Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судьи дорабатывают материалы дела после подачи апелляционной жалобы, как это предотвратить?


Рекомендуемые сообщения

Граждане Форумчане!

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения)

апелляционных жалоб, протестов

1. Жалобы, протесты подаются (приносятся) через суд, вынесший решение, постановление. Жалобы, протесты, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для выполнения требований части второй настоящей статьи и статьи 338 настоящего Кодекса.

Такая же норма есть и в уголовном праве. Однако это положение у нас используют на ура в своих целях. Судьи могут держать дела по месяцу, перекраивают, подшаманивают , в жалобе же все что не так указано и только потом направляют в областной. :idea2:

Поделитесь своими наблюдениями на этот счет. Возможно у кого-то есь действенные средства предотвращения. :biggrin:

Недавно пришла ко мне женщина. Судья вынудила заключить мировое соглашение по иску ее сестры о взыскании алиментов на мать. Конечно все мы обязаны поддерживать своих родных, но тут дело в другом. Сама женщина очень больной человек, зарплата чистыми 20 тысяч тенге, у ее матери пенсия тоже столько же. При этом в детстве женщина воспитывалась в детдоме на гособеспечении, мать воспитанием не занималась. Судья стала на нее давить и заставила подписать какой-то документ, после выяснилось мировое соглашение. С определением выдали копию только первого листа мирового. Самое интересное в том, что мировое от 4 февраля, а определение об утверждении от 4 марта. Когда, по моему совету, пошла получить копию мирового полностью ( дата меня напрягла), дата грубо была исправлена на 4 марта.

Вот такое народное творчество. :ahez:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял логической связи между первой и второй частью поста, а также того, как вторая часть сообщения связана с темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял логической связи между первой и второй частью поста, а также того, как вторая часть сообщения связана с темой.

Я имела ввиду всяческие исправления судьей по-ходу, о чем сказано в первой части.

Все остальное для наглядности. Судья же поняла, что готовится обжалование и сходу среагировала.

А вообще тема в первой части поста :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь своими наблюдениями на этот счет. Возможно у кого-то есь действенные средства предотвращения. :biggrin:

Простое и надёжное средство указать в апелляционке только формальные, несущественные доводы, без главных козырей на отмену решения. Как дело попадает в коллегию сдаёте туда напрямую дополнение к жалобе, в которой громите решение по полной программе. :idea2:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простое и надёжное средство указать в апелляциоке только формальные, несущественные доводы, без главных козырей на отмену решения. Как дело попадает в коллегию сдаёте туда напрямую дополнение к жалобе, в которой громите решение по полной программе. :biggrin:

хорошее предложение :idea2:

хотя оговорюсь, что с уголовкой не работаю, а в гражданке с подобной проблемой особо не сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме один из участников описывал случай, как судья добавила в материалы дела протокол судебного заседания, который не составила ранее. А ведь это было безусловным основанием для отмены. Апелляция предоставила судье такой шанс.

Получается, что такие косяки, как неподписанное решение, отсутствующий протокол судебного заседания и т.п. , лучше всего беречь до самой апелляции. Надежно, наверно, еще копировать подшитое дело, во избежание "докладывания" документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежно, наверно, еще копировать подшитое дело, во избежание "докладывания" документов.

В бытность мою помошником адвоката, я ходила с ним на процессы и на одном из дела пропали важные документы, т.е. по описи проходит справка ( без реквизитов) и подшита справка только далеко не та. Тот адвокат работал по старинке и вообще никаких копий не делает. Я всегда стараюсь после этого случая копировать все из дела и опись переписывать, многие на меня смотрят как на больную. Но даже и сдесь не застрахуешся, т.к. описи дела такие расплывчатые :biggrin:

У нас докладчик вызывает судью и "по дружбе подарком" негласно возвращает дело на "дооформление"

А ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЖАЛОБА мысль очень ценная!!!

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простое и надёжное средство указать в апелляциоке только формальные, несущественные доводы, без главных козырей на отмену решения. Как дело попадает в коллегию сдаёте туда напрямую дополнение к жалобе, в которой громите решение по полной программе. :idea2:

Поддерживаю всеми пятью конечностями! :biggrin:

Более того, и с исковыми такая же тема очень действенная. Например, можно технично не указывать некоторые имущественные требования, а заявить их дополненнием к исковому - тогда можно от уплаты квитанции многда избавиться. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявить их дополненнием к исковому - тогда можно от уплаты квитанции многда избавиться. :idea2:

Нетушкииии! :ahez: Не всегда проскакивает, и противная сторона может придраться (что редко), зачастую судьи-педанты кажую мальскую просьбишку заставляют оплатить. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, и с исковыми такая же тема очень действенная. Например, можно технично не указывать некоторые имущественные требования, а заявить их дополненнием к исковому - тогда можно от уплаты квитанции многда избавиться. :idea2:

:biggrin: Часто так и действую, но немного по другим причинам. Ответчик приходит, приносит возражения, свои доказательства, и т.п. т.е. уже выбирает свою линию защиты - спрашиваешь это действительно всё, что вы имеете? Он да мол... а ты ему бабах новые обстоятельства в корне противоречащие выбранной им линии, ответчик начинает метаться, передумывать и переделывать... что как минимум некрасиво выглядит перед судом, а часто и не исправимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты ему бабах новые обстоятельства в корне противоречащие выбранной им линии, ответчик начинает метаться, передумывать и переделывать... что как минимум некрасиво выглядит перед судом, а часто и не исправимо.

Полностью согласно - метод хорош!!! :idea2:

А как быть с описью дела, судья же не дает снимать копии с описи :biggrin: ?!!!

У меня один раз по уголовному было:

В день получения дела к судье обращается следак и просит его на дооформление, судья дело дает, но ходатайство подшивает и передает официально. Следак дело перешивает, сто-то всобачивает, что-то меняет и возвращает. Фишка в том, что приполучении, суд делает свою опись каждого тома. Получилось, что следак предыдущую опись пропустил, при повторной отправке дела канцелярия опять подшила опись и получилось в деле 2 описи с разными датами, колличество листов и расположение документов уже не совпадало.

Ессественно пошла жалобка моя, угадайте с трех раз кому-то всыпали?. А вот и не угадали все закрыли на это глазки :ahez:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с описью дела, судья же не дает снимать копии с описи :biggrin: ?!!!

Выписки-то имеем право откуда хош делать. Так я один раз переписал от руки, секретарше сунул, мол, поставь подпись, что я выписку сделал - так она, дура, взяла да и расписалась в конце моих букафф! :idea2: Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписки-то имеем право откуда хош делать. Так я один раз переписал от руки, секретарше сунул, мол, поставь подпись, что я выписку сделал - так она, дура, взяла да и расписалась в конце моих букафф! :biggrin:

Ну Вам жутко повезло!!! Такие исключения как крупицы золота в .... (ну Вы сами знаете где) :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Получается, что такие косяки, как неподписанное решение, отсутствующий протокол судебного заседания и т.п. , лучше всего беречь до самой апелляции. Надежно, наверно, еще копировать подшитое дело, во избежание "докладывания" документов.

Ситуация простая. После вынесения решения подается ходатайство об ознакомлении со всеми материалами гр. дела, делать выписки и получать копии. Ходатайство удовлетворяют. Но, дело не подшито и не пронумеровано... Даже если нумеруется, то можно документы подложить/переделать.

Как зафиксировать имеющиеся документы, и главное, факты отраженные в них? Ну, допустим можно, снять копии. Затем ознакомились с делом. Дело на 50 листах, хотя не подшито и не запечатано. Как можно гарантировать, что туда не доложать и не допишут, особенно в протокола судебного заседания?

Далее еще один момент. В прошлый раз после ознакомления с протоколом судебного заседания я ходатайствовал (устно) и просил суд поставить свою подпись на каждом листе протокола судебного заседания. Но, увы, в ответ получил отказ. Затем хотел посмотреть НПА, так и времени не было и руки не доходили. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее еще один момент. В прошлый раз после ознакомления с протоколом судебного заседания я ходатайствовал (устно) и просил суд поставить свою подпись на каждом листе протокола судебного заседания. Но, увы, в ответ получил отказ. Затем хотел посмотреть НПА, так и времени не было и руки не доходили. :biggrin:

Порядка ознакомления с протоколом по гр. делам я не видела, есть только по уголовным.

НП ВС от 23 декабря 2005 года № 11

25. В соответствии с частью пятой статьи 126 УПК лица, ознакомленные с какой-либо частью Протокола, ставят свои подписи в конце каждой его страницы и в конце этой части.

При отказе лица, ознакомленного с Протоколом, поставить свою подпись, об этом в Протоколе делается соответствующая отметка, которую удостоверяют своими подписями председательствующий и секретарь судебного заседания. Отказавшееся поставить свою подпись лицо вправе объяснить причину отказа, и это объяснение должно быть внесено в Протокол.

Я обычно не спрашиваю, а молча подписываю это законом не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования