Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Хочу поднять тему исполнения судебных решений в Казахстане. У кого есть практический опыт-поделитесь. Хотелось бы услышать какие проблемы в этой области существуют в Казахстане.

Эту тему хочется поднять потому, что 29-30 октября этого года Верховный суд Республики Казахстан, совместно с Комитетом по судебному администрированию, Союзом судей Республики Казахстан и фондом «Судебная реформа» проводят международную конференцию «Проблемы исполнения судебных постановлений в Республике Казахстан». Не секрет, что сейчас проблема исполнения решений судов, стоит особенно остро. Анализ проблем возникающих в процессе исполнения судебных постановлений, поиск новых путей улучшения состояния исполнительного производства в республике, являются основной целью конференции.

Многие из участников предстоящей конференции регулярно посещают этот форум и им было бы полезно знать мнение юристов. Давайте выскажим им все что мы думаем и может быть предложим пути выхода из сегодняшней ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пресс-служба ВС

Работа по исполнению судебных постановлений

в регионах

На прошедшем недавно третьем съезде судей Казахстана в числе приоритетных задач, которые предстоит решить судебной системе, Президент страны особо выделил исполнение судебных постановлений. Неисполнение судебных решений, как сказал глава государства, является сегодня одним из серьёзных недостатков, дискредитирующих суды и государство в целом.

Отмечая, в целом, возросшее качество исполнительного производства, многие делегаты, выступавшие на съезде, неоднократно отмечали, что деятельность Администраторов судов в регионах должна находиться под неусыпным контролем центральных судебных органов, тем более, когда эта ветвь судебной власти в регионах по сути переживает период своего становления.

Именно проблемам формирования института Администратора судов и первым итогам их деятельности была посвящена плановая рабочая поездка Председателя Комитета по судебному Администрированию Верховного суда Республики Казахстан С.К. Байбатырова в Алматинскую, Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области.

Во исполнение постановления правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2001 года «Некоторые вопросы упразднения Комитета по исполнению судебных постановлений» в кратчайшие сроки на местах была завершена работа по формированию и организации деятельности нового территориального судебного органа, обеспечения каждого из них соответствующей материальной базой и кадрами. Особое внимание при проверке уделялось совершенствованию деятельности Администратора судов по своевременному и надлежащему исполнению судебных постановлений, обеспечению четкой и оперативной работой его аппарата, квалифицированному руководству территориальными участками судебных исполнителей, повышению ответственности за порученный участок работы.

В ходе поездки было выявлено, что многие проблемы, возникшие перед Администраторами судов, имеют общий характер. Среди них и несовершенство законодательства, затрудняющее исполнение решений по взысканию задолженностей с бюджетных организаций; несостоятельность должников и, как следствие, отсутствие у них имущества и доходов, на которое возможно обратить взыскание; неликвидность арестованного имущества; реорганизация и ликвидация юридических лиц; несвоевременное поступление исполнительных документов в территориальные участки; большая нагрузка на одного судебного исполнителя; непринятие мер органами внутренних дел по розыску должников; несвоевременная выдача информаций из налоговых и банковских учреждений и это ёще не полный ряд проблем, имеющих место в системе исполнительного производства.

Открылись факты нерадивого отношения к своим обязанностям судебных исполнителей, недостаточный их профессионализм, ненадлежащий контроль за их работой со стороны руководителей структурных подразделений Комитета, несвоевременное направление исполнительных документов на исполнение. В отношении некоторых из них были приняты меры дисциплинарного воздействия.

Первые итоги работы Администратора судов по Восточно-Казахстанской области показали, что за 6 месяцев текущего года на исполнении у судебных исполнителей находилось 79.600 исполнительных документа (против 49.344 за аналогичный период прошлого года) на сумму более 5, 1 млрд. тенге ( 3,3 млрд. тенге). Из них окончено производством 57 007 исполнительных документов (71,6%) на сумму 4,1 млрд. тенге (79,5%).

Приведенные статистические данные свидетельствуют об улучшении состояния исполнения исполнительных документов, как в количественном, так и в суммарном выражении.

По-прежнему остается высокой количество рассматриваемых документов судебными исполнителями. За указанный период в производстве одного судоисполнителя находилось 114 исполнительных документа (85 в прошлом году).

В настоящее время Администратором судов по Восточно-Казахстанской области ведется работа по отбору материалов в отношении лиц, злостно уклоняющихся от исполнения решения суда для передачи их в органы внутренних дел и решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности по ст. 362 УК Республики Казахстан.

За истекший период в органы внутренних дел направлено 20 материалов в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения решения суда, по 4 из них возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем, в Комитет поступают жалобы на ненадлежащую работу судебных исполнителей, основная масса которых (в том числе повторных) составляют сложные материалы о взыскании задолженностей по заработной платы и по экологическим надбавкам с бюджетных организаций. Есть при этом и вина судебных исполнителей, которые ненадлежащим и несвоевременным исполнением своих служебных обязанностей порождают этот поток обращений граждан. Но есть и объективные причины неисполнения указанных решений. Так, на данный момент в Восточно-Казахстанской области находятся на исполнении более 800 исполнительных документов о взыскании более 100 млн.тенге только с государственных учреждений образования, на которые республиканским бюджетом не было выделено денежных средств.

Анализ работы Администратора судов Павлодарской области показал, что за 6 месяцев в производстве судебных исполнителей находилось на исполнении 42 223 исполнительных документа из них исполнено производством 21 321, и нагрузка на одного исполнителя за истекший период составила 109 документа в месяц. При этом остаток неисполненных документов составил на 1 июля 2001 года –21 282 документа, из них большую часть составляют исполнительные документы о взыскании алиментов, которые находятся на периодическом исполнении, часть - это документы о взыскании сумм задолженностей за предоставленные коммунальные услуги и взыскания по заработной плате с организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджета. Как и везде, основными причинами сложившегося положения является отсутствие денежных средств на расчетных счетах должников. Но это далеко не все факторы, влияющие на качество исполнения.

В ходе проверки было выявлено, что сотрудники судебной администрации указанного региона недостаточно занимаются над повышением своего профессионального уровня, не в полной мере ориентируются в действующем законодательстве, что в конечном итоге влияет на состояние исполнения.

Анализируя результаты исполнения судебных постановлений в Алматинской области, проверкой было выявлено, что работа по разрешению жалоб и обращений граждан в этом регионе находится на низком уровне. Нередки случаи проявления волокиты при исполнении судебного решения, а в некоторых случаях ответы по жалобам и вовсе не предоставляются.

Так за 6 месяцев текущего года на исполнении находилось 30 859 исполнительных документов на сумму 1,4млрд. тенге, из них исполнено 12 558 исполнительных документов на сумму 506 742 498 тенге, что составляет 40,6 процентов.

Такие низкие показатели явились следствием отсутствия должного контроля со стороны руководства, недобросовестного, а порой и безответственного отношения отдельных судебных исполнителей и специалистов аппарата администратора к выполнению своих должностных обязанностей. Руководством Комитета было дано строгое указание повысить конроль со стороны старших судебных исполнителей, проводить регулярные проверки исполнительных производств, усилить персональную ответственность Администратора судов области за положение работы в этом регионе.

Снижение показателей в этой области также связано и процедурой реорганизацией, которая в этой области проходила сложно. Многие судебные исполнители пожелали уволиться насовсем, и образовавшиеся вакансии были заполнены, по мере проведения конкурса на замещение вакантных должностей, новыми кадрами.

Низкий уровень исполняемости в данной области можно в какой-то мере объяснить большой отдаленностью многих территориальных участков, отсутствием телефонной связи с ними. Кроме того, в большинстве случаев должники проживают в сельских районах и, как правило, не работают и не имеют имущества, что приводит к снижению уровня исполнения и потоку жалоб со стороны взыскателей.

В итоге рабочей поездки перед Администраторами судов указанных регионов были поставлены конкретные задачи, которые способствовали бы обеспечению своевременному исполнению решений судов, столь необходимого для развития независимой судебной системы, способной полноценно выполнять свою конституционную функцию по защите прав, свобод и законных интересов граждан.

Пресс-служба

Комитет по судебному

администрированию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно признаю что в плане исполнения судебных решений есть много проблем научного характера. Однако одна из самых насущных - сами судебные исполнители. Не секрет что среди госслужащих они самые необеспеченные (даже бесплатный проезд в автобусах отменили) наверное поэтому и самы коррумпированные. Дать взятку судебному исполнителю - вот единственный выход вообще наладить с ним диалог. Все исполнительные производства судебные исполнители первым делом "затягивают", гоняют взыскателей туда-сюда, и выклянчивают взятки. Иначе просто ни один судебный исполнитель не поднимется со своего кресла. В такой ситуации какими бы не были законы исполнение не будет идти как положено. Главное препятствие для исполнения судебных решений - судебные исполнители. В этом я тверд. Опять же повторюсь: в условиях нашего времени и не опровергая наличия других, более "высоких" если хотите проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Полностью согласен с Юрием. Пока "подогреваешь" - дело идет полным ходом, но как только..... так сразу возникает множество причин, начинается игра в пинг-понг итд.

Но если кто-нибудь наведет порядок в этой сфере - войдет в историю. Я думаю, что это можно сделать только жесткими (если хотите репрессивными) методами. У нас иначе нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великое заблуждение считать, если платить большую зарплату, то взятки брать не будут. Жизнь показала если кто-то берёт, то берёт и брать будет независимо от поста и достатка. Примеры чему кривоногий сержант гаишник, министр или Президент...Кореи.

Первым шагом пришедшего к власти чиновничества было что? Правильно - отмена смертной казни за взяточничество. Я подозреваю, что ради этого и проводились все реформы. :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Информация

о Республиканской научно-практической конференции «Проблемы исполнения судебных постановлений в Республике Казахстан»

Комитетом по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан совместно с Союзом судей Республики Казахстан при содействии ОБСЕ и Бюро по техническому сотрудничеству Германии 29 – 30 октября 2001 года в городе Алматы проведена Республиканская научно-практическая конференция на тему «Проблемы исполнения судебных постановлений в Республике Казахстан».

Целью проведения конференции являлось обсуждение проблем, возникающих в процессе исполнения судебных актов, поиск новых путей улучшения состояния исполнительного производства в Республике Казахстан, а также изучение опыта некоторых зарубежных стран в указанной сфере деятельности.

В конференции приняли участие зарубежные представители – специалисты по вопросам исполнительного производства; депутаты Парламента Республики Казахстан; ученые – правоведы ведущих вузов страны, представители центральных государственных органов Республики Казахстан, председатели областных судов, администраторы и заместители администраторов судов областей, старшие судебные исполнители крупных территориальных участков, а также судьи и судебные исполнители города Алматы и Алматинской области.

Конференция прошла в зале заседаний акимата города Алматы с использованием конференц-системы.

Программа конференции включила в себя 3 основных доклада на темы: 1. «Проблемы и пути совершенствования практики исполнения исполнительных документов» (докладчик – Председатель Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан, к.ю.н. Байбатыров С.К.);

2. «Альтернативные способы исполнения судебных актов и иных исполнительных длокументов» (докладчик – судья Верховного Суда Республики Казахстан, Председатель Союза Судей Республики Казахстан, к.ю.н. Абдраимов Б.Ж.);

3. «Актуальные проблемы исполнительного производства» (докладчик – директор Департамента организации исполнительного производства Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан Сарсенбаев А.О.).

Во второй день конференции в здании суда города Алматы прошел семинар по итогам конференции.

Научно-практическую конференцию открыл с приветственным выступлением Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Мами К.А.

Широкий круг вопросов исполнительного производства, затронутый в докладах, а также в выступлениях участников конференции и впервые в республике вынесенный на обсуждение такого форума не оставили безучастными в работе конференции не только ее организаторов, но и зарубежных представителей, а также судей и судебных исполнителей.

Содержательным и вызвавшим здоровую полемику был доклад Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан Байбатырова С.К.

Особый интерес вызвали выступления ученого Бременского Университета доктора Йенса Деппе и судьи города Бремена Генриха Шниткера об особенностях исполнения судебных постановлений и статусе судебных исполнителей в Федеративной Республике Германии.

Не менее интересным с точки зрения правового регулирования вопросов исполнительного производства было выступление представителя Департамента Службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, советника юстиции 1 класса Матвеева А.В.

Проблемам исполнительного производства, часто возникающим в работе судебных исполнителей и требующих разрешения, были посвящены выступления председателя Северо-Казахстанского областного суда Тургараева Б.Т., Администратора судов Кызылординской области Белесова А.К., старшего судебного исполнителя города Астана Копеевой Г.М и старшего преподавателя юридического факультета Карагандинского Государственного Университета имени Е.А. Букетова Султанбековой Г.Б.

На должном уровне были предусмотрены организационные моменты проведения конференции. Перед ее началом, каждому из участников были презентованы специально подготовленные папки с приглашением, программой, блокнотом и ручкой и последним номером журнала Союза Судей Республики Казахстан «Зангер».

Проведение научно-практической конференции широко освещалось в средствах массовой информации, в частности, в газетах «Казахстанская правда», «Юридическая газета», «Республика», «Око», «Егемен Ќазаќстан», телеканалах «Хабар», «Казахстан –1», «31 канал», «КТК», «Тан», «Южная столица».

В программах указанных каналов дали интервью Председатель Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан Байбатыров С.К., Первый заместитель Председателя Комитета по судебному администрированию Темирбулатов С.Г., Директор Департамента организации исполнительного производства Сарсенбаев А.О., старший судебный исполнитель города Астана Копеева Г.М., начальник отдела правовой информации и международного правового сотрудничества Комитета по судебному администрированию Мусин М.К. и другие.

По итогам работы форума был принят итоговый документ и планируется издание сборника материалов конференции.

Комитет по судебному администрированию

при Верховном Суде Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Автор - Лоскутов:

По итогам работы форума был принят итоговый документ и планируется издание сборника материалов конференции.

Заходил на сайт ВС - интересно!

1. Будут ли вышеуказанные материалы опубликованы в сети?

2. Отдельно вопрос по апостилированию судебных постановлений.

Каким НПА регламентируется данная процедура, в смысле - где можно прочитать - как отправлять в ВС постановление, куда (в какой орган) затем отправлять решение со штампом "апостиль".

А может все очень просто:

- суд. исполнитель (или Взыскатель?) отправил почтой решение в ВС;

- в ВС все проверив шлепнули штамп, вернули суд. исполнителю (или В-лю?);

- суд. исполнитель (или В-ль?) узнав в органах миграцонной полиции место убытия Должника, отправляет апостилированный документ в уполномоченный орган страны (или города этой страны?) убытия;

- уполномоченый орган страны (или ...) исполнив или составив акт о невозможности взыскания возвращает документ с отметкой об исполнении суд. исполнителю (или В-лю?) и все! Взыскатель рад! Он - субъект международного права! От нас не скроешься и в Антарктиде! Хотя - нет, у Антарктиды особый статус. :leb:

Если сложно ответить самому, ссылку на соотв. сайт, плиззз!

С благодарностью за проводимую работу на форуме и сайте ВС, Руслан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ответить только, как начальник производственного департамента ЮрИнфо- в системе ЮРИСТ-Максимум, материалы будут точно.

Насчет апостиля- планирую вникнуть в его проблемы попозжее, через неделю-другую, сейчас предмет моего интереса-дата вступления в силу для РК Венской конвенции о праве международных договоров (а ответ на это вопрос далеко не очевиден :leb: ).

По ссылкам- в Казахстане с юридическими ресурсами небогато, поэтому если угодно, могу рекомендовать лишь посетить сайт самой конвенции- http://www.hcch.net , почитать весьма богатые российские комментарии, да порыться в системе ЮРИСТ- в поиске по ситуации есть раздел-легализация документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен!

Когда вникните (в апостилирование)- не могли бы Вы своим мнением поделиться здесь же?

Руслан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования