Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по анонимке


Аделино

Рекомендуемые сообщения

Господа!

Вопрос, немного запутанный, но животрепещущий, ситуация такова: на некую даму Х написали анонимку, в которой изложили все ее промахи и недочеты, которые она сделала находясь на руководящей должности.  :rolleyes: да, половина написанного было чистой правдой и недочеты были, конечно человек был не на своем месте. вопрос в другом. то есть допустим в компании негосударственной существует политика по разглашению, которая говорит о том, что любой работник может написать определенным людям будь то анонимно или нет письмо, где можно изложить все факты на каждого отдельного человека. чем и пользуются некоторые наши работники. ну так вот, имеет ли юридическую силу анонимка без подписи как основание для увольнения/смещения с должности при учете того, что изложенные факты были верны и подтвердились при объективном расследовании? спасибо господа.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "О труде"

    Статья 26. Основания расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя

    Индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:

    1) ликвидации организации (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица);

    2) сокращения численности или штата работников;

    3) обнаружившегося в течение срока действия индивидуального трудового договора несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

    4) неявки на работу более двух месяцев вследствие временной нетрудоспособности, не считая времени нахождения в отпуске по беременности и родам, а также если законодательством не установлен более длительный срок нетрудоспособности по данному заболеванию. Перечень видов заболеваний утверждается Правительством Республики Казахстан. За работником, утратившим трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

    5) отказа работника от перевода в другую местность вместе с организацией;

    6) при отказе работника от перевода на более легкую работу в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Закона;

    7) отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

    8) повторного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    9) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

    К однократным грубым нарушениям работником трудовых обязанностей относятся: прогул в течение трех часов за один рабочий день без уважительной причины; появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или интоксикации иного типа; употребление в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического опьянения или интоксикации иного типа; нарушение работником правил охраны труда или пожарной безопасности, либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии; совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

    10) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции в сфере образования, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

    12) разглашения доверенных ему в соответствии с индивидуальным трудовым договором сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;

    13) отказа работника от работы в случае временного перевода на другую работу в соответствии со статьей 21 и подпунктом 5 настоящей статьи;

    14) восстановления по решению суда на работу работника, ранее выполнявшего эту работу.

Т.е. анонимка сама по себе основанием для увольнения служить не может, другое дело если проведут по этим фактам раследование и если факты соответствуют основаниям для увольнения, указанным в законе, то вполне могут уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно мне нравиться в этой статье пункт третий.

Даже решил перефразировать известную фразу в следующее: «был бы работник, а основание для увольнения найдется».  

Конечно, анонимное письмо юридической силы не имеет, даже наоборот, а вот результаты разбирательства, не  расследования,  проведенного по фактам указанным в анонимке, могут явиться основанием для расторжения ИТД.

Случай из жизни: один работник Аристарх, компании под незатейливым названием «Kaztransgrass», решил что он лучше подходит на роль начальника департамента marihuanaexport, чем в то время действующий Зигизмунд, Аристарх, не долго думая, пишет анонимку на Зигизмунда, служба безопасности проводит разбирательство, после которого из компании увольняют Аристарха. Там всё так было запутано и переплетено, что Аристарх подставляя шефа, сам себя и выдал.

Мораль: «не рой себе яму, рано или поздно для тебя её выроет кто-то другой»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увольнение такого рода незаконно. Надо было проверить факты изложенные в анонимке, если изложенное подтвердиться только после этого принимать решение. А вообще такого рода сообщения не должны браться для рассмотрения. :rolleyes:  :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще такого рода сообщения не должны браться для рассмотрения. :rolleyes:  :druzja:

Ну должны - не должны... А если Вы владелец фирмы и Вам приходит анонимка, что кто-то из работников втихаря продает информацию конкурентам или деньги фирмы на свой счет перегоняет? В любом случае проверка этой информации лишней не будет.    :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно, анонимное письмо будет выступать в качестве первичное не проверенной информации или, говоря профессиональным языком, в качестве сигнала, который любая уважающая себя служба безопасности, возьмется проверять или перепроверять, а у же после получения подтверждающих данных начнет разбирательство.  И, уже исходя из результатов проведенного разбирательства, будет решаться вопрос уволить работника или поощрить или вообще передать собранные материалы в правоохранительные органы.

В спецорганах ряда стран даже существует подразделение, цель которого работа с анонимными посланиями. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну должны - не должны... А если Вы владелец фирмы и Вам приходит анонимка, что кто-то из работников втихаря продает информацию конкурентам или деньги фирмы на свой счет перегоняет? В любом случае проверка этой информации лишней не будет.    :rolleyes:

Прежде чем принять решение проверю факт, а уже потом сделаю выводы. Увольнение..... увольнение после того когда работник не поймет своих ошибок. А с плеча рубить - не гоже. Надо понять,что заставило работника совершить тот или иной поступок. Не определив этого можно наткнуться на такого же рода проблему с другим работником. А вот анонимщика, если определю кто, наказала бы. Хочешь сообщить, сообщай открыто. "Лучше правда в глаза чем из под полы." :druzja:  :druzja:  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аделино, да Вы просто прекрасный образец подражания для любого работодателя, под началом такого шефа я бы с удовольствием поработал. Но боюсь, что в условиях крупной компании, где численность сотрудников превышает 1000 человек, такой подход  может оказаться далеко не продуктивным.  Порой приходится рубить с плеча в тихом уголке посреди центральной площади, да ещё и прелюдно, дабы вся общественность могла лицезреть, какая их может ожидать кара в случаи неповиновения приказам главнокомандующего. И реки тогда выйдут из берегов, и обрушаться горы на непокорные леса, и покроется день ночью, и будет им тогда наказание - строгий выговор без занесения.

А я сошел с ума какая досада, вот что значит, в выходные и праздники работать.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но боюсь, что в условиях крупной компании, где численность сотрудников превышает 1000 человек, такой подход  может оказаться далеко не продуктивным.  Порой приходится рубить с плеча в тихом уголке посреди центральной площади, да ещё и прелюдно, дабы вся общественность могла лицезреть, какая их может ожидать кара в случаи неповиновения приказам главнокомандующего. И реки тогда выйдут из берегов, и обрушаться горы на непокорные леса, и покроется день ночью, и будет им тогда наказание - строгий выговор без занесения.

А я сошел с ума какая досада, вот что значит, в выходные и праздники работать.

:druzja:

Рубить с плеча, к чему это приводит? Наказать человека можно. Мы все под одним небом ходим и должны уважать друг друга. Уважать их честь, достоинство. Легче разве стало тому директору который по анонимке уволил человека? Не думаю! На слезах других счастья нет и не будет, простая истина о которой должны знать все. :rolleyes:  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что факт подтвердился? Но все же надо было понять, что послужило поводом к данной провинности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот анонимщика, если определю кто, наказала бы. Хочешь сообщить, сообщай открыто. "Лучше правда в глаза чем из под полы."

Хммм. Так у директора всю фирму по кусочкам растащат, и ни одна душа не скажет. Время павликов морозовых прошло. В силовых структурах больше половины преступлений раскрывается с помощью агентуры (т.е. по негласной информации). По Вашему и это неэтично? Из двух зол выбирают меньшее - анонимщик лучше чем вор. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с Вами SERGIO. То что вытворяют силовые структуры я знаю. И привлечь эти силовые структуры к ответственности очень сложно. А надо бы. И пока эти силовые структуры не научатся себя правильно вести с людьми беспорядок не уменьшится. Именно эти силовые структуры и делают весь беспорядок. Им же план нужен, план раскрытия преступлений. И в ряд с преступниками цепляют неповинных людей, честных граждан. Не убеждайте меня в обратном - не надо. Честных и порядочных в этих силовых структурах единицы.  :confused:  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с Вами SERGIO.

В чем конкретно не соглашаетесь? Какие кадры работают в органах я прекрасно знаю. Но я имел в виду сами принципы работы - в данном случае директор предприятия без анонимки не узнал бы о паршивой овце в фирме, так и в МВД большинство преступлений раскрываются (я говорю именно о реальном раскрытии, а не том когда на случайного человека вешают дело) именно благодаря агентуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С анонимщиками не согласна. Не одобряю я этот метод. Есть нарушения скажи честно. Анонимщик хочет остаться порядочным и с той и с другой стороны, а при этом сделав подлог. Разве это честно? :confused:  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агентура это конечно одно, а анонимщик совершенно другое, есть масса юридических актов, которые регламентируют деятельность спецслужб и органов правопорядка в области работы с агентурой, привлечение, получение информации, легализация и т.п.

А вот анонимщика так однобоко я бы не стал оценивать, порой человек вынужден стать анонимом, с одной стороны это желание докопаться да правды, с другой страх за собственную жизнь или за жизнь близких.

И эти бедные силовые структуры, конечно, они у нас далеки от идеала, но всё равно при первой же угрозе мы кричим «милиция», есть и там толковые сыскари и оперативники, правда в каком процентом соотношении не берусь сказать.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, я не кричу при первой угрозе  "милиция" и не буду этого делать. В нашем обществе милиции нет, есть, правильно сказали,  силовые структуры творящие беспредел. Согласна - анонимщик из-за боязни за свою жизнь и близких может докладывать, что ему известно. Но, что грозило анонимщику, который докладывал на работника, которого после этого уволили. Это бытовое явление. Трусость руководила этим человеком.  :confused:  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! мне тоже приходится с сожалением констатировать, что " милиция" при первом удобном случае я не кричу и вряд ли буду. тут я позволю сделать дерзкое предположение, что г-н Investigator сам имеет прямую или косвенную причастность к этим самым набившим оскомину силовым структурам, ибо защищает он их рьяно... конечно же моральный аспект во всех этих делах определенный существует, что толкает людей к написанию анонимок и принимать или нет такие письма к рассмотрению. Как и в любом деле тут есть две стороны медали: одна - да, поклеп на честного человека, но именно суть СБ разобраться и выяснить, что же на самом деле происходит, проверить все данные, факты, изложенные в письме и вынести взвешенное решение. Другая сторона, в том, что иногда письма правдивы, прав Sergio, время павликов прошло. что толкает на такое? наверное безысходность и желание привлечь внимание, которым в обычной среде конторы ты обделен. если человек вор, мошенник, если находится не на своем месте, если не имеет никаких оснований занимать место на котором сидит, решает все вопросы исходя только из личных привязанностей, как быть тогда? что делать людям? да, можно говорить о чести, можно долго рассуждать что нужно выступить в открытую, но тогда ты можешь также вылететь с работы и оставить без средств к существованию семью. а тот человек будет дальше сидеть и вести потихоньку свой отдел или компанию к неминуемому кризису, а то и к краху. так что же лучше? мне кажется лучше постараться сделать все возможное, чтобы не дать заглохнуть хорошим начинаниям и дать глоток свежего воздуха, даже если ради этого придется сделать такое вот вроде бы низкое деяние... НО я не призываю вернуться к тому времени, когда все только и делали, что строчили анонимки, от того периода мы слава Богу уже ушли и я надеюсь далеко...   :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за небольшой ликбез г-н Investigator, хотя причастность Вашу к правоохранительным органам готов оспорить, в наше время ни в чем нельзя быть уверенным. и то, что Вы как-то однобоко взираете на эту многогранную тему меня конечно удручает. Ведь есть что-то выше личных предубеждений и мое предположение было лишь предположением, а Ваша болезненная реакция тем паче удивительнее. Тень на плетень я также не намеревался наводить, я думаю не стоит искать бенгальского тигра в камышовых зарослях.

Вместе с тем полагаю, что впердь Вы г-н Investigator будете более взвешенно подходить к Вашим решениям и высказываниям дабы не выглядеть потом бледно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бежит по свету Винни-Пух

Ах-ах-ах

Он всем желает всем добра

Ах-ах-ах

И меду целых два ведра

Ах-ах-ах

Слова не может подобрать

Ой-ой-ой

Кошмар, кошмар отгоним прочь

И солнца луч засветит вновь.

:confused:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я никак не могу понять существа этой дискуссии? коллеги  :rolleyes:

по существу темы, imho, совершенно корректно ответил коллега Sergio:

анонимка сама по себе основанием для увольнения служить не может, другое дело если проведут по этим фактам раследование и если факты соответствуют основаниям для увольнения, указанным в законе, то вполне могут уволить.

При чем здесь, уважаемая Аделино, это:

С анонимщиками не согласна. Не одобряю я этот метод. Есть нарушения скажи честно. Анонимщик хочет остаться порядочным и с той и с другой стороны, а при этом сделав подлог.
? и о каком подлоге Вы говорите? :confused:

Вы можете быть согласны или не согласны с анонимщиками (вернее, imho, с их моральными устоями - я тоже не люблю анонимок и анонимщиков), Вы можете слушать или не прислушиваться к пьяному бреду сослуживца на корпоративной вечеринке, НО...

если руководитель компании проигнорирует мотивированную и обоснованную информацию, касающуюся ненадлежащего исполнения должностных обязанностей определенным сотрудником или злоупотреблений с его стороны (вне зависисимости от источника такой информации) - то он, imho, поведет себя непрофессионально.

другое последствие получения анонимки в компании, imho, должно быть выражено в необходимости выяснения ее источника (полагаю, что это всегда не самая сложная задача). в том случае, если информация не подтверждается - необходимо применить меры дисциплинарного воздействия на автора анонимки, найдя какой-нибудь повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь, уважаемая Аделино, это: ? и о каком подлоге Вы говорите? :rolleyes:

Иногда анонимка решает важную роль в жизни людей. Если начальник порядочный и действительно будет разбираться прежде чем сделать какой то вывод, а если нет, т.е. срубит с плеча, что тогда? А анонимщик будет как бы не причем и в глаза обиженного останется другом. Это ли не подлог.

Жизнь уважаемый Александрд, жизнь, люди все разные - добрые и злые. Бывают эти анонимки так поменяют жизнь честного гражданина, что и жить не захочешь. А руководители - их единицы, которые честно и рассудительно подойдут к данной жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда анонимка решает важную роль в жизни людей. Если начальник порядочный и действительно будет разбираться прежде чем сделать какой то вывод, а если нет, т.е. срубит с плеча, что тогда? А анонимщик будет как бы не причем и в глаза обиженного останется другом. Это ли не подлог.

[...] А руководители - их единицы, которые честно и рассудительно подойдут к данной жалобе.

у меня, уважаемая Аделино, создалось смутное ощущение, что изначальная тема этого обсуждения была не о том, какие плохие люди бывают эти руководители, а о другом: может ли анонимка стать основой/причиной увольнения работника? :druzja:

с этой темы, Вы, как всегда, эмоционально перебрались к вопросу об анонимщиках и их качествах... затем прошлись по злым руководителям...

:smoke:  

руководитель - есть руководитель. даже если он может уволить работника только за то, что показалось, что работник стоял слишком "вольно" при входе руководителя в помещение... обычно, плохого руководителя работник может заменить только одним способом: найти себе другую работу.

imho, как это не прискорбно, но чаще всего, борьба работника с его руководителем может иметь только кратковременный, преходящий успех.  :rolleyes:

что касается возможных причин желания сохранить анонимность, их обоснованности и приемлемости, да и моральных качеств анонимщика, то здесь, полагаю, вопрос настолько широк, что однозначное клеймо "трусости" на анонимщика лучше не ставить...

в конце концов, для того, чтобы убедится в необъятной широте задетого Вами вопроса анонимности, уважаемая Аделино, могу предложить Вам сопоставить наши ники на этом форуме с данными наших же удостоверений личности  :confused:  

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что мы также скрываем свое лицо.

Ну что ж, убедили. Только мы ведь не подставляем никого, не называем конкретное лицо, которого за его прогрешения должны наказать. А рассуждаем о жизненных проблемах, о столкновениях с законом. Все это в какой то степени помогает выпутаться из той или иной ситуации. А уж когда действуем, то действуем не по анонимкам.

   

:confused:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования