Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

журнал "Юрист"


В.К.

Рекомендуемые сообщения

В №8 журнала "Юрист" опубликовано интервью с Диденко Анатолий Григорьевичем, д.ю.н., профессором, заведующим кафедрой гражданского права КазГЮА под названием "Большое количество юристов говорит не в пользу их квалификации".

После интервью, опубликованы ответы на 6 вопросов посетителей портала

zakon.kz. Мое внимание ответ на последний вопрос:

ВОПРОС: Зачем нужно судебным исполнителям подписывать производство дела у прокурора на арест банковского счета организации, если было уже решение суда о взыскании? Считаю, что эта должна быть привилегия судебной власти.

ОТВЕТ: В статью 40 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" в мае этого года (1) были внесены изменения. Теперь арест на деньги и другое имущество должника, находящиеся в банках или организациях, осуществляющих отдельные банковских операций, налагается судебным исполнителем только с санкции прокурора (2). Не могу судить, какой практический смысл был в таком изменении, как повысились за счет введения такой меры гарантии интересов должника и кредитора, но вижу в таком способе необоснованное ущемление судебной власти.

(1)  В ст. 38 и 40 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" касательно ареста счета судебным исполнителем только с санкции прокурора были внесены изменения 29 марта 2000 года (!), а не мае этого года.

В мае этого года в ст. 40 были внесены следующие изменения: "пункт 1 статьи 40 дополнить словами ", о чем выносится постановление о наложении ареста на имущество должника".

(2) Согласно Нормативного постановления Верховного Суда РК от 20 марта 2003 г. N 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства"  определения о наложении ареста на деньги, иное имущество ответчика, хранящиеся в банке или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, исполняются непосредственно банком или такой организацией. То есть санкции прокурора получается фактически не требуется.

Надо отметить, что эта не первая ошибка уважаемого мною Анатолия Григорьевича, которая опубликована в журнале "Юрист". Действительно, "большое количество юристов говорит не пользу их квалификации".

Меня интересует вопрос: в виду имеющихся противоречий между ст. 161 ГПК, ст.38,40 Закона "Об ИПиССИ", п.10 нормативного постановления ВС РК как будет налагаться арест на деньги с санкции прокурора или без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, кто нибудь читает журнал "Юрист" или нет?

А если, читают, то почему не возникают вопросы по статьям, опубликованным в журнале.

Например, статья Жумабековой Г.Х., соискателя НИИ частного права КазГЮУ "Залог - как способ обеспечения исполнения обязательств. Правовое регулирование".

В своей статье Жумабекова Г.Х. сравнивает правовое регулирование залога в РК, Франции, Германии, Италии.

Особенное внимание уделено порядку и способам реализации залогового имущества в Германии. При этом автор статьи делает свои выводы на основании всего трех источников, авторов аналогичных российских трудов (Будилов В.М., Залесский В.В., Караваева И.В.).

Анализ казахстанского законодательства основывается на ГК и Указе Президента РК "Об ипотеке недвижимого имущества", без учета изменений, внесенных в июне 2003 года. В частности, в статье  указано, что с момента первой публикации и до момента проведения торгов должно пройти не менее одного месяца. С 3 июня 2003 года этот срок сокращен до 10 дней.

Статья опубликована в августовском номере журнала, изменения внесены в июне текущего года. То есть автор статьи могла внести изменения и свою статью, что однако не сделала. Думается это связано с тем, что тогда смысл ее статьи теряется, поскольку в статье наше законодательство показано как одно из самых архаичных.

Главному редактору журнала "Юрист" господину С. Киселеву!

В условиях отсутствия профессиональной периодической прессы (о "ЮГ" не стоит даже писать), журнал "Юрист" является соломинкой за которую пытаются схватиться юристы. Хотелось бы чтобы качественное содержание статей улучшилось, тем более у вас публикуются не простые юристы, а д.ю.н, к.ю.н, соискатели и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... публикуются не простые юристы, а д.ю.н, к.ю.н, соискатели и т.д.

Соответственно, где найти (и кто бы это мог быть) людей которые бы были на их уровне и могли проверять в текстах ДЮН каждое слово :contract: Это ж равносильно по моему самому написать, если так владеть темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, где найти (и кто бы это мог быть) людей которые бы были на их уровне и могли проверять в текстах ДЮН каждое слово :contract: Это ж равносильно по моему самому написать, если так владеть темой.

Присяжному, - моё почтение!!! :gunfire:

Игорь Юрич, - неправ! :drazn:

При всем моём уважении к Сергею Владимировочу Киселеву и Андрею (не знаю отчества) Сокулинскому, - "Коль назвался груздем..."

Достаточно распространенной практикой работы СМИ является размещение оговорки "Редакция не несет ответственности за мнения авторов, изложенные в публикациях (либо, - "не всегда согласна с мнениями авторов...").

Но это еще не все.

Журнал Юрист де-факто занял незанятую нишу на информационном рынке, в его дизайн и полиграфию вкладываются немалые средства, он заработал кое-какую неплохую репутацию и уже сейчас может называться СОЛИДНЫМ изданием.   :drazn: Однако, СОЛИДНЫЕ издания именно так и делают. Проверяют и редактируют ВСЕХ авторов, независимо от статуса, положения в обществе, заслуг и регалий. Чтобы и самим не облажаться, и репутацию заслуженного человека не замарать. Примерно так "Вы, агашка, конечно, десять раз извините, тут Вы (ну, наверно, помошники-секретари-референты) тута xydhdjv-ю-сс спороли-сс :writer: Дайте, пожалуйста, агашка, поручение ассистентам-референтам чтобы, ради торжества истины, тута поправили!!!" :crazy:  :drazn:  :drazn:

Вот так. Удачи и процветания журналу "Юрист", - искренне!!! :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Кстати, если кто еще не заметил-начали оперативно пополнять он-лайн страницу журнала

http://www.zakon.kz/magazine/

Два номера за этот год уже выложены, архив в процессе пополнения. Так что, милости просим, - замечания, предложения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы то ладно, тему не замалчиваем, сами поднимаем, готовы к обсуждению и конструктивному диалогу. А вот к чему такие реплики, для чего они пишутся, не пойму :contract:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не беспокойтесь, никаких задних мыслей при написании этой реплики у меня не было, а на критику обижаться ник чему. Но если обидел ( несознательно) извиняюсь (правда не знаю в чем, я не имел РАБОТУ работников ЮРИСТА, а имел ввиду конкретно указанные статьи).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В №2 журнала "Юрист" за этот год опубликована статья Климкина С.И. с очень оргинальным названием "Наследование по праву". Судя по содержанию, речь идет о наследовании по праву представления.   :contract: Странно...  :gunfire: Что автор хотел этим сказать?

Очень здорово, что журналы стали публиковать на сайте. А то не все номера удается найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну детище-то от создателей отделить тяжело. На критику обижаться и не думаем, но по делу. Можно по существу опубликованных материалов, можно по каким-то техническим ошибкам - все будет на пользу, но на конкретных фактах.

Вот насчет заголовка завтра выясню-может там действительно слово при наборе потеряли, такие факты нам тоже важно знать, за всем не уследишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В №2 журнала "Юрист" за этот год опубликована статья Климкина С.И. с очень оргинальным названием "Наследование по праву". Судя по содержанию, речь идет о наследовании по праву представления.   :contract: Странно...  :gunfire: Что автор хотел этим сказать?

Очень здорово, что журналы стали публиковать на сайте. А то не все номера удается найти.

Проверил. Увы, вынужден признать ошибку. По халатности, было пропущено слово. На самом деле, действительно, название статьи- Наследование по праву представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кем планируются интервью в следующих номерах журнала? Очень интересно, почему перстали проводить интернет-конференции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующее интервью с Прокурором г. Алматы.

Насчет интернет-конференций.

Проблема в том, что, к нашему великому сожалению, участники конференций стали уходить от острых, актуальных вопросов, отделываясь зачастую общими фразами и пересказыванием всем известных вещей. Как только найдем государственных мужей, готовых повести прямой, открытый, интересный, желательно интерактивный разговор с постетителями нашего портала-тут же возобновим эту практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Игорь Юрьевич и коллеги-юристы!

У меня есть одна мысль насчет косяков в журнале "Юрист".

Может, начиная с третьего номера, повести соревнование, кто найдет больше юридических ляпов в журнале. Один ляп - один балл. Балл засчитывается только первому сообщившему на форуме и только в случае, если редакция журнала соглашается с тем, что это ляп.

Победителя в конце года можно премировать - например, годовая подписка на журнал "Юрист".

Тогда, думаю, профессионалы журнал читать будут еще внимательнее, редакция будет знать кто из публикующихся авторов - наиболее проблемный с точки зрения ляпов, и сможет уделять его статьям заведомо более пристальное внимание, чем статьям других авторов.

Кстати, не знаю есть он или нет, но на случай, если нет, можно было бы запустить рейтинг статей. Было бы интересно узнать, чьи статьи и на какую тему вызвали наибошльший интерес.

С уважением Mustafa 78

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в случае, если редакция журнала соглашается с тем, что это ляп.

Идея-то интересна, но если редакция не признает это ляпом, а это все-таки ляп :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен.

Насчет рейтинга вот только не знаю. Поскольку простой счетчик поставить легко, но там ведь еще надо будет какую-то систему фильтрации по ip адресам делать, т.к. иначе любому можно перезагрузить страницу с какой-то статьей нужное количество раз и она в лидерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что редакция не признает, я думаю "хозяин - барин" - это все-таки их журнал и приз их тоже. Но есть еще и форумная общественность, которая в случае несправедливости не смолчит.

А насчет рейтинга, такой фильтр был у Футбольного союза Казахстана, когда голосовали лучших игроков. Не знаю, можно ли договориться с ними или с кем-нибудь другим и стоит ли это того, но поскольку причастен к идее хочется хоть чем-то помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея-то интересна, но если редакция не признает это ляпом, а это все-таки ляп :contract:

Я уже просил высказываться по существу, а не вообще.

Есть такие факты - обнародуйте, нет таких фактов - к чему тогда эти рассуждения на тему: а вдруг мы окажемся нечестными? :gunfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я в этой теме высказываюсь не по теме, что ни скажу,то превратно истолковывается.

Все ухожу, больше не буду ничего говорить, и еще раз извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что редакция не признает, я думаю "хозяин - барин" - это все-таки их журнал и приз их тоже. Но есть еще и форумная общественность, которая в случае несправедливости не смолчит.

Совершенно верно, к чему нам вообще тогда тему об ошибках поднимать и поддерживать? Чтоб потом стереть что-ли втихаря? Не понимаю я этих подозрений, тем более речь идет о печатном изданиии, где ничего стереть нельзя.

Ошибку обсудим сообща, признали что ошибка- без разговоров идет в зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь Юрьевич !

спасибо за поддержку. Предлагаю открыть для этого отдельную тему, в рамках которой и велся бы подсчет и высказывались мнения. Кроме того, нужны какие-нибудь элементарные правила. Например, один балл за обнаруженный юридический ляп автора, половину - за редакционные ошибки (опечатка, пропущенное слово и т.п.).

Участник сообщает о ляпе или ошибке. Если в течение пяти дней никому из других участников или редакции не удается его опровергнуть - он получает заслуженное, о чем Вы Игорь Юрьевич сообщите с указанием суммы баллов этого участника, раз в месяц можно сообщить о лидерах.

Баллы получает только первый из сообщивших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования