Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

исключение  из состава участников ТОО


Рекомендуемые сообщения

Такие вопросы:

1. Каким образом осуществляется исключение (переход доли) из состава участников ТОО юридического лица (акционерного общества), признанного банкротом.

2. Входит ли в состав конкурсной массы при банкротстве доля банкрота в уставном капитале другого предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, не правильная последовательность вопросов.

Отвечу на 2-й сначала.

Считаю, что доля банкрота в уставном капитале другого предприятия.входит в конкурсную массу, несмотря на отсутствие этого положения в перечне Закона "О банкротстве". Дело в том, что Предприятие еще до банкротства может перетащить имущество в другие предприятия, явившись их соучредителем или учредителем,  чтобы чистеньким идти на банкротство. Это называется типа ложное банкротство - имущество есть, но не здесь. Несостоятельность должна быть установлена судом, а значит, должно быть определено, что нет возможности рассчитаться по своим обязательствам. Получается, что возможности в данном предприятии нет, а в другом куча имущества и миллионы (я утрирую). В общем, долю надо учитывать.

Ну а по 1-му - долю надо продать во время конкурсного производства по правилам ГК, вот и будет смена....  :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а по 1-му - долю надо продать во время конкурсного производства по правилам ГК, вот и будет смена....  :leb:

Интересно а кто её купит???  :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малинка, а если бы Вам был известен случай, когда ТОО "подарило" свое имущество племянникам участников-физиков, а потом обанкротилось, это же автоматически не означает, что всегда при банкротстве любого ТОО племянники участников должны всем своим имуществом отвечать по долгам товарищества?

Статья 74. Конкурсная масса

1. В состав конкурсной массы включаются:

1) имущество должника, в том числе не отраженное в его финансовых документах, но на которое имеются документы, подтверждающие право собственности должника, включая права требования (дебиторская задолженность), за исключением имущества, указанного в пункте 2 статьи 83 настоящего Закона;

2) права постоянного и временного землепользования должника в случаях, предусмотренных земельным законодательством.

Ключевой вопрос: является ли доля должника в уставном капитале другого товарищества имуществом должника?

О-кей, я пожалуй соглашусь на возможность обращения взыскания кредиторов на долю должника в товариществе с учетом ст.83 ГК РК и ст.37 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью".

Интересно тогда, а как быть в случае добровольной ликвидации участника товарищества? Доля в товариществе будет "направлена на цели, указанные в учредительных документах" ликвидируемого участника?  (п.8 ст.50 ГК РК) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из конкретной ситуации, которая меня интересует, то участник товарищества - АО уже признано банкротом и исключено из реестра юр.лиц (сразу оговорюсь, что почему конкурсный управляющий не производил обращение взыскания на долю банкрота в уставновном капитале товарищества я не знаю).

В случае смерти участника-физика объявятся его наследники, но что делать товариществу и оставшимся участникам при обнаружении ими  в рядах участников товарищества безвременно ушедшего  в мир иной  участника-юрика? :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, в следующий раз ты будешь конкретно излагать вопрос сразу, а не ходить вокруг да около.

Вот ты опять не пишешь конкретно, что тебе надо и чьи интересы  ты представляешь.

А юрик с физиком я бы не сравнивала - за юриком-АО, безвременно ушедшим, стоят живые люди (учредители-акционеры, руководитель).

А доля то большая? И что в нее входит? Может, стоит поставить вопрос об отмене судебного акта о признании банкротом АО?

Задним числом оформить долю - проблемы могут быть.

Может, государству отдать - ведь ничье получается. :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из конкретной ситуации, которая меня интересует, то участник товарищества - АО уже признано банкротом и исключено из реестра юр.лиц (сразу оговорюсь, что почему конкурсный управляющий не производил обращение взыскания на долю банкрота в уставновном капитале товарищества я не знаю).

В случае смерти участника-физика объявятся его наследники, но что делать товариществу и оставшимся участникам при обнаружении ими  в рядах участников товарищества безвременно ушедшего  в мир иной  участника-юрика? :leb:

Вопрос интересный, тут наверное режим приобретательской давности, хотя 15 лет, если ТОО ликвидируется раньше, куда все имущество потерянного учредителя?

Наверное сразу будет мнение гос. чиновников "в доход государства"  :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты опять не пишешь конкретно, что тебе надо и чьи интересы  ты представляешь.

Уаууу! Ольга, тебе дать имена, явки, пароли? ща....

А по поводу "чё те надо", то лично от тебя мне бы хотелось ответ получить со ссылками на нормы закона, а не рассуждения на тему "что такое хорошо и что такое плохо".

А вопрос по моему ясно сформулирован - как исключить ликвидированного юрика из числа участников товарищества....

А чьи я представляю интересы, хмм.... я - за третий Интернационал, как Чапаев :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощенния за простоту. Дело в том, что мне не важно какое тама юридическое лицо, имеетлицензию или нет, банкрот или нет, главное что я его исключанию из числа участников ТОО, и провожу сам собрание без него.

Нафиг он нам нужен. Долю просит - пожалуйста - пусть берет своб долю, и убирается спокойно. Ведь если есть доля то она просто так не пропадает. Это же вклад можно сказать.  :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

как исключить ликвидированного юрика из числа участников товарищества....

Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но так же интересует этот вопрос, может быть за это время появились какие то еще мнения?

Сам из РФ, поэтому вопросами законодательства РК не владею :(

Буду рад за мысли :)

Также буду рад, за текст закона РК "О ТОО", arc@yurclub.ru - заранее спасибо!

Изменено пользователем Arc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Входит ли в состав конкурсной массы при банкротстве доля банкрота в уставном капитале другого предприятия.</font>

Полагаю, что входит.

Закон ТОО и ДО

4. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

Что вполне соотвествует понятию конкурсная масса

Статья 74. Конкурсная масса

1. В состав конкурсной массы включаются:

1) имущество должника, в том числе не отраженное в его финансовых документах, но на которое имеются документы, подтверждающие право собственности должника, включая права требования (дебиторская задолженность), за исключением имущества, указанного в пункте 2 статьи 83 настоящего Закона;

На вашем месте я бы обратился с иском к конкурсному управляющему о включении доли банкрота в конкурсную массу и осуществить ее отчуждение в рамках конкурсного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как исключить ликвидированного юрика из числа участников товарищества....

А можно ли, воспользовавшись п.2. ст.28 Закона о ТОО

"2. Утрата права на долю по любым основаниям влечет выбытие участника из товарищества с ограниченной ответственностью."

Сделать так.

1. Из минюста получают бумаги о том, что участника ТОО нет в реестре (в моем случае они есть)

2. Проводят собрание с повесткой и решением, что раз участника нет, то участник утратил право на долю в ТОО, вносят соответствующие изменения в Устав и учдог.

3. Регистрируют изменения в Минюсте.

Рабочая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве кредиторы не могут обратиться к Вам или к конкурсному управляющему с иском о возмещении долга и признании изм-ий недействительными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования