Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

свидетельство о рождении ребенка


Гость Гость_Мила_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Мила_*

Здравствуйте!

Так вышло, что на данный момент по беременности я наблюдаюсь в Москве, рожать тоже буду там и там же проведем первый месяц после рождения ребенка , малышу будет необходимо наблюдение врачей. Вот собственно и возник вопрос где мне выдадут свидетельство о рождении малыша? Я гражданка Казахстана, проживаю тут и естественно вернусь сюда как только врачи позволят. Как быть с регистрацией ребенка? Будут ли мне выплачивать пособие на ребенка, несмотря на то, что он будет рожден в России, но родители проживают в Казахстане? Жить мы будем здесь, я пока еще работаю и увольняться не собираюсь, скоро выхожу в дектретный отпуск.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Так вышло, что на данный момент по беременности я наблюдаюсь в Москве, рожать тоже буду там и там же проведем первый месяц после рождения ребенка , малышу будет необходимо наблюдение врачей. Вот собственно и возник вопрос где мне выдадут свидетельство о рождении малыша? Я гражданка Казахстана, проживаю тут и естественно вернусь сюда как только врачи позволят. Как быть с регистрацией ребенка? Будут ли мне выплачивать пособие на ребенка, несмотря на то, что он будет рожден в России, но родители проживают в Казахстане? Жить мы будем здесь, я пока еще работаю и увольняться не собираюсь, скоро выхожу в дектретный отпуск.

Заранее спасибо.

Согласно Закона РК "О гражданстве":

Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого

состоят в гражданстве Республики Казахстан

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Статья 12. Гражданство ребенка при различном

гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в Казахстане и в России признается гражданство по крови, т.е. по гражданству родителей. Если оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными, ребенок приобретает российское гражданство, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ребенку свое гражданство.

Свидетельство о рождении необходимо получить в течение 2 месяцев со дня рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Мила_*

т.е. выходит, что свидетельство о рождении я получу в Казахстане? а реально ли будет пересечь границу имея на ребенка только справку о рождении с роддома ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в Казахстане и в России признается гражданство по крови, т.е. по гражданству родителей. Если оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными, ребенок приобретает российское гражданство, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ребенку свое гражданство.

Свидетельство о рождении необходимо получить в течение 2 месяцев со дня рождения.

я не совсем поняла. мы не проживаем на территории России. и нам не нужно российское гражданство. В России буду находиться временно, т.е. три месяца до родов и около месяца после. Мне как раз таки нужно вернуться домой и , раз уж мы живем здесь, получить Казахстанское гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не совсем поняла. мы не проживаем на территории России. и нам не нужно российское гражданство. В России буду находиться временно, т.е. три месяца до родов и около месяца после. Мне как раз таки нужно вернуться домой и , раз уж мы живем здесь, получить Казахстанское гражданство.

Уважаемая Гость! Я же уже выше давала цитату их закона.

Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого

состоят в гражданстве Республики Казахстан

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Однако Вы пишете, что проживаете в РК, это не одно и то-же что гражданство РК и не сообщили про отца ребенка, он то гражданин? Трудно так Вас полно проконсультировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не совсем поняла. мы не проживаем на территории России. и нам не нужно российское гражданство. В России буду находиться временно, т.е. три месяца до родов и около месяца после. Мне как раз таки нужно вернуться домой и , раз уж мы живем здесь, получить Казахстанское гражданство.

Я написала это к тому, что если Вы оба граждане РК, то ребенку не дадут гражданства России, даже если Вы и захотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написала это к тому, что если Вы оба граждане РК, то ребенку не дадут гражданства России, даже если Вы и захотите.

:smile: Это почему??? Он ж на территории РФ родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Мила_*

Уважаемая Гость! Я же уже выше давала цитату их закона.

Однако Вы пишете, что проживаете в РК, это не одно и то-же что гражданство РК и не сообщили про отца ребенка, он то гражданин? Трудно так Вас полно проконсультировать.

в первом посте я написала , что являюсь гражданкой Казахстана. Муж гражданин Росии, но так как проживает в Казахстане, имеет вид на жительство. В клинике наблюдаюсь по медицинским показаниям и в России не проживаю, а просто буду находиться временно.

спасибо за ответы. просто , что то голова не совсем работает, не думала, что и рожать мне там придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю Вам необходимо проконсультироваться с работниками миграционной службы, ж/д или аэропорта. ( пропустят ли Вас по метрике и справке).Чтобы при пересечении границы не возникло проблем.

Выясните как на практике это происходит.

Ведь переезд должен быть комфортен для новорожденного. И вообще главное - благополучных родов, остальное супруг я думаю решит!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закона РК "О гражданстве":

Статья 12. Гражданство ребенка при различном

гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Ну тогда Вам и флаг в руки!

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда Вам и флаг в руки!

Спасибо большое:)

можно еще вопрос? возможно ли провести ребенка через границу только лишь с выпиской из роддома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

а если у нас с мужем вид на жительство в Казахстане, а гражданство в Узбекистане, но рожать я буду в Казахстане, тогда какое гражданство будет у моего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если у нас с мужем вид на жительство в Казахстане, а гражданство в Узбекистане, но рожать я буду в Казахстане, тогда какое гражданство будет у моего ребенка?

В соответствии со статьёй 11-1 ЗРК "О гражданстве", ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве иностранного государства, не является гражданином Республики Казахстан независимо от места его рождения (даже если он родился на территории Республики Казахстан).

Полагаю, что гражданство у него будет Республики Узбекистан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смогу ли я своего ребенка определить потом в детский сад? или для него также нужно будет собирать документы на ВНЖ, делать прописку и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я гражданка россии. Планирую рожать в казахстане. С моим молодым человеком мы еще не зарегестрированы. Он гражданин Казахстана. Подскажите, как мой ребенок может получить гражданство россии, и какие документы необходимы для пересечения границы РК-Россия. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я гражданка россии. Планирую рожать в казахстане. С моим молодым человеком мы еще не зарегестрированы. Он гражданин Казахстана. Подскажите, как мой ребенок может получить гражданство россии, и какие документы необходимы для пересечения границы РК-Россия. Спасибо

Если Ваш молодой человек будет записан отцом ребёнка, то у ребёнка будет гражданство РК.

Если в графе отец будет прочерк, то тогда у ребёнка будет гражданство РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, я гражданка РФ на данный момент проживаю в Республике Казахстан, мой муж, с которым мы еще не расписаны, гражданин РК, через 8 месяцев у нас родится ребенок, какое гражданство у него будет?? и надо ли мне менять гражданство??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

подскажите пожалуйста, если я гражданка РФ родила на территории РК, муж гражданство РК, живем здесь же, какое гражданство будет у ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, если я гражданка РФ родила на территории РК, муж гражданство РК, живем здесь же, какое гражданство будет у ребенка?

РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я гражданка РФ, муж гражданин РК у нас родился ребенок на территории РК. я хочу чтоб у ребенка было Российское гражданство, муж не против. Сколько по времени будет занимать оформление гражданства?? смогу ли я получить пособие??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Подскажите пожалуйста, у нас сложная ситуация. Я гражданка РФ, мой муж гражданин РК. Рожать буду в России, поэтому ребенок автоматически будет гражданином России. На учете по беременности стою в России, но проживаю в Казахстане без вида на жительства. После рождения планируем жить в Казахстане. Ребенку необходимо наблюдение врачей, прививки. Но будут ли ему их делать, если он является гражданином России, хоть его отец проживает в Казахстане? Все выплаты и декретные я буду получать в России, поэтому вид на жительство получать пока не буду, прописка у ребенка тоже будет российская. Подскажите, что нам делать? Можем ли мы прописать ребенка по прописке мужа в РК с сохранением всех выплат в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Татьяна Мааг

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу:

Я (гражданка Казахстана), мой муж (гражданин Германии) и наш двухлетний сын (гражданин Казахстана) в данный момент временно проживаем в Узбекистане и ждем появления второго ребенка в августе. В силу обстоятельств, мы должны остаться в Узбекистане до октября, т.е. родить здесь. Насколько меня проинформировали сотрудники посольства Казахстана в Ташкенте, мы имеем право подать заявление на получение казахстанского свидетельства о рождении, однако этот документ будет непригодным для международных поездок (как мне сказали в посольстве). С каким же тогда документом мы (то есть наш новорожденный ребенок) можем вернуться в Казахстан в октябре? Действительно ли посольство Казахстана в других государствах не выдает Казахстанские паспорта?

Заранее большое спасибо за консультацию!

С уважением,

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Мечтающая о РОССИИ

И в Казахстане и в России признается гражданство по крови, т.е. по гражданству родителей. Если оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными, ребенок приобретает российское гражданство, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ребенку свое гражданство.

Свидетельство о рождении необходимо получить в течение 2 месяцев со дня рождения.

Скажите, а как быть если родители, получили РВП и планируют остаться в РФ? Куда надо обратиться, чтобы взять документ, подтверждающий отсутствие оснований, для предоставления ребенку гражданства РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования