Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Новый закон об АО


Гость Александр Ягодкин

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Александр Ягодкин

Автор - Присяжный:

Сегодня опубликовали в Казправде, прочитаем, скажем свое мнение. Дык.

Дык пора уже и прочитать его. Обед на дворе, а газеты утром разносят... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Я вот чего не могу понять по этому закону (ст.25): Почему если я приобретаю, например, 45% акций, я обязан дать объявление, а потом выкупить дополнительные акции у других акционеров, которые мечтают избавиться от этих акций, да еще по рыночной цене? Мне же нужны 45%, не больше и не меньше... Кроме этого, может у меня и денег на дополнительные акции нет.

В конце концов я остаюсь с 98-100% акций :wink: или с 29%, да еще и должен продать 6% неаффилиированному лицу (наверно по половинной цене, т.к. эти акции никому не нужны по номиналу).

ahez.gif

Муть какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Еще одно. Государство, по-видимому, отступило от принципа равенства в гражданско-правовых отношениях. Иначе как можно объяснить ст.32 топичного закона?

ИМХО права по этой статье должны распространяться на всех кредиторов, а не только на государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся.Ру

Реестродержателем, как я понимаю, теперь может быть только независимая организация,единственным видом деятельности которой бует ведение реестра держателей ценных бумаг и все что с этим связано, а сколько таких организаций на сегодняшний день существует, интересно знать, и с какими предпочтительней работать? type.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Обсуждать, так обсуждать.

1. Ст.36 п. 2 абзац 2

...Решения общего собрания акционеров по иным вопросам принимаются простым большинством голосов от общего числа голосующих акций общества, участвующих в голосовании, если НАСТОЯЩИМ ЗАКОНОМ И УСТАВОМ общества НЕ УСТАНОВЛЕНО ИНОЕ.

УСТАВОМ общества НЕ МОЖЕТ быть установлено большее количество голосов, необходимое для принятия решений о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров, ЧЕМ ЭТО УКАЗАНО В ЧАСТИ ВТОРОЙ НАСТОЯЩЕГО ПУНКТА.

Как Вам? Сначала если иное, а потом не-ззяяя.!!!!!

2. Ст. 36 п.4

Общее собрание акционеров вправе отменить любое решение иных органов общества по вопросам, относящихся к внутренней деятельности общества, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕНО УСТАВОМ.

Пишем в Устав, что не может и делай что хочешь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Ст.9 п.1

Устав общества должен быть ПОДПИСАН УЧРЕДИТЕЛЯМИ либо их представителями.

Получается следующее: пока не зарегистрировал ты учредитель, потом акционер. Это понятно. А какже дальше? Ты как акционер (но уже не учредитель) продал свои акции, а устав подписан другими лицами? Опять, как в ТОО, бежать в юст и платить госпошлину? Зачем тогда акции?

Ст.22 п. 5 Не допускается выплата дивидендов (не начисление!!!!)... при (далее условия).

п.6 Акционер ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ выплаты неполученных дивидендов...

С одной стороны нельзя, а другой стороны имею пр-р-р-р-в-оооооооо. Вот так и деньги на бочку!!!!!

А как насчет типового устава (ст.9 п.4)!. Может и жить будем также, по типовому... (Это эмоции и прошу не комментировать, а то щас будете, знаю Вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Полностью перепутались "близкие родственники" в топичном законе и в законе "О браке и семье" (а может быть "близкие родственники" не равняется "близкому родству"???). (ст.64)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Одно, кстати, конкретно порадовало. Это возможность осуществления деятельности АО с единственным акционером, без совета директоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

А как это:

Сведения, изложенные в учредительном договоре, являются КОММЕРЧЕСКИЙ ТАЙНОЙ.

Учредительный договор ПОДЛЕЖИТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ (предъявите ваши документики) в государственные органы ТОЛЬКО (обратите внимание) по решению общества ЛИБО, В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ РК.

Как Вам? Как минимум юст будет требовать, потом НацБанк, а потом правоохранительные органы, и т.д.

Какая вам в ... коммерческая тайна, предъявите документики, кто-тут вас кто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Присяжный:

Как Вам? Как минимум юст будет требовать, потом НацБанк, а потом правоохранительные органы, и т.д.

Какая вам в ... коммерческая тайна, предъявите документики, кто-тут вас кто...

не вижу проблемы

и раньше документы содержащие коммерческую тайну могли быть изъяты с санкции прокурора

а у НБ и МЮ нет в зак. актах полномочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Сейчас нет, но будут, увидете.

Как начнут вносить изменения в подзаконные НПА и обязательно включат. Толи еще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

Я вот чего не могу понять по этому закону (ст.25): Почему если я приобретаю, например, 45% акций, я обязан дать объявление, а потом выкупить дополнительные акции у других акционеров, которые мечтают избавиться от этих акций, да еще по рыночной цене? Мне же нужны 45%, не больше и не меньше... Кроме этого, может у меня и денег на дополнительные акции нет.

В конце концов я остаюсь с 98-100% акций :wink: или с 29%, да еще и должен продать 6% неаффилиированному лицу (наверно по половинной цене, т.к. эти акции никому не нужны по номиналу).

ahez.gif

Муть какая-то...

не вижу разницы со старым законом там было тоже самое

смысл в том, что те кто заинтересован купить больше 30% должны иметь деньги купить все 100%

и это нормально, правильно и справедливо - защиты прав (интересов) других акционеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Ст. 40

Дата и время проведения общего собрания акционеров ДОЛЖНЫ БЫТЬ установлены ТАКИМ ОБРАЗОМ, чтобы в собрании могло принять участие наибольшее число лиц.

Как это определить "таким образом"? И кто будет определять этот "образ"? Обязательно найдутся недовольные, которые пойдут в суд потому что собрание не было должным образом установлено. Вот работы будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Ст. 68 п. 3 старого закона "Передача голосов одним членом совета директоров общества другому члена совета директоров общества запрещается".

В новом Законе этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Присяжный:

Ст.9 п.1

Устав общества должен быть ПОДПИСАН УЧРЕДИТЕЛЯМИ либо их представителями.

Получается следующее: пока не зарегистрировал ты учредитель, потом акционер. Это понятно. А какже дальше? Ты как акционер (но уже не учредитель) продал свои акции, а устав подписан другими лицами? Опять, как в ТОО, бежать в юст и платить госпошлину? Зачем тогда акции?

тоже самое в старом

имеется ест-но в виду первая редакция устава

господа юристы, прошу давать ссылки

в новом законе ориентировать пока сложно

и давайте обсуждать то чего не было

откройте старый текст, сверяйте, если не помните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читаю в новостях, что текст можно найти в базе WWW, но пока нету

текст в редакции Каз правды можно качнуть здесь

ткни сюда и получи закон в zip архиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Непонятно зачем законодателю надо было убирать из определения крупной сделки исключение - "за исключением сделок, совершаемых в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности в соответствии с уставом общества"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Ст. 87 Заглавие

Последствия невыполнения судебного решения о принудительной реорганизации общества

Вопрос: кто будет заявлять иск, на каком основании (не выполнение требований нового закона?) и когда?

Ст.87 п.1 ... суд назначает доверительного управляющего, отвечающего квалификационным требованиям...

Где эти требования? Опять лицензия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Вот еще забыл сказать про доверительного управляющего. Согласно ст. 81 п.2 кредиторы вправе требовать досрочного прекращения обязательства и возмещения убытков. Если назначать доверительного управляющего, кто их будет погашать? Исходя из ст. 87 п.2 Правление общества.

Второе, к доверительному управляющему переходят полномочия общего собрания и совета директоров, правление остается. А если правление будет игнорировать требования назначенного управляющего, тогда как?

Из ст. 90 п.2 получается у "старых ЗАО И ОАО" 3 года. Как Вам?

У кого есть мнения по заданным вопросам, а то получается однобоко. И на счет, устава, который подпсиан учредителями, принимается, забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования