Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок действия договора


Гость Юлия К.

Рекомендуемые сообщения

Многоуважаемые господа юристы!

Пункт договора о сроке его действия гласит: "Договор заключается сроком на один год и автоматически пролонгируется на последующий период, если ни одна из Сторн письменно не уведомит другую о расторжении за 30 дней".

Я понимаю, что такая формулировка предполагает автоматическую пролонгацию лишь на 1 год после его первоначального срока действия, после чего он заканчивает свое действие не требуя дополнительных уведомлений. Но есть мнения, что по истечении второго срока наступает следующий период в 1 год и следующий и т.д. Т.е. по сути договор является бессрочным.  

Так как же читать данный пункт??

P.S. договор заключен до закона о гос. закупках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

<font color='#000000'>Многоуважаемые господа юристы!

Пункт договора о сроке его действия гласит: "Договор заключается сроком на один год и автоматически пролонгируется на последующий период, если ни одна из Сторн письменно не уведомит другую о расторжении за 30 дней".

Я понимаю, что такая формулировка предполагает автоматическую пролонгацию лишь на 1 год после его первоначального срока действия, после чего он заканчивает свое действие не требуя дополнительных уведомлений. Но есть мнения, что по истечении второго срока наступает следующий период в 1 год и следующий и т.д. Т.е. по сути договор является бессрочным.  

Так как же читать данный пункт??

P.S. договор заключен до закона о гос. закупках</font>

Давно это было и неправда :contract: А вопрос до сих пор актуален.

Подскажите пожалуйста свое мнение. Я считаю, что пролонгация может быть до тех пор, пока одной из сторон не захочется прекратить отношения. В моем случае это не договор госзакупок.

То есть: договор заключен на год, предусматривается пролонгация на год, если ни одна из сторон не заявила о его расторжении за месяц.

Конкретная задача - действует ли данный договор или утратил силу?

Договор заключили с 01.11.05 по 01.11.06, договор автоматически пролонгировался до 01.11.07.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор заключили с 01.11.05 по 01.11.06, договор автоматически пролонгировался до 01.11.07. - с этим высказыванием я согласен но вот возникет ВОПРОС и сколько раз эти пролонгации должны быть?, т.е. я могу сказать- как мне кажется до того момента пока одна из сторон не закончит свое существование (ликвидация, реорганизация, присоединение и т. д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Пункт договора о сроке его действия гласит: "Договор заключается сроком на один год и автоматически пролонгируется на последующий период, если ни одна из Сторн письменно не уведомит другую о расторжении за 30 дней".

...

Вообще, очень неудачная редакция.

Есть в ГК такой императив:

Статья 405. Продление срока действия договора

Стороны вправе продлить действие договора на новый срок. Продление срока действия договора производится по правилам статьи 397 настоящего Кодекса.

Соответственно, смотрим 397-ю:

Порядок заключения договора

1.Когда оферта содержит срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

2. Когда письменная оферта не содержит срока для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законодательством, а если такой срок не установлен - в течение нормально необходимого для этого времени.

Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.

3. В случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием.

Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.

4. Ответ о согласии заключить договор на иных, чем предложено в оферте, условиях не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от оферты и в то же время новой офертой.

Исходя из положений этой статьи, для продления действия договора кнтрагентам необходимо осуществить перечисленные в ней действия, т.е, одному - направить оферту, - другому - акцептировать.

Таким образом, ИМХО конечно же, положение договора об автоматической пролонгации прямо противоречит ГК РК.

З.Ы. Был у меня забавный случай. В 2004-м был заключен договор сроком на 1 год на оказание услуг (монополист). Порядок пролонгации в этом договоре почти слово в слово повторял рассматриваемый случай. Заказчик исполнил свои обязательства в порядке предоплаты за весь срок действия договора - 12 месяцев. Кроме договора и приходника никаких других документов нет. в 2006-м Заказчик получает копию иска о взыскании задолженности за 2005-й и часть 2006-го.

Позиция ответчика - договор исполнен. Ибо помимо прочего, в договоре указано, что Исполнитель прекращает оказание услуг, в случае просрочки платежа на 10 дней.

Истец настаивает, что договор автоматически пролонгирован и с его стороны оказание услуг не прекращалось.

По первой инстанции истец выиграл. В апелляции судьи в совещательной комнате так громко ругались, что было слышно в зале :contract: . Ругались имеено по императиву 405-ой.

Однако, монополист есть монополист, таких договоров у него - ужас, как много. Апелляция оставила решение СМЭС в силе.

З.Ы.Ы. вот уж скоро 2008-ой, а монополист до сих пор требует перезаключения договора, на что частник, поплевывая сквозь зубы, ссылается на решение суда. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

<font color='#000000'>Пункт договора о сроке его действия гласит: "Договор заключается сроком на один год и автоматически пролонгируется на последующий период, если ни одна из Сторн письменно не уведомит другую о расторжении за 30 дней".

Я понимаю, что такая формулировка предполагает автоматическую пролонгацию лишь на 1 год после его первоначального срока действия, после чего он заканчивает свое действие не требуя дополнительных уведомлений. Но есть мнения, что по истечении второго срока наступает следующий период в 1 год и следующий и т.д. Т.е. по сути договор является бессрочным.</font>

Такой договор может продлеваться неограниченное число раз. Во время второго срока читаем буквально: "Договор... автоматически пролонгируется на последующий период, если ни одна из Сторн письменно не уведомит другую о расторжении за 30 дней". Период у нас установлен - один год. После продления договор действует в неизменном виде, следовательно и процитированное мной условие остаётся неизменным. Соответственно, если договор оказался продлён на третий срок - то же самое. И т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... договор заключен на год, предусматривается пролонгация на год, если ни одна из сторон не заявила о его расторжении за месяц.

Конкретная задача - действует ли данный договор или утратил силу?

Договор заключили с 01.11.05 по 01.11.06, договор автоматически пролонгировался до 01.11.07.

Договор, в соответствии с его условием, продлен на год. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что если продолжительность последующего периода не определена договором, то нельзя понятие "последующий период" по умолчанию принимать за один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из положений этой статьи, для продления действия договора кнтрагентам необходимо осуществить перечисленные в ней действия, т.е, одному - направить оферту, - другому - акцептировать.

Таким образом, ИМХО конечно же, положение договора об автоматической пролонгации прямо противоречит ГК РК.

Да, неудачная норма. Но мне думается, что в ней имеется ввиду изменение договора в части срока, чего нет в ситуации, описанной в первом сообщении. Вообще думаю, что договор с таким условием- это договор с неопределённым сроком действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что если продолжительность последующего периода не определена договором, то нельзя понятие "последующий период" по умолчанию принимать за один год.

Согласен. Мы (субъект ест.монополии) ежегодно подписываем доп.соглашения со всеми контрагентами, и у нас в договорах также есть пункт о пролонгации если не будет уведомления о расторжении. Единственное отличие - у нас пролонгируется на "следующий год", а не на "последующий период". Поэтому словосочетание "последующий период" можно принимать за неопределенный срок.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор, в соответствии с его условием, продлен на год. Точка.

Да всё правильно, но в течение этого года, на который договор продлён, действует то же условие о дальнейшем продлении, что и до того, как договор был продлён первый раз.

Считаю, что если продолжительность последующего периода не определена договором, то нельзя понятие "последующий период" по умолчанию принимать за один год.

Имеется ввиду такой же по продолжительности, как и первоначальный.

Изменено пользователем akramar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Ситуация: ежегодно делали допсоглашения о продлении действия договора. Но в этом году подумали о возможности упрощения этого процесса (контрагентов поднакопилось), да и запарились просто. Так вот, учитывая то, что в договоре есть пункт о пролонгации договора на следующий календарный год в случае отсутствия заявления о расторяжении или изменении, насколько уместным будет направление уведормления следующего содержания нашим контрагентам? Учитывая предыдущие существующие допсоглашения? 

Настоящим уведомляем Вас о том, что согласно заключенному между нами договору купли-продажи, п.10.2. «Настоящий Договор считается пролонгированным на следующий календарный год, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из Сторон не заявит об изменении условий Договора или его расторжении».

Соответственно, если до 1 декабря 2015 года от Вас не поступит заявлений о расторжении настоящего договора, то он считается продленным до 31 декабря 2016 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования