Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Монстры КСК и их Ангелы хранители. Беспридел судов и КСК(Помогите!!!)


Вовун

Рекомендуемые сообщения

Ангелы хранители

А дело в следующем:

В 2000г один председатель КСК (далее КСК) положил глаз на владения другого КСК (далее КСК2) :wink:

Была создана, инициативна группа по проведению ревизии и дальнейшего переизбрания председателя КСК2. Подумали и сделали. Инициативной группой были поделаны подписи жителей домов КСК2, которые в дальнейшем были представлены как доверенности этих жильцов на право голоса на собрании. Долго или коротко КСК отобрал дома у КСК2 :wink:

Далее КСК2 сделал акт приемки и передачи этих домов на баланс КСК, разделительного баланса не было т.к. председатель КСК заполучив дома просто плюнула на такую «мелочь» как разделительный баланс!

Жителям бывшего КСК2 не понравились наглые действия КСК т.к. возросли сразу тариф на содержания жилья с 6,48 до 8тенге м2. Также не понравилась дерзость и наглость самого председателя КСК, который общался быстро и коротко, результатом был поход обратившихся жильцов за помощью, делу, вопросу к этому председателю КСК на 3и буквы…(БАМ тут не причем :wink: ). Так появилась аппозиция у нового председателя КСК или инициативная группа. Которой были установлены факты нарушения деятельности КСК:

За 1,5 года жители наши домов переплачивали за холодную воду из расчета 350-450 тенге с человека!(сейчас 50-100тенге) Когда инициативная группа обратилась в горводоканал и самому председателю КСК с вопросом о причине таких тарифов. Председатель в скором порядке предоставил акт о смене и опечатке счетчиков холодной воды, которые якобы были не исправны. На вопрос где сейчас находятся эти "неисправные"приборы учета и где акт их неисправности председатель нечего вразумительного не ответил! Также после перехода наших домов на баланс КСК стали приходить квитанции об оплате услуг не городского ИВЦ, а с личного ВЦ самого КСК, откуда деньги переходили на личный счет КСК! Далее жители оплачивают за лифт дважды в тарифе за обслуживания лифта(4,51тенге м2) 5,88(реально по запросу в антимонопольный комитет за обслуживания лифта мы должны платить: за обслуживания лифта 4,51тенгем2 и за электропитания лифтов 1,37тенгем2. 1,37тенге должно перечисляться с целевых которые на данный момент составляют 11,49 тенге м2)так вот большинство платит 5,88 за лифт + 1,37тенге которые должны вычитать с целевых! Также по запросу в РЭС (ГРЭС) стало известно, что за 2,5 года новый председатель КСК является должником!!! Это еще цветочки :wink: Далее выясняется, что за 2,5 года новый председатель КСК не является юридическим лицом по отношению к нашим домам! (ответ Министерства Юстиции, где сказано, что КСК зарегистрировано в 1997г и дополнений и изменений не было,…а это значит, что, получив от КСК2 акт приемки и передачи, КСК не зарегистрировало наши дома! НО зато председатель КСК активно снимает с нас пени, вызывает в суд, договаривается с поставщиками услуг от нашего имя. А также все приинятые общим собранием дополнения и изменения КСК к нашим домам не относятся! Также на протяжении 2,5 лет КСК не разу не проводило собраний наших домов, но тарифы на содержания поднимались 3 раза по решению собраний КСК, но не наших домов и жильцов, которые не только не присутствовали на собраниях по этим вопросам, но и не были извещены ст.49 ЗРК!!!

На сегодняшний день инициативной группой было поддано множество заявлений, ходатайств в суд, прокуратуру, но нечего доказать нельзя!!! Суд наглым образом не хочет внимать факты, а рассматривает протоколы липовых собраний. Хотя нашими жильцами были подписаны доверенности, что общих собраний не было,…Правда, эти суды, а всего их было 6ть были проиграны не имея на руках документов с Министерства Юстиции и РЭС! Но, что-то нам не сильно вериться, что, правда, восторжествует. Председатель пинками открывает двери судов. Судьи в лицо говорят вы не чего не докажете пока он является председателем КСК.

Нами в это месяце было проведено собрание для выбора ревизионной комиссии, на которым присутствовали с Акимата и ассоциации КСК. Которые уже на собрании начинали, говорит о кворуме 50%. Когда им в лицо говорилось, каким же образом сегодняшний председатель стал владельцем наших домов с подложными доверенностями и липовым собранием жильцов? В ответ тишина. Жильцы этим представителям пытались доказать, что собраний не было, доверенности не кто не выписывал! Ало верните нам наши дома! В ответ тишина….Собрание состоялось. Теперь появились новые вопросы: Если в доме 296 квартир из них 60 квартирантов квартиранты имеют правом голоса? Если нет, то, как же тогда брать голос этих квартир или это не обязательно? Теперь доверенность….Председатель КСК предоставил доверенности (подписи жильцов) которые якобы передавали свой голос доверяемому лицу. Без нотариальной доверенности. Сейчас такие доверенности имеют силу или нет? Далее если председатель КСК не предоставит документы выбранной вновь ревизионной комиссии, что нам делать? И еще во время оповещения о собрании инициативной группой председателем КСК были предприняты, попытки сорвать собрания, а именно: Срывали наши объявления, вывешивались дискредитирующие матерьялы на инициативную группу и.т.д.

Вот такой бардак! Что делать? Вечный вопрос, но все же, что делать, кто поможет нам в нашей ситуации, за любую помощь или совет огромный РАХМЕТ :wink: или СПОСИБО.

ЗЫ. Председатель КСК теперь спустя 2,5 года после того как стало "хозяином" наших домов, заявляет, что оно не стало юридиским по отношению к нашим домам(т.е наши дома не вошли по закону в их состав КСК) по вине одного из инициативной группы! :wink: Которая не имела не какого отношения к КСК2 и являеться простым жителем этих домов :wink: Смешно и горько...с таким ненасытными судами все может быть :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Крепчайтесь, ребята, не все потеряно. Вы как жители домов имеете право получить любую информацию от КСК. Затребуйте в письменной форме документы образования КСК, копию устава. Все поданные заявления пишите в двух экземплярах с отметкой вручения. Запаситесь документацией, а дальше посмотрим. Обратитесь с заявлением в финансовую полицию. Пишите и старайтесь действовать сообща. Заполучите документ, где подделаны подписи жильцов, обратитесь с вопросом экспертизы почерковедческой. Успехов Вам. Я с вами.

С уважением Аделино. super.gifzdesyabil.gifhi.gif

[ 22 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: Александр Галаншин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по теме: Председатель КСК это общественная должность, соберите общее собрание и переизберите его если он Вас неустраивает, так же можете собрать общее собрание и создать свой КСК....одним словом можете отделиться.....ни каких проблем, а если старый председатель будет препятствовать и лепить навороты в прокуратуру на него............и вообще не понимаю почему жильцы дома плотят за воду в КСК, договор с водоконалом может заключить любой из жильцов, водоконал в свою очередь будет выставлять счета к оплате, которые Вы будите оплачивать в банк,.......

[ 22 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: Александр Галаншин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Аделино:

Вот вам Бахтияр еще ягода-малина. Авы - "слышу впервые, не может быть, не верю..."

Что в данном случае скажите. Помогите людям. Существенное нарушение и по вашему "Бордак".

Крепчайтесь, ребята, не все потеряно. Вы как жители домов имеете право получить любую информацию от КСК. Затребуйте в письменной форме документы образования КСК, копию устава. Все поданные заявления пишите в двух экземплярах с отметкой вручения. Запаситесь документацией, а дальше посмотрим. Обратитесь с заявлением в финансовую полицию. Пишите и старайтесь действовать сообща. Заполучите документ, где подделаны подписи жильцов, обратитесь с вопросом экспертизы почерковедческой. Успехов Вам. Я с вами.

С уважением Аделино. super.gifzdesyabil.gifhi.gif

Все это слова и только... Если б вы видели кипу документов, которая появилась у нас за 2,5 года борьбы, вы бы наверняка удивились... почему председатель еще на свободе :wink: Но, увы, это так! Не какие запросы в КСК не помогали... посылали на... Был проведен маневр :wink: а именно... зная как председатель любит подавать в суд ( к сведенью на председателя этого КСК подавали в суд уже раз 10-15 и все время она выигрывает их! Даже за избиения старушек она их перетянула на мирное соглашение... теперь спустя время она им опять не дает покоя! Они жалеют, что нечего не могут сделать) Мы решили с ней судиться, что б получить доступ к некоторым документам! И мы получи множество полезной информации. Только вот на первом суде, суд считает веским доказательством одну из ее липовых бумажек ( протоколы липовых собраний, доверенности жильцов) то на другом суде доказав их «липовость» появляться другие липовые документы и так до бесконечности….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Автор: Аделино Что решили теперь склонять меня во всех темах??????????? Я Вас официально предупреждаю нетрогать меня, либо к Вам будут приняты меры со стороны администратторов и модераторов, к котрым я обращусь с цель пресечь ваше вседозволенность.....перед тем как писать подумайте и очень хорошо.

И по теме: Председатель КСК это общественная должность, соберите общее собрание и переизберите его если он Вас неустраивает, так же можете собрать общее собрание и создать свой КСК....одним словом можете отделиться.....ни каких проблем, а если старый председатель будет препятствовать и лепить навороты в прокуратуру на него............и вообще не понимаю почему жильцы дома плотят за воду в КСК, договор с водоконалом может заключить любой из жильцов, водоконал в свою очередь будет выставлять счета к оплате, которые Вы будите оплачивать в банк,.......

Да все это понятно... Я тоже уже знаком с законами :wink: правда, как дилетант :wink: Просто это беспредел!!! Все это говорилось и на судах и писалось в прокуратуру и налоговую…Прокуратура говорит да есть нарушения флаг вам в руки…вперед на суд…На суде нечего не докажешь…Налоговая приехала, покрутилась и уехала :wink: Думаю не надо говорить почему все так происходит? :wink:

Словесно конечно все хорошо…советы многие уже давали…В риале все это недоказуемо…$$$ вот весь закон!!! КСК то не где то в рабочем поселке, а в центре города :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Аделино:

Что решили теперь склонять меня во всех темах??????????? Я Вас официально предупреждаю нетрогать меня, либо к Вам будут приняты меры со стороны администратторов и модераторов, к котрым я обращусь с цель пресечь ваше вседозволенность.....перед тем как писать подумайте и очень хорошо.

_______________________________________________

Видеодозволетнность ,,,, перед тем как писать идет с вашей стороны в мой адрес, а не смоей. Мы перед законом равны и должны уважать друг друга. Лучше бы людям помогли. Не просто так сигнал появился обеспределе в суде г. Алмата. Избрать председателя они всегда смогут. А как быть с наказанием старого.... type.gifumnik.gif

Это точно в край дела председатель так и поступит... швырнув папку с документами ( так уже делали 3председателя) А как же с показательным примером, для вновь прибывших председателей? И, что закрыть очередной раз глаза на весь этот финансовый и правовой беспредел?! Да и думаю, этот председатель крайней мерой не воспользуется :wink: А так... конечно он ведь до сих пор не кто для наших домов и может избежать ответственности! Мы для него как крепостные крестьяне!

Не знаю, если б я был знаком с законом профессионально, я бы заинтересовался таким делом, тем более большая часть работы (черновой) уже сделано! Осталось правильно жонглировать имеющимся документами (увы у меня, да и не только у меня (нас), это не проходит) и грамотно пометать их в сторону закона, тем более с таким боеприпасом документов (доказательств) хоть одно должно долететь до цели. Да крепкий орешек был бы побежден (эхо гарантировано :wink: как в городском суде, так и некоторых районных, т.к. этот непобедимый председатель там уже всех достал, но все его "любят").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно...

Законы на этом кончились :wink: в книжке не написано типа, что делать :wink:

Вот и получается, самоучка председатель щелбанами загоняет законы под лавку, где уже сидят многие "адвокаты-бизнесмены" :leb: листая "Библию" и произнося в слух шопотом: ст.ст. 43п5,44,47,49 ЖЗ РК...это не могло быть, не могло...как это случилось? :leb: ст.ст. 43п5,44,47,49 ЖЗ РК...

Не уже ли не кто не даст, более конкретной совет?

Чтоб суд был бы под контролем (если есть такое? Чтоб на суде присутствовал смотрящий :wink: )

Неужели на судей нет управы? Куда на них жаловаться, чтоб больней и неповадно было ходить на «влево» spy.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, вы правы, я вам верю, так как сама сталкивалась с этим воочию, правда вышла из этого успешно, но.... И если и вас ждет успех то и вам но,,,, возможно не миновать. В вашем случае поможет лишь сплоченность всех жильцов, КСК - кооператив собственников квартир, вам и решать. Ваши эмоции - ваш крик души. Сдерживайтесь - не все потеряно.

С уважением Аделино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё-мое, неужели какое то КСК может создать такие проблемы гражданам. Мой Вам совет: платите все коммунальные услуги напрямую поставщикам; из КСК выйдите (если Вы туда вступали)и ничего им не платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За услуги они могут напрямую платить, заключив с монополистами индивидуальные договора. А вот выйти из КСК... Кто будет обслуживать дома, общие части дома, - сами жильцы сообща? Придется им за эксплуатационные услуги жилья платить в КСК. Другое дело они могут обратиться в суд с иском обязать КСК выполнять свои прямые обязанности - что именно, перечислив попорядку. Они владельцы квартир и передали свою общую часть на обслуживание КСК.

А теперь на счет общедомового прибора учета. Приборы учета устанавливаются услогодателем - горводоканалом, Алаутрансгазом и т.д. за счет собственных или заемных средств своих. Возврат денежных средств идет за счет амортизационных отчислений. Напишите заявление монополистам с предложением установить вам в квартире индивидуальный прибор учета. Обслуживание приборов учета производится также монополистом, услугодателем, они их поверяют, обслуживают, ремонтируют. (Закон РК "О естественных монополиях" Правила предоставления коммунальных услуг от 7.12.00 года п.9.10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Аделино:

К сожалению, вы правы, я вам верю, так как сама сталкивалась с этим воочию, правда вышла из этого успешно, но.... И если и вас ждет успех то и вам но,,,, возможно не миновать. В вашем случае поможет лишь сплоченность всех жильцов, КСК - кооператив собственников квартир, вам и решать. Ваши эмоции - ваш крик души. Сдерживайтесь - не все потеряно.

С уважением Аделино.

Вот 18 числа прошло собрание жильцов с 128 жильцами... Кворума не хватило 151 жилец должен быть. Выбирали ревизионную комиссию и обсуждали о том, что собраний не было за 2,5года, хотя председатель везде тычет на судах решения общих собраний.

Теперь по ст.43п.5 проводим повторное собрание :wink: Только вот в законе написано не менее 5 дней...18 числа было собрание 23 повтор... думаю, мы уложились в эту квоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

Ё-мое, неужели какое то КСК может создать такие проблемы гражданам. Мой Вам совет: платите все коммунальные услуги напрямую поставщикам; из КСК выйдите (если Вы туда вступали)и ничего им не платите. zdesyabil.gif

Да уж... А как целевые? 11,49 тенге м2...у наше председателя 500 квартир 300 наших... посчитай... примерно 1700~2200$ баков в месяц набегает :wink: Не считая реклам и магазинов с низу :wink: и все это бросить в бегстве :wink: Глупо тебе так не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Аделино:

За услуги они могут напрямую платить, заключив с монополистами индивидуальные договора. А вот выйти из КСК... Кто будет обслуживать дома, общие части дома, - сами жильцы сообща? Придется им за эксплуатационные услуги жилья платить в КСК. Другое дело они могут обратиться в суд с иском обязать КСК выполнять свои прямые обязанности - что именно, перечислив попорядку. Они владельцы квартир и передали свою общую часть на обслуживание КСК.

А теперь на счет общедомового прибора учета. Приборы учета устанавливаются услогодателем - горводоканалом, Алаутрансгазом и т.д. за счет собственных или заемных средств своих. Возврат денежных средств идет за счет амортизационных отчислений. Напишите заявление монополистам с предложением установить вам в квартире индивидуальный прибор учета. Обслуживание приборов учета производится также монополистом, услугодателем, они их поверяют, обслуживают, ремонтируют. (Закон РК "О естественных монополиях" Правила предоставления коммунальных услуг от 7.12.00 года п.9.10)

Да это пройденный этап.…С горводоканолом мы договорились установить приборы учета, причем в рассрочку и, не смотря на долги (обосновав, почему долги – долги набежали из-за того, что мы, таким образом, протестовали против произвола председателя). Председатель дважды отказался отключить стояки, для того чтоб установить ИПУ. На первом заседании суда она аргументировала отказ отключить стояк тем, что мы должники и горводоканал не устанавливает должникам….суд был в его пользу.. председателя… На втором заседании мы предоставили официальный ответ горводоканала, что он не давал не каких распоряжений по этому поводу того, что должникам не устанавливать! Тогда председатель перекинул это на то, что мы не заплатили 500 тенге, за отключения стояка и предоставила бумажку, что у них некоторые услуги платные и опять выиграло этот суд! Когда я задал вопрос суду (хотя ясное дело их нельзя задавать им :wink: ) мол, что за детский сад, первый раз она говорила одно, сейчас другое, а завтра скажет третье…Суд удалил меня из зала суда :wink: Хотя решение уже было оглашено…

И еще не забывайте, что наш председатель не оформил наши дома за 2,5 года! И он по закону нам некто да еще сейчас и жильцы голосованием на собрание голосуют за то, что общих собраний не было! И все, что относиться к КСК не относиться к нашим домам! Секете мыслю? Какую оплошность делаю суды? Хотя им это не раз говорилось, что собраний не было, и предоставлялись подписи жильцов, и, что председателя некто не избирал! Теперь это будет в двойне т.к. она нам не кто юридически и поэтому она не могла судиться с нам как истиц, так как и ответчик!!! Вот только бы правильно это распинать, а то опять купит все суды оптом :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - VILE:

Да уж... А как целевые? 11,49 тенге м2...у наше председателя 500 квартир 300 наших... посчитай... примерно 1700~2200$ баков в месяц набегает :wink: Не считая реклам и магазинов с низу :wink: и все это бросить в бегстве :wink: Глупо тебе так не кажется?

А, понятно, так ты бы и написал просто, что у Вас борьба за денежные потоки идет, я то думал, главная проблема: что дома КСК не обслуживает, а деньги с жильцов собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

А, понятно, так ты бы и написал просто, что у Вас борьба за денежные потоки идет, я то думал, главная проблема: что дома КСК не обслуживает, а деньги с жильцов собирает.

Да видно тебе не понятно...

Какие потоки?

КСК мало того почти не обслуживает, если не считать вызов сантехника (пример) который еще берет за это деньги. Или красиво расписанное собрание (которое проводиться между собой... кто в составе этого КСК) где хвалят, как покрыли 1000 м2 кровли крыши (в риале у людей как текла крыша (дома :wink: ) так и течет). Да и куча еще чего... Сегодня на повторном собрании об этом говорилось... и когда нами были предоставленные "липовые" протоколы собраний народ был в ярости (хорошо, что председателя не было... его бы порвали за эти сказки)...

Про денежные потоки... Все эти потоки (денежные или нет) принадлежат жильцам в равных долях :wink: И мы хотим, чтоб эти денежные потоки работали на нас! А не на карман председателя (не уже не понятно?) И почему мы должны отсоединяться от КСК и платить сами за все и вся? А типа председатель будет сидеть как клоп, и высасывать денежные потоки для своего брюшка? lol.gif

rupor.gif Ладно, Вован я не "подкован" юридически, но ты наверняка учился этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

А, понятно, так ты бы и написал просто, что у Вас борьба за денежные потоки идет, я то думал, главная проблема: что дома КСК не обслуживает, а деньги с жильцов собирает.

hi.gif А может, ты и правильно понял...

Типа потоки финансовые и их отчетность перед жильцами? Тогда... есть такое...

ЗЫ, krutoy.gif Годиться ? :wink: :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VILE, расскажука я тебе лучше одну реальную историю из жизни.

Как известно, ст.42 Закона РК "О жилищных отношениях" гласит следующее:

2. Форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников. Такими формами могут быть:

1) непосредственное совместное управление всеми собственниками, если их количество не превышает четырех;

2) кооператив собственников помещений (квартир);

3) управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) физическими (управляющий жилым домом)или юридическими лицами (служба оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг);

4) иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

7. Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума.

Есть у меня один старый добрый знакомый: Дима по прозвищу "Студент" (он же - "Колдун"). Проживал Дима в одном многоквартирном доме без регистрации у своей знакомой. Дом этот входил в состав одного из КСК, который исправно собирало с жильцов деньги на эксплуатационные расходы, но никаких работ в доме не проводил, в результате чего все коммуникации дома пришли в упадок. Дима Студент, в отличае от меня обладающий высокими организаторскими способносями и харизмой Вождя, сумел подбить всех жильцов дома написать заявления в КСК о выходе из его состава. После этого жильцы провели собрание, на котором постановили, что одно только слово "КСК" вызывет у них отвращение и необходимо сменить форму управления объектом кондоминимума на Управляющего дома, коим единогласно избрали Студента.

И стал с этого момента Дима собирать жильцов деньги сам, на эти деньги нанимать слесарей, сантехников, закупать трубы, в результате чего за сравнительно небольшой период времени дом был практичесик отремонтирован (заменены гнилые трубы, залатана крыша и т.д.). Будучи человеком кристальной честности, Дима собранные деньги на себя не тратил (разве только на пропитание и сигареты); все сборы с жильцов и расходы по ремонту записывал в отдельную тетрадку; и любой жилец мог в любое время суток зайти к Диме в гости и проверить по тетрадке, сколько денег собрано и на что они потрачены.

Понятно, что КСК, почуяв угрозу своей сытой жизни; натравили на Студента фискальные органы и прокуратуру; мол, появися человек без юридического лица, который собирает деньги, но нигде не регистрируется и налоги не платит, но на все их проверки Дима спокойно показывал упомянутую ст.42 Закона, которая позволяет осуществлять управление кондоминимумом физичесокму лицу - Управляющему дому. И регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя он не обязан, так как его деятельность никоим образом не предназначена на извлечение дохода. И не будучи ИП и юр.лицом, он не должен производить удержания подоходного налога у источника выплаты с сумм, выплачиваемых слесарям и прочему трудовому люду. И так как каждая проверка сопровождалась стихийным митингом жильцов, которые требовали Диму, которого они возвели в ранг Народного Героя, оставить в покое, а лучше заняться проверкой окрестных КСК, которые воруют народные деньги. И, почесав репу, уходили супостаты-проверяющие ни с чем, и оставили в конце концов Студента в покое.

По истечению времени молва о честном Управляющем жилым домом разлеталась по окресностям города и жители других домов с разных районов начали посылать к Диме ходоков с просьбой принять их дома под свое управление.

Увы, но чем закончилась вся эта история, я не знаю, так как потерял по пьянке записную книжку, где был записан телефон Студента, и самого его уже где то с год, как не встречал. Но даже если супостаты одолели Студента, и дом опять перешел в ведение КСК, и началась разруха, я уверен, что из поколение в поколения жильцы дома будут передавать потомкам сказ о Честном Упрпвляющим жилым домом, народном заступнике Диме Студенте.

ЗЫ: клянусь, что все вышесказанное - чистейшая правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вовун:

VILE, расскажука я тебе лучше одну реальную историю из жизни.

Как известно, ст.42 Закона РК "О жилищных отношениях" гласит следующее:

ЗЫ: клянусь, что все вышесказанное - чистейшая правда.

Да верю, верю...Вот такую выписку из протокола мы составили(общего собрания и повторного собрания ст.43 п.5)Кто скажет, что нить по этому? Грамотно или что то изменить? Особенно хочу знать по 6 пункту.

Выписка из протокола повторного общего собрания

ж/д. *****5, *****6, ******1, от 23.04.2003г.

Г.Алматы 23.04.2003г.

Присутствовало: Собственников квартир 47 жильцов и 4 жильца *****7(по собственному желанию).

Старший участковый майор ******.

Решение.

1. Согласно документу из Управления Юстиции города Алматы №3-*0/3***2 от 28 марта 2003г следует, что ПКСК «********7» № ****-191*-КСК от 30.07.1997г регистрации, внесенных изменений и дополнений, в учредительные документы не производилось. Наши дома *****5, *****6, *****1, с 01.10.2000г по 17.04.2003г в этот документ не вошли, а, следовательно, мы не являемся членами ПКСК «********7». И на наших жильцов *****5, *****6, *****1, не распространяется устав, решения правления, решения общих собраний ПКСК «********7».

2. Признать, что общих собраний жильцов *****5, *****6, *****1, за период с 01.10.2000г по 17.04.2003г ПКСК «********7» не проводилось.

3. Признать, что общего собрания по поводу повышения тарифа на содержание жилья до 11,30 тенге м2 18 октября 2001г не проводилось. Протокол от общего собрания от 18 октября 2001г не действителен.

4. Избрать ревизионную комиссию в составе *******************.

5. Обязать председателя ПКСК «********7» ******* И.В., предоставить документацию для проверки финансовой деятельности ПКСК «********7» до 28 апреля 2003г. Не препятствовать работе вновь избранной ревизионной комиссии.

6. В случае не предоставлении председателем ПКСК «********7» ***** И. В., документов для проверки финансово-хозяйственной деятельности ПКСК «********7» до 28.04.2003г перейти на другую форму управления объектом кондоминиума (ст. 42 п.2 п.6 ЖЗ РК)

7. Избрать инициативную группу в составе **********************., и наделить ее правами правления кооператива собственников помещений согласно (ст. 48 ЖЗ РК)

8. С мая месяца 2003г обязать председателя ПКСК «********7» ***** И.В., заключить договор с гор. ИВЦ на производство счетов-извещений на оплату холодной воды, канализации, вывоз мусора и лифт.

9. До окончания проверки финансовой деятельности ПКСК «********7» ревизионной комиссии утвердить тариф на содержания жилья 6,94 тенге м2. Приложение №1 прилагается.

10. Указать ******* И. В., на недостойное поведение, как председателя ПКСК, дважды проигнорировавшего общее собрание ж/д. *****5, *****6, *****1, находящихся на балансе ПКСК « ********7» и всячески препятствующего проведению общих собраний. (ст. 47 ЖЗ РК).

Председатель _______________ Секретарь _______________

Списки ж/д. . *****5, *****6, *****1, присутствующих на повторном общем собрании прилагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я не совсем понял, в чем Ваша проблема, VILE?

Автор - VILE:

мы не являемся членами ПКСК «********7». И на наших жильцов *****5, *****6, *****1, не распространяется устав, решения правления, решения общих собраний ПКСК «********7».

вот здесь, imho, и есть ключ к вопросу: даже не обращая внимания на документы Упр.юстиции - каждый из обственников квартир ваших домов не может являеться членом КСК до тех пор, пока не написал заявления о вступлении в этот КСК. Никто не может ыть зачислен в члены КСК принудительно. (см. ст.23 Конституции РК о свободе объединений граждан)

Вследствие этого, КСК имеет право получать деньги от жильцов, не являющихся членами КСК, исключительно на основании договора, заключаемого индивидуально с каждым собственником квартиры. Это могут быть договоры либо о совместной деятельности по содержанию объектов кондоминиума, либо договор на оказание коммунальных услуг.

Соответственно, размер и порядок оплаты услуг КСК определяются условиями данных договоров по согласованию его сторон.

Если я не член КСК, и тариф на услуги КСК не устанавливается в соответствии с нормами законодательных актов, то изменение (увеличение) тарифа, установленного договором, может быть осуществленно только при согласии покупателя услуг.

Если у собственника квартиры нет индивидуального договора с КСК, то нет и оснований для осуществления какой-либо оплаты в пользу КСК.

Единственный случай, в котором КСК может взыскать деньги с собственника квартиры - это случай взыскания (в судебном, естественно, порядке) доли фактических расходов, понесенных КСК на содержание объектов кондоминиума - на основании ст.35 ЗРК О ЖО.

Автор - VILE:

5. Обязать председателя ПКСК «********7» ******* И.В., предоставить документацию для проверки финансовой деятельности ПКСК «********7» до 28 апреля 2003г. Не препятствовать работе вновь избранной ревизионной комиссии.

а здесь - оборотная сторона сказанного выше:

если вы не считаете себя членами КСК, то на каком основании вы требуете отчета с предскедателя КСК?!

холодно вам или жарко от фактов растрат в КСК, если он (КСК) не является вашей собственностью, а вы должны ему платить только на основании договоров?!

Определитесь, наконец, со своей позицией по отношению к КСК - это ваше объединение или только внешний поставщик услуг?

и вам станет сразу намного проще решить все свои вопросы.

Автор - VILE:

7. Избрать инициативную группу в составе **********************., и наделить ее правами правления кооператива собственников помещений согласно (ст. 48 ЖЗ РК)

а вот этот вопрос (об изменении порядка или формы управления объектами кондоминиума ваших домов) следует решать совсем отдельно от вышесказанного.

в точном соответствии со статьями 42-50 ЗРК О ЖО (в части образования нового КСК).

Автор - VILE:

9. До окончания проверки финансовой деятельности ПКСК «********7» ревизионной комиссии утвердить тариф на содержания жилья 6,94 тенге м2. Приложение №1 прилагается.

этот пункт решения вашего собрания не может иметь юридической силы и бессмыслен, пока вы не создадите свой собственный (новый) КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите вы или нет, но кто-то должен обслуживать общие части вашего дома (подъезды, крыши, лестничные площадки...) В любом случае вы обязаны платить. А то, вышли, но вы судя по заявлениям и не входили в состав КСК, как же вы оказались его членом правления?

Вы бы лучше вышли с заявлением в КСК о выполненных работах, с предоставлением сметы расходов, и актами приемки выполненных работ. Если КСК не выдаст вам эту отчетность, обратитесь в суд на действия КСК.

А председатели думаю все ничего, их только надо заставить работать.

Но по вашим высказываниям у вас проблема не только в этом, но и с поставщиками услуг, в частности с горводоканалом, прибор учета который вышел из строя и который обслуживается монополистом, устанавливается бесплатно, а не с погашением затрат в течение года. А вы опять эту вину валите на голову председателя. Я не говорю, что он прав, но и вы не правы. super.gif :umnik

С уважением Аделино. easy.giftype.gifumnik.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

что-то я не совсем понял, в чем Ваша проблема, VILE?

.

Проблема в том, что председатель нам никто, а мы нечего не можем сделать и доказать это! Даже проверить приход-расход наших денег не можем!!!

Хорошо попробую Вам растолковать все наши проблемы и нюансы.

1. В 2000г была создана сама по себе инициативная группа (в пользу нынешнего председателя КСК (далее КСК2). Которые прошлись с пустыми бланками по домам и собрали подписи жильцов, в дальнейшем к этим бланкам была дописана шапка, что подписи, голоса, право голоса отданы в пользу КСК2(на собраниях от 18 и 23 апреля 2003г за этот пункт голосовали жильцы, что не кто из них не передавал свои подписи и не голосовал на собрании от 2000г за председателя КСК и вообще этого собрания не было, а всего их было 2. Первое отчет ревизионной комиссии КСК2, тут были 2-3 жильца и второе выбор председателя КСК2 для наших домов, тут не было вообще не кого и не кто не давал свои доверенности на это. Хотя в протоколе за этот день написано, что присутствовало 62 жильца и по доверенности 113 человек!!! – липа полная!)

2. КСК2 и КСК (это то КСК, в котором мы были изначально) подписали акт приемки передачи домов на баланс КСК2. Но разделительного баланса не было! Т.к. при проведении ревизионной комиссии от КСК2 там был найден долг нашим домам в 3,000,000 тенге!!! Также председатель КСК2 натравил аудит на КСК, который не нашел нечего и тем более долгов нашим домам в 3,000,000 тенге, наоборот из аудита который был произведен по заявлению КСК2 нашел 350,000 тенге которые должны уже наши дома КСК!!! Но банковский счет все равно был заморожен и до сегодняшнего дня там весят в воздухе 3,000,000 тенге! (об этом скажу еще чуть позже :wink: ). Из всего сказанного выше получается так, что председатель КСК2 не согласился с аудитом, который сам и назначил и не стал брать разделительный баланс!!!

3. За все это время мы в судах, прокуратура, РОВД, Акимате пытались доказать, что переход в КСК2 необоснован! Подписи и поделаны и общих собраний не было!!! Акимат производит устный опрос жильцов и где подтвердились эти факты, что собраний не было (в дальнейшем это опрос то находиться то теряется в коридорах Акимата, На суде суд делал этот запрос и получил ответ, что да это имело место. Но не отреагировал на этот факт!!!)

4. На судах мы доказывали, что 1, собраний не было, председателя не кто не выбирал, повышения тарифа с 6,94 по 8 , 11,30 и 11,49 тоже прошло без наших согласий (бес собраний), 2. Председатель в не праве спрашивать с нас пени по долгам так как мы не заключали с ним договор, а если КСК понес убытки или заплатил за нас свои деньги на погашения долгов то пусть докажет это (ставкой рефинансирования народного банка, где находиться счета КСК2) Это мы доказали и выиграли в суде (ходя председатель сделал жест на суде, что он сам убирает эти пени!!! На вопрос почем такой беспредел? С начало выставляет, потом убирает…суд промолчал! Далее на судах везде фигурирует протокол общих собраний, где жильцы выбирали председателя и соглашались с повышением тарифа в 11,30 тенге м2.(на собраниях 18 и 23 апреля жильцы голосованием подтвердили, что это не было, не собраний не чего!!!)

5. Люди устали, что в этом КСК за все надо платить даже за элементарные услуги! Председателя не найдешь, а если найдешь (по сотовому телефону на который мы должны звонить ему), то напорешься на грубость или обещания. Дворы в руинах, крыши текут и.т.д.

6. На сегодняшний день вырисовывается такая картина. Председатель нам некто, а управляет нашими балансо - хозяйственной деятельностью!

Устал я писать :wink: Да много чего еще! Это надо смотреть документы (где и Акимат признавал, что председатель КСК2 не законно управляет нашими домами и освободить его от этой должности и передать дома первому председателю КСК, но это было в пятницу, в понедельник решение изменили и дали и председателю испытательный срок на месяц!!!)

4 мая суд бывшего председателя КСК с КСК2 о том, что председатель КСК не дал баланс, из-за которого председатель КСК2 за 2,5 года официально не зарегистрировал наши дома! И отсудит у председателя КСК 3,000,000 тенге! А уверен на 99%, что там будет 50/50 3,000,000 между судом и КСК2. И все будет, так как задумал председатель КСК2!!!!

Люди помогите в риале, а не в ОФФлайне!!!! Все, что у нас имеется просто не описать тут! Есть множество документов! Если грамотно подойти к этому делу победа будет за нами!!!

ПОМОГИТЕ ПОКА ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с вашей ситуацией мне все понятно. :wink:

дело сложное, но не бесперспективное! :leb:

Автор - VILE:

Люди помогите в риале, а не в ОФФлайне!!!! [...] Если грамотно подойти к этому делу победа будет за нами!!!

ПОМОГИТЕ ПОКА ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО!!!!

Могу помочь, imho, реально-полезным советом:

наймите себе хорошего юриста, который сможет в судебном и/или несудебном порядке признать недействительными фальсифицированные решения, при необходимости установить факты, имеющие юридическое значение, и отстоять законные права и интересы собственников квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Аделино:

Хотите вы или нет, но кто-то должен обслуживать общие части вашего дома (подъезды, крыши, лестничные площадки...) В любом случае вы обязаны платить. А то, вышли, но вы судя по заявлениям и не входили в состав КСК, как же вы оказались его членом правления?

В каком правлении????

Вы не можете понять, что

1. Было КСК (сегодняшнего председателя будет звать его КСК2)

2. Было наше КСК ( будем звать его КСК1)

3. КСК2 уже имеет своих членов правления и ревизионную комиссию. КСК1 этого не имел по ненадобности (председатель КСК1 был председатель всего 1,3 года у нас!!!)

4.Насмотрим слияние :wink: КСК2 + КСК1 = КСК"-2+1 это должно так быть по закону!!! И по этому "закону" председатель выступает везде и вся!!!

5.На сам деле получается так КСК2 + безымянные наши дома (т.к. из КСК1 мы вышли, но юридически не вошли в КСК2. Отсюда вывод КСК2 это законное КСК, а наши дома безыменные и не кому в данный момент не принадлежат!!!! Но КСК2 ведет наш балансо - хозяйственную деятельность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

с вашей ситуацией мне все понятно. :wink:

дело сложное, но не бесперспективное! :leb:

Могу помочь, imho, реально-полезным советом:

наймите себе хорошего юриста, который сможет в судебном и/или несудебном порядке признать недействительными фальсифицированные решения, при необходимости установить факты, имеющие юридическое значение, и отстоять законные права и интересы собственников квартир.

Хорошие юристы на дороге не валяються :wink: Я только встречал "юристов,адвокатов - бизнесменов" которые ведут дела как в рулетку играют...Выиграю дело,значит они приложили к этому руку и потребуют прибавки, а не выиграют, скажут:Судьба и не вернут деньги :wink:

Дайте адрес хорошого юриста, который бы довел дело до победного конца!!! В АЛМАТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования