA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также сложно и дорогостояще, как процесс выплавки стали. Да, разговору нет, - пока окупятся эти огромные производственные корпуса, печи, прокатные станы, станки, труд многих тысяч рабочих и т.д. и т.п., - словом, все гигантские расходы, необходимые для регистрации доменных имен... :eek:  :mad:  :mad:

Ну, низкий поклон г-ну Гусеву за снижение до $35, - осчастливил :clap:  :mad:  :mog:

я понимаю Ваш сарказм, коллега, но полагаю, что создание и поддержка системы регистратуры имен для домена первого уровня - это все же весьма и весьма недешевое мероприятие! :biggrin3:

Вы для интереса можете полюбопытствовать во что обходится создание и поддержка банального информационного веб-сайта... поверьте, что 8050 тенге (в т.ч.и НДС), необходимые ежегодно для поддержки регистрации домена в зоне kz - это весьма и весьма незначительная доля в расходах владельца Интернет-ресурса (не являющегося "хоумпагой").

Кроме того, хочу заметить, что до тех пор, пока регистратура доменных имен в зоне kz не станет распределенной, возмущаться по поводу установленных KazNIC'ом цен примерно настолько же оправдано и эффективно, насколько оправдано и эффективно возмущаться установленными НК ставками госпошлины  :D

Мне известно, что KazNIC работал над вопросом создания распределенной регистратуры имен в зоне .kz, как это сделано c зонами .com, .net, etc. В июне 2000-го П.Гусев даже писал о том, что "прорабатываются квалификационные требования" к дополнительным регистраторам имен в домене .kz... "Как только этот вопрос будет закрыт, мы начнем реальную работу в этой области."

но, похоже, что вопрос этот "завис" по неизвестным мне причинам...  :clap:

поэтому я удовольствуюсь сегодня хотя бы тем, что за более, чем 5 лет периодического взаимодействия с RelcomSL и, позднее, KazNIC у меня не появилось ни одного веского основания быть недовольным работой регистратора и его сотрудников - все ими делается достаточно корректно, тактично и добротно.

так что, если в этом году, стоимость регистрации и поддержания имен в .kz, действительно, будет уменьшена на 30% - это будет хорошо!  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю Ваш сарказм, коллега, но полагаю, что создание и поддержка системы регистратуры имен для домена первого уровня - это все же весьма и весьма недешевое мероприятие! :biggrin3:

Вы для интереса можете полюбопытствовать во что обходится создание и поддержка банального информационного веб-сайта... поверьте, что 8050 тенге (в т.ч.и НДС), необходимые ежегодно для поддержки регистрации домена в зоне kz - это весьма и весьма незначительная доля в расходах владельца Интернет-ресурса (не являющегося "хоумпагой").

Кроме того, хочу заметить, что до тех пор, пока регистратура доменных имен в зоне kz не станет распределенной, возмущаться по поводу установленных KazNIC'ом цен примерно настолько же оправдано и эффективно, насколько оправдано и эффективно возмущаться установленными НК ставками госпошлины  :D

Мне известно, что KazNIC работал над вопросом создания распределенной регистратуры имен в зоне .kz, как это сделано c зонами .com, .net, etc. В июне 2000-го П.Гусев даже писал о том, что "прорабатываются квалификационные требования" к дополнительным регистраторам имен в домене .kz... "Как только этот вопрос будет закрыт, мы начнем реальную работу в этой области."

но, похоже, что вопрос этот "завис" по неизвестным мне причинам...  :clap:

поэтому я удовольствуюсь сегодня хотя бы тем, что за более, чем 5 лет периодического взаимодействия с RelcomSL и, позднее, KazNIC у меня не появилось ни одного веского основания быть недовольным работой регистратора и его сотрудников - все ими делается достаточно корректно, тактично и добротно.

так что, если в этом году, стоимость регистрации и поддержания имен в .kz, действительно, будет уменьшена на 30% - это будет хорошо!  :eek:

Спасибо, Александр. :clap: Не обладая столь глубокими познаниями в этой отрасли, как у Вас, приходиться "додумывать" на основании банальной обывательской "сметки".

Все же, - несколько моментов, подсказанных мне обычной логикой.

Во-первых, - расходы на создание и поддержание различного типа сайтов, - от простейшей домашней странички до, скажем, интернет-магазина либо монстра-портала, типа "Закон Кей Зет", - это дело бизнес-смекалки каждого; можно нанять именитую веб-студию, а можно взять в штат либо нанять по договору несколько талантливых молодых людей с воспаленными глазами и фанатичным блеском в глазах, о которых говорят, - если компьютерщик в 8-00 на работе, значит он там ночевал. Последнее обойдется существенно дешевле.

Во-вторых, - Вы говорите о сумме в 8050 тг, включая НДС, уплачиваемой ежегодно за поддержание. Это недорого. За целый год. А я поднял вопрос о разовой оплате за регистрацию в размере $115, при существующих совершенно иных примерах ценовой политики (от 4,95 до 20-ти). Дороговато чегой-то :clap:

В третьих, - я не понимаю термина "...распределенной..", - демонополизированной? Технически как-то разделенной?

В четвертых,

Мне известно, что KazNIC работал над вопросом создания распределенной регистратуры имен в зоне .kz, как это сделано c зонами .com, .net, etc. В июне 2000-го П.Гусев даже писал о том, что "прорабатываются квалификационные требования" к дополнительным регистраторам имен в домене .kz... "Как только этот вопрос будет закрыт, мы начнем реальную работу в этой области."

но, похоже, что вопрос этот "завис" по неизвестным мне причинам...  :mad:

- на мой взгляд, причины ясны. Оно ему надо, KazNIC-у, - плодить конкурентов!!???

Вообще, стиль высказываний , "...прорабатываются квалификационные требования....как только этот вопрос будет закрыт....", - полное ощущение, что стоишь перед столом какого-нибудь чиновника из Минтранскома, который эти слова произносит с определенной интонацией, выдвигая и задвигая при этом "призывно" ящик стола :mad:

Ну, и в пятых, уважаемый Александр...Это с АдвоКотом мы можем всяко-разно... :mad:  :hi:  :hi:  :hi:, (на форуме народ полагает что мы вааще "кровные враги"), и при этом по целому ряду да-а-вних причин и обстоятельств ну нисколько друг на друга не обижаться :hi:  :mog:

Последний абзац Вашего сообщения, свидетельствующий о давних связях (начиния еше с Релкома), симпатии и уважении, которые Вы питаете к г-ну Гусеву, и соответственно, - о некотором "конфликте интересов" в Вашем сознании. Поэтому не рискую с Вами полемизировать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, - расходы на создание и поддержание различного типа сайтов, - от простейшей домашней странички до, скажем, интернет-магазина либо монстра-портала, типа "Закон Кей Зет", - это дело бизнес-смекалки каждого; можно нанять именитую веб-студию, а можно взять в штат либо нанять по договору несколько талантливых молодых людей с воспаленными глазами и фанатичным блеском в глазах, о которых говорят, - если компьютерщик в 8-00 на работе, значит он там ночевал. Последнее обойдется существенно дешевле.

не знаю, не знаю... часто сделать ксерокопию в специализированной фирме будет дешевле, чем сделать ее на своем офисном ксероксе... не так ли? :clap:

зайдите к нам на www.pavlodar.com , коллега - думаю, Вы с одного взгляда убедитесь в том, что (увы!) ни одна более-менее "именитая веб-студия" не приложила к нему даже идеи  :biggrin2:

сайт полностью создан, приблизительно, 1,8 человеками: 0,8 - наш программист, 0,6 - наш оператор, занимающийся подготовкой текстов НПА к публикации и 0,4 - Ваш покорный судья ;)

тем не менее, поверьте, за время своего существования сайт "скушал" [чрезвычайно много] тенге: на приобретение необходимого ПО (кроме разрабатываемого самостоятельно), на приобретение и подготовку к публикации информационного контента, на аренду каналов и приобретение серверов, на администрирование серверов, на выплату зарплаты, etc...

при этом, мы с Вами должны отчетливо понимать, что если сбой даст pavlodar.com и, даже, zakon.kz , то ущерб от этого будет относительно небольшим - ну, пострадают от невозможности получить информацию 2-4 тысячи ежедневных наших посетителей.

но если существенный сбой даст работа системы регистратуры региональной зоны доменных имен - то проблемы могут возникнуть практически у всех Интернет-ресурсов *.kz!

Во-вторых, - Вы говорите о сумме в 8050 тг, включая НДС, уплачиваемой ежегодно за поддержание. Это недорого. За целый год. А я поднял вопрос о разовой оплате за регистрацию в размере $115, при существующих совершенно иных примерах ценовой политики (от 4,95 до 20-ти). Дороговато чегой-то :biggrin3:

так и я говорю о $115 :)

эта самая "разовая оплата" есть не что иное, как первоначальная регистрационная плата, которая (читаем договор KazNIC) "покрывает период в два года (2) с момента первичной регистрации, и один год (1) для пролонгации, и включает в себя любые допустимые изменения записи доменного имени в течение периода покрытия".

2 года * 8050 тенге ~ $115

За целые 2 года... "Это недорого." (с) Владимир К. :clap:

Последний абзац Вашего сообщения, свидетельствующий о давних связях (начиния еше с Релкома), симпатии и уважении, которые Вы питаете к г-ну Гусеву, и соответственно, - о некотором "конфликте интересов" в Вашем сознании.

:)

конечно, оснований говорить о давних личных связях - нет.

но, сознаЮсь: несколько лет назад я встречался на каком-то симпозиуме с П.Гусевым и был ему представлен, если не ошибаюсь, тем же Александром Ляховым, с которым я аффилиирован дружеской связью :biggrin2:

и не буду спорить, что питаю к г-ну Гусеву определенные "симпатии и уважение", как к человеку, который, проживая и работая в Казахстане, своей профессиональной работой на протяжении многих лет (с тех времен, когда большинство из нас не знали и слова такого - "Интернет") обеспечил, "без шума и без пыли", деятельность регистратуры доменных имен в зоне .kz на нормальном мировом уровне.

Поэтому не рискую с Вами полемизировать :D
:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap: Чтой-то вспомнился мне ста-а-арый сюжет из киножурнала "Ералаш". Там "продвинутый" старшеклассник объясняет двоешнику-младшекласснику, скажем так, - элементарную вещь, - что параллельные прямые никогда не пересекаются. Тот сомневается, - "...ну должны же они когда-то пересечься..." Продвинутый старшеклссник выходит из себя, - начинает чертить эти параллельные по стене, по полу, как-то ухитряется прочертить их на потолке, по коридору школы,  выезжает на улицу, - на асфальте, наконец останавливается, весь взмыленный, - "Ну что, убедился? Не пересекаются..." Туповатый младшеклассники его успокаивает, - "...да не переживай ты так, я верю, что они не пересекаются....Я просто хочу понять, - почему-у-у-у они не пересекаются..." :D

Так вот я сам себе напоминаю этого самого младшеклассника... :eek: Почему-у-у-у именно KazNIC занимается регистрацией, а не скажем, ТОО "Ягодкин&Лоскутов Ink@??? :clap:

Почему-у-у-у в зоне RU регистрация стоит 20 баксов, а у нас 115, и как они тогда там, в зоне RU самоокупаются :biggrin3: , ежели все так сложно в этом процессе и дорого??? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-у-у-у в зоне RU регистрация стоит 20 баксов, а у нас 115, и как они тогда там, в зоне RU самоокупаются :biggrin3: , ежели все так сложно в этом процессе и дорого??? :clap:

а Вы попробуйте сопоставить количество активных пользователей Сети рунете и в казнете и посчитайте:

http://www.cctld.ru/ru/regdom/statistics.shtml:

По состоянию на 1 февраля 2004 года, в национальном домене RU зарегистрировано около 220 000 доменных имен второго уровня.

если, даже, допустить, что динамика роста зарегистрированных доменных имен второго уровня с середины 2000 года в зоне .kz в 3 раза превышала аналогичный показатель зоны .ru, то можно предположить, что в казнете на 01.02.2004 г. зарегистрировано не более 30000 доменных имен.

а теперь арифметика:

220000 * 15 USD/год = 3,3 млн. USD

30000 * 50 USD/год = 1,5 млн.USD

- и это при практически равном объеме работы регистратуры .ru и .kz

теперь что касается распределения регистратуры или, как Вы выражаетесь, "демонополизации" регистратуры:

даже в столь продвинутой по Сети России система официальной аккредитации регистраторов-агентов координатора национального домена .ru начала действовать только осенью 2003 года...

так что... не надо горячиться, коллега!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

...Александром Ляховым, с которым я аффилиирован дружеской связью :biggrin2:

:D Поздравляю, Александр!!! Ваш друг теперь, Главный Врач РК по борьбе с вирусами :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap: Чтой-то вспомнился мне ста-а-арый сюжет из киножурнала "Ералаш".

Почему-у-у-у именно KazNIC занимается регистрацией, а не скажем, ТОО "Ягодкин&Лоскутов Ink@??? :clap:

Почему-у-у-у в зоне RU регистрация стоит 20 баксов, а у нас 115, и как они тогда там, в зоне RU самоокупаются :biggrin3: , ежели все так сложно в этом процессе и дорого??? :clap:

А вот мне вспомнился старый одесский анекдот: "На Привозе профессор математики, проходя по овощному ряду, спрашивает одного из торговцев: "Почему у вашего соседа килограмм помидоров стоит один рубль, а у вас - два рубля. Почему?". На что получает удивительно логичный ответ: "Потому что два больше, чем один!". Комментарии, надеюсь, не нужны :D

Далее по вопросам. Почему именно Паша Гусев, а не Игорь Лоскутов или Саша Чашкин - см. http://www.lyakhov.kz/isector/ccm0006b.shtml и http://www.lyakhov.kz/iguide/ig44.shtml.

И третье. Насколько я знаю, новообразованная Казахстанская ассоциация IT-компаний инициировала переход функций регистратора KZ к ней. И похоже, к этому все идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Владимир К., поднял вопросик...  

Я уже и не рискую свои усы и хвост тут показывать - вон ажно самые мэтровые мэтры КЗнета, те самые "акулы интернет-законодательства" тут появились! Сейчас еще сам Гусев придет...

Ну раз уж показался я из укромного уголка, из которого слушал умные беседы, да еще и к Дяде Шалу рискнул приблизиться, то повод должон был иметь серьезный.  Кажись, вот такой он и есть -

Далее по вопросам. Почему именно Паша Гусев, а не Игорь Лоскутов или Саша Чашкин - см. http://www.lyakhov.kz/isector/ccm0006b.shtml и http://www.lyakhov.kz/iguide/ig44.shtml.

И третье. Насколько я знаю, новообразованная Казахстанская ассоциация IT-компаний инициировала переход функций регистратора KZ к ней. И похоже, к этому все идет...

Дядя Шал, там чего-то вторая ссылка ведет куда-то не туда...  

И про "третье" - можно поподробнее?  Сам знаешь, десерта, то бишь этого самого "третьего", всегда побольше хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Шал, все, разобрался я с неправильной ссылкой, сам пробрался.  Я существо соображулистое и ловкое, куда голова пролезет, туда и все остальное пройдет...  

В общем, правильный линк вот так должен выглядеть - http://lyakhov.kz/iguide/ig44.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терминатор, не рычи.  :clap:

Ты? прежде чем железом бряцать :biggrin3: и призывать на головы регистраторов гнев :clap: [самоцензурировано - АдвоКот], посуди сам - какой-такой павлин-мавлин препятствует тебе [самоцензурировано - АдвоКот]?

Если тебе не нравится стоимость поддержания у KazNIC - регистрируй имя в зоне .RU, .org, .com, .biz ...   (Даже есть зона .law - а ею занимается вообще настолько частная компашка, что широкая общественность никакого влияния на нее (и значения для нее) не имеет.)

Пусть П. Гусев кусает локти и не спит ночами из-за того, что твой сайт сидит в ином домене. (Хотя, может быть, переживет как-нибудь..)

Словом, сыпется твой аргумент, и я покажу это попунктно:

(1) [самоцензурировано - АдвоКот] KazNIC - один из многих регистраторов.  Можно говорить, что исключительное положение есть у IANA, ICANN, но тут уж, пардоньте,[самоцензурировано - АдвоКот].  Этак можно и на ООН батон крошить начать - чего это они такие исключительные?

(2)[самоцензурировано - АдвоКот] ... потребителям доменных имен свобода полная.  Вплоть до того, чтобы забить за собой трехбуквенный код зоны (ну, например, [."икс"+"игрек"+"непонятная буква"]) и обладать им совершенно эксклюзивно, как в случае с ".law".

(3) [самоцензурировано - АдвоКот] Пока что я никоим образом не заметил, чтобы кому-то [самоцензурировано - АдвоКот] доступ [самоцензурировано - АдвоКот] был ограничен тем, что KazNIC делает свое дело.

Тут вообще у нас [самоцензурировано - АдвоКот] не то чтобы на тормоз встали, а вообще - на стоп-кран и якорем закрепились.  

На днях решил порыться с КазНете на тему турфирм, их услуг и проч.  От ужаса аж кончик хвоста поседел.  Из жуткой кучи турфирм (сужу по количеству объявлений в бесплатных газетках) веб-сайты есть у десятка-полутора.  Причем бОльшая их часть не обновлялась по паре лет. До сих пор на события 2000-го года путевки продают.  Еще только на Олимпиаду-80 нету (хотя я бы съездил)... Просто машины времени какие-то.

И самое веселое, что именно той информации, за которой обычно потребители лезут в Инет, у них в принципе не публикуется, а именно: сколько стоит путевка туда или сюда.  Спрашивается - на хрена такая торговля нужна?  На кой тебе цветастый веб-сайт?  Чтоб "пальцы веером-сопли пузырями" сделать?  Ради крутизны своей?  

В то же время от российских турсайтов просто отбоя нет.  Прям хоть фильтр какой-то ставь при поиске.  И цены дают и время туров, и прочие правильные подробности...  А наши даже скопировать этот подход не могут. Диагноз - дебильность в средней степени.

В общем, придется мне старым дедовским способом - по телефону - проводить опрос туроператоров и искать, кто из них удостоится чести меня на отдых вывозить...

Прошу пардону за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терминатор, не рычи.  :clap:

Ты? прежде чем железом бряцать :biggrin3: и призывать на головы регистраторов гнев :clap: антимонополистов, посуди сам - какой-такой павлин-мавлин препятствует тебе выйти на "товарный рынок"?

Да ясно дело, в зоне КЗ, - не могу...Истина, - она и есть истина. Короче, мнение-то мое не изменилось, а вот сообщение прошлое я пожалуй удалю, и Вам, АдвоКот, советую. Дискомфорт ошчушчаю.

А то неудобно как-то, - в словах Александра Чашкина есть сермяжная правда, - "...уважаемые люди...", "...стояли у истоков....", подняли КазНет...", - а я, негодяй, этим людям всяки-разны ловушки вскрываю, штоб их нехорошие люди заметили!? Короче, - удаляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутат Государственной Думы Сергей Глазьев (фракция КПРФ) внес в нижнюю палату парламента законопроект, устанавливающий особенности регулирования деятельности физических и юридических лиц в Интернете. Об этом в Комитете ГД по экономической политике и предпринимательству сообщили агентству AK&M.

Законопроект дополняет Закон "Об информации, информатизации и защите информации" новой статьей, в соответствии с которой деятельность в интернете физических и юридических лиц, находящихся под юрисдикцией РФ, регулируется исключительно федеральными законами и нормами международного права. Законопроект в случае его принятия исключит возможность регулирования деятельности в Интернете подзаконными актами и придаст публичность процессу принятия решений в этой сфере, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Автор документа обращает внимание на попытки отдельных ведомств установить своими постановлениями собственные правила деятельности в Интернете и присвоить всем ресурсам Рунета статус средств массовой информации. Это, по мнению разработчика законопроекта, приведет к тому, что отечественные информационные ресурсы будут переводиться в заграничные центры Интернета и регистрироваться не как российские, а как зарубежные или международные.

CNews  

05.06.02  

Интересно. Нашел что-то, но не уверен, что Глазьев именно В этой редакции внес законопроект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европарламент, однако, подсуетился, - Европа приняла закон об интернете, - было бы интересно почитать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

:biggrin3: Вот такую гадость мне сегодня прислали.

----- Original Message -----

From: NETStyle

To: vpk@nets.kz

Sent: Tuesday, September 14, 2004 9:20 PM

Subject: компания NETStyle

Уважаемые Дамы и Господа !

Доносим до вашего сведения,что с 16.09.2004 почтовый сервис будет недоступен для лиц , пользующихся услугой доступа в интернет других провайдеров!

С уважением,

сотрудники компании NET Style

У кого какие мнения по поводу таковых "шагов настречу клиентам" компании NET Style!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать - не ты первый, не ты последний...  И NET Style - тоже не пионэры в области таких сюрпризов клиентам.  Все гениальное - это хорошо забытое старое.

Своими глазами наблюдал, как лопался "dot-com" пузырь в Америке и как количество интернетной халявы уменьшалось с такой скоростью,что только свист стоял. Вот и до нас дошло.  

Первый признак того, что конторка на ладан дышит.  Так что торопитесь использовать карточки доступа, пока еще получается.

А ответ у тех, кто дает что-то на халяву, всегда такой - если что не так, то мы можем полностью вернуть уплаченные Вами деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрались, наконец, и до КазНИКа. А то они не знали, кому брэнд и доменное имя "НАВИ" принадлежит!

Ю. Мизинов: Заявление по поводу кражи доменного имени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Интересный прецедент нашел-

Э-К N 53 (14966) от 21.03.2002

ШАНТАЖ.KZ

Алматинские следователи впервые столкнулись с редким преступлением - вымогательством через Интернет. Алматинец Юрий Харитонов зарегистрировал несколько адресов в электронной сети под именем "butya.com", "Kazachoil.com" и "hainyr.com", после чего отправил письмо руководству фирмы "Butya" с требованием купить адрес компании за пять тысяч долларов. При этом вымогатель намекнул, что "Казахойл" якобы уже перечислил необходимую сумму на адрес "hainyr.com".

- Завязав переписку по электронке с фирмой "Butya", Харитонов дал понять, что располагает информацией, которая может изрядно подпортить имидж компании, - говорит следователь отдела по расследованию вымогательств ГУВД Алматы Болат Абенов. - Администрация "Butya" направила Харитонову ответное письмо с предложением отказаться от использования электронного адреса фирмы и оставить ее в покое. На это Юрий выдвинул свое требование: либо 5 тысяч долларов, либо я "уроню" вашу деловую репутацию. Поскольку угроза была реальной, руководство компании обратилось к нам с заявлением.

Оперативники начали собирать доказательства, следователи попросили специалистов фирмы начать с вымогателем торг и записывать все разговоры на диктофон. В конце концов Харитонов назвал окончательную сумму - две тысячи долларов. Местом сделки выбрали алматинское кафе "Сталкер".

- Ну, - спросил Юрий у сотрудника фирмы.

- Половину сейчас, тысячу завтра, - ответил проинструктированный оперативниками сотрудник и достал из кармана меченые доллары.

- Устраивает, - согласился Харитонов и, положив деньги в ежедневник, направился к выходу. Но там его ждали оперативники управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД. На первых же допросах задержанный "раскололся".

- На предварительном следствии выяснилось, что Харитонов придумал систему, назвав ее "Хайнур". Эта группа регистрирует адреса под именем различных коммерческих предприятий и предлагает последним выкупить эти адреса. В противном случае группа обещает доставить руководству проблемы, разместив на сайтах сведения, порочащие репутацию компаний, - продолжает следователь Абенов. - Мною было возбуждено уголовное дело, но прокуратура направила его на доследование, посчитав, что Харитонов не вымогал, а принудил фирму "Butya" к сделке. Пришлось назначить психолого-филологическую экспертизу.

Эксперт Елена Богодухова, изучив материалы следствия и вещественные доказательства (в данном случае электронную почту), дала заключение, что в письмах содержатся шантаж и скрытая угроза. Прокуратура согласилась с экспертизой и направила уголовное дело в Медеуский райсуд. Но в суде статью 181, ч.1 УК РК (требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет (и еще несколько мер наказания) переквалифицировали на статью 226, ч.1 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества) и приговорили Юрия Харитонова к одному году условного заключения. А позже, приурочив к 10-летию независимости РК, Харитонова и вовсе амнистировали...

Тохнияз КУЧУКОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования