Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изьятие автомобиля финансовой полицией


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. Вот такая ситуация. Мною был приобретен "праворульный" автомобиль в ноябре 2007 года, в мае 2008 года я решил его продать, и во время продажи прикинувшись покупателями сотрудники финансовой полиции изъяли у меня автомобиль, мотивируя тем этот факт, что он был ввезен после запрета на ввоз "праворульных" автомобилей. Я этого не знал, сам авто не ввозил, купил у продавца, автомобиль был в порядке: растоможен, уплочен налог, был выдан сертификат соответствия, зарегистрирован в ГАИ. Теперь я выяснил, что автомобиль действительно был ввезен в июле 2008 года, то есть после запрета.

Вопрос:

1. Правомерный ли действия органов финансовой полиции на изъятие автомобиля, если все гос. инстанции "пропустили" его в Казахстан?

2. Возможно ли забрать автомобиль у фин. полиции?

P.S. Продавец отказывается вернуть мне деньги за купленный у него "праворульный" автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: Интересно девки пляшут работают финики!

Вы то здесь при чем?! Ведь Вы указываете что автомобиль приобретен Вами с рук т.е. до Вас уже машина была поставлена на учет в органах Дорожной полиции МВД РК, - Вам какая разница когда он ввезен, ибо Вы приобретаете автомобиль на законных основаниях, и в данном случае являетесь добросовестным приобретателем! А раз Вы являетесь добросовестным приобретателем, то и изъятие машины в настоящее время является недопустимым действием!

Предлагаю Вам обратится с заявлением в органы прокуратуры т.к. к руководству ДПФ ходить бесполезно, в случае если прокуратура откажет в удовлетворении Вашей жалобы, Вы можите обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

:clap: Интересно девки пляшут работают финики!

Вы то здесь при чем?! Ведь Вы указываете что автомобиль приобретен Вами с рук т.е. до Вас уже машина была поставлена на учет в органах Дорожной полиции МВД РК, - Вам какая разница когда он ввезен, ибо Вы приобретаете автомобиль на законных основаниях, и в данном случае являетесь добросовестным приобретателем! А раз Вы являетесь добросовестным приобретателем, то и изъятие машины в настоящее время является недопустимым действием!

Предлагаю Вам обратится с заявлением в органы прокуратуры т.к. к руководству ДПФ ходить бесполезно, в случае если прокуратура откажет в удовлетворении Вашей жалобы, Вы можите обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов!

Спасибо Вам Бахтяр, за разъеснение, но Прокуратора как выяснилось позже не может ничего сделать. Не может потому что Начальник управления "финансовой полиции" (начальник отдела сотрудники которого забрали у меня машину) в хороших отношениях с прокурором области (водку вместе пьют).

Вопрос:

1. Теперь только в суд обращатся?

2. И если обращаться то с заявлением о признании меня добрасовестным приобретателем?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо сделать в ДФП копию протокола об изъятии у Вас автотранспортного средства, а после обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке!

Если все происходит, так как Вы указываете в своем 1-ом посте, то действия сотрудников ДФП однозначно незаконны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ура !!! спасибо Бахтияр машину мне финансовая полиция вернула, как узнала что я в Прокуратуру написал, но вернула под сохранную расписку (типа что я не могу отчуждать её, терять, бить и т.д.). Теперь, "финики" просят, чтобы я "встречку" писал в Прокуратуру что притензии не имею к ним, и что странно Прокуратура тоже просит чтоб я написал встречку что претензии не имею к "финикам". Я конечно не хочу этого делать (затаил обиду). Но вот вопрос, если дальше настаивать на своем, что мол финики забрали мою машину незаконно, в итоге это приведет к каким нибудь мерам дисциплинарным, административным, уголовным по отношению к сотрудникам финансовой полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не надо против себя настраивать правоохранительные органы!

Машину Вам вернули, как говориться: "Что и требовалось доказать"!

В любом случае. необходимо отталкиваться от обстоятельств! Решать Вам, - можите идти до конца, можите написать встречное заявление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заяву, думаю, следует отозвать. И подумать о признании сделки купли-продажи недействительной - возврат сторон в первоначальное положение ссулит Вам возврат денег за авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования