Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Форс мажор


Гость Радистка Кэт

Рекомендуемые сообщения

хотелось бы узнать какие шансы в суде, если подрядчик не выполнил ремонт в срок, ссылаясь на форс мажор - погодные условия

:contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:contract: Все зависит от того какого рода ремонт должен был выполнить ответчик - в закрытом помещении или на улице. Хотелось бы поподробнее узанть обстоятельства дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Радистка Кэт
:contract: посмотрите в договоре с заказчиком определение условий форс-мажора, если плохие погодные условия указаны в контексте определения - вам просто повезло; если там же заложена обязанность уведомления о таких обстоятельствах, тогда конечно повезло меньше; также поднимите СНиПы по соответствующим видам работ, журнал регистрации работ, акты, формы № 2и3, проанализируйте, что можо из них "вытащить".. при необходимости сделайте заключение строительно-судебной экспертизы о "невозможности и т.д." (предварителньо обсудив все с руководителем экспертизы) :) ну и притащите "за ушки" ст.361, 374, а при необходимости ст.404 ГК РК, только сроки посмотрите.. на суде моно акцентировать внимание судьи на то, что местным законодательством определение форс-мажор не предусмотрено, посему.. - далее - свобода стилеизвращения юридических фактов, событий и определений  :drazn: Удачефф Вам!  :gunfire:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве если тока цунами какие-нить... :contract:

остальные катаклизмы вполне можно предвидеть....  :gunfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре указаны стихийные бедствия, но разве дождь или ветер можно называть стих. бедствием? Дождь кстати обычный, а ветер порывистый.

Можно по подробнее насчет экспертизы? Как она будет влиять на решение дела? Я так понимаю, все расходы будет нести проигравшая сторона. Это уже не в нашу пользу.

Подробности – что из за ветра и дождей нельзя было доделать крышу, но они то на тот момент делали внутри помещения, и здесь уже тяжело доказать что именно в тот момент когда шли дожди они делали внутри ремонт,

Какая то неуверенность в исходе дела в нашу пользу

Еще не понятно как можно взыскать моральный вред, если речь идет о ТОО-шках. Ведь юридическому лицу не возможно принести моральный вред.    

:contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не понятно как можно взыскать моральный вред, если речь идет о ТОО-шках. Ведь юридическому лицу не возможно принести моральный вред.    

:contract:

Ничего подобного, сам сейчас отсуживаю моральный вред нанесенный одним ТОО нашему ЗАО. На следующей неделе что-то проясниться. В СПС "Юрист" по поискам и запросам о моралке все есть. Извините, сейчас некогда дать ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

хотелось бы узнать какие шансы в суде, если подрядчик не выполнил ремонт в срок, ссылаясь на форс мажор - погодные условия

Это обычная практика Куата в Алматы.  Не успевают сдать дом в срок и ссылаются на погодные условия и все метеосправки прикладывают.

А договоре форс-мажор - стихийные бедствия, забастовки, война. Никакой непогоды.

Вот думал в суд подать, да сумма маленькая. Вот и думаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Радистка Кэт
:contract: Уважаемый Присяжный, я не знаю, юрист ли Вы, по призванию ли Вы или по профессии, но у юристов есть неписанный закон профессиональной этики - никаких имен, цифр, названий и т.д. На форуме были попытки "опустить" Элитстрой и т.д. - только вот ЗАЧЕМ.. и чем это все закончилось, я думаю, что Вы тоже, уважаемый Сударь, знаете :gunfire: Ни в коей мере не хочу Вас как бы то ни было оскорбить и/ или обидеть, но большая просьба соблюдать вышеуказанный закон, :drazn: будучи субъектом юридического форума  :writer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из норм ГК, то непреодолимая сила - это чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства (стихийные явления, военные действия и т.д.). Думаю, что дождь и ветер - природные явления - возникают не зависимо от воли Подрядчика, который докажет, что в это время ему нужно было делать крышу, и он не смог.

И если в договоре определено, что перечень обстоятельств форс-мажора не исчерпывающий, и указано: "и другие, не зависящие от сторон обстоятельства, которые прямо повлияли на исполнение договора", то Ваш Подрядчик выиграет дело. Прогноз погоды к делу не привяжешь, потому как это предположение, за которое синоптики не несут никакой ответственности.

По моральному вреду ЮЛ может ответить, если распространило всякую чушь про другое ЮЛ, уронило марку фирмы, что повлекло снижение прибыли из-за ухода клиентов и т.д.  

Одно ТОО предъявило иск к ГУ о возмещении всяческого вреда (включая моральный), так они в суде доказывали, что директор-де с глав.бухом ночами не спали, переживали и т.д. Но это не было принято ко вниманию.  :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

:contract: Уважаемый Присяжный, я не знаю, юрист ли Вы, по призванию ли Вы или по профессии, но у юристов есть неписанный закон профессиональной этики - никаких имен, цифр, названий и т.д. На форуме были попытки "опустить" Элитстрой и т.д. - только вот ЗАЧЕМ.. и чем это все закончилось, я думаю, что Вы тоже, уважаемый Сударь, знаете :gunfire: Ни в коей мере не хочу Вас как бы то ни было оскорбить и/ или обидеть, но большая просьба соблюдать вышеуказанный закон, :drazn: будучи субъектом юридического форума  :writer:

За свои слова я отвечаю. Если такой факт есть, несмотря на существующие запреты, буду писать. Это выражение моего мнения и никто не может мне запретить его выражать.

Я не писал, что Куат строит "хорошие" или "плохие" дома, это субъектьивное мнение каждого покупателя. Но есть факт "кидалова" со стороны Куата. И это не единственный случай.

Если Куат или его юристы считают, что в моих словах имеется ложь, готов с ними встретиться в суде и доказать свою правоту.

Обычно я тоже придерживаюсь мнения и не публикую ф.и.о сторон, но в данном случае нужна была конкретика.

и пожалуйста, не учите жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования