Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд на ПМЖ лица, имеющие алиментные обязательства.

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Недавно знакомая меня озадачила. Говорит мол, что при выезде бывшего мужа на ПМЖ в РФ ей сказали, что она должна дать бывшему супругу разрешение на выезд, и это нужно, чтобы он дал обязательство, что будет платить алименты. Или он должен оформил залог квартиры на неё, или купил ей квартиру тогда, он может не платить алименты. Немного странно, с чего она это взяла? может, есть какие либо изменения в законодательстве? Насколько мне известно, алиментные обязательства не могут быть заменены другими обязательствами.

Были ли какие либо изменения в законодательство по данному вопросу?

Согласно законодательству Республики Казахстан для выезда на ПМЖ за пределы РК в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляется нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.

• 3 years later...

Подскажите пожалуйста каким образом в судебном порядке можно взять разрешение на выезд на пмж в Россию от бывшей супруги? Она на контакт не идёт и на телефонные звонки не отвечает.

Подскажите пожалуйста каким образом в судебном порядке можно взять разрешение на выезд на пмж в Россию от бывшей супруги? Она на контакт не идёт и на телефонные звонки не отвечает.

подать в суд заявление о разрешении на выезд на пмж без согласия получателя алиментов. При этом, если БЖ имеет право на алименты.

А где можно взять образец искового заявления о единовременной выплате алиментов и разрешении на выезд за пределы РК? В нашем городском суде образцов такого характера нет(((

А где можно взять образец искового заявления о единовременной выплате алиментов и разрешении на выезд за пределы РК? В нашем городском суде образцов такого характера нет(((

Написать в произвольной форме. В заявлении написать что-то вроде:

Я желаю уехать на ПМЖ в такое то государство. У меня в Казахстане есть получатель алиментов: бывшая супруга. (основание почему БС получает алименты).Бывшая Жена не дает согласия на мой выезд. Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 ч7. для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в уполномоченный орган по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или через представителей представляют нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить такое заявление, вопрос решается в судебном порядке. Соответственно бывшая жена не дает мне возможности заключить соглашение об уплате алиментов, а также не дает свое согласие на мой выезд с территории РК, в следствии чего я не могу выехать с территории РК . Это нарушает мои права на свободу передвижения, а также право выезда с территории РК.

На основании статьи 174, части 2 Кодекса о браке(супружестве) и семье, а также Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 часть 7, пункт 3, прошу:

определить единовременную выплату алиментов.

Разрешить мне выезд на ПМЖ без получения согласия получателя алиментов.

Приложение....

Большое спасибо за помощь. А как рассчитать госпошлину исходя из чего? из размера единовременной выплаты алиментов или просто определённая сумма?

• 2 years later...

Согласно законодательству Республики Казахстан для выезда на ПМЖ за пределы РК в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляется нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.

это всё понятно..но,бывший супруг собирается выехать в др.государство.В мигр.полиции ему отказали, т.к. необходим мой отказ от алиментов.Меня интересует несколько вопросов: существует ли временный отказ, до его трудоустройства и какая-то компенсация от отказа?Хотелось бы подстраховать себя и ребёнка.

• 1 year later...
В 21.01.2015 at 21:47, Guest Ксения сказал(а):

это всё понятно..но,бывший супруг собирается выехать в др.государство.В мигр.полиции ему отказали, т.к. необходим мой отказ от алиментов.Меня интересует несколько вопросов: существует ли временный отказ, до его трудоустройства и какая-то компенсация от отказа?Хотелось бы подстраховать себя и ребёнка.

Тоже этот вопрос интересует...

• 4 weeks later...
В 16.06.2008 at 11:38, Партизан сказал(а):

сможет ли он уехать решением суда без моего согласия

• 2 years later...

Подскажите пожалуйста, а если есть несовершеннолетний ребенок и алименты мать ребенка получает, но с отцом ребенка в браке не состояли (сожительствовали около месяца), ничего общего в собственности не имели. В такой ситуации разрешение от матери ребенка не нужно или нужно?