Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Эдуард

Несовершеннолетний истец - срочно!

Рекомендуемые сообщения

Родители 16-летнего развелись, ребенок проживает вместе с дедом и бабкой отца, сам отец постоянно находится по работе за пределами РК. Мать ребенка не оказывает никакой материальной помощи, сам отец оказывает помощь, не в состоянии достаточно обеспечить ребенка.

Может ли ребенок сам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с матери алиментов?

В соответствии с п. 4 ст. 46 ГПК РК, в случаях предусмотренных законом по делам из семейных правоотношений, несовершеннолетний вправе сам защищать в суде свои права и законные интересы. В законе о браке и семье прямого запрета на иск несовершеннолетнего по алиментам не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон о браке и семье вообще то прямо предусматривает право ребенка, достигшего 14 лет обратиться в суд за защитой своих интересов.

Статья 59:

"При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них или лицами, их заменяющими) обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими (опекунскими, попечительскими) правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой

своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд."  :leb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость jak

Пункт 2 статьи 13 Конституции РК -

Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

Думаю, в данном случае не понадобится трактования слова "каждый".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но по ст. 59 п. 1 ЗРК "О браке и семье" -...Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

:leb:

п.2 этой статьи вроде как применим если нет больше родителей...  :leb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит нет больше родителей?

Они что умерли или лишены родительских прав?

Нет то, что один в командировке, а другая не уделяет должно внимания, ещё не значит, что родителей нет!

:leb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет то, что один в командировке, а другая не уделяет должно внимания, ещё не значит, что родителей нет!

:leb:

Вот именно. Отец постоянно в РФ находится, ребенок подаст иск в суд - иск и завернут обратно - пусть мол отц подает. А отец приезжает в лучшем случае раз в месяц.    :leb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это с какого перепугу иск то завернут? :leb:

Совершенно не понял, почему Вы считаете, что п.2 ст.59 применим в случаях, когда родителей больше нет. :leb:

По моему, п.1 ст. 59 предусматривает право на защиту ребенка в общих случаях:

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Далее говорится о том, кто в этих общих случаях может осуществлять данную защиту:

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

     Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Для более же сложных случаев, когда самые близкие для ребенка люди сами нарушают права ребенка законодатель и предусмотрел специальную норму в п.2 ст.59

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

И далее

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при

ненадлежащем выполнении родителями (одним из них или лицами, их заменяющими)обязанностей по

содержанию, воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими (опекунскими, попечительскими) правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих правв орган опеки и попечительства,а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд.

Заметьте, нигде не ставится условием обращения ребенка в суд отсутствие родителей, бездействие прокурора, органа опеки и попечительства и т.п. стихийные бедствия.

В крайнем случае, ничто не мешает Вам исполнить Вашу обязанность, предусмотренную в п.3 все той же ст. 59:

Должностные лица организаций и иные граждане, которым стало известнооб угрозе жизни

или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в

орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких

сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Сообщайте в орган опеки и попечительства о неправомерных действиях матери, отказывающейся от содержания собственного ребенка и добивайтесь подачи в суд иска от их имени в интересах Вашего клиента.

Удачи. :leb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Присяжный

Закон о браке и семье вообще то прямо предусматривает право ребенка, достигшего 14 лет обратиться в суд за защитой своих интересов...

См. также Закон от 8 августа 2002 года "О правах ребенка в РК":

ст. 43 п. 2 Права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищаются их законными представителями, за исключением случаев, когда законодательством Республики Казахстан предусмотрено право несовершеннолетнего самостоятельно вступать в гражданские, брачно-семейные, трудовые и иные правоотношения и защищать свои права и интересы.

Поэтому несовершеннолетний имеет право обращаться в суд.

Кроме того, косвенным подтверждением является ст. 22 ГК - право несовершеннолетнего (от 14 до 18 лет) распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами (под которым можно понимать и алименты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть несовершеннолетний вместе с дедушкой или бабушкой обратится в орган опеки и попечительства  с заявлением отца о признании попечителями его родителей. Написав заявление, орган опеки примет решение признать стариков попечителями или будет представлять интересы сам в суде. Ребенок же в суде принимать участие самостоятельно не вправе.  :leb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок же в суде принимать участие самостоятельно не вправе.  :leb:

Аделино, а Вы мои выдержки из закона выше читали?  :leb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на практике это испытала.

Ну тады - ОЙ! :biggrin2:

Законы побоку, меру того, что человек делать вправе, а что нет, будем определять практикой.  Вопросов больше не имею. :leb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, возможно вы и правы, но несовершеннолетний один в суде. Думаю, что орган опеки и попечительства, законные представители, или преподаватели, где учится несовершеннолетний окажет реальную помощь ему ежели он сам в суде не зная законов и прав.

А что до родителей такого рода, к сожалению они есть. Последний случай - еще в суде, отец признает сына членом семьи, желает, настаивает сыну сменить  фамилию  на свою,  но платить алименты или содержать, помогать сыну, которому 10 лет,  материально отказывается. Разве это отец? :leb:  :leb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Azamat Ryscildin

Уважаемая Аделино. Нельзя ли разнообразить стиль.

Думается ссылки на нормы только украсили бы Ваши авторитетные суждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что до ссылки на нормы.... Иногда на них ссылаешься, а они разворачиваются другим концом. Кому как удобно тот так те нормы и поворачивает. Жизнь, нормы, практика - соединение. Извините если не понравился мой ответ. Но я руководствуюсь действующим  законодательством и практикой жизни.  :leb:  :leb: Если где-то я не права поправляйте.  :leb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования