Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я, конечно, поздравляю


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

но интересно, что за тендер Вы (ЮрИнфо) выиграли. Неужели на сбор всего чего понаписало МГД за время своего существования и не смогло собственную "продукцию" систематизировать и сохранить?

А на фига тогда Республиканский Правовой Центр? Чё-то мистика какая, не просветите? :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тендер на поставку электронной базы данных по законодательству-не только налоговому.

РЦПИ-самостоятельный хозяйствующий субъект, имхо, коммерсант, который продает базу созданную на бюджетные средства, о качестве ее хорошо известно :biggrin3:

Впрочем воздержусь от публичных оценок-кому интересно что-то еще пишите на мыло или аську. Предупреждаю-что это в любом случае мое личное мнение, а не позиция компании :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж надо, у государства нет систематизированной и кодифицированной нормативной базы? Берёт у частной структуры, причём за деньги, которые однажды уже были потрачены на систематизацию и кодификацию. А чё только МГД? Куда Правительство смотрит? У него, поди, тоже нет. А наедет на Вас (ЮрИнфо) налоговый инспектор (тьфу, тьфу, тьфу), прикроют, или сами разбежитесь - это ж страна без законов останется. Армагедон, однако. :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Правительства наша база есть.

В цивилизованных странах проблема обоеспечения правовой информацией решается совершенно не через структуры подобные РЦПИ. Посмотрите, в России-Гарант и Консультант, не считая десятков мелких, в Киргизии- Токтом и Адвайзер, в Узбекистане-Авиаброк и Фемида. Нигде нет структур подобных РЦПИ, только вот в Беларуси еще-НЦПИ. И нигде армагедонна нет, наоборот качество обеспечения правовой информацией на порядок выше чем в Казахстане. Почему-отдельный разговор. Скажу лишь, что если б к примеру при МэиТ создали бы фирмочку по продаже природных ресурсов, которыми этот МЭиТ заведует, поднялся бы шум неимоверный. А здесь МЮ создал при себе РГП, который торгует госреестром нормативных актов и ничего, потому как законы вещь неосязаемая, никому и в голову не приходит, что ими можно торговать. А вот поди ж ты-торгуют :biggrin3:

Еще раз подчеркиваю-это моя личная точка зрения, а не компании ЮрИнфо.

[ 30 Ноябрь 2001: Сообщение отредактировано: Лоскутов ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шибко-то не зарекайтесь, не таких ао жизни государство или чиновники "давили".

:wink: А в остальном абсолютно с Вами согласен.

Нормативная база это не тот товар, которвм можно торговать. Государство ОБЯЗАНО обеспечить свободный доступ своим гражданам к законодательству и никаких денег, поскольку законы издаются на средства налогоплательщиком и тем самым они уже им (налогоплательщиком) "куплены". Это -раз.

Должно быть такое место, где лежат изданные законы, как эталоны. Мы видим сколько встречаются опечаток в изданных актах и не всегда безобидных. Вспомните, после издания объемистых законов в "Казправде" потом еще несколько дней идут исправления.

Где лежит эталон закона, тот первый экземпляр подписанный и пропечатанный? Много частных фирм издают законы, а в случае разночтения с чем сверять? Я понимаю есть "Жаты Жаргы", но её статус тоже достаточно "птичий". Всё-таки должно быть государственное хранилище всех нормативных актов. Поэтому Ваш пример с множественностью частных фирм, занимающихся систематизацией и распространением, как великое благо и достижение, меня не убедил. Торговля законами со стороны государства - аморальна, если не более. Да,частные фирмы пусть что угодно делают: издают, торгуют, но, помимо-того должен быть свободный доступ свободных людей к государственному хранилищу законодательста.

РЦПИ не выполняет той цели, которую мы имеем ввиду и это плохо. Но, я думаю, он изначально создавался для других целей и он её достиг. У нас все РГП - суть "кормушки" для их "кураторов". Все создают своё "маленький" бизнес. Кто-то занимается визами, кто-то лицензиями, кто-то бесконечными перерегистрациями (налоги, права, паспорта и пр.), кто-то строит шлагбаумы на обочине дорог или у въезда к ущельям, озёрам и пр. Страна-шлагбаум. :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет зареканий-и то правда, никто меня не уполномачивал зарекаться по этому поводу, а потому сообщение свое я отредактировал так, чтобы оно не выходило за рамки частной точки зрения :biggrin3:

Что ж до того, как на мой личный взгляд должна распространяться правовая информация- ок, изложу свою точку зрения или сегодня к вечеру или за выходные подготовлю, уж больно тема объемна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Модератора (наверное) будет такой:

НПА, которые регулируют общ. отношения не связанные с бизнесом - свободный доступ.

А все остальное - за деньги.

(ну это, конечно, условное деление и кто будет определять это?)

Но в целом я согласен с Коллегой.

[ 30 Ноябрь 2001: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла, г-н Лоскутов вы работаете в Юринфо или вы модератор со стороны (извените за вопрос, но я человек на форуме новый).

А по поводу выступления Коллеги, что все кругом должно быть доступно и открыто и преподнесено на блюдечке с каемочкой, хочется спросить где он такое видел. И в Штатах и в Германии, да и во многих других странах на которые так любят ссылаться все подряд, ситуация такая же.

В Казахстане можно найти любой нормативный акт совершенно бесплатно, но для этого нужно оторваться от удобного кресла, сходить в библиотеку,сходить или сделать запрос в ведомство издавшее акт, набраться терпения и затратив определенное количество сил и времени, вы все это получите.

Если же хочется быстрее, да еще не выходя из уютного кабинета, то это называется услуга, сервис (называйте как хотите) и за это нужно платить.

А насчет тендера, так я думаю, что и в МГД и в Правительстве есть все нормативные акты в систематезированном виде. Другое дело, что их столько, что работать с ними без хорошей поисковой системы сложно и долго. Вот они и выбрали себе инструмент для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Не понятно о чем Вы тут спорите.

Автор - коллега:

Это ж надо, у государства нет систематизированной и кодифицированной нормативной базы? Берёт у частной структуры, причём за деньги,...

Да все у государства есть и Вы коллега об этом знаете.

А у частной фирмы берут не нормативную базу, а инструмент работы с нормативными актами. Вынужден повториться, но:

"на самом деле ( и это большой секрет) наш бизнес строиться не на продаже текстов нормативных актов, как считают многие.

Наш бизнес строится на обеспечении максимального удобства и быстроты работы с нормативными актами, на постоянном анализе всего объема нормативных актов с их противоречиями и разночтениями . Поэтому покупая систему «Юрист», наш клиент, платит не за тексты нормативных актов, а за инструмент для работы с этими актами, используя который он имеет всегда актуальную правовую информацию представленную в четко структурированном виде, с необходимыми комментариями и пояснениями, и может найти любой нормативный акт или подборку нормативных актов по интересующей его проблеме за несколько секунд."

А частные фирмы, как показывает опыт, в том числе и мировой , многие вещи делают лучше государственных структур только потому, что они на них специализируются.

Когда государство в лице правительства или министерства нанимает частную юридическую фирму для защиты своих интересов, то это же не означает, что у государства нет квалифицированных юристов.

Господин из ЮрИнфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поэтому покупая систему «Юрист», наш клиент, платит не за тексты нормативных актов, а за инструмент для работы с этими актами, используя который он имеет всегда актуальную правовую информацию представленную в четко структурированном виде, с необходимыми комментариями и пояснениями, и может найти любой нормативный акт или подборку нормативных актов по интересующей его проблеме за несколько секунд."

Такой "инструмент" у государства есть - это РПЦИ, купленный и содержащийся на деньги налогоплательщиков, покольку создан Указом Президента в 1993г. . Или после тендера государство переведёт РПЦИ на вашу систему, или закроет РПЦИ? А если нет,то...что? и зачем? Цитирую: "Сегодня БД "ЗАКОН" уверенно называют новой моделью казахстанской информационно-правовой поисковой системы... Гарантией высокого качества БД "ЗАКОН" являются её пользователи, среди которых всё центральные государственные органы..." Там много ещё такого. Это из листовка из РПЦИ от 23 ноября 2001г. пришедшая в нашу фирму.

"А частные фирмы, как показывает опыт, в том числе и мировой , многие вещи делают лучше государственных структур только потому, что они на них специализируются".

Да за ради бога, пусть делают, но я против того, что бы государство покупало, то что ему принадлежит. Тендер касался, наверное, не поисковой системы. Огласите список, пжлста.

"Когда государство в лице правительства или министерства нанимает частную юридическую фирму для защиты своих интересов, то это же не означает, что у государства нет квалифицированных юристов.

Господин из ЮрИнфо"

А что по-вашему это означает? Вы ж сами говорите, что у государства ничего приличного нет. И я с Вами согласен.

:biggrin3:

Конечно у меня бы нашлись аргументы в защиту своей фирмы, получившей какие-то деньги, иначе какой я юрист. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

Такой "инструмент" у государства есть - это РПЦИ, купленный и содержащийся на деньги налогоплательщиков, покольку создан Указом Президента в 1993г. .

Здесь Вы не правы. На самом деле эта уважаемая организация давно не содержиться за счет бюджета. Еще в середине 1999 года Постановлением Правительства создано РГП. Т.е. это коммерческое предприятие, которое само зарабатывает себе на жизнь. К тому же сейчас идет процесс преобразования РГП в АО, а затем приватизации.

Автор - коллега:

Цитирую: "Сегодня БД "ЗАКОН" уверенно называют новой моделью казахстанской информационно-правовой поисковой системы... Гарантией высокого качества БД "ЗАКОН" являются её пользователи, среди которых всё центральные государственные органы..." Там много ещё такого. Это из листовка из РПЦИ от 23 ноября 2001г. пришедшая в нашу фирму.

Реклама двигатель торговли.Это еще одно подтверждение вышесказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда тем более анекдотическая ситуация, которую для проверки истинности доводим до абсурда. Никакая частная организация не даст, вернее не продаст государству, свою базу, может такое быть? Вполне, в цене не сговорятся, из вредности да мало ли. И что бедное государство будет делать, где будет искать законы? Ведь частная структура в базе может и законы поправить и фиг кто найдёт первоисточник. Да и вряд ли будет искать. И вот уже у Вас (или у другого тендериста) в руках не только законодательная инициатива, но и правоприменение. Ведь вся гарантия в вашем добром имени. Поэтому гос-во не может в таких вещах зависеть от частных структур. Я Вас не обвиняю Вы делаете свой бизнес, но госорганы должны хоть немножко соображать.

Можно конечно всё преобразовать в АО в ТОО даже Правительство, армию, тюрьмы. И отменить государство. Если в этом диалектика развития Каз-на, я согласен. :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шапку убираю, без нее лучше :wink:

Ниже мое мнение о том как все хорошо задумывалось, а то что получилось Вы и сами знаете, Юристом, честно, пользоваться приятнее, чем РЦПИ "Законодательством"

Как это все должно быть на мой взгляд:

Министром юстиции д.б. сильный руководитель (каким был видный ученный Н.А. Шайкенов поднявший и РЦПИ и Жети жаргы и ЮГ и КазГЮИ),

то как это было задумано - заслуживает восхищения:

специализированная газета,

специализированное издательство,

специализированный и единственный в Казахстане юридический ВУЗ,

официальный бумажный реестр НПА и его электронная версия.

на 1993-94 год идеи очень смелые и прогрессивные,

право - одна из важнейших сфер жизни социума, начиная с 96 года упущено многое, в МЮ находится вся правовая информация, в его руках сосредоточено правприменение, с такими возможностями можно было просто не дать развернуть крылья частникам, нужен лишь грамотный менеджмент, энергичность, профессионализм, знание дела.

теперь упадок и регрес

МЮ со своими структурами должно первым обеспечивать рост правовой грамотности населения, правопонимания.

Как вывод:

государство не справляется с поставленными задачами на сегодняшний день. :biggrin3:

А РЦПИ мне лично симпатизирует тем, что у них в офисе 2 портрета Шайкенова...

[ 06 Декабрь 2001: Сообщение отредактировано: Kazbek ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве справки:

Программные и аппаратные требования к компьютеру, необходимые для работы Базы данных "ЗАКОН" (официальная информация РЦПИ):

персональный компьютер типаPentium 300 и выше;

оперативная память 96Мб;

наличие свободного дискового пространства (1-2Гб);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

Коллега не боится высказывать свои смелые суждения в самом "логове" ЮрИнфо - это похвально,

Что же Вы Казбек из нас монстров делаете.

На форуме можно обсудить любой вопрос и высказать любое мнение. Конечно, если оно оскорбительно для других участников форума, такое высказывание, по понятным причинам, удаляются с форума. Есть еще ряд ограничений (см.Правила). Но это общепринятая практика.

А количество участников форума, число посетителей и позиция в рейтингах, говорит о его качестве и популярности.

Автор - Kazbek:

А РЦПИ мне лично симпатизирует тем, что у них в офисе 2 портрета Шайкенова...

При всем нашем уважении к крупному ученому и общественному деятелю Н.Шайкенову, мы всегда считали, что о предприятии можно судить по результатам его работы, по качеству выпускаемой продукции и ее популярности, по квалификации сотрудников и т.д. Но никак не по количеству портретов на стенах, и не по тому, кто на этих портретах изображен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - ЮрИнфо:

При всем нашем уважении к крупному ученому и общественному деятелю Н.Шайкенову, мы всегда считали, что о предприятии можно судить по результатам его работы, по качеству выпускаемой продукции и ее популярности, по квалификации сотрудников и т.д. Но никак не по количеству портретов на стенах, и не по тому, кто на этих портретах изображен.

Ну, Вы передергиваете, симпатизирует - не значит, что я высоко оцениваю их работу на сегодняшний день, как раз я и говорил, что планы были грандиозные, но их грандиозно пох....ли

про логово:

кто и по какой причине отмодерировал мои сообщения?

Они вроде в правила форума вписывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Света123:

Что-то я не поняла, г-н Лоскутов вы работаете в Юринфо или вы модератор со стороны (извените за вопрос, но я человек на форуме новый).

Извините, что сразу ваш вопрос не заметил, уважаемая Света123!

Думаю, что на все вопросы относительно компании ЮрИнфо даст точные, объективные, беспристрастные и правильные ответы господин из ЮрИнфо. Он кстати сразу за вами зарегистрировался на форуме :biggrin3:

Я же слаб в сдерживании эмоций и потому зачастую пристрастен, говорю хоть и искренне, но не то, что надо. Поэтому готов к обсуждению чисто юридических вопросов без всякой политики и нездоровых эмоций :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования