Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Я б в инвесторы пошел..."


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!Необходимо Ваше мнение по следующей ситуации.

Существует (в смысле - действует) одно юридическое лицо (ТОО). По бухгалтерии основных средств-ноль, так как имущество, которым это юрид. лицо пользуется (имущественный комлекс с офисным оборудованием, автомобили), находится у него в аренде. В аренду имущество сдает ИП (резидент РК), одновременно являющийся одним из учредителей этого юр. лица. Возникает ситуация, когда этому юридическому лицу крайне необходимо получить кредит в банке для развития нового вида деятельности (замечу, что данный вид деятельности не относится к приоритетным секторам экономики). В связи с этим, чтобы получить кредит - должны по бухгалтерии появиться основные средства и немалые. Руководствуясь принятым Законом РК "Об инвестициях", учредитель-арендодатель (назовем его так),решает изменить правовой режим своего имущества,из арендодателя превратиться в инвестора, соответственно оформив имущество в виде инвестиций, увеличив тем самым фиксированные активы этого юридического лица.

Возникли следующие вопросы:

1)Где, в каком НПА можно отследить юридическую процедуру этого действа? Что сначала будет проведена аудиторская оценка этого имущества, потом составлен инвестиционный договор(контракт)+ акт приема-передачи имущества - это понятно, без вопросов. Необходимо ли где-либо регистрировать данный вид договора?

У меня на сей счет сложилось такое мнение, что вышеперечисленных документов вполне достаточно, чтобы увеличить объемы основных средств и показать по балансу приличные активы для банка, тем самым проведя эту процедуру без привлечения государственных органов с контрольно-регистрационными функциями.

Жду ваших мненйи на сей счет.

ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Покуда к закону Об инвестициях нет подзаконных актов, imho, судить об этом проблематично.

Спасибо, Игорь!Примем к сведению и воспользуемся моментом, покуда законодатель восполнит этот правовой пробел.

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Mariya Phemida:

Спасибо, Игорь!Примем к сведению и воспользуемся моментом, покуда законодатель восполнит этот правовой пробел.

:wink:

А с налогами не боитесь подзалететь? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--

Хочу предостеречь. И поэтому рекомендую имущество вкладывать в уставный капитал, а не "оформлять имущество в виде инвестиций, увеличив тем самым фиксированные активы этого юридического лица". Потому что это "увеличение" попадёт в разряд дохода и обложится налогом. Замучитесь доказывать, что это инвестиционная деятельность. Не усложняйте себе жизнь. umnik.gifsuper.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще плохо представляю о каком инвестиционном контракте идет речь

вы наверное неправильно толкуете закон,

инвестиционный контракт заключается с уполномоченным органом Агенством по инвестициям МИиТ РК, и судя по закону в нем оговариваются инвест. преференции, если у вас не приоритетный сектор - увы, государством не поддерживается, преференций не будет, как и контракта.

Никакой инвест. договор (в соответствии с ГК вы его придумать можете) не позволит вам увеличить фиксир. активы и избежать налогов

с таким же успехом пусть подарит имущество юр.лицу - вот и увеличились фикс. мат. активы

я здесь нормальных инвесоров загнать под закон затрудняюсь, а вы аферы придумываете :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня вопрос поинтереснее:

если инвестиции в уставный капитал превышают 100.000 долларов, значит учредительный договор наужно регистрировать в Нац. банке?

а если это не валюта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

Я вообще плохо представляю о каком инвестиционном контракте идет речь

вы наверное неправильно толкуете закон,

инвестиционный контракт заключается с уполномоченным органом Агенством по инвестициям МИиТ РК, и судя по закону в нем оговариваются инвест. преференции, если у вас не приоритетный сектор - увы, государством не поддерживается, преференций не будет, как и контракта.

Никакой инвест. договор (в соответствии с ГК вы его придумать можете) не позволит вам увеличить фиксир. активы и избежать налогов

с таким же успехом пусть подарит имущество юр.лицу - вот и увеличились фикс. мат. активы

я здесь нормальных инвесоров загнать под закон затрудняюсь, а вы аферы придумываете :wink:

Уважаемый, KAZBEK!

Предложенный Вами вариант насчет дарения имущества юридическому лицу также не позволит избежать налогообложения (см. ст.90 НК РК).Почитайте по-внимательней предложенною мною ситуацию. В Законе государственная поддержка касается только инвестиций в приоритетные секторы экономики, я с вами согласна. Но где в Законе написано, что я имею право инвестировать только приоритетные секторы экономики? А как же быть с развитием субъектов малого предпринимательства, большей частью своей не принадлежащим к таковым? Их , вроде бы, по Закону инвестировать можно,но назвать это инвестициями нельзя, так получается? Мною в предложенной ситуации был поставлен вопрос немного в другом плане: "Как попытаться увеличить активы,для получения кредита в банке, используя Закон "Об инвестициях", чтобы "и волки были сыты и овцы целы". И последнее,а что Вы подразумеваете под словом "афера"? По-моему, это нормальная работа каждого юриста. Так недолго всю юридическую братию заклеймить в аферисты, если следовать вашим высказываниям.Да и юридический форум , следуя тем же, переименовать в "Форум юристов-аферистов"? Да простит меня коллега Лоскутов, и все коллеги-юристы, но об аферах речь пошла не с моей подачи..... easy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет аферы, уважаемый Казбек, возможно, и погорячился, но основная мысль в его сообщении, на мой взгляд следующая:

Никакой инвест. договор (в соответствии с ГК вы его придумать можете) не позволит вам увеличить фиксир. активы и избежать налогов

Если Вы предложите схему, по которой можно будет безболезненно (с налоговой точки зрения) перебрасывать активы с одного юр. лица на другое, Вы меня очень обяжете. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

ФОРУМ ЮРИСТОВ-АФЕРИСТОВ

Что-то в этом есть! По моему народ валом повалит на такой форум lol.gif

А соответствующие органы добавят этот форум в "избранное" на почетное место, со всеми вытекающими из этого последствиями...

spy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Волков позорных бояться, в Интернет не ходить :gunfire:

Это мелочь, просто после появления такого сайта в домене kz доступ к нему мигом перекроют.

:contract:spy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо жем меня "горячим парнем" обозвали,

опять же, почему Эдуард меня понимает с полуслова, а остальные нет

моя позиция по инвестициям остается прежней

инвестирование не поддерживаемое государством преференциями - бесполезно, получите налоговые преференции - увеличивайте фикс. мат. активы, но для этого нужно не просто инвест. договор придумать, а заключить реальный контракт (по форме утв. Прав-вом) с уполномоченным органом.

насчет схемы перебрасывания активов:

вносите вклады (в т.ч. дополнительные) в ТОО, добровольно ликвидируйте и забирайте - уход от НДС обеспечен

вот помню случай, когда вносил в уставный капитал не имущество, а право врменного пользования имуществом - хороший вариант, если так нужно

вижу там ссылку на ст. 90 НК РК, правильно Мария, и я про тоже, ваш договор якобы "инвестиционный" также будет облагаться как и дарение

про волков забавно,

ну я точно не красная шапочка

а особенно в Интернете (моя спам машина на базе старого мэйл.кз - серьезно нервишки людям попортила :wink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Если Вы предложите схему, по которой можно будет безболезненно (с налоговой точки зрения) перебрасывать активы с одного юр. лица на другое, Вы меня очень обяжете. :wink:

По-моему что-то такое уже когда-то было:

1. ТОО А получает кредит в банке, обеспечение кредита - основные средства.

2. Составляется трехсторонний договор с участием банка, ТОО А и ТОО Б. По этому договору ТОО Б берет на себя обязательства по погашению кредита перед банком, а ТОО А в счет этого передает в ТОО

Б основные средства, служащие залогом.

3. ТОО Б получает основные средства в ТОО А, погашает кредит и все довольны.

Если в чем-то неправ - поправьте плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - SERGIO:

По-моему что-то такое уже когда-то было:

1. ТОО А получает кредит в банке, обеспечение кредита - основные средства.

2. Составляется трехсторонний договор с участием банка, ТОО А и ТОО Б. По этому договору ТОО Б берет на себя обязательства по погашению кредита перед банком, а ТОО А в счет этого передает в ТОО

Б основные средства, служащие залогом.

3. ТОО Б получает основные средства в ТОО А, погашает кредит и все довольны.

Если в чем-то неправ - поправьте плиз...

Вы полагаете, что при таком раскладе у ТОО А не возникает налоговых обязательств?

Да и к ситуации Марии это, вроде, не применимо. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Вы полагаете, что при таком раскладе у ТОО А не возникает налоговых обязательств? ahez.gif

Налоговые обязательства возникают, но после этого ТОО А подает на банкротство, а что взять с банкрота?

:wink:

[ 01 Март 2003: Сообщение отредактировано: SERGIO ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - SERGIO:

Налоговые обязательства возникают, но после этого ТОО А подает на банкротство, а что взять с банкрота?

:wink:

А под преднамеренное банкротство такие фокусы не подпадают? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Спасибо всем , кто принял участие в обсуждении темы "Я б в инвесторы пошел...". Всем всего самого наилучшего и с Масленницей всех православных!

Mariya Phemida. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

А под преднамеренное банкротство такие фокусы не подпадают? :contract:

Вот по данному случаю вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием умысла на преднамеренное банкротство.

umnik.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Mariya Phemida:

Уважаемые коллеги! Спасибо всем , кто принял участие в обсуждении темы "Я б в инвесторы пошел...". Всем всего самого наилучшего и с Масленницей всех православных!

Mariya Phemida. :wink:

Спасибо и Вам того же.

hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - SERGIO:

Вот по данному случаю вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием умысла на преднамеренное банкротство.

Ну, это не показатель, на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Azamat Ryscildln

Мария. Нормальная у Вас схема. Что вы жалуетесь.

Если я правильно понял речь не идет о заключении инвестициоого контракта с государством, речь только об экспертизе юр. отдела банка.

Действующая модель имеет преимущества.

1. Сокращена налогооблагаемая база. как минимум - налог на имущество. все таки арендныес права не основные средства.

2. Защита основных фондов ИП участника от кредиторов ТОО. срок аренды истечет и имущество правомерно вернется в исходую если понадобится.

Зачем ему передавать основные средства на баланс в ТОО? Убей бог не пойму.

Если в Банке ходят привязаться к обеспечению проекта - ради бога, все гарантии, залоги и пользование для и за ТОО, ИП предоставит. В банке должны понять что модель нормальная.

А если передавать, то пардон,по какой сделке? Если дарение - подоходный. Если покупка, то зависает кредиторская в пассивах а амортизация в активах все равно набегает, баланс не так смотриться.

Если в Уставный Капитал, то как это отразится на соотношении долей? ведь если заплатил за других без увеличения своей доли, то для остальных участников это основание для подоходного.

А потом зачем мудрить, если судя по оборотам ИП фактический выгодоприобретателдь бизнеса посредством арендной платы, честно облагаемой по 3-4% по спец режиму, то зачем что то менять?

Разъясните пожалуйста. С приветом Азамат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования